Мы в соцсетях

Таиланд

Королевство Сиам – 1000 улыбок в подарок. Часть 2. Остров Слона.

Опубликовано

Королевство Сиам – 1000 улыбок в подарок. Часть 2. Остров Слона.

Паром Чанг-Трат медленно отчаливал от пристани, также медленно в голубой дымке исчезал и Чанг. Я смотрела на исчезающий остров, а в голове, перебивая друг друга, крутились воспоминания… Пятидневное пребывание на Чанге пролетело словно за один день. Казалось, что только вчера колонна микроавтобусов с двухдневной экскурсией на Чанг, к которой нас подсадили, загружалась на паром, и все вот также стояли и смотрели вдаль в ожидании острова….

Дорога на Чанг.

Накануне отъезда я созвонилась с Сабиной (менеджер фирмы, через которую мы бронировали гостиницу на Чанге и трансфер), назвала наш отель в Паттайе, номера комнат и номер нашего местного тайского телефона. Наш сопровождающий заботливо позвонил за час до отъезда (в пять утра), чтобы убедиться, что мы не проспали, т.к. говорит, без этой меры вовремя выехать никогда не получится, а путь неблизкий, к тому же привязан к расписанию парома. Дорога на Чанг из Паттайи занимает около шести часов, из них часов пять дорога на автобусе, полчаса на пароме и еще полчаса от парома до отеля.

В шесть утра четко по расписанию за нами заехал микроавтобус. Острова архипелага Чанг являются заповедником, поэтому доступ большим автотранспортным средствам туда запрещен. Кроме того, остров довольно гористый и дорога, которую опять же из-за заповедных целей построили так, чтобы она не нарушала природного ландшафта острова, извивалась по склонам гор крутым серпантином, где большому автобусу будет трудно проехать. О том, какие на Чанге серпантины нам еще предстояло узнать….

Путь нам предстоял на восток через провинции Районг (Rayong) и Чантабури (Chanta Buri – лунный город) в провинцию Трат (Trat), почти к границе Таиланда с Камбоджей.

Провинция Чантабури и сам «Лунный город» славятся дешевыми и качественными рубинами и сапфирами. Существует легенда, что еще несколько лет назад, крестьяне, обрабатывающие земли, находили камни прямо на поверхности земли. Но в настоящее время запасы истощились, камни добывают в рудниках или вообще привозят из соседних Камбоджи, Лаоса, Вьетнама.

В провинции Чантабури мы сделали две остановки: в недостроенном храмовом комплексе Ват Кхау Суким (Wat Khao Sukim) и в национальном парке Кхау Сабап (Khao Sabap). Так как мы оплатили только трансфер, то нам предлагали подождать экскурсию в автобусе либо доплатить 100 батт с человека и присоединиться. Лично мне понравилось, что нас присоединили к экскурсии, т.к. просто тупо трястись 5 часов в микроавтобусе утомительно, а здесь выдался отличный шанс узнать еще что-то новое и интересное о Таиланде, поэтому мы выбрали второе.

Гора обезьян - Ват Кхау Суким (Wat Khao Sukim).

Это заброшенный недостроенный храмовый комплекс. Гора Суким, где он расположен, вся изрыта пещерами, здесь жили и медитировали монахи, но когда это место сделали заповедным, монахи ушли, а гору полностью заселили ее новые обитатели – обезьяны. На саму гору можно подняться по фуникулеру или по ступеням, причем если идти пешком, то с каждой ступенькой избавляешься от одного греха. На гору мы не пошли, ограничились осмотром ее подножия со множеством статуй Будды и другой буддийской атрибутики и кормлением обезьян. Занятие это весьма занимательное и веселое. Обезьяны очень жадные по своей натуре, одна из них не отходила от меня пока не забрала весь арахис, она набила им весь рот, когда там уже места не было в ход пошли руки, т.е. верхние конечности, а потом и ноги..и все равно видя, что у меня еще что-то осталось, она роняя то, что у нее уже есть, забирала последние орешки. Были обезьяны с детенышами, которые висели на шее у мамаши… Вот к таким особям я бы не советовала подходить, т.к. одна из них на меня очень злобно зашипела, когда я пыталась их угостить арахисом. Вообще как нам потом рассказали, обезьяна самое злопамятное животное. Однажды один тайский фермер обидел обезьянку, уж не знаю, как и чем он это сделал, но на следующий день она привела с собой все племя, которое по численности порой бывает до 300 особей. Озлобленные животные отомстили за своего обиженного собрата, разгромив всю деревню. Вот так вот.

Водопад Пхлиу – национальный парк Кхау Сабап (Khao Sabap).

Когда-то давным-давно жил-был король Чулалонгкон и была у него любимая красавица-жена. Законы того времени были очень суровы, они запрещали под угрозой смертной казни для виновного и всех его родственников смотреть на членов королевской семьи. Однажды, королева прогуливалась у речки Чаопрайя, поскользнулась и упала. Плавать королева не умела, никто ее не научил, поэтому начала тонуть. Ее крик слышали многие, слышали, но не видели… смотреть же запрещено, поэтому никто спасти ее так и не решился. Королева утонула, а король в ее память установил в парке Кхау Сабап трехметровую чеди в виде пирамиды. Кстати, король впоследствии женился второй раз, и, во избежание таких несчастных случаев, отменил суровый закон.

Как ни странно, но трехметровой пирамиды никто из нас так и не увидел, но это было неважно, целью нашего посещения этого национального парка был водопад Пхлиу и кормление спаржей черных карпов, которые обитали тут же, в чаше водопада. Парк необычайно красив: покрытые джунглями горы, речки, огромные каменные валуны и много-много прохладной зелени. Сам водопад не очень большой и не очень полноводный, но вот, что творилось в чаше водопада….огромное копошащееся черное пятно, только подойдя поближе, можно было понять, что это и есть тот самый черный карп. Казалось, рыбы здесь было больше, чем самой воды. Нам раздали пучки спаржи и в воде началось «рыбье месиво»… Перепрыгивая друг через друга, выпрыгивая из воды на весь свой рост, рыбки объедали зеленые стручки.

Народ потихоньку начал раздеваться, все-таки жара и соблазн прохладной пресной воды взяли свое, и ничто не пугало русского человека. Стоящие вдали китайцы с опаской глядели на происходящее… Мы тоже не из пугливых, и тоже полезли в воду. Рыба тут же облепляла все тело, а если у тебя в руках была спаржа, то прыгая прямо в руки, из этих самых рук съедала лакомство. Шутливые тайцы, сидящие на берегу, начали бросать прямо в тебя куски спаржи, от чего вся стая рыб сбивая тебя с ног, неслась в сторону падения лакомства, и когда это происходит очень неожиданно и также неожиданно ты ощущаешь на себе рыбьи «поцелуи», то невольно вскрикиваешь во весь голос, чем очень веселишь окружающих)))

Купание в водопаде подарило нам заряд бодрости, а кормление рыб – бурю положительных эмоций, так что мы были готовы к новым впечатлениям, а впереди ждал Ко Чанг.

Переправа, переправа, берег левый, берег правый…..

Паромное сообщение с Чангом развито довольно хорошо, с 7-00 утра до 17-00 каждые два часа уходит паром на остров (с Чанга же на материк паром начинает курсировать с 8-00 и до 18-00), стоит переправа 50 бат с человека, время в пути около 40 минут. Для более подробной информации лучше воспользоваться вот этим http://www.althaiman.ru/thai%20htm/ko%20chang_get.htm – очень хороший сайт с полезной информацией по Чангу и не только, за что автору большое спасибо.

Мы плыли уже минут 30, а Ко Чанга все не было видно. Ничего не было видно, даже солнца, вместо него на небе было какое-то яркое пятно в черном ореоле. Явление было столь странным, что все сразу стали фотографировать его. Как нам объяснили, это все из-за близости к экватору, высокой влажности и испарения.

Остров появился неожиданно, сквозь голубую дымку вдруг стали очерчиваться горные вершины, все четче и четче, и наконец, он предстал перед нами – райский остров. Вообще «Ко» в переводе с тайского означает остров, такая приставка есть у каждого острова: Ко Чанг, Ко Вай, Ко Куд, Ко Лан и т.д. «Чанг» означает слон. Слон, потому что одна из гор Чанга напоминает голову слона. Неудивительно, что во время переезда на остров мы всю дорогу смотрели некое индийское кино, название которого я не знаю, но вот фраза «Где мой слон?», звучавшая наверно каждые пять минут стала буквально крылатой… Чанг – второй по величине остров Таиланда, после Пхукета. Это крупнейший остров всего архипелага, образующего морской национальный заповедник Ко Чанг. Всего в архипелаге где-то 47 островов, островков и совсем маленький необитаемых островочков. Туризм здесь стал развиваться сравнительно недавно, и в первую очередь из-за того, что сюда не очень удобно добираться: ближайший аэропорт в Трате очень маленький, прилететь сюда можно только с пересадкой в Бангкоке. Именно поэтому Чанг сохранил какую-то нетронутую, девственную красоту природы, без суеты и спешки, без массовости и конвейерности туризма.

На пирсе паром встречали несколько таксистов, готовых отвезти Вас в любой отель, гест, на любой пляж. Все 4 экскурсионных микроавтобуса направились в Chang Park Resort в самом начале пляжа Ка бей. Как хорошо, что мы не остановились в этом отеле, хотя глаз на него в свое время ложился. Дело в том, что это основной отель для пакетных туристов, здесь постоянно царит суета, мы же искали совсем другого. Кроме того, отель показался староватым и обшарпанным, а пляж и вход в море в этом районе Ка Бея очень каменистый, сразу же начинаются острые кораллы.

Sea View Resort & Spa.

Наш отель, напротив, находился в конце пляжа, вдали от всех. Си вью резорт не просто оправдал все ожидания, он превзошел их. Фотографии, которыми пестрил интернет и официальный сайт отеля, не идут ни в какое сравнение с тем, что предстало перед нами. Даже водитель нашего микроавтобуса, который довозил нас, последних туристов до отеля, говорил, что этот отель имеет один из лучших морских видов на всем пляже.

На ресепшн нас приветливо встретили уже знакомым «Савади-каа», быстро и незаметно оформили документы, пока мы рассматривали холл отеля, фигурки слонов из цветов (кстати, слоны в разных проявлениях встречались повсеместно, как никак, символ острова), фруктовое дерево, которое росло прямо в холле…

Сам отель стоит на естественном холме, который, украшенный всевозможными мыслимыми и немыслимыми цветами и растениями, плавно спускается к морю. Отель состоит из основного здания со стандартными номерами и номерами де люкс, чередой коттеджей супериор, расположенных выше всех зданий, чуть ниже, чередой коттеджей де люкс и прямо у моря самые дорогие супериор спа, де люкс спа и суит спа, стоящие вплотную к spa-центру отеля, который считается одним из лучших на Чанге. Все виды массажа, а также всеразличные Спа-процедуры предлагаются в этом центре. Мы на себе испробовали только floral-bath (гидромассажная ванна с эфирными маслами и цветами), за тридцатиминутное блаженство отдали 1000 бат на двоих. Но вообще массаж здесь дорог, гораздо за меньшие деньги можно найти тоже самое и в деревне, правда с меньшим антуражем, гламуром и шиком.

По всему отелю носятся электрокары. На одном из них нас привезли к нашему коттеджу. Коттедж де люкс весь утопал в зелени, на расстоянии вытянутой руки от него росли помело и другие фрукты, собственная терраса с потрясающим видом на море и острова - вид из-за которого я и хотела жить именно на этом пляже, именно в этом отеле. Перед каждым коттеджем стоял чан с водой усыпанный опять же лепестками орхидей, для того чтобы мы смывали с ног песок после пляжа. В коттедже было все и даже больше чем нужно: фен, тапочки, халаты, телевизор, бесплатный сейф в шкафу, украшенная цветами ванная комната, даже чайник и пакетики с кофе и чаем. На кровати привычные лебеди из полотенец, украшенные цветами, а внизу шум моря…. Мы в раю!!!

Территория отеля небольшая, но очень ухоженная и красивая. Внизу, прямо на пляже причудливой формы бассейн, куча свободных лежаков и зонтов, подвешенные качели и гамаки, аренда каяков, ну и сам пляж, утопающий в зелени, и море. Чистейший песок, чистейшее море, словом - Баунти))). Не скажу, что песок был белоснежным, нет, он был скорее золотистым и очень утрамбованным, я сначала не могла понять почему. Но утром стало ясно… Когда мы пришли на море на следующий день, то обнаружили его намного ближе, чем оно было вчера, практически у бассейна. Приливы и отливы на Чанге нормальное явление, море однажды ушло очень далеко, настолько, что пешком можно было дойти практически до островов напротив, если бы не кораллы, мы бы это сделали. Однако нужно быть осторожными, прилив очень быстрый, вода прибывает буквально на глазах.

Несколько слов о завтраках… думаю, итак уже понятно, что они отличные. С нашими завтраками в Паттайе не сравнятся.. На завтрак можно было отведать и первое, и второе, и третье, и десерт. Супы из рисовой лапши с любым наполнителем, салаты, европейские закуски, омлет, который готовят прямо при вас, тайские блюда, выпечка, фрукты, даже вафли выпекали. Сервис в отеле отменный, начиная от уборки, заканчивая сервисом на пляже. Любое заказанное блюдо принесут (подвезут на электрокаре) Вам прямо на пляж, могут прямо в море занести, при этом блюдо заботливо обернуто в пленку, чтобы песочек не попал.

