Так получилось, что в этом году я отдыхал на море два раза. Сначала в апреле с женой в Доминикане, а теперь в июле с сыном в Римини. Учитывая стоимость all inclusive на Карибах (будет время-напишу и об этом) был выбран экономный вариант.
  Итак, Римини, 3* по системе Fortuna, 2 недели, полупансион. Данная система подразумевает, что до момента получения документов, а иногда и до прилета на место, не знаешь, в каком отеле поселишься. Такой же тур я брал 3 года назад в Испанию (Ллорет де Мар) и остался очень доволен. Тогда фортуна повернулась лицом. Теперь же капризница повернулась боком.
  Тур брал в “Интертрансавиа”, что на Невском, принимающая сторона “Adriatour”. Чартер, как обычно ранним утром, метро еще не ходит, поэтому пришлось воспользоваться услугами такси. Кстати, рекомендую 068 – стоимость узнаешь в момент заказа, за 15 минут до прибытия такси тебе звонит оператор и будит, если спишь. На обратном пути тоже воспользовался их услугами (самолет прилетел в час ночи), потому как бомбилы в Пулково заряжают в полтора-два раза больше.
  Ночью в Питере было +22, красота, пустые улицы, только гаишники на каждом километре, город готовится к саммиту G8. Далее, регистрация, посадка, полет, питание, снижение, “в аэропорту прилета Римини температура +19, дождь”. О-па, приплыли. Мы куда приехали? К счастью тревога оказалась ложной, к обеду дождь кончился, и далее две недели было от +28 до +36.
  После паспортного контроля встречают представители принимающих турфирм с табличками. Из знакомых (которые на слуху) видел Неву, Ривьеру, Натали-тур. Расселись по автобусам, поехали, приготовились к долгому развозу по отелям. Минут через 7-8 первая остановка. Которые тут в “Марику”, приехали…

Система координат.

Теперь о системе координат Римини. Город вытянут вдоль морского побережья километров на 15 в направлении примерно с северо-запада на юго-восток (в дальнейшем, для простоты, буду говорить с севера на юг). На расстоянии от 200 до 400 метров от моря проходит линия железной дороги. Параллельно морю до железной дороги проходит 2-3 улицы. Подавляющее большинство гостиниц и пансионов (всего около 1200) расположено в этой полосе. За железной дорогой, как мне показалось, живут постоянные обитатели и те, у кого дом в Римини является летней дачей. Исторический центр (то, что на месте древнеримского поселения Ариминум) находится примерно в километре от моря в средней части Римини. На полпути между историческим центром и морем находится железнодорожный вокзал. От вокзала к морю, а далее на юг по всему городу идет автобус и троллейбус под № 11. Каждая остановка имеет свой номер. Первая –железнодорожный вокзал (нулевая –или кольцо – на входе в пешеходную зону центра) Последняя в Римини примерно тридцать шестая, далее идет Риччионе. Мы жили на остановке 32. После 33 остановки поворот на аэропорт. В северную часть города от вокзала идет автобус №8. Вторая система координат – это пляжи, которые тоже пронумерованы с севера на юг. Всего их 150 от центра на юг. Наш был 146. Но о пляжах позже. Кроме этого имеется административное деление города на 10 районов от Торре Педрера на севере до Мирамаре на юге. К сожалению, подробная карта Римини только платная (6 евро в газетных киосках). Бесплатную карту исторического центра и пару буклетов (на русском) можно взять в информационном бюро рядом с вокзалом. Есть еще в Интернете на сайте http://tuttocitta.libero.it (лучше заходить по ссылке с сайта http://www.riminiturismo.it/), но она неудобна, её не распечатаешь.

Гостиница.

