Начну с того что все надежды возлагаемые на эту поездку оправдались....отдых удался. И даже мелкие трудности не помешали нам оторваться.
  Изначально было проштудировано безумное количество отзывов и статей в интернете, чтобы не лохануться с выбором отеля, да и выбранного района как такового.В наш тур входили 3 дня проживания в Бангкоке и оставшиеся 12 дней в Патайе, а так же посещение трех экскурсий.
  Патайя-место для тех кто хочет оторваться и не смотря на те ужасы которые там случились (благо это произошло после нашего визита) и страстей, которые рассказывал знакомый гид, наш отдых прошел на ура.
  И отдавая полностью себе отчет, что Патайя - это не весь Тайланд и что вода в районе пляжа Джомтьен как в Крыму, что свалка за пределами отеля это норма.......мы все таки решили рискнуть и не прогадали. Тк острова все таки хороши для молодоженов, семей, ну на крайняк для пар. А мы все таки ехали в составе 3х девушек и нам жизненно необходима была ночная жизнь и море экскурсий.

И так само путешествие:

Выбор авиакомпании пал на аэрофлот, за что нираз себя укоряла в дальнейшем. Но это мелочи жизни и наверное такая нервная регистрация и перелет были задуманы специально, чтобы потом на контрасте получить более сильные впечатления.
  А вот в аэропорту Бангкока сложностей с визой, которой все так пугали не было...и управились меньше чем за час, номера упразднили........заполнение анкет тоже было отменено.....так что добро пожаловать. Правда после прохождения таможенного контроля мы еще поносились по аэропорту в поисках чемоданов, тк были видимо последними.
  Отель Bayok Suite неплохой скромный отель. Отличное место расположения, красивый вид из ресторана (46 этаж) и нормальные завтраки.
  Еще в Москве было решено куда поедем и максимальное число передвижений и экскурсий решили выполнить самостоятельно, из желания сэкономить. Так что гида мы не слушали и ниразу об этом не пожалели, сохранили душевные силы. Единственное на что мы подписались - это на ночную экскурсию по реке Чаопрая. И тут то мы и столкнулись с мастерской организацией экскурсий Натали-турс, тут подождать, там подождать. В результате мы не влезли в микроавтобус и нас повезли на такси...в принципе тут были и свои плюсы. Движение на автодорогах Бангкока просто завораживает, но об этом дальше.
  Экскурсия по реке оказалась совершенно не информативной, но тем не менее любопытной с точки зрения осмотра достопримичательностей в темное время суток и просто прогулкой без особых физических затрат. За одно и подкрепились. После экскурсий мы единственные возжелали посетить ночной рынок цветов и нас посадили на тук-тук. Вот где нас ждал настоящий восторг, необычный транспорт, мало того что со звуковым сопровождением, там можно еще вдыхать запахи самого города. Это поистине необычно, пронеслись мимо Китайского квартала, увешанного фонариками и вот сам рынок. Изумительные растения, листья, ожерелья из цветов, орхидеи - фантастика, потом мы плавно перекочевали на рынок сладостей и фруктов. Где мы купили рамбутанов и с чувством выполненного долга покинули рынок. Прогулялись, посмотрели на монастыри во всем их ночном великолепии, полюбовались на фейерверк.....потом изловив тук-тук и поторговавшись отправились в отель. Следующий день обещал быть еще более насыщенным.
  2й день. После завтрака на 46 этаже, экипировавшись как того требует Королевский дворец (закрытые руки и коленки, благо разрешено ходить в шлепках), спустились вниз, чтобы отправиться на бесплатную экскурсию в Ват Сутат. Тут мы как обычно подождали нерадивых туристов, плюнув в конечном счете на опаздавших (оказывается это нормальная ситуация для оператора, по принципу кто не успел тот опоздал).
  Нам никогда не бывавшим и не видевшим Восточную архитектуру, монастырь понравился, но надо учесть, что впереди еще Королевский дворец. Побродили по монастырю, поставили по лотусу, зажгли благовония......ничего интересного нам про монастырь в результате не сказали, тк гид Соня-тайка толи сама ничего не знает, толи словарного запаса не хватает, поэтому информацию пришлось черпать из путеводителя, да и тут сам собой отпал вопрос стоит ли с экскурсией двигаться дальше (но уже за деньги).
  Не забудьте на ресепшен заблаговременно взять карту города, очень удачное приобретение.
  Выбравшись из монастыря поймали тук-тук и отправились кататься по городу, посмотрели дворец где живет нынешний король, посетили очередной Ват (названия стерлись из моей памяти), а на выходе нас изловил таксист...кот и предложил отвезти в королевский дворец при условии что мы заедем в его магазин. Посетили обещанный магаз (как выяснилось очень распространенная вещь у водителей), нам провели мини экскурсию по городу на сносном английском языке и устроили прогулку по каналам Бангкока за очень символическую плату, на обратном пути лодка подошла к причалу вблизи Королевского дворца.
  Пробежались по рынку, попробовали кокос. И отправились к главной намеченной цели.
  Дворец, поразил своим великолепием.........это надо видеть, описывать просто нет смысла. На территории множество экскурсий, так что присоединиться к одной из них не составляло никакого труда. Правда при такой жаре информация усваивалась плохо и мы часть послушав, часть вычитав из путеводителя, прогулялись сами. В довершении прогулки полакомились мороженым и отправились в отель. Попался опять предприимчивый водитель, который отвез к стоячему будде......и опять в магазин.
  Приехав на место, решили не терять время и сходить в Sky, чтобы забронировать ужин. Цена получилась около 200 батт с человека выгоднее нежели у Натали, при том что гид предупреждала, что якобы самим забронировать столик нам не удастся.
  В результате мы не только справились самостоятельно, даже с минимальными знаниями английского языка, а еще и получили лучшие места, нежели у туристов, кот. воспользовались услугами гида. (вместо 76 этажа мы оказались на 82). Довольные и гордые мы побежали в свой отель, чтобы с наслаждением окунуться в бассейн прохладный бассейн.
  Ужин. Еда поразила своим великолепием и разнообразием Baiyoke Sky оказался пожалуй лучшим местом где мы ели. Налюбовавшись видом и насладившись едой мы отправились в последнюю ночную прогулку по Бангкоку. План был прост, покататься в последний раз на тук-туке и воспользоваться услугами местного метрополитена, только не подземного, а надземного. Покатавшись, вдоволь насмеявшись и нагулявшись дома были только под утро.
  Через пару часов предстояла поездка в Патайю к морю.
  Резюме: Если вы едете чтобы увидеть как можно больше, да еще и за меньшие деньги. Не тратьте время с Натали, оно того не стоит. Вооружайтесь картами и путеводителями. И даже незнание английского языка в принципе, не испортит вам впечатление от города. Тайцы отлично понимают жесты и мимику.

Отель Камелот - непритязателен, да и цель никогда себе не ставили жить в роскошенных отелей, да и смысла в таком комфорте нет, тк находились мы там 2-3 часа от силы, приходя туда под утро. Вопрос стоял так: что нам будет тяжелее ехать с утра на пляж или возвращаться ночью или под утро на машине в номер. Ответ был однозначным, лучше жить в центре, тк на пляжах самой Патайи мы планировали проводить минимум времени и ездить на острова.
  Завтраки - одни из худших, которые мне приходилось есть....тк под конец отдыха я перешла на ананасы и чай. Но это опять же не проблема, тк в жару есть не хочется вообще, а возможностей Патайя в области питания благо предоставляет в большом количестве.
  Ну оставим эти социальные проблемы мы же в Тае. Моей сбывшейся мечте.
  Змеиная ферма. Гадов я этих не люблю, но как говорила знакомая: "За что уплочено должно быть выпито и съедено". Не зря я их не любила, с февраля этого года не люблю еще больше. При каждой ферме есть свой зоопарк, и это пожалуй плюс, тк мы сфоткались с лимурчиком и с обезьянкой, посмотрели гималайских мишек и отправились на само шоу. В дикий восторг мы не пришли, но было одно НО. Мало того что на протяжении всего шоу ведущий зомбировал нас о том что укус кобры и через 40 минут вы труп, так еще и поход дрессировщика с коброй в руках по рядам. Он видно давно выбрал нас в жертвы, тк мы сидели особняком на втором ряду. И вот проходя по первому ряду он падает с этой гадостью к нашим ногам, мы и не подозревали что обладаем такой реакцией, пулей взлетели выше.....а дрессировщик встал, отряхнулся и с виноватым видом отправился дальше. Ну думаем все ужас закончился, но сели повыше. Далее шоу с мангустом и змеей, еще там что-то......но для нас видно все только началось. Далее в нас запустили корягу напоминающую змею, тут визгов было неменьше и тут уж мы решили занять самый верхний ряд, как мы не поседели сама удивляюсь, потом при выходе в ноги кинули игрушечную змею - это уже явно было лишним, тк мы дошли до кондиции и смех был сквозь слезы.
  Резюме: Садитесь в гущу народа, если боитесь змей.
  Крокодилья ферма. Не менее неприятные гады. Шоу на мой взгляд просто скучное, но парк миллионлетних камней очень красивый и живописный. Так же можно сфотографироваться с маленьким слоником (и это сущии копейки 40 батт), тут впадаешь в детство и хочется с каждым зверем сфотографироваться.
  Тк в наши планы входило еще и посещение парка Нонг Нуч самостоятельно, тк у тур-фирмы это дорогое удовольствие. Мы скооперировались и договорились с ювелирной фабрикой, чтобы нас туда отвезли в замен на наше посещение этой самой фабрики. В результате обмен был настолько удачным, мало того что мы не потеряли время, тк отправились сразу от крокодилов, так мы еще и сэкономили, тк платили только за вход, да и то со скидкой (вход в парк стоит 250 батт, нам это обошлось в 200 и за дорогу мы не платили). Парк впечатлил. Мы погуляли, все перенюхали, перетрогали, сфотографировались и с орангутанами и с леопардом, слон поднимал нас хоботом. Бабочек мы правда не увидели (видимо был не сезон). Посмотрели тайский бокс, шоу слонов - море позитива ни с чем не сравнимое. Далее последовала экскурсия на ювелирную фабрику, практически покатались на атракционах. Магазин устроен таким образом, что сначала тебя сажают в тележку и ты едешь в пещеру где тебе рассказывают и показывают как добываются камни и тд и тп все это театрально и красиво. Далее можно посмотреть на работу мастеров и побродить по магазину, покупать никто не заставляет.
  Вообще надо учесть, что в этой поездке нам исключительно везло, мы постоянно знакомились с людьми, которые делали нашу жизнь в Тайланде интереснее, насыщеннее и безопаснее.
  Вечером попробовали суп Том Ям, действительно вкусный, но никто из нас так и не смог его доесть до конца, тк он очень острый, при этом нам объяснили, что это сущая ерунда.......бывает острее.
  Сходили на массаж ног...очень расслабляет и тонизирует. Посетили хваленное Го-го шоу, куда ж без этого? Прохохотали всю дорогу. Мы конечно поразились возможностям (надо развивать!!! мы явно теряем время), но девушки выходили на сцену с такими лицами, что их было просто жаль.
  Ездили на пляж либо в районе Cosy, либо рядом с Pattaya Park. Море конечно грязновато, особенно после посещения островов.
  Ездили на остров Ко Лан там посетили два пляжа Monkey (не забудьте покормить обезьян), название другого увы не помню. Туда можно добраться на пароме от причала (начало Wallking street) за 20 батт, либо на катере с ветерком, но это уже дороже, далее говорите название пляжа и на тук-туке вас туда доставят. Не забудьте, что придется платить еще и за лежаки. Там можно и поесть, еда отменная......заказывали рыбу - пальчики оближешь. (цены по сравнению с московскими копеичные). Море там просто сказка, цвет необычайной бирюзы. Там же покатались на водном скутере. Цены по сравнению с остальными курортами удивляют, так что не отказывайте себе в таком удовольствие. Брали один на 4х, катались парами по 15 минут (этого достаточно и цена 1000 батт, т.е около 1000 руб).
  Следующей нашей целью был Мини Сиам, туда мы поехали уже вечером, чтобы увидеть парк в дневном освещении и с вечерней подсветкой. Туда тоже стоит ехать самостоятельно, только предварительно соблазните еще пару-тройку туристов, чтобы тук-тук обошелся вам дешевле. 2-3 часа достаточно для посещения парка, если вы метеор уложитесь и в час. Побродить там интересно и любопытно почувствовать себя Гуливером.
  Обязательно съездите на остров Самет, если уж не удалось вырваться на Баунти. Поверьте он того стоит, белоснежный песочек, меленький-меленький, как мука.......весь берег после отлива усеян маленькими крабиками. Супер удобные лежаки, предложат поиграть в аборигентскую игру. Экскурсию лучше брать на улице, в цене сэкономите, да и сложностей не возникает, чтобы потребовался гид. Если любите экстримальный отдых возьмите на прокат квадрациклы, они там дешевые (600 батт за один, на час) Обратно мы решили поехать ни на пароме, а купить билет на катер (ни с чем не сравнимое ощущение, особенно если сидеть на носу), по дороге нас завезли на ферму где выращивают акул, барракуд, черепах и пираний. А далее до причала, где ждал автобус и домой.
  Самая масштабная экскурссия у нас была на реку Квай, тут мы тоже принебрегли услугами Натали-турс, опять же из решения сэкономить. Были конечно явные минусы, тк никакой вразумительной экскурссии мы не услышали. И возможно с Натали это было бы информативнее.
  В подробностях описывать не буду, тк отзывов по этой экскурсии придостаточно. Скажу одно, что два дня того стоят. Безумно красивый отель на берегу реки, шикарный вид......ухоженная территория, бассейн работающий круглые сутки, что явный плюс, после изматывающей дороги. Очень понравились водопады, правда рыбы в воде кусались. Прогулка на слонах и сплав на плотах, были кратковременными и не очень захватывающими, как мы рассчитывали.
  В самой Патайе посетили аквапарк и спустились на канате с 56 этажа, самое страшное смотреть вниз со смотровой площадки и наверное сделать первый шаг (которого я уже и не помню).
  Ночи в основном проводили на Wallking Street и в районе Cosy, где купались ночью. Сходили практически на все дискотеки, перепробовали практически все мороженное. Посетили в Royal Garden Plaza все развлечения 4D кинотеатр, верю-не верю (что на мой взгляд было менее всего интересно), побродили по коридору и зашли в комнату страха, вот это действительно ужас......визгу было море, сходить стоит.
  Под конец отдыха предпочитали передвигаться уже на мопедах-такси.....интереснее и экстримальнее, тк сами не решились брать на прокат.
  Если хотите приодется то стоит съездить на ночной рынок, а лучше закупиться в самом Бангкоке. Цены - бросовые. Сувениры везде одинаковые.
  Еда разнообразна и если вы опасаетесь есть тайскую, проблем не возникнет, тк есть и итальянские и турецкие кафешки. Море продукты на улице, шашлыки из курицы. Да и в магазине можно найти известные нам шоколадки, вафли, орехи. Можно сходить в русский ресторан, что мы и сделали, где налегли на оливье и пельмени. Там же спели в караоке.
  Для любителей боулинга и бильярда все условия.
  При отлете обещанный аэропортовый сбор отменен при условии что вы летите аэрофлотом. Мы как дураки сэкономили эти деньги и потом в усиленном порядке носились с выпученными галазами в Duty Free, чтобы их потратить.
  Впечатлений море и это самое главное.
  Желаю всем такого же отдыха :))

Автор Рысь

Парк древних камней и крокодиловая ферма