Недавно вернулся с о.Самуи и хотел бы дать несколько советов для собирающихся отдохнуть в этой стране. Лететь как известно лучше Тайскими авиалиниями,подтверждаю данное утверждение и даже не из-за того что там якобы очень вкусно кормят и всю дорогу поят,а просто из-за того что самолет достаточно новый А-310 и в плане контрафактных авиазапчастей там такой фокус не проконает, я вообще удивляюсь как это Аэрофлот еще долетает до Таиланда, так как видел самолет данной авиакомпании в Бангкоке и это был зачуханный Боинг, так что сами выбирайте с кем лететь, новый аэропорт Бангкока просто огромный но при минимальной сообразительности и мизерном знании языка вы не заблудитесь и вам всегда любезно подскажут служащие аэропорта.

Внутренний перелет на о.Самуи занимает где то около часа и в полете так же кормят, при прилете на Самуи первое что бросается в глаза так это бамбуковый аэропорт точнее крыша между столбами и отсутствие стен,хотя все атрибуты аэропорта в наличии, досматривают багаж хорошо. Если вы едите по путевке то вас обязательно встретят разминутся там невозможно, отель в котором я отдыхал называетчя Арая бутик резорт, 4 звезды очень симпатичный и уютный, всем его рекомендую, так как он расположен на местной "рублевке" в уютной бухте с песчаным пляжем хотя и примерно в 10 км от Чавенга, где расположены основные отели что в принципе не напрягает так как транспорт взять в аренду стоит копейки и вам всеравно его надо брать так как остров огромный и что бы самостоятельно все посмотреть нужны колеса, кстати всем рекомендую смотреть все самостоятельно так как гиды на русском практически не говорят и смысла в их присутствии нет, мотобайк вы можете взять в любом месте без прав примерно за 220-250 бат в сутки, это будет 110-120 кубовая хонда или судзуки с автоматической коробкой, всем рекомендую взять с собой паспорт РФ так как его удобно оставлять в залог в прокате и в случае чего не жалко оставить на памать тайцам, так же подойдет военный билет, короче при аренде байка или авто с вас попросят какой-то документ с вашей фотографией, так что имейте ввиду.

Бензин заправлять дешевле на больших автозаправках там он стоит 26 бат за литр, на дороге он уже стоит 40 бат и он плохого качества, питаться самим можно везде где увидите, за свои слова отвечаю так как у самого достаточно чуствительный желудок но за 14 дней ни малейшего намека на проблему, хотя попробовал даже жареных кузнечиков, пиво везде нормальное включая местное только помните что в 7-11 маркете и в Лотусе (аналог нашего Ашана) с 14 до 17 его не продадут как и любой алкоголь и еще в 7-11 с 23 до 05 часов его так же не продают, так что как то ночью вместо пива пришлось оттягиваться местным кифиром. Для особо разборчивых в еде рекомендую питаться в Лотусе он недалеко от Чавенга и в суше-ресторане стоит 300-350 бат на брата с пивом и угрозой обжорства.

Вообще в Лотусе самые смешные цены на острове включая некоторую фирменную технику,желающим купить часы фирмы Касио рекомендую фирменный салон в Лотусе, часы реально вдвое дешевле чем в Москве, так же хочу посоветовать любителям обуви ЭККО, в чавенге есть место где расположены местные бутики известных фирм и вот там Экко стоит в два раза дешевле чем в Москве, трикота; так же очень качественный и дешовый, в общем на месте сами разберетесь. Теперь касаемо экскурсий: крокодиловая ферма однозначно стоит посещения, представление начинается в 14 часов, очень интересно. Тигровая ферма просто лажа и достаточно далеко ехать. Водопад и слоновья ферма так же заслуживает обязательного посещения, красиво и экзотично, только помните что любителей купания в водопаде поджидает коварный цестит, так как вода просто ледяная, так что будьте осторожны. Так же всем рекомендую посетить морской заповедник Марино-парк, дастаточно интересно и красиво, только имейте ввиду что повезут вас туда на скоростной катере в котором 750 кобыл двигатель и 28 персон пассажиров и при малейшей волне морская болезнь гарантирована, у нас двое немцев всю поездку были зеленого цвета так что таблетки от укачивания слабым здоровьем не помешают. Подводный мир в Таиланде скромнее чем на Красном море, дайверы растроятся я думаю и с прозрачностью вода на Самуи тоже легкая проблема, акулу видел один раз да и то на прилавке местного рынка а вот креветки там стоят 160 бат кило и вам их бесплатно пожарят в любой придорожной кафешке с учетом того что вы возмете у них пиво, что мы и делали всю дорогу. Про фрукты даже неприлично говорить, все стоит копейки но по мне достояны внимания ананас и манго, остальное на любителя.

В самом Бангкоке больше одного дня делать нечего так как очень грязно и стоит смрад от машин, рекомендую всем подняться на Бай-скай отель за 200 бат и попить там пивка оттуда хороший вид на Бангкок, можно сделать кучу снимков. Кстати вечером вокруг Бай-Ская открывается ночной рынок всякого барахла там можно нехило затариться, так что рекомендую. Кстати хочу всех предостеречь от покупок дорогих часок в дути-фри аэропорта Бангкока, в нашем самолете семейная пара купила жене Омегу за 127000 бат=3400 баксов из зотота с брилиантиками и потом уже в самолете мне они показали эти часы поближе, я немного разбираюсь в маркировке часов так вот мне не хотелось их огорчать и я промолчал - часы которые они купили не собирались в Швейцарии, они скорее всего были собраны в Сингапуре который грешит подобными вещами, что соответственно должно сказаться на их стоимости, но из продают как "родные" и народ попадается на этом хотя часы золотые и с брильянтами, так что имейте это дело ввиду.

Всем рекомендую телефон человека который постоянно проживает на о.Самуи зовут его Николай. Местный телефон - 0860820254 и телефон из Москвы - 81066860820254 этот человек вам всегда поможет и организует любой отдых на Самуи при этом является фанатом рыбалки и я дважды с ним рыбачил на шхуне аренда которой стоит 13000 бат а я заплатил всего 2000 и был один на весь корабль, так что рекомендую. Парень живет там давно женат на тайке, имеет свой бизнес и является встречающей стороной на о.Самуи.

Теперь еще один момент по поводу телефонных переговоров, на Самуи связь осуществляется через спутник и по этому минута разговора с Москвой через МТС стоит почти 4 бакса, у меня сожрало 200 баксов за неполные 14 дней и минимум общения, а купив местную Симку за 190 бат вы будете разговаривать с Москвой за 5-9 бат минуту,так что почуствуйте разницу. Всем рекомендую местную симку, называется "Гудлайк". Будут вопросы - пишите в отзывах,постараюсь ответить и помочь советом. Удачи

Автор путник

1. Dana