Для любителей бурной ночной жизни на Чанге и уж тем более на Ка Бей, а уж еще более тем более в Си вью резорте будет наверно скучно. Из всех развлечений отеля – живая музыка вечерами. На пляже Ка бей в соседнем Porn’s Bungalow в ресторане прямо на пляже показывают фаер-шоу (огненное шоу под музыку с акробатическими действиями), которого хватает посмотреть на один раз. Мы же, хоть и молодые, но суеты и бурных вечеров нам хватает и в Москве, по своей традиции любили посидеть на пляже, поесть креветок и кальмаров, купленных за недорого в деревне, либо сделать тоже самое но у себя на террасе под звуки живой музыки и шум то ли прилива, то ли отлива моря…

Развлечения в отеле.

Помимо загорания, купания, катания на качелях и тарзанках и просто купания, отель предлагает еще и такое развлечение, как аренда каяка. Это такая двухместная пластиковая лодка по типу каноэ. Аренда каяка – это развлечение на целый день, потому как: 1)покататься на лодке и даже погрести это интересно; 2) на каяке можно доплыть до острова напротив (Ко Ман Най) и исследовать его, а также мангровые заросли, которые там произрастают; 3) остров имеет маленький песчаный пляжик, абсолютно пустой и безлюдный, где можно провести целый день; 4) вокруг Ко Ман Най можно заняться снорклингом и никуда не ехать, ведь и здесь полно рыб и кораллов. Все удовольствие стоило 50-60 бат в час за лодку. Для особо желающих до Ко Ман Най можно доплыть и вплавь.

Каяк арендован, фотоаппарат плотно завернут в три пакета, на случай, если наше плавсредство перевернется, и мы отправились в путь. Честно скажу, управлять этим аппаратом довольно сложно, к тому же каяк не очень-то и устойчив, разок даже мы перевернулись, благо у самого берега.

Приплыв на остров, на пляже мы обнаружили стоянку человека: небольшой шалашик организованный прямо на дереве. Невольно начинаешь чувствовать себя Робинзоном Крузо. Здесь же в 5 метрах от берега уже начинаются кораллы, и можно было поплавать с маской. Подводный мир для меня, не бывавшей в Египте, был очень богат и красочен. Правда, знающие люди говорили, что с Красным морем ничто не сравниться. Однако ж для меня было много интересного, так как я впервые увидела, что такое кораллы. Было много маленьких рыбок, каких-то огурцов лежащих на дне и как будто дышащих, я сначала подумала, что это змеи, но потом успокоилась, вроде такие водоросли, а также было много ежей, иголки которых торчали из кораллов.

Здесь же прямо рядом с пляжем начинались мангровые заросли. Такие растения, которые растут у прибережной зоны в соленой воде, уникальны тем, что перерабатывают соленую воду в пресную, а соль у них кристаллизуется на обороте листочков. Кроме того, то что мы видим над водой это всего лишь треть от дерева, основная и большая часть под водой. При этом, мангры в случае больших приливов могут приподнимать себя над водой, делают они это с помощью ходильных корней, которые расположены над или в воде, тем самым эти деревья как бы ходят. Мангры очень важны для флоры и фауны, а также для всей экосистемы, так как являются домом для многих животных и рыб. Своими корнями они препятствуют разрушению и эррозии почвы и служат природным фильтром, очищающим морскую воду. Существует также мнение, что мангры способны сдерживать цунами, однако это всего лишь мнение.

Мы решили оплыть остров вокруг. С другой его стороны, противоположной от Чанга, берега очень скалистые, кроме того чувствуется близость открытого моря - очень усилились волны. Нам удалось «припарковаться» в маленькой бухточке и затащить каяк на берег. Здесь было царство крабов, которые клацая своими ножками, разбежались в рассыпную. Подводный мир в этом месте был красив не кораллами, а каменными гротами и стаями рыб, которых было довольно много. Везде под водой слышался хруст и чавканье - рыбы объедают кораллы.

Наши друзья решили поплыть дальше к следующему острову. Всего с берега Чанга их видно четыре: Koh Yuak, Koh Pli, Koh Man Nok и Koh Man Nai, причем кажется что они довольно близко к Чангу. Однако ж с берега Ко Ман Ной стало понятно, что расстояние приличное. Мы тоже решили попробовать свои силы, однако отплыв метров пятнадцать от Ко Ман Ной я испугалась, т.к. волны стали еще сильнее, вода еще темнее, а каяк так сильно раскачивался, что мы развернулись обратно. Ребята же доплыли до острова и рассказывали потом, каких больших рыб они видели, и даже маленького ската на дне.

Пляжи острова.

Вся туристическая жизнь острова сосредоточена на западном побережье, именно там расположились песчаные пляжи. На востоке же берег и бухты скалистые и в мангровых зарослях, совсем непригодные для купания. Всего на Чанге пять крупных пляжей: White Sand Beach – самый первый пляж от парома, именно здесь начался туристический бум Чанга, самый тусовочