В этом году я решила свозить сына на море. По многим сложным причинам нам доступно лишь море Балтийское в Российской его части (вот как сложно) :), поэтому мы втроем (двое взрослых с 5-ти летним ребенком) решили поехать в курортную зону Ленинградской области.

Я не буду распространяться о красотах Карельского перешейка вообще, и Репино в частности – это всем известно. Мне лишь хочется сказать о том, что обычно не пишется на официальных сайтах отелей и турфирм, чтобы кто-то еще не наступил на наши грабли. :)

Я долго изучала в Инете разнообразные предложения, отели, групповые экскурсионные туры, и решила остановиться на "на недельку в Комарово", который предлагал фирма "Горный склон". Программа мне понравилась, экскурсии в Кронштадт и Выборг (куда очень хотелось попасть), интересная программа по Питеру - вобщем, выглядело все замечательно. После долгих раздумий и споров мы остановились на отеле "Балтиец", в основном из-за полноценного бассейна, который нам, кстати, весьма пригодился. :)

"Горный склон" все организовал в Москве очень четко. За месяц до поездки я получила на руки и путевку, и билеты на те поезда, какие хотела, и все было просто замечательно. Ничто не предвещало... :)

В Питере принимающей фирмой была фирма "Два капитана". Запомните это название - и никогда с ней не связывайтесь. :)

Согласно программе, мы должны были войти в состав группы, которая, как нам объяснили, встречается на московском вокзале через час после прибытия нашего поезда, потому что люди едут из других городов разными поездами. Затем предполагалась обзорная экскурсия по Питеру, и остальная группа должна была еще остаться до 6-ти вечера в городе (экскурсия в Исакий, прогулка по каналам, обед, еще что-то - не помню), а мы оплачивали отдельный трансфер, потому что я хотела уже попасть в гостиницу, отдохнуть, ребенок маленький - ну в общем, понятно. Встречать нас должен был загадочный человек Сергей, которого я так и не увидела. :)

Действительно, через час после прихода нашего поезда нас встретила девушка, которая не была Сергеем, а называлась Соней. "Из-за саммита обзорная переносится на последний день, так как центр закрыт, и сейчас вы отправляетесь в отель". Где же остальная группа? Какая группа? Нет никакой группы. А зачем мы час ждали? Ну не знаю, у вас в программе так написано. А экскурсии? Ну что экскурсии. В среду с утра у вас Выборг, а про Кронштадт уточните на месте. Где? А вот приедете, сходите в экскурсионное бюро Буревестника (как Буревестника? мы же в Балтиец едем?) ну это совсем рядом, там найдете - и там договоритесь обо всем. То есть как договоримся? Ну так, там девушки вам покажут. Да вы не волнуйтесь, Сергей сейчас там, он обо всем договорится. А сейчас - садитесь, садитесь в машину, и отправляйтесь.

Ну ладно. Если Сергей сейчас там...

Разумеется, никакого Сергея там не было.

Несколько слов о Балтийце. В целом, вполне осмысленный отель, если закрыть глаза на ряд моментов. Во-первых, он очень дорогой - мы в итоге жили за 5300 р. в сутки. Во-вторых, те номера, которые "стандарт", для жилья пригодны весьма относительно, если судить по тому номеру «полулюкс» в главном корпусе, который мы заказывали и в который сначала и вселились.

Во-первых, обещанной перегородки не было: "а у нас их сняли еще около года назад", сказали мне на ресепшн. Я посмотрела на сайте только что - там до сих пор эта перегородка заявлена. :) Соответственно, после половины девятого, когда ребенок уложен спать, ни зажечь свет, ни посмотреть телевизор нельзя.

Ванна покрашена ГОЛУБОЙ МАСЛЯНОЙ КРАСКОЙ, естественно, изрядно облезлой. В ТУАЛЕТНОЙ КОМНАТЕ НЕТ ЗАМКОВ, она не запирается. Замки выломаны с мясом и дырочки заткнуты бумажками. Слив в туалете не работает. Ну и так далее и тому подобное. Содрали с нас за этот "номер" 3800 в сутки (правда, за троих с трехразовым питанием). Что характерно, при мне аналогичную проблему пыталось решить еще двое - заплатили большие деньги за чудовищный номер, так называемый "стандарт". Их, правда, утешали (они были не в главном корпусе) - ну что вы так расстраиваетесь, в главном корпусе стандартные номера ЕЩЕ ХУЖЕ. :)

После сложных баталий на ресепшн мне удалось переселить нас в люкс (хочется сказать отдельное ОГРОМНОЕ СПАСИБО девушке по имени Мария, к сожалению, не знаю фамилии, которая уже потом подключилась и все моментально и прекрасно решила. СПАСИБО), за что с нас содрали еще по 1500 за сутки. Тут было все нормально - звезды на три. Ванны не было, был душ, в целом было почище, правда, постельное белье поменяли лишь однажды за неделю, и забытые на вешалке (не кинутые на пол) полотенца, естественно, тоже не менялись.