Выгрузились. Сопровождающий отвел на рецепцию, представил, дал телефон для связи и умотал. Заселили сразу, хотя времени было полдесятого, а по правилам заселение с 12. Итак, гостиница (или по итальянски albergo) “Marika” 3*. Гостиница немолодая, а скорее пожилая, нуждается местами хотя бы в косметическом ремонте, видимо хозяева доживают свой век и не хотят вкладываться в ремонт. 38 номеров, из которых 12 имеют балконы, в остальных балкон номинальный, только чтобы повесить полотенце и встать одной ногой, чтобы покурить. Нас сначала поселили во второй вариант, через два дня переехали в первый. Номера небольшие, кондиционера нет, есть вентиляция, которую можно включить за 1 евро в сутки. Главный эффект от вентиляции это шум, в остальном она бесполезна. Мы не пользовались. В номере туалет, а в нем душ с дыркой в полу. В части номеров (которые с балконом) душ отделен шторкой от остальной части санузла. В номере телефон, телевизор с 20 каналами, на окне жалюзи. Двор тенистый. Во дворе стоянка для авто постояльцев, примерно на 10 машин. В номерах убирали ежедневно, белье меняли раз в 5 дней, полотенца тоже. Формально, по итальянской системе классификации гостиниц 3* имеется, но честный хозяин одну звезду убрал бы. Персонала немного. Хозяйка- сеньора Паола, хозяин –“patrone” Джузеппе, обоим лет по 65, их сын оболтус лет 40, горничная Кристина – итальянка лет 25 и 3 девушки азиатской наружности, на которых кухня и все остальное. Сейфа в номере и на рецепции нет, но хозяйка берет на хранение пакеты, причем проверяет содержимое и дает расписку с перечнем вложенного (типа 2 паспорта, 2 авиабилета и 1200 евро). Данная услуга бесплатна. Хозяйка говорит по-английски и немецки, Кристина – немного по английски, остальные ни бум-бум. Моего английского (словарный запас 30 слов, как у Эллочки людоедки, ха-ха!) вполне хватило, чтобы объясняться при необходимости.
  Общее соображение по отелям. Если нет кондиционера, то однозначно надо требовать номер, обращенный окном в сторону моря, т.е на северо-восток. При этом солнце в окнах будет до 12 дня, а днем и вечером обеспечена относительная прохлада.

Пионерлагерь.

Теперь о главной засаде. Основной контингент проживающих, около 90% – это молодежные группы из Германии по линии jugendtour.de. Привозят их на автобусах на 4-5 дней с сопровождающими, проводится какая-то культурная программа, типа волейбола на пляже, поездок в парки развлечений, походов в дискотеки и т. д. Возраст от 14 до 18 лет. Селят в двухместные номера по 3-4 человека с двухярусными кроватями. Конечно немецкая молодежь отличается от нашей, так что блевотины по углам и пьяных драк не было, но постоянная беготня по коридорам, хождение в гости “мальчики к девочкам”, и хоровое пение про “прекрасную фройляйн” в 2 часа ночи – это было. Остальные 10% постояльцев наши соотечественники. Так что, как база для поездок или шоппинга данная гостиница вполне подходит (недорого), а вот для отдыха не очень. Ну, о печальном достаточно.

Море.

От гостиницы до входа на пляж метров 100, По пляжу до моря еще 150, по морю до места, где можно плавать не задевая дно, еще 150. Итого 400. На пляже и в море мелкий песок, поэтому вода соответственно мутная. Видимость в воде 1-1,5 метра. (это вам не Хорватия). Из-за того, что дно очень пологое, при среднем ветре начинается волнение. С одной стороны приятно покачаться на волнах, а с другой стороны поднимается дополнительная муть. При более-менее сильном волнении, вывешиваются красные флаги, хотя народ все-равно купается. Температура воды по субъективным ощущениям от +23 с утра до +26 к вечеру. Заплывать можно метров на 400, далее зона движения катеров и пр. Понравилась работа спасателей. Они реально работают, причем и на бесплатном пляже тоже. Обычно один спасатель курсирует в море на вёсельном катамаране в зоне самых дальних купающихся, а второй сидит на берегу в будочке под навесом и внимание! – не читает Gasetta della Sport, не пьёт вино, не флиртует с девушками, а постоянно внимательно осматривает подотчетную водную акваторию. Вот так. А говорят у итальянцев менталитет схожий с нашим.

Пляжи.

Пляжи в Римини платные, так что при выборе отеля необходимо уточнять, входит ли стоимость пляжа в стоимость проживания в отеле. К каждому пляжу прикреплены ближайшие отели (список висит при входе на пляж). Далее я пишу с чужих слов о пляже № 146, т. к. сам платным пляжем не пользовался. Если стоимость пляжа не включена в стоимость проживания в отеле, то придется платить. Можно взять лежак и зонтик (по 3 евро), а можно что-то типа абонемента за 16 евро на день (для проживающих в прикрепленном отеле) или за 18 (для остальных). В эту стоимость входит большой зонтик, два лежака и пользование всей инфраструктурой пляжа.
  Приготовьтесь, список длинный: 3 ванны джакузи, 2 стола для массажа, 4 навеса со столиками для тихих игр, 2 детские площадки с качелями, батутами, горками и пр., анимация, караоке, спасатели, водные велосипеды, бар, ресторан, кабинки для переодевания, няня для детей, душ, в т.ч. и горячий, туалет, камера хранения, 2 площадки для фитнесса с тренажёрами, 4 площадки для игры в боччо (национальная итальянская игра в “шары”- что-то типа кёрлинга на земле), 2 поля для минифутбола, 4 площадки для волейбола, 2 площадки для баскетбола, 3 стола для настольного тенниса и площадка для большого тенниса. Что-то из этого за отдельную плату, но в основном все входит в стоимость абонемента. По вечерам на многих пляжах проводятся дискотеки и концерты живой музыки, а в 23.00 на одном из пляжей весьма приличный фейерверк длительностью не менее 10 минут.
  Мы привезли с собой пляжный зонтик, приобретенный ещё в Испании, купили пару циновок из соломки за 2 евро и пользовались бесплатным пляжем, который находится в трех минутах ходьбы, за пляжем № 150. Там конечно погрязнее, убирают раз в неделю, а не каждый день, как платные, но зато посвободнее и состав загорающих подходящий. Всегда можно было услышать в радиусе 10 метров русскую речь, перекинуться парой слов, поделиться опытом и узнать что-либо новое. На этом же пляже, кстати, находится Riminiterme – лечебно-оздоровительный комплекс с термальными бассейнами, однако пользуются им почему-то либо дети до 10 лет, либо бабульки за 60.
  Солнце, несмотря на июль, было довольно мягкое, может быть потому, что в воздухе постоянно была какая-то дымка, видимость редко превышала 3-4 км. Кремами от загара не пользовались, правда после часа дня и не загорали, однако загорели так, как никогда. Видимо все дело в постепенности и плавном увеличении времени загорания.
  Вдоль кромки воды протянулись торговые лотки, простите, торговые простынки – бижутерия, солнечные очки, сумки, часы, купальники, майки и пр. Всё конечно самых престижный торговых марок – Dolche&Gabbano, Kalvin Klain, Valentino и прочие, всё стоит копейки и всё разумеется фальшивое. Пляжную торговлю держат афроитальянцы, а по русски – негры. История, как известно повторяется два раза, один раз в виде трагедии, другой раз в виде фарса. Мы знаем, что во времена работорговли алчные европейцы за связку бус и дюжину зеркал покупали у африканских вождей целые селения. Теперь же за аналогичные товары в обратную сторону течет приличная речка полноценных евро.

Полиция.

Когда на пляже появлялась полиция вся африканская торговля испарялась в течении 30 секунд, видимо боятся. А вообще полиции довольно много, возле мест скопления отдыхающих (пешеходные зоны, выступления артистов на открытом воздухе, организованные рынки в районах города) обязательно стоят 1-2 полицейских машины и копы прогуливаются среди отдыхающих. Поэтому открытых правонарушений практически нет, пьяных тоже. Можно спокойно гулять глубокой ночью и не бояться нарваться на неприятности. Частенько видел полицейских, выписывающих штраф за неправильную парковку или парковку без оплаты. Кстати, стоимость парковки на набережной у входа на пляжи 0,77 евро/час или 2,60 евро за 6 часов.

Город.

О системе координат я уже рассказал. Улицы, идущие вдоль моря представляют собой сплошной ряд магазинчиков, залов игровых автоматов, кафе, ресторанчиков, причем столики выставляются чуть ли не на проезжую часть, поэтому скорость передвижения в зависимости от времени дня может составлять от 3 км/час до 300 м в час. Вечером, часов в 8-9, когда спадает дневная жара, кажется весь город выползает на улицы, шляется по лавкам, сидит в ресторанчиках. В каждом районе города есть своя пешеходная зона, на которой по вечерам работает выездная торговля, выступают артисты, фокусники, аниматоры. Во многих гостиницах на террасах работает анимация. Итальянские пенсионеры за столиками играют в карты или поют хором что-нибудь незатейливое, например, о соле мио… Молодежь шляется из дискотеки в дискотеку. Вращение жизни стихает около 2 часов ночи. До этого же времени работает общественный транспорт.
  О транспорте. Пешком по Римини не находишься, расстояния большие, а скорость передвижения крайне мала. Билеты продаются в табачных лавках. При входе в автобус билет надо прокомпостировать, компостер ставит дату, время и номер маршрута. Билеты бывают разные. За 1 евро на 90 минут поездок с любыми пересадками. За 1,5 евро на 120 минут, за 5,5 евро на 3 дня, за 11 евро на неделю. Мы брали 90- минутные билеты книжечками по 10 билетов со скидкой за 8 евро, но наверно лучше брать недельный проездной. Расписания движения висят на каждой остановке, интервал самого нужного и популярного автобуса № 11 составляет 10-12 минут днем и 6-8 минут вечером до 2 часов ночи.
  В старом городе надо обязательно побывать днем и вечером. На автобусе от центра до нашей 32 остановки ехать 25-40 минут в зависимости от времени суток (вечером дольше). Впечатления очень разные. Особенно мне понравилось вечером. Иногда (вроде бы по средам и пятницам в рамках программы “Живой центр Римини”) в интерьерах старого средневекового города проходят театрализованные представления. Один раз мы неожиданно попали на такое. На piazza Cavour десяток мужчин в средневековых одеждах показывали приемы боя на мечах, столько же женщин разыгрывали сценки из средневекового быта, тут же в углу площади детей развлекали стрельбой из “настоящих” средневековых луков. Потом появились ряженые, что-то вроде ведьм или колдунов, ходили по площади и куда-то зазывали (по итальянски, разумеется). Причем всё это без сцены, а просто на площади среди зрителей. На piazza Ferrari мы застали группу жонглеров с факелами. Via Gambalunga была отдана для представления средневековых ремёсел, за одним из столиков гончар делает горшки, за другим отливаются свечи, за третьим прядется пряжа. Всего около 20 различных ремёсел. Причем все эти изделия тут же можно и купить.
  Еще забавный эпизод. На площадь, как положено во время скопления людей, приехали двое карабинеров (полицейских)… На лошадях!!! Так вот, пока все дети с этой площади не посидели на этих лошадках и не сфотографировались с ними, полицейские не уехали.
  Об остальном упоминать не буду, не хочется переписывать путеводители.

