12.07.05
  Отправились, наконец-то!!! Все проблемы позади и мы уже лежим на полках в вагоне. Душа требует праздника, и мы пытались его усроить-люди не дали, пригрозили милицией!
  13.07.05
  Утро. Голова потрескивает, толи праздник все- таки был, толи сквозняки, а то и все вместе.
  Приехали в Киев, столица, стоянка один час. Пошли прогуляться, купили карту области, пиво вернулись-поезда нет...? кажись, приехали....... Рюкзаки, лодка, деньги все там! 15-ть минут бега по пиронам, выяснили - поезд перетянули на.. другую линию. Едем!!!
  До Чернигова добрались уже без проблем. Реку найти труда тоже не составило.Осталось надуть лодку и.... А лодку надуть мы не смогли - пробку от надувного отверстия забыли дома.Пока ходили вокруг да около в поисках замены, пропалили еще одну дырку уже сигаретой. Мозг еще не успел осознать все происшедшее как полил проливной дождь.
  Сидим под деревом, мокрые, наблюдаем этот ужас, Саня вспомнил что у него сегодня день рождения,кстати оказалась и бутылка водки. Голова наполнялась мыслями и идеями прямо пропорционально с опустошением бутылки, через 15-ть мин. мы уже отчалили от берега. Все дырки были заштопаны, дождь уже не мешал....
  14.07.05
  Сижу над обрывом смотрю на воду. Обещанных живописных видов, песчаных пляжей и русалочьих заводей нет и в помине. Река разлилась, к берегу причалить почти невозможно, острова все затоплены, кругом одни коряги. Течения почти нет, а иногда Десна течет в обратном направлении. Постоянно нужно грести. В лодке уже 2-е дырки и плывем на полуспущенной.Рыба правда есть.На завтрак без особых усилий наловить можно. Щуки «мочат» мальков с такой силой, что кажется если врежется в лодку перевернет ее запросто.Поселков и деревней по берегу действительно почти нет. Когда кончатся продукты перейдем на рыбу и лягушек Движения на реке тоже почти никакого нет ни байдарок, ни катеров, ни людей.
  15.0705
  Нас бы съели комары, но спрей «off» шикарная вещь. Выручает здорово. Река тоже не подводит, завтрак - рагу из щуки и головня, шикарная вещь. Чашка кофе и плыть дальше. Прошли сегодня 16 км. Пройти бы сегодня хотя бы 10-ть. На вопрос к местным жителям, что там внизу по течению, все пожимают плечами Про населенные пункты вообще никто не слышал. С водой пресной проблема, а пить с реки не охота, но пока к удивлению выкручиваемся. Еще удивительно как наша лодка до сих пор не развалилась.
  С утра видел байдарку, с завистью. Пролетела как торпеда.С нашими темпами в Киев через месяц придем. Проходить по 10-км в день так оно и выйдет (до Киева 124,27 мили), а рассчитывали за 10 дней управиться. Пробовал идти по берегу, затея дурацкая - заросли и комары (Камбоджа) по воде все-таки быстрей.Взяли с собой игральные карты, смешно, времени играть нет, все время гребем, а вечером еле сил хватает палатку поставить.
  16.07.05
  Догнали таки ту байдарку!
  Просто мужики видимо гребут с утра часа 3-4, после чего становятся лагерем на стоянку и так до следующего утра - утром они нас снова обогнали - возможно, ближе к вечеру мы их опять догоним, если они остановятся…
  Если верить нашей карте вчера прошли последний островок цивилизации, который стоит прямо на берегу и ближайшие 25-30-км никакого человеческого поселения на нашем пути не предвидится. Если это так то завтра придется перейти на речную воду.
  Есть одна хорошая новость - на стоянке обнаружили, что наш путь можно сократить километра 3-4 перетащив лодку и вещи посуху по месту изгиба реки метров 500. Так и поступим.
  Прошли за день сей 20-км о-очень неплохо!
  Прилетел «кукурузник», сделал над нами круг - низко, мы ему помахали, он улетел.
  Встретили «Летучий голландец».
  Черная лодка, без людей плыла по середине реки.Я пересел в нее, проплыл метров 400-500 вдруг она тихо ушла под воду, я остался на плаву.
  Лодка, убийца, приманивает путешественников и топит. Рыбы в тот день поймали много сом, жерех, судак. Нужно до Остра сегодня дойти обязательно.
  17.07.05
  Ну, вот мы и в Остер, добрались с Божьей помощью.
  Лагерь разбили у старинных оборонительных валов времен Киевской Руси Хороший городок, тихий спокойный. Местные достопримечательности решили осмотреть почему-то в 2-а часа ночи, Осмотрели….Железное болеро, забег в ширину, краковяк в присядку. Погрузили город в разврат и ужас. На утро погрузили свои пожитки в лодку и отчалили дальше.
  18.. 0705.
  Добили таки мы байдарочников. Они до Остра, плыли только. Узнали, что мы в Киев, удивлялись очень. На нашей резиновой хреновине и на тот берег опасно плыть и не в том смысле что утонет, а что до темна не доплывет. Отдали они нам все свои продукты (спасибо огромное) сели в автобус и уехали, а мы погребли дальше. И прошли за день этот где-то 24-25-км. Кажись вработались в режим вот и производительность возросла. До Киева дня 3 пути.
  19.07.05
  Природа, пейзажи вокруг обалденные, песчаные отмели, обрывистые берега, сосны по берегу. Доплыли таки до обещанного (русалочьи заводи и русалки тоже есть, но в сети мои не идут -хитрые)
  20.07.05
  Подходим к Киеву и это заметно. повсюду палаточные городки, проходят катера. Все-таки самые живописные места остались возле Остра. После того как Киевские байдарочники поделились продуктами, я обленился и перестал ловить рыбу. Поставил с утра себе цель - пройти на веслах марафонскую дистанцию 42-км 100м. Греб почти непрерывно 10 часов. Вылез на берег, упал и уснул. Есть еще порох…
  21.07.05
  Входим в Днепр. Сильный ветер, волны, течение встречное, пасмурно, дождь идет.К берегу пристаем только при сильном ливне.Под мостом развели костер, над головой крыша как никак.Перекусили, побрились. Через 1,5-часа причалили к Туруханову острову
  Вот и финиш
  Пошли на Крещатик отметить прибытие, отметили….. На утро проснулись возле речного вокзала, ни денег, ни документов, хорошо отметили. Сплю наТурухановом острове, похмеляюсь водой из Днепра.
  Домой пешком пойдем, до Одессы всего километров 450!!!

Автор pogarnik

Часовня Боимов