Еще один печальный аспект жизни в Балтийце – за все буквально, от горки перед входом до бассейна, дерут большие деньги. Так, горка стоит 20 рублей за 5 минут. Бассейн – на нас троих – 1150 рублей. Правда, на целый день – но целый день в бассейне не просидишь. Объясняется это тем, что это «комплексный» абонемент – бассейн, тренажерка, сауна, аэробика, еще какая-то хрень. Печаль же состояла в том, что нам нужен был только бассейн – в сауне мой сын пробыл 1,5 минуты по часам и заявил, что ему жарко. :) Только бассейна, естественно, не было. То есть был – с 8 до 10, утра и вечера. :)

Впрочем, наличие бассейна нам сильно украсило жизнь, так как погода почти все время была плохая, около 14-16 градусов и дождь, поэтому возможность поплавать пришлась очень кстати. Единственно, самое мелкое место - 1,4м. Соответственно, ребенку с головкой - но зато научился плавать, другого выхода не было. :)

Второй плюс - обильная еда (шведский стол). Бери сколько хочешь и ешь до отвала. Еда не чересчур вкусная и мягко говоря не слишком разнообразная, но съедобная, на уровне приличной совковой столовой. Зато много. :) Очень вкусные пирожки. В столовой народу, как правило, не много, поскольку вообще отель не перегружен постояльцами. По ощущению, он была заполнен едва наполовину (и это в разгар сезона, середина июля) - приехавший автобус с финнами и международная конференция (около 100 человек) разместились без проблем. :) Только в столовой стало очень людно, столиков не хватало.

Каждый день показывают кино и мультики на большом экране - тоже плюс. Аниматоры час в день после обеда – бесплатно (единственная бесплатная услуга Балтийца) :). Кино за отдельные деньги - и своим и чужим, не важно, живете вы в Балтийце или нет.

Пляж - абсолютно дикий. У Балтийца НЕТ своего пляжа. Никаких лежаков, никаких кабинок. Приезжает туда же народ из Питера, играет в волейбол, жарит шашлыки. Шаг в сторону - громоздятся жуткие помойки - но с другой стороны, не ходи в сторону. :) Несколько дней все-таки выпали теплыми, можно было купаться - если аккуратно обходить стекла, битые бутылки и прочие радости.

Территория самого пансионата тоже в целом вполне дикая - какие-то развалины, недостроенные стройки. Правда, делаются некоторые (довольно слабые) попытки ее благоустроить – со стороны моря (так называемого нижнего шоссе) выложенная плиткой площадка и посажена пара клумб. :)

Никакой охраны - ни на территории, ни в холле. Заходи, кто хочешь, делай, что хочешь. Ни одного человека, даже отдаленно похожего на охранника, я там не видела. Вообще. :)

А в целом, если закрыть глаза на бешенную дороговизну и ненавязчивый советский сервис, вполне пристойное место. Море, бассейн, развлечения. Ночная дискотека, если кому надо. Бар, в котором есть кофе и пиво (правда, для детей, кроме сока из коробки «моя семья», ничего нет). Если денег много, а за границу почему-то не хочется, то туда вполне можно ехать. Но лучше все-таки в цивилизацию. :)

Так, с гостиницей разобрались. Переселившись в люкс, мы начали наслаждаться этой стороной нашей жизни. :)

Но осталась у нас одна боль – наша экскурсионная программа и взаимодействие все с тем же загадочным Сергеем.

В первый же день, после долгих выяснений и пяти звонков, хмурая девушка довела нас до комнатушки, где пропала. Минут через пять выяснилось, что мы должны постучать в зарешеченное окошечко и туда разговаривать. Мы постучали. Милая барышня приветливо попросила нас ознакомиться со списком экскурсий, который висел на стеночке – вот мол, выбирайте. Но как же так, ведь мы в Москве оплачивали Выборг, Кронштадт… Девушка, ну я же вам объясняю – у нас нет Выборга на этой неделе… Ну и так далее и тому подобное. Нужно ли говорить, что экскурсия в Выборг так и не состоялась? Несмотря на то, что девушкам из «горного склона» Сергей твердо сказал, после моего звонка, что Выборг будет в среду, и подтвердил это мне. Во вторник вечером выяснилось, что экскурсии все-таки не будет. Объяснять что-либо он отказался. В Кронштадт мы ездили ночью, с 8 до 12 ночи, что, конечно, романтично, но если дите привыкло ложиться в полдевятого, к 11 оно становится мало вменяемо…

В Выборг мы в итоге ездили сами. На электричке. Город удивительно красивый, крепость, рынок, крепостная улица… Правда, путеводителя подробного у нас не было (ну мы же твердо знали, что будет экскурсия) :), поэтому мы, наверное, многое упустили. Впрочем, и того, что мы увидели, нам хватило.

Во дворе крепости все желающие могут пострелять из настоящего лука. :)

В Пенаты мы тоже ходили сами – это недалеко от Балтийца, всего 10-15 минут ходьбы.

Была там еще экскурсия в Яккалу (там же, в экскурсионном бюро Буревестника), обещали историко-этнографический музей, однако оказалось, что это бывший музей Ленина в Разливе, и переделали там очень немного. Характерной финской деревни мы так и не увидели. Зато прогулялись к живописному озеру и наелись черники. :)

Тот же загадочный Сергей обещал вернуть деньги за экскурсию в Выборг и морскую прогулку в Кронштадте (из-за саммита была закрыта акватория) в день отъезда, то есть в пятницу утром. Ну разумеется, он не приехал. Потом выяснилось (вечером в четверг, хотя еще вечером в среду все было нормально), что у нас не оплачен трансфер – или все-таки оплачен? – а может и не оплачен, моя путевка канула на ресепшн Балтийца… Короче говоря, вместо 1800 мне вернули лишь 1000, но у меня уже не было сил выяснять это дальше. Весьма мудрая политика со стороны «Двух капитанов» - ну кто станет портить себе отпуск бесконечными скандалами? Тем более что выясняется, что надо скандалить, в самую последнюю минуту, и очень хочется плюнуть. Что мы и сделали.

Характерной чертой была обзорная экскурсия в последний день. Девушка Соня довезла нас до Гостиного двора и, совершенно не смущаясь нашим присутствием, купила нам там в будочке билеты. То есть, питерская фирма ВООБЩЕ НИЧЕГО не организовала – они просто взяли деньги непонятно за что. Купить в будочке или в окошечке билеты мы вполне могли бы и сами, не оплачивая непонятно что в Москве.

Та же девушка, кажется, вполне искренне, удивлялась – а что вам не нравится? В Кронштадт съездили, в Выборг съездили, в Пенатах были – все хорошо, какие у вас претензии? Нет, ну действительно – и какие у нас могут быть претензии?

В целом, несмотря на все усилия фирмы «Два капитана» испортить нам отдых, поездка прошла удачно. Мы съездили всюду, куда хотели, и покупались, и увидели все, что хотели, и получили массу удовольствия. Хочется только отметить, что по соотношению цена/качество Балтиец абсолютно не соответствует той же Болгарии или Турции, да даже и Литве (про Латвию не говорю, многие принципиально не ездят и не возят свои деньги в эту фашистскую страну). Так что если есть возможность ехать куда-то за границу – лучше ехать за границу. :)

Автор Катерина

1. Катерина
    Катерина 31 июля

Ой, а давайте лучше про Балтиец? :)
    Спасибо всем, кто ответил счастью про то, какая она неправильная. :) Но мне бы больше хотелось, чтобы мы обсудили особенности отечественного турбизнеса вообще, отдыха в курортной зоне Питера и в Балтийце в частности, ладно? Давайте по существу вопроса, так сказать. :)

2. андрей
    андрей 26 июля

Совок не победим
    Поддерживаю ...Был в "Балтийце" не раз. Типичный совковый отель, с трудом тянущий на 3 звезды.С соответствующим персоналом......ленивые,жадные до денег....везде плати....Ничего не хотят делать. Отношение к гостям....такое что все равно никуда не денутся.

3. счастье
    счастье 26 июля

Не жаль клуш !
    За счастье надо бороться, в этом мире ничего не даётся просто так, в любом стоящм деле надо проявлять долю злости и здоровой агрессии. Не пенять, дескать мы на отдыхе, подайте, а заявлять о своих претензиях ясно , чётко и без всяких недомолвок и экивоков на отпуск. Зубами отвоёвывайте свой комфортный отдых. Я знаю, что говорю: в каждом отеле, даже в отелях системы "Ведущий отель мира" я меняю номер, как правило первый меня не устраивает, несмотря на изложенные требования ДО заселения в него. Плюс вызываю ген.менеджера , плюс менеджера ресторана и все в курсе моих правил, претензий и особенностей. Я делаю всё это в первые 2 дня, а затем наслаждаюсь эффектом. И никогда не жалуюсь потом, как тут некоторые. Сидят сцепив зубы, ах мы не хотели портить себе отдых(нервы, настроение и т.п.), а в итоге - получаете собачью жизнь на так называемом отдыхе, плюд испорченные настроения во время отдыха и впечатления об оном после. И вот такие клушы потом сюда пишут жалобные истории. Не жаль клуш! За счастье своё надо уметь постоять.

4. Катерина
    Катерина 27 июля

Про клуш - ответ
    Отвоевывать надо, это факт. Что я и сделала в первый же день.:) Но рассказ был не о том, какая я бедная - я не бедная, испортить мне отпуск - занятие непосильное даже для совка. :) Другое дело, что у меня создалось впечатление, что за последнее время совковое отношение к людям в российском турбизнесе уступило место цивилизованному, когда не надо ни на кого орать - ты вежливо приезжаешь, и получаешь в полном объеме то, за что платил. Ан фигушки! Соответственно, мне хотелось рассказать таким же, как я, наивным и привыкшим к европейским отелям барышням и воспитанным молодым (и не очень) людям (которые не бьют стекол в первый же день приезда), что конкретно в Балтийце это не так, и конкретная фирма "Два капитана" - полный отстой. Чтобы никто не наступил на мои грабли. :) Я понимаю, что вы бы, дяденька, набили бы Сергею морду, но это не мой стиль. :)

5. happy
    happy 27 июля

Катеринe about " The Leading Hotels of the World "
    Я писала об отелях, лучше которых в мире нет, если вы не знаете, что такое " Ведущий отель мира" и сколько он стоит, лучше бы разузнать, прежде чем отвечать. И я как видите не дядя. :)

6. Катерина
    Катерина 27 июля

о счастье
    Милая, тогда вам прямая дорога в Балтиец! Там вам предоставят и возможность и повод скандалить 24 часа в сутки, тащась и подвывая от восторга. :) А кстати, может, это такая извращенная форма рекламы? Вам, часом, эти "самые лучшие отели в мире" не приплачивают за подобные сообщения? :)) Надо бы модераторам обратить на это внимание...

7. happy
    happy 28 июля

Катя, вы несносны.Ваш 5-ий ребёнок отрицательно сказывается на вашем умственном развитии. Вы забыли как вести себя со взрослыми людьми.
    Ciao!

8. Катерина
    Катерина 28 июля

счастье, не надо со мной скандалить, я не администрация отелей :)

9. Андрей
    Андрей 28 июля

Лучшие отели мира
    Уважаемая ! что то нестыковка какая -то в Ваших словах......Лучшие отели мира и ваши требования.....Что можно требовать от генерального менеджера того же РИтца??? Я не представляю лучший отель мира со стоимостью около штуки зелени за сутки (нижний порог) и Вас, требующую что то от генерального менеджера. Далее.... Лично я предпочитаю на отдыхе отдыхать.....на работе работать....а бороться надо в спорт зале.

10. Разговор со счастьем
    Разговор со счастьем 28 июля

2 счастье
    Деточка, не надо колотить дешёвые понты, описывая, как вы "строили" своими правилами и требованиями ведущих менеджеров ведущих отелей. Ага, разводила рамсы по понятиям. Кто вы такая, что бы персонал отеля бежал наперегонки выполнять ваши требования? У вас или оговорки по Фрейду, или вы банально врёте, "крутышка" вы дутая.

Елена 28 июля

Спасибо, Счастье. что ты есть!
    Теперь я могу наглядно показать мужу и сотрудникам, что я - просто ангел. А то некоторые сомневаются. Пж-ста, поделитесь, как вы живете, таща на себе груз недобрых пожеланий и прочих проклятий на весь свой род до седьмого колена? Какую защиту ставите?

12. Про счастье
    Про счастье 28 июля

Ласковая моя...
    Теперь ты стала "Счастьем", а раньше как называлась? Думаешь, я не помню? Как ни назовись, дурно пахнешь, малыш:) И куда тебя ещё Фрейд приведет?

13. Оксана
    Оксана 01 августа

Видите ли, Екатерина, явление здесь самого "Счастья" (интуиция мне подсказывает, что прежде ЭТО называлось vesna) и реакция на него - как раз всё из той же области - про неприкрытое хамство и явное или маскирующееся враньё - то, с чем вы и столкнулись в описанной вами поездке. И про то, что хорошим людям не испортить настроение такими вещами - они всё равно сильнее. Спасибо за рассказ, вам как-то очень мудро удалось изложить факты, которые спокойно, без истеричных и негативных эмоций, воспринялись к сведению. Удачи вам!

14. Роза
    Роза 07 августа

про хамство
    Английский журнал провел рейтинг крупнейших городов мира на хамство. В первую четверку - догадаться нетрудно- вместе с Бухарестом и Бомбеем вошла Москва. Поздравляю!