Питание.

В гостинице у нас был завтрак и ужин. На завтрак мюсли, сыр(1 сорт), колбаса (1 вид), джем, печенье, булочка, кофе, фруктовый напиток. Ужин поплотнее. На первое макароны (а Вы как думали, Италия все таки!), на второе кусок мяса или рыбы, к этому салат и фрукт (один). Всё. Напитки за отдельную плату (бутылка воды 1 л – 2 евро, вино – 4 евро). Качество приготовления нормальное, но особо не зажируешь. Не сравнить с Испанией, где в тех же 3* на ужин было около 10 салатов, 5 видов мяса, столько же рыбы, а уж фруктов и десертов не счесть.
  Обедать ходили в различные ресторанчики (где настигало желание). Обед из второго блюда с гарниром и салатом на двоих с напитками обходился в 20-25 евро. Можно и дешевле, но пиццу и Макдональдс я не люблю. Сын у меня почти всегда брал cotoletta alla мilanese (отбивная в сухарях размером в две ладони). Я же каждый раз новое. Вкусного много, но названий я не запоминал и не записывал, а запомнилась antipasti - это холодная закуска перед едой, до пасты(макарон). Боже мой! (мечтательно). Тонко наструганные различные виды колбас, копченых окороков и сыра с парой листиков салата. И все это запить бокалом Санджовезе… Две порции и можно не обедать.

Пиво.

Равнодушные к пиву этот раздел могут пропустить.
  Так уж получилось, что я люблю пиво. Но в один прекрасный момент я пришел к немудреному выводу, что бесконтрольное потребление пенного напитка здоровья не прибавляет, а прибавляет размер талии, и придумал себе хобби. Сейчас я пью только бутылочное пиво и с каждой выпитой бутылки снимаю этикетку. Главный принцип этого хобби – не повторяться, т.е. в моей коллекции нет одинаковых этикеток. Итого на сегодняшний день около 700 бутылок пива - 700 этикеток. И это за 6 последних лет. В среднем бутылка пива в три дня. Зато я знаю все точки в Питере, где может появиться новое пиво.
  Итак, если вам скажут, что в Италии пива нет, вам соврали. Моя личная коллекция увеличилась на 26 сортов. Причем это только оригинальные сорта т.е. сваренные в Италии. И в соответствии с неведомыми мне местными причинами пиво разливают в бутылки либо 0,33 либо 0,66. Жемчужиной моей коллекции станет футбольная серия от фирмы Perroni – 6 этикеток с фотографиями сборной Италии по футболу на чемпионатах мира 1934,1938,1970,1982,1990,1994 годов.
  С другой стороны, если вам скажут, что в Италии пиво есть, то вам тоже соврали. Потому что в Италии есть вино. Я не поэт, а то бы написал в стихах… Поэтому о вине умолкаю. Итальянское же пиво почти исключительно легких сортов, им можно утолить жажду и восстановить солевой баланс в организме после изнурительно жаркого дня. Не более того. За вкусом и удовольствием пожалуйте в Германию, Бельгию и Чехию.

Футбол.

Помните у Проспера Мериме “Дамы пошли в сад, а мужчины собрались в курительной. Сначала поговорили об английской короне, об обстановке в колониях, потом перешли к политике, обсудили лорда Веллингтона, затем перешли на скачки и далее по естественному течению мысли разговор от породистых лошадей перешел на хорошеньких женщин…” За пивом должен идти футбол.
  Финальный матч чемпионата мира по футболу Италия-Франция я смотрел на большом экране в одном из баров Римини в окружении двух сотен местных тиффози. Я конечно шифровался, “зенитовский” шарфик дома оставил, выдавал себя за тайного поклонника Palermo (“I from Russia, Petersburg, I like Lucarelli…- большего они от меня не смогли бы добиться и под пытками). Пару раз был близок к провалу, когда излишне эмоционально реагировал на удачные действия французов. Но все кончилось благополучно – Италия победила.
  Как болеют итальянцы? Как дети. Между слезами и восторгом дистанция трех секунд. Удивило полное отсутствие агрессии. На стадионах наверно всё немного иначе. После победного удара началось всеобщее ликование и братание. Меня тоже слегка помяли в любовном экстазе. После этого по всему городу носились машины с итальянскими флагами, гудели, ревели, фейерверки запускали до утра. По телевидению дней 5 не было другой темы, кроме футбола. Через день во всех лавках появилась футболка сборной Италии с надписью “Campeone del mondo – 2006”.

Поездки.

Как известно в Италии находится половина всех мировых культурных ценностей и поэтому попытка провести две недели на пляже является государственным преступлением и карается лишением визы (шутка).
  Я уже бывал в Италии, проехал на автобусе по стандартному маршруту Венеция – Падуя - Флоренция - Пиза – Рим - Неаполь, поэтому большой культурной программы не планировал, но Венеция стояла в этой программе единственным обязательным пунктом. Хотелось показать сыну всё это великолепие. Поэтому на второй день пребывания при встрече с представителем турфирмы я сразу же заказал экскурсию в Венецию. Поторопился, не повторяйте за мной эту ошибку!
  Итак, обо всем по порядку. Автобус забрал от отеля в 7 утра и собирал остальных по всему побережью до полдесятого. В 11 приехали в Кьеджо. География: Венецианская лагуна отделена от моря цепочкой островов. Кьеджо находится на берегу вначале этой цепочки. Далее сели на катер и почти два часа телепались до Венеции. В час дня причалили на набережной и тут же пошли в мастерскую по изготовлению стекла, где на наших глазах стеклодув за пару минут сделал симпатичную лошадку. Координаты мастерской – сразу за 4-м мостиком на набережной если считать от площади Св. Марка. Мастерскую посетить стоит. При мастерской, конечно, имеется магазин, где цены раза в два выше, чем на то же в Римини. Потом отвели на площадь Св. Марка и указали место, откуда в два часа будет экскурсия по городу с местным гидом. Полчаса свободного времени, голуби, жара, толпа.
  Экскурсия. Выдали наушники с радиоприемником. Завели в базилику Св. Марка, провели по узким улочкам в районе Кастелло, показали несколько церквей, каналов, что-то говорилось, но я бы больше рассказал, прочитав перед поездкой путеводитель “Афишы” по Венеции. Далее 1 час 40 минут свободного времени. Мы успели дойти, немного поплутав, до галереи Академии, поняли что посмотреть её удастся только бегом, плюнули и пошли в собор Св. Марии делла Салюте. И тут я понял для чего строилось огромное количество церквей в Венеции. После жуткой жары и толпы - тишина, прохладно, негромко играет орган, так бы и сидел до вечера, рассматривая картины Тициана и Тинторетто. Но делать нечего, пора обратно, 10 минут на сувениры, в пять посадка на катер и опять два часа до Кьеджо. В семь вечера посадка в автобус, в восемь остановка на ужин (решено голосованием) и в одиннадцать вернулись в отель. Стоит это удовольствие 64 евро. Так ехать в Венецию не надо, особенно если это первое знакомство.
  Теперь о том, как надо ехать.

Bonelli Bus (реклама).

Есть в Римини автобусная фирма “Bonelli Bas” (www.bonellibus.com), которая возит на своих автобусах по некоторым туристским привлекательным местам в окрестностях Римини и дальше. Остановки этих автобусов обозначены красно-белой треугольной призмой с надписью “Bonelli Bus” и списком маршрутов. Расписание-буклет можно взять в любом турофисе Римини, там же приобретаются билеты.
  Список направлений: Сан-Марино, Mirabilandia, Aquafan, Оltremare, Италия в Миниатюре, Parco Le Navi, Сан-Лео, Градара, Равенна, Урбино, Пещера Фракасси, Рим, Венеция, Флоренция, Турин.
  Поездка в Венецию выглядела бы так. Посадка в 7.15 на автобусной остановке № 33. В 11.15 высадка на площади Le Roma, это у железнодорожного вокзала в самой Венеции (на острове), откуда 15 минут пешком не торопясь до моста Риальто, потом почти 7 часов свободного времени. В 18.00 посадка на обратный выезд, в 22.00 в гостинице. Стоит это 29.50 евро. Почувствуйте разницу. А за 7 часов в Венеции можно посмотреть очень много.

Равенна.

Прокатились на электричке, время в пути чуть больше часа. Билет стоит 2.95 в один конец. После покупки билета надо не забыть его прокомпостировать. Компостеры стоят на вокзале и на платформах. Вагон внутри – это нечто вроде салона самолета, большие кресла, багажные полки над головой, кондиционер и стерильная чистота. На вагоне обозначен его класс, в данном случае второй. А что же тогда в первом? Может быть мне повезло, говорят, есть и обшарпанные вагоны. Электрички ходят довольно часто, интервал до полутора часов.
  Равенна мне показалась слегка пустынной, народу на улицах в историческом центре немного, в музеях тоже, это вам не Венеция. План старого города взяли в информационном бюро, найти его легко. Иллюстрированный альбом по Равенне на русском нашел только в одном месте, в лавочке на Via Argentario, в 30 шагах от выхода из Национального музея. Старый город небольшой, сравним по размеру с Римини. Главная фишка Равенны - это римские мозаики. В школе я думал, что мозаики изобрел Ломоносов, он же построил завод, где отливались стеклышки разных цветов (смальта, кажется). А вот и нет, оказывается. Мозаикам Равенны 2000 лет. К сожалению, в открытом доступе их практически нет, поэтому пришлось покупать входные билеты. На мой взгляд обязательно надо сходить в базилику S. Vitale и в мавзолей Di Galla Placidia при Национальном музее и в базилику Di S. Apollinare Nuovo… Зрелище завораживающее.
  В Национальом музее мне понравилось интересное визуальное решение в картинной галерее (очень небольшой). Входишь в зал, на стене висят картины на досках (иконы) “Мадонна с младенцем” – 27 штук. Все примерно одинакового размера, с небольшими отличиями. В середине зала пара стульев, можно сесть, рассматривать, сравнивать… Входишь в следующий зал – там “Снятие с креста” – 33 штуки и т.д. Шедевров конечно нет, имена художников все незнакомые, но впечатление это оставляет сильное.
  Можно съездить в Равенну на том же “Bonelli Bus”, стоит 14 евро, время пребывания в Равенне около двух часов, вполне достаточно, причем по дороге предусмотрено посещение базилики S.Apollinare в Классе (это на окраине Равенны), где тоже великолепные мозаики – судя по иллюстрациям альбома.

Cан-Марино.

Добирались на рейсовом автобусе от железнодорожного вокзала. Расписание взял в бюро информации там же. Стоимость 6.80 туда и обратно. При покупке билета тётенька в кассе выдает буклет с информацией и картой города. Есть и на русском.
  Один из государственных языков в Сан-Марино – русский. По крайней мере в половине лавок имеются русские продавцы, во многих ресторанчиках – меню на русском языке. Русский шоппинг шагает по планете. Я в этом деле не силен, но мне кажется, что там стоит присмотреться к изделиям из кожи – сумки, портфели и пр.(СЗОТ)
  На самом деле главное достоинство Сан-Марино – это великолепные виды окрестностей, открывающиеся с верхушек оборонительных башен. Вход туда платный, 4 евро на две башни, имеются кое-какие экспозиции, во второй башне музей старинного оружия.

Градара.

Градара – это старинный город-замок на горе примерно в часе езды от Римини. В старинной литературе наиболее известны три любовных трагедии: античный роман “Дафнис и Хлоя”, “Паоло и Франческа” Данте и “Ромео и Джульетта” Шекспира. Легенды (а вроде и документы) приписывают этому замку место действия “Паоло и Франчески”.
  Тихий, маленький, уютный городок, без толпы туристов, уменьшенная копия Сан-Марино, однако имеется две крепостных стены и цитадель, все в прекрасном состоянии. В цитадели довольно интересный музей (4 евро). Всю территорию, с посещением музея можно обойти за час, а потом просто отдыхать в тенёчке. С 21 по 23 июля замок праздновал свое 600-летие, готовилось трехдневное шоу с массой различных спектаклей, концертов, фейерверков под общим названием “Assedio al Castello” (Осада замка?) К сожалению это уже вышло за границы нашего пребывания в Италии. А судя по красочной программке празднования, которую я взял в бюро информации, и внешним признакам подготовки (пусковая площадка, плотно уставненная фейерверками занимает площадь 10х30 метров) зрелище обещало быть замечательным. Увы.
  Ездили на “Bonelli”, 7 евро, время на месте 2 часа 40 минут. Небольшой альбом на русском – 2 евро.

Парки развлечений и отдыха (в порядке посещения)

Acquario di Cattolica (Parco Le Navi).

Билетами лучше озаботиться заранее. Блок на посещение двух парков (+ Италия в Миниатюре) стоит 24 евро, приобретается либо у представителя принимающей турфирмы, либо в любом турофисе. По отдельности на месте каждый из парков по 16. Ехать из Римини на 11 автобусе, в Риччионе пересесть на 125-й, выходить на 71 остановке.
  Невольное сравнение с аквариумом в Барселоне Le Navi проигрывает, и аквариумов поменьше, и структура экспозиции не такая четкая, и главный большой аквариум, не имеет сквозного прозрачного тоннеля. Если собираетесь в Oltremare, то Le Navi можно пропустить. Имеется там ещё интерактивная экспозиция, посвященная истории мореплавания и корсарства, но интерактивность идет на итальянском. Выдают еще аудиогид (в залог любой документ), но на русском нет.

Италия в Миниатюре (www.italiaminiatura.com).

К посещению обязательна!!! Описывать не буду, этого достаточно и в сети и в путеводителях. Причем желательно посетить два раза, днем и вечером (когда стемнеет). Такая возможность предусмотрена по одному билету, надо только на выходе, заявить об этом, в билет поставят штампик и на руку наденут бумажный браслетик (купаться можно). Вечером совершенно сказочные фотографии получаются с длительной выдержкой, мини-деревья как настоящие.
  Еще один интересный момент - перед входом в детскую автошколу, висят телевизоры, на которых крутят фильм о кошках, гуляющих в этом парке. Забавно смотреть, как они перепрыгивают через крепостные стены, заглядывают в окна и т.д.
  Добираться на 11 автобусе до вокзала, пересесть на 8 и через полчаса на месте.

Oltremare + IMAX+Aqvafan (www.oltremare.org).

Такого шоу с дельфинами по количеству и по качеству я ещё не видел. Огромный бассейн, 7 дельфинов, примерно столько же ассистентов (дрессировщиков?), представление длится более получаса, причем смотреть его можно как с трибун, так и из под воды, бассейн имеет огромные смотровые окна в нижней части комплекса.
  А вообще Oltremare имеет образовательно-развлекательную направленность. Чего стоит только дарвиновский павильон. При входе сразу попадаешь в эпоху 250 млн. лет до нашей эры, из всех щелей идет пар, температура под 40, вдоль дорожки растения, которые были в ту эпоху (или близкие к тем), потом по мере продвижения и перемещения по времени, появляются папоротники, хвойные, потом лиственные, все это сопровождается соответствующими шумовыми эффектами, звуками животных соответствующей эпохи. Из животных представлены крокодилы, кажется попугаи и мыши. Только я не понял – мыши это специально или просто от них не могут избавиться.
  Еще один павильон “Hippocampus”с десятком аквариумов, в которых представлены различные виды морских коньков, обитающих в разных районах мирового океана.
  Большую часть парка занимает La Fattoria (ферма по нашему). Гуси, утки, ослики, козы, пчелы, разная рыба в садках и т.д. А что, городскому ребенку самое то. В течении дня на всех площадках проходят различные шоу (расписание выдают при входе). Мы посмотрели шоу с ловчими птицами и с домашними животными.
  Великолепное представление проводится в павильоне “Planeta Terra”. Сначала заводят в небольшой кинозал, выдают очки и показывают стереофильм о зарождении планеты Земля. Космическое пространство, газовые туманности, все перемещается, сталкивается, уплотняется, “большой взрыв”, разлетающееся вещество, формирование звезды, из остатков – планет, и вот она Земля, раскаленная, постепенно остывающая, покрывающаяся коркой остывающего вещества. Всё по теории.
  Потом ведут в другой зал, где высокая температура, на стенах большие экраны, с которых изливается лава, постепенно все остывает, появляется первая растительность.
  В следующем зале расцвет мезозоя, высокая влажность, на экранах шикарная растительность, ревут динозавры, летают птеродактили, потом над зрителями пролетает ревущий метеорит, падает в океан, взрывается и на зрителя несется огромная волна. Когда она достигает берега, на зрителей обрушивается ударная звуковая и воздушная волна и легкий водяной душ.
  В следующем зале – эпоха великого оледенения. Кондиционеры работают на полную мощность. Стены выполнены в виде огромных глыб льда, норовящих упасть на зрителя. С потолка сыпется иней. На экранах снег, торосы. Потом постепенно лед начинает таять, потекли ручейки, сквозь снег пробиваются зеленые ростки. На экранах появляются наскальные рисунки, буйволы, лошади, саблезубые тигры, олени. Наконец, на крайнем экране появляется охотник с копьём. Он преследует оленя. Эта пара пробегает по всем экраном и с последнего экрана охотник бросает копье вверх в сторону выхода. Всё.
  Выход открывается и там, куда летело копьё, висит макет станции “Мир”. Потрясающе!!!
  В стоимость входного билета включено также одно посещение большого стерео кинотеатра IMAX. В течении дня там крутят 4 фильма: Blue Planet, Bugs, The Living Sea и T-Rex. Последний чаще всего, на него мы и сходили. О художественных достоинствах и игре актеров не буду – их нет, но стереоэффект очень сильный и когда мимо твоего лица проносится птеродактиль, вздрагиваешь и вжимаешься в кресло.
  Рядом с Oltremare находится Aqvafan – парк водных развлечений, горки, бассейны. Мы не ходили, мне уже за 40, а сын у меня “ботаник”, а точнее компьютерный маньяк, так что ему это неинтересно.
  Билеты стоят по 21 евро, если брать блок на посещение и того и другого то 32. Добираться от Римини на 51 автобусе около 40 минут. Автобус ходит редко, поэтому предварительно надо посмотреть расписание.

Mirabilandia (www.mirabilandia.it)

Опять же невольное сравнение с Port Aventura в Барселоне. Как говорится, “и труба пониже и дым пожиже”. Размер парка поменьше, оформление скромнее, представления-шоу не такие красочные, главная покатушка “Катун” уступает барселонскому “Дракону” как по количеству мертвых петель, так и по скорости на мой взгляд. Но посетить все же надо. Такие места на дороге не валяются. Есть несколько аттракционов, заслуживающих особого внимания.
  “Ниагара”. В большую лодку садится 20 человек, поднимают на горку примерно на 20 метровую высоту, а потом лодка скатывается вниз, поднимая тучу брызг. Все мокрые и счастливые (по жаре-то), но есть ещё одна фишка. Когда после аттракциона, расслабленный и ни на что не обращающий внимания идёшь по галерее к выходу, тебя окатывают ещё раз с ног до головы брызги от следующей лодки.
  Кинотеатр 4D. Смотрели какой то японский мультик, минут на 20. В спинки кресел ряда перед тобой вмонтированы пульвелизаторы, и в процессе просмотра в режиме стерео, на тебя еще брызгает водой, дует воздухом, а кресло под тобой трясётся. Забавно.
  Колесо обозрения. Самое большое из тех, что я видел (катался). Из окошек кабины открывается замечательный вид на окрестности – поля, пруды, сады, ни одного свободного клочка земли. Видно Римини, Равенну, Сан-Марино…
  Новинка сезона “Ghostville” (Город призраков), ничего, кроме улыбки не вызывает, детские мультики порой страшнее.
  К сожалению, на самые популярные аттракционы очереди, примерно по полчаса.
  Добирались на “Bonelli” дневным рейсом. Время на месте с 10.30 до 17.30. Есть и вечерний рейс с временем пребывания с 16.10 до 23.20. Стоимость 29 евро, входной билет включён. Если не хочется ограничивать себя по времени, можно ехать на электричке на Равенну до Lido di Savio, оттуда идет бесплатный автобус до парка. Общая стоимость примерно та же.

Сувениры.

Каждый раз неумолимо встаёт вопрос, что привезти друзьям и родственникам. Не хотелось поддаваться стадному чувству и покупать стандартный сувенирный мусор. Получилось с переменным успехом, но в одной вещице я уверен – то, что надо.
  В районе 26 остановки есть лавочка, торгующая керамикой. Среди разного барахла выделяются своей выразительностью жанровые фигурки и композиции – моряк, шарманщик, скрипач, боцман, художник, старьевщик и т.д. и т.п. Фигурки разного размера и сложности, стоимостью до 200 евро. Я прикупил скрипача и художника, высотой 25 см по 18 евро за штуку. Но главная фишка в другом. В глубине лавочки сидит мастер и тут же лепит из глины эти фигурки. Я его сфотографировал за работой (спросив разрешения, разумеется) и в Питере вручал подарки вместе с фотографиями. Сразу ясно, что это не китайская поделка, аутентичность и неповторимость гарантирована. Торговая марка этого чуда – “F. LLI RICCI. Ceramiche Artistiche. Rimini”.

Незаконченное.

Конечно, времени на всё не хватило. Что бы ещё хотелось посмотреть, имея вдобавок ещё несколько дней?
  Съездил бы на “Bonelli” в Сан-Лео, Урбино, пещеру Фракасси, на электричке в Болонью, выбрался бы на оперу в Верону, которая идет на античной арене. Добрался бы до огромного торгового комплекса области Эмилия-Романия, который находится недалеко от Римини. Не шоппинга ради, а любопытства для… Вот и всё, пожалуй.

Если есть вопросы, готов ответить.

Автор Владимир

1. nat_ka
    nat_ka 11 августа

Поддерживаю!
    Очень полезный отзыв, записала и для себя кое-то. Ирина права-смущает название немного:)

2. irena
    irena 10 августа

сменить бы название
    Хороший информативный у Вас, Володя, рассказ получился. Хоть и не собираюсь пока в те места, но взяла на заметку. А вот отзывов мало, наверное потому, что название с толку сбивает.

Гость 25 апреля

Отличный отзыв! Была в Римини 2 раза,но почерпнула много нового и интересного.Спасибо.

Гость 17 марта

Очень хороший отзыв, спасибо!!

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы