О чём не пишет LP Rome

Я была в Риме на НГ, с 27 по 2. Путешествовала из хорватского города Пула (это Истрия), планировала путешествие и резервировала хостел – днём накануне отъезда (что строго не рекомендую делать никому, т.к. более раннее планирование делает путешествие более комфортным и менее дорогостоящим – как по части билетов, так и по части гостиниц, но у меня выбора не было – каникулы случились спонтанно, я заранее не знала, сколько дней мне можно будет отдыхать).

Скорее всего, вы будете лететь в Рим напрямую из своего города на самолёте. Но, если кому интересно, то я добиралась так: до Триеста из Пулы 3 часа на автобусе, а потом пересела на поезд до Рима (от Триеста до Рима на поезде 6 часов). И обратно – также, только поезд был не прямой, а с пересадкой в Местре (Венеция), которая заняла 5 минут (просто перешла с одного пути на другой). Можно было полететь из Триеста на самолёте (что, кстати, не намного дороже поезда), но это бы не только не сэкономило мне время, но и добавило бы дорожных хлопот (в Триесте аэропорт расположен довольно далеко от центра города), а оказалась бы я в Риме всё равно на вокзале Термини (куда из аэропорта Фиумичио, он же «им. Леонардо Да Винчи» ), каждые 30 минут ходит электричка). Так что я ехала на поезде. В Триесте автовокзал и центральный ж/д вокзал – это два соседних здания, так что пересадка не стоила мне никаких усилий и никакой беготни. Поезд идёт через Флоренцию, Болонью, Падую и Местре (Венецию). Я думаю, это отличный повод в будущем спланировать мини-турне по этим городам, проводя по ночи в каждом. Если заранее резервировать билеты (на trenitalia.it), то получится очень бюджетно, т.к. при покупке билета у кассы второго класса может не оказаться. Вопрос о всяких проездных билетах на европейские поезда я не изучала.

Чтобы пересечь хорватско-итальянскую границу (и туда и обратно) нужна не только (и не столько) шенгенская виза в паспорте, но и все документы, по которым вы въезжали в безвизовую для россиян Хорватию (приглашение либо туристический ваучер). На самом деле, путешествие Хорватия-Италия – это не такая уж и глупая идея и затея, но только делать это надо не зимой, а летом, когда по Адриатике ходят паромы – по морю всё это получается быстрее и дешевле.

***

Итак, о чём же не пишет LP Rome (из того, что мне самой удалось выяснить за три дня + 1 долгий вечер 29 декабря).

Сразу оговорюсь: о своих личных и культурных впечатлениях писать не буду. Сами поедете и всё увидите. Писать буду только об очень прозаических, материальных и практических вещах. И это не потому что я такая мрачная и прозаическая тётка, нет. Это потому что «ваш» Рим – всё равно не будет похож на «мой», но, возможно, мой опыт и навыки самостоятельного путешественника (а я ещё ни разу в жизни никак иначе не путешествовала) помогут вам сэкономить время, деньги или нервы ).

Общие моменты и разные формальности:

- в Италии очень странная система обмена валют: большие налоги и сервисные сборы; чуть ранее я читала на tours.ru про то, как люди обменяли доллары на евро по жутко невыгодному курсу (люди решили, что это – следствие плохого отношения к Америке и американцам в Европе); но и с хорватскими кунами – та же самая история: 100 кун в Хорватии стоят чуть более 12 евро, а в Риме обменный курс таков, что на 100 кун я бы получила только 6 евро с копейками; поэтому: едите в Италию – берите с собой из наличности ТОЛЬКО евро, никаких долларов. Ну и карточки, разумеется.

Жильё:

- Выбор гостиницы лично для меня – это прежде всего выбор удобной точки начала любой прогулки (и точки откуда вам потом тащить свой новый, купленный в Риме, огромный, переполненный покупками чемодан ), поэтому всё-таки рекомендовала всем выбирать гостиницу недалеко от Termini (центральный вокзал, откуда вы потом поедете в аэропорт или – дальше по Италии на поезде или автобусе), но всё-таки, отступив 5-6 улиц от самого Termini (вблизи вокзала – очень шумно и много-много сенегальцев с баулами), всё как у нас;

- Свой хостел (Roma Inn 2000 на via Augustino Depretis, 65, бронировался через www.hostelworld.com) я могу рекомендовать как практически идеальную точку начала прогулок (эта самая via Augustino Depretis одним концом упирается в via Cavour, по которой можно спустится прямо к Колизею, а другим концом – в начало via Quadro Fontani, которая, пересекая via Nazionale ведёт прямо к площади Тритона (с соответствующим фонтаном). Но сам по себе хостел мне не очень понравился. Да, там было чисто, безопасно, душ работал нормально, но условия всё равно как-то не совсем соответствовали ожиданиям (а может быть я уже просто выхожу из «хостельного возраста», поэтому меня несколько раздражают всякие мелкие неожиданности и неудобства; но, пока я путешествую одна, меня почему-то душит жаба платить за синглы; я вообще считаю, что это несправедливо - почему сингл стоит не в два раза дешевле дабла или твина? а? почему этот мир не для одиночек, хотя мы больше всех путешествуем в силу разных причин? ну да ладно...);

- квартиры (для туристов) в Риме (да и везде, наверное) чаще всего сдаются понедельно; что не всегда выгодно;

- В Риме я видела, пожалуй, большее число туристов с маленькими детьми, чем где-либо в Европе; это довольно странно, так как в Италии нет такого же культа «детских удобств» как, например, в Северной Европе (со всеми этими пеленальными столиками и автоматами с памперсами в общественных туалетах и всё такое); но, в Италии, маленькие дети в больших количествах никого совершенно не напрягают: вопящие, блюющие в туристических бусах и поездах, высаживаемые «на травку» посреди туристических троп, носящиеся и хватающие всё подряд, дрыхнущие или сосущие мамину грудь на мессе (а католические мессы – это просто великолепные «колыбельные» и для детей и для взрослых тоже ) bambini воспринимаются всеми очень дружелюбно; ещё я несколько раз за три дня видела как в ресторане или просто траттории детям (то есть родителям ) выдают высокие стульчики, сервируют mezzo (детские) порции взрослых блюд, а официанты делают детям «козу» и очень радуются мелким посетителям; я думаю, что всё это от того, что итальянцы вообще очень эмоциональны и чадолюбивы; так что, маленькие дети – это не причина для молодых родителей не путешествовать по Италии прямо сейчас и прямо с чадами ).

Культурная программа

- в Рим, как мне кажется, не стоит приезжать больше, чем на два-три (четыре) дня: прогулки по Риму - это бесконечное лазание по его изумительным холмам, на третий день ноги уже просто «плачут» и отказываются обуваться по утрам даже в кроссовки ); обидно - ещё столько всего хочется посмотреть, а приходится выбирать какие-то другие занятия, в меньшей степени связанные с гулянием/лазанием; наверное, теперь понятно, почему всего одной парой УДОБНОЙ обуви вам не обойтись, если вы едете в Рим; римские – категорически не предназначены для каблуков: мостовые выложены камнем (как Дворцовая площадь в СПб или как Красная в МСК, только камушки крупнее и фактурнее) и переломать на них ноги реально даже в кроссовках в скользкую погоду, а на каблуках убиться – нефиг делать;

- в следующий раз я постараюсь совместить поездку в Рим с отдыхом на море - Тирренском или Адриатическом - так будет правильнее всего, я думаю; по Италии вообще очень здорово ездить на поездах (лучше, наверное, только на машине, но тут надо иметь в виду, что в Риме дорогая парковка для автомобилей - от 1 евро в час; многие путеводители, включая многоуважаемый LP считают своим долгом написать о знаменитом лихачестве римских автомобилистов и моторино – я бы не сказала что что-то ужасное есть в римском трафике: все эти лихачи 100% уступают дорогу пешеходам; я думаю, что по Питеру или по Москве водить или ходить пешком гораздо опаснее; парковку найти, наверное, не просто (в Риме почти все улицы слишком узки для автомобильного движения и для парковки, именно поэтому в городе так много моторино, а самой любимой машиной римлян является резвая крошка-Smart (и культовый Fiat, конечно же )), но есть большие крытые паркинги.

- чтобы попасть в галерею Боргезе, билет надо резервировать ЗАРАНЕЕ по телефону (где-то за месяц – тел. +39 6 32 81 01 www.galleriaborghese.it, стоит билет 8,50 евро), а потом его необходимо забрать; с оперой, разумеется, та же история - билеты надо покупать заранее (платить карточкой через и-нет); сезон в оперном театре в Риме (www.opera.roma.it) – с декабря по июнь, еcли не ошибаюсь, но в июле-августе проходит ещё и оперный фестиваль New Opera Festival (уточняйте в и-нете, дополнительное ключевое слово – «San Clemente», на площади перед этой базиликой и проходит фестиваль). Выше речь шла о «большой» опере, но в Риме ещё и есть маленькие всякие театры и театрики, которые не попадают в фокус путеводителей и больших билетных порталов, но развешивают афиши по всему городу – надо ловить. Сама я чуть не купила билет на оперный концерт прямо на улице (на углу via Nazionale и via Napoli), но они закончились у меня прямо перед носом . Стоили по 30 и по 40 евро (это не дорого, т.к. в «большую» оперу билеты стоят до 170 евро)

- очереди в музеи – безумные (видимо, потому что праздники и всё такое...), я лично не нашла в себе сил встать ни в одну, мне на 3 дня хватило вполне музеев под открытым небом и путеводителя LP в руках; в Риме, даже помимо «главных» аттракций, такое множество церквей, фонтанов и просто изумительно красивых улочек, что недостатка впечатлений из-за непосещения музеев я не ощутила совсем;

- вход в Колизей стоит 10 евро - я не пошла, мне показалось это тупо – платить за это 10 евро; в Сикситинскую капеллу не попала по собственной дури – я попёрлась туда 1 января, когда она, разумеется была закрыта;

- «аттракцион», который мне понравился больше всего - это терраса Квадриг (il Vittoriano, piazza Venezia); лифт, поднимающий вас на террасу Квадриг стоит 7 евро - и там очень здорово; я очень пожалела только о том, что нет бинокля или ещё какой сильной оптики (про бинокль много раз думала и потом - панорамы с римских холмов открываются изумительные, но их хочется разглядывать и в подробностях тоже); этот же билет даёт право просмотра любой текущей экспозиции в il Vittoriano (в моём случае это был Ренуар).

Городской транспорт и передвижение по городу вообще

- в каждом европейском городе (да и в Штатах, в NY, тоже) есть такая фишка для туристов как hop-on – hop-off buses: это яркие двухэтажные, с открытой верхней палубой бусы, которые один за другим курсируют по определённым маршрутам; вы покупаете, скажем, суточный билет и в течение 24 часов можете садиться в этот автобус на любой остановке (а остановки, разумеется, бус делает в местах скопления туристических аттракций); я давно знаю про эти бусы, но первый раз повелась именно в Риме, наверное, потому что очень натёрла ногу (15 евро = 24 часовой билет); на мой взгляд – это были выкинутые 15 евро (ну ладно, не 15, а 13, т.к. 2 раза я всё-таки прокатилась на этом бусе)); в Риме совершенно точно гулять от аттракции к аттракции удобнее ножками, имея в руках карту – потеряться так, чтобы потом не найтись – решительно невозможно, а если надо куда-то доехать, то на это есть и обычный транспорт (а из окон этих бусов – виден тот же самый Рим )). Так, например, в Риме автобусы № 40 и № 64 всего за 1 евро довезут вас от Термини, или из центра города, до Ватикана; метро же в Риме - круглосуточное и стоит также 1 евро за поездку.

Билет на автобус и на метро - единый, покупают его в автоматах.

Одноразовый билет надо использовать в течение 75 минут.

Краткосрочные многоразовые билеты бывают трёхдневные и недельные.

Трёхдневный называется BIT и стоит, по-моему, 10 евро. Думаю, это удобнее всего. Покупать, как мне кажется, их лучше всего в метро (на автобусных остановках self-service кассы не везде есть)

Со мной недалеко от Ватикана, случилась забавная история: машина по продаже билетов была сломана. Водитель автобуса денег не принимает категорически. В итоге, все пассажиры, которые из-за сломанной машины оказались "зайцами" просто поехали без билетов. А что было делать?

Прогулки / шоппинг:

- в Италии рано темнеет; в 16-16.30 уже темно (оно и понятно, конечно, но для петербуржца это - дискомфорт и доп. расходы - у нас, когда темно, то это ночь, а в Италии - только самое начало томного вечера :))); я так и не могу к этому привыкнуть, наверное и не привыкну уже никогда, хотя умом понимаю, что это моя личная «северная» блажь ...). Чтобы продолжать гулять (и фотографировать ) мне пришлось докупать своему телефону (а он у меня почему-то оказался «главным» по ночной съёмке ) памяти, так что: заранее выясняйте, что из ваших дивайсов делает хорошие картинки в режиме ночной съёмки :));

- всю сувенирную торговлю в Риме «держат» диаспоры – африканцы сенегальцы, бангладешцы и ещё какие-то мелкие индусы; я даже думаю, что все они вместе (и вместе с нашими азербайджанцами тоже ) это какое-то такое специальное племя, буквально «цыгане 21 века» – в больших городах они вездесущи и их нельзя обижать, как мне кажется: это какая-то особая карма – вдали от своего тёплого и солнечного дома таскаться по чужим огромным городам с огромными баулами всякого палёного ширпотреба далеко не первой необходимости, но, в то же самое время, оказываться на пути туриста то с перчатками и шапками в мороз, то с зонтиками в дождь, то с мигающими гирляндами за 15 минут до НГ, а то и с розами – на променаде между театром и рестораном…; так вот: если вы всё-таки решите обзавестись в качестве сувенира футболками-шарфами-очками (а без тёмных-тёмных солнечных очков в Италии – никуда, o Sole mio!)) - фейковыми сумками с логотипами "прада", "гуччи" и т.д., лучше всего делать это неподалёку от Castello Sant`Angelo (это рядом с Ватиканом, вы никак не пропустите это место :)) или на Piazza Navona (конкретно в НГ там был большой рождественский базар) - там их больше всего, а, соответственно, можно потогроваться и сбить цену вдвое или даже втрое :)); лично я дала себя «выпотрошить» на подходе к Tiborino (маленький островок посреди реки Тибр), но здорово сбила все цены. Фейковая сумочка досталась мне за 15 евро после торга с сенегальцем. Его первоначальная цена была 35, моя - 7, сошлись на 15. Дело заняло от силы минуту. Такая же примерно история вышла с очками: мне их пытались продать за 30 евро, но в итоге я купила их за 5. Думаю, мне пора ехать куда-нибудь на Восток, упражняться дальше в экстремальном базарном шоппинге :)). Проблема с этим шоппингом только одна - мне пришлось купить себе чемодан (мой первый в жизни чемодан :)))). Рюкзак мой бывалый совсем уже разваливается...

Чемодан я тоже купила со скидкой (по-моему, все цены в Римских сувенирно-сумочных магазинчиках предполагают, что вы будете просить о скидке). Что касается книг-открыток, то это абсолютно точно: потому что в нормальных книжных магазинах цены как раз ниже на сумму этой самой скидки, которую вы можете попросить в лавочке. Меня немного напрягала мысль о том, что я когда-то слышала, что туристов на выезде из страны однажды поголовно штрафовали за конрафакт, но, как мне кажется, это была разовая кампания.

- самая «коварная» в плане сувенирного шоппинга улица – это via Cavour: сувенирные лавочки там через один шаг; такой же халявы с футболками как летом была в Нью-Йорке (7 футболок на 10 долларов) я не обнаружила – футболки стоят от 5 до 15 евро;

- Вам наверняка захочется купить книжки, открытки, магнитики на холодильник, календари и всё такое: их стоит покупать не в сувенирных лавочках с футболками, а в нормальных книжных магазинах - получается дешевле; я обнаружила два роскошных книжных магазина: один на подходе к Собору Св. Петра, а другой - на via del Corso (ближе к Тибру, по правой стороне, если стоять спиной к piazza Venezia, откуда я и брела, собственно);

- лично меня страшно привлекают букинистические и антикварные лавочки; путеводитель LP рекомендовал мне flea-market)), где-то в Transtevere («Затиборье», «Затиборечье»? ) но я туда не дошла; свой букинистический шоппинг я сделала в центре города: как всегда, пожалела, что путешествую не на машине и у меня нет огромного дома, куда бы я могла всё это тащить со всего глобуса (иначе не удержалась бы и от антикварного шопинга )...

- какой-то серьёзный шоппинг, связанный с обувью и одеждой (особенно хороших марок) стоит делать именно в Италии (огромный выбор, всё очень недорого по сравнению с Россией), но я не уверена, что именно в Риме (скорее всего, лучше – в Милане); основное скопление бутиков – на улочках, ведущих от via del Corso к piazza Spagna и на променаде от piazza Spagna к piazza dell Puoppolo. Также есть магазины и на via Nazionale, но их там как-то меньше. За джинсами я, наверное, поеду потом в Триест: говорят, это джинсовая столица Италии. А вообще - сколько мне этих джинсов-то надо? Нафига куда-то ехать за ними? :))

Street-style, мода

Туриста в Риме отличить от не-туриста очень просто (даже если он не озирается по сторонам как идиот, не держит в руках карту или путеводитель или не фотографирует всё подряд и не одет по-походному (ёлки, как задолбало выглядеть в путешествиях «походным» туристом, как уже хочется гулять по красивым городам в юбках, красивых длинных пальто и с маленькой сумочкой )).

Туриста (даже итальянца, но не-римлянина) можно отличить по упомянутой выше фейковой сумке или по шарфу, которые в бешеных количествах продают сенегальцы/бенгальцы. Моделей этих сумок и шарфов не так уж и много. В итоге, все туристы ходят, как идиоты из одного инкубатора :)).

Свою фейковую сумочку prada я, наверное, подарю подруге в России. Сумочка прелестная, надо сказать, и в Питере такую за 15 евро не купишь. Но свою большущую лаковую torbu (no name, разумеется), с которой я потом и гуляла по Риму, я уже покупала себе в магазине: ужасно не хотелось шастать по городу как все оголтелые туристы. Хотя «сумка моей мечты» - роскошная furla за 245 евро так и осталась стоять в витрине одноимённого бутика на via Nazionale ).

Насчёт обуви - я очень сомневаюсь, что её надо покупать именно в Италии (хотя обувь действительно красивая и недорогая; у меня такое ощущение, что в Россию везут итальянские обувные неликвиды и ставят наценку процентов тысячу…), во всяком случае, я не люблю (или «пока ещё не люблю» )) итальянскую обувь - она не на мою стопу. Я люблю немецкую, английскую и скандинавскую обувь. Ну и кроссовки, разумеется (больше всего ). Но такие вещи как пальто, костюмы-рубашки-блузки, джинсы-свитера нужно покупать в Италии. Особенно это касается мужской одежды, ИМХО. Мужская одежда тут дивно хороша; мне вообще очень понравилось, как одеваются итальянские мужчины. Что-то в этом есть такое «ах» :))). Зимой они носят джинсы или слаксы с твидовыми пиджаками или кашемировыми пальто, под которые надевают свитера turtle-neck (или заматываются огромными красивенными шарфами), дополняя «наряд ragazzo di Roma» маленькими («пумовскими») кожаными кроссовками и кожаными перчатками. Ну и, конечно же – тёмные очки, без них в Италии никуда ).

Итальянки великолепны в своей непосредственности и даже, я бы сказала, элегантной, вальяжности. Роскошные, часто нечёсаные, но, обычно, хорошо вымытые, патлы, крупные украшения, интересные свитера (почему-то обычно длинные и/или с воротником - хомутом, красивые пальто, сумки, минимум косметики и максиму духов - это очень по-итальянски :)). Роскошные свитера носятся в этом сезоне с лосинами, мягкими замшевыми сапожками без каблука («сапожками эльфа» или «сапожками Робин Гуда», как я это называю) и с широкими ремнями на бёдрах. Особенно забавно смотреть, как одетая подобным образом барышня надевает шлем, садиться на свой motorino и лихо газует (вы, наверное, уже знаете, что половина Рима передвигается по городу на маленьких мотоциклах (или это мопеды, я не знаю) и называется это «motorino»? ))

Почему-то итальнский стиль, итальянскую dolce vita хочется имитировать и заимствовать, хотя элегантность этого стиля несколько вычурна и не слишком хорошо сочетается со славянской круглолицостью и курносостью ). Но, наверное, именно потому, что нельзя увезти с собой на свою холодную и вечно пасмурную родину это безумно синее небо и яркое-преяркое солнце, хочется купить себе что-то «итальянское-преитальянское» :)).

У меня большой (да и вообще какой-либо) шоппинг запланирован не был, но я не удержалась и накупила себе всяких итальянских акксессуаров: большую лаковую torbu, о которой писала выше, (по-хорватски "сумка", меня на работе девицы встретили дикими возгласами про мою "лепую нову торбу" :)):)), много-много всяких крупных звенящих-гремящих блестящих браслетов "а-ля херуччи" (теперь хожу и гремлю ими как каторжник кандалами ), большой белый шарф и, разумеется, огромные тёмные-тёмные солнечные очки. Причём всё, кроме очков, я старалась покупать в магазинах. А лаковая торба пришлась очень "в масть" к моим летними лаковым балетками, и телефону (он у меня тоже чёрный и "лаковый", я как-то раньше даже не обращала на это внимания – звонит и ладно :))

Еда и всё такое

- Кофе в Италии вкуснее, чем в Хорватии (с русскими кофе или со «старбаксом» каким-нибудь я даже не сравниваю, ОК?). Большая чашка каппуччино стандартно стоит от 1,5 до 6 евро. И вот в чём разница (помимо разницы класса заведений): в одном и том же месте цена чашки кофе может различаться, если вы пьёте его у барной стойки или если вы хотите сесть за столик. У стойки 1,5, за столиком – 3 или даже 4 (это уже как бы «обслуживание»). Это в основном касается кафе на туристических тропах, откуда красивый вид.

- Я не большая любительница сладкого, но даже мне однажды не удалось не соблазниться на десерт тирамису и это было ОЧЕНЬ вкусно. Для сладкоежек Рим – это рай всевозможных gelateria (это лавочки с множеством сортов развесного мороженого, которое накладывается либо в стаканчик, либо в вафельный рожок).

- Фрукты в Италии очень вкусные; на туристических тропах полно «фрутерий» (фруктовых лавочек), где фрукты стоят где-то 4-6 евро за килограмм; забавным сюрпризом были дольки кокосовых орехов, которые разложены в специальных фонтанчиках (чтобы орех не пересыхал) и стоят от 1 евро за самый маленький кусочек; четвертинка роскошного ананаса – это один из стандартных десертов в любом кафе и ресторане (стандартно стоит 4 евро); по всему городу стоит запах жареных каштанов, пакетик стоит везде по-разному, но стандартно 3-5 евро (я считаю, что это слишком дорого, в Пуле, где я сейчас обитаю, то же самое стоит 10 кун, то есть чуть больше 1 евро ), но почему бы и не попробовать, если любопытно );

- про то, что общепит Италии делится на рестораны, траттории (а также пиццерии, спагеттерии ) и «тавола кальда» («столовые» без обслуживания, вы берёте свою еду на кассе) - вы знаете и без меня, наверное, или узнаете из любого путеводителя;

Мои личные находки:

- небольшой ресторанчик чудесное маленькое кафе на via Nicola Salva (запомнить легко, т.к. это тот самый Никола Сальва, который ваял фонтан Треви ): нужно подняться по ступенькам напротив Колизея (прямо рядом с метро Collosseo) и вы окажитесь в этом кафе: оттуда открывается великолепный вид; есть и винотека

- пиццерия на улице via Teatro di Marcello (вы уже спустились с Капитолийского Холма и идёте к Тибру), пиццерия находится на углу via Teatro di Marcello и ещё одной маленькой улочки – прямо напротив развалин одноимённого улице Древнеримского театра; тоже – очень красивый вид;

- бар на улице via Panisetperna, называется также как и улица (на самом деле это не совсем бар, это что-то вроде небольшой пиццерии/спагеттерии (+ винотека), очень тихий, недорогой, не для туристов; понравился мне он ещё и тем, что мы очень мило пообщались с барменом и именно там я в очень спокойной, нехарактерной для магазинов на магистральных туристических тропах обстановке, купила все свои итальянские выбрала и гастрономические подарки друзьям– выбор там очень большой.

- отрицательный ресторанный опыт в Риме: пиццерии быстрого обслуживания (вывеска ничем не выдаёт систему обслуживания); это такие большие залы с огромным количеством столиков, где официанты снуют туда-сюда со скоростью комет; фактически это такие мини-фабрики по производству пиццы и обслуживание – соответствующее (обслуживают-то не вас, а логистический поток пицц ) – никакого удовольствия от такой еды (даже если никто и не торопит); так что, если видите, что в заведении более 12 столиков, а меню – небольшое – уходите, ищите какое-нибудь маленькое и уютное место; вечером в ресторанах вас могут отказаться обслужить, если вы хотите только кофе и десерт (со мной такое было 2 раза), мне открытым текстом сказали: «синьорина, это ресторан, здесь надо ЕСТЬ» (при этом в витрине на входе громоздились соблазнительные «наполеоны» и «тирамису»); про то, что «кофе со столиком» часто стоит дороже «кофе без столика» я уже писала выше).

Автор Polina

1. Hassler Roma
    Hassler Roma 09 января

" квадрат " --> Вам всё время смешно? Или что с вами?
    гремящих блестящих браслетов "а-ля херуччи" (теперь хожу и гремлю ими как каторжник кандалами )... После поездки в Италию надо садиться на диету – факт ). Одними insalata с капелькой оливкового масла сыт не будешь, да и глупо как-то приехать в Италию и не отведать всяческих пицц и паст и прочих «углеводных» яств . Итальянские сыры – это то, за что я могла бы продать душу. В моём списке гастрономических личных грехов они идут номером 2 после вишнёвого компота ). ...пакетик стоит везде по-разному, но стандартно 3-5 евро (я считаю, что это слишком дорого, в Пуле, где я сейчас обитаю, то же самое стоит 10 кун, то есть чуть больше 1 евро ), но почему бы и не попробовать, если любопытно ); - про то, что общепит Италии делится на рестораны, траттории (а также пиццерии, спагеттерии ) ... - вино в ресторанах (да и в пиццериях тоже) подаётся в графинчиках; минимальная порция – quarto (то есть четверть литра): опять всё не для малопьющих одиночек  – ну да ладно, домашнее вино очень лёгкое и вкусное и пьётся как вода ); _________________ Автор , вы так много ставите квадратиков каких-то. посмотрите как чудовищно выглядит ваш текст с ними. Зачем они нужны в таком количестве? Вам всё время смешно? Или что с вами?

2. Polina
    Polina 10 января

to Hassler Roma: Страшно извиняюсь: писала в 7 ворде и, полагаю, это так мои вечные "смайлии" распознались "квадратиками". А вообще, текст не слишком тщательно редактировался перед отправкой сюда, т.к. не претендовал на художественность. Надеюсь, он просто информативен в самом низком, практическом смысле (ради чего и писался)

3. Polina
    Polina 10 января

4. irena
    irena 13 января

Вилла Боргезе
    Вовсе не обязательно заказывать входные билеты в галерею Боргезе за месяц. Портье любой гостиницы закажет для вас вход за день без всякой предоплаты. Можно и самому по телефону. Стоит посетить - не пожалеете, да и парк там хорош.

Гость 11 февраля

дорогая Полина. спс за статью! с радостью узнала что существуют поезда триест -рим, тк пытаюсь найти в гугле , но не могу.. а не подскажете,на каком сайте вы бронировали билет? мне надо будет из Рима в триест попасть. лететь не хочу. заранее огромное спс!

Достопримечательности Италии Читать все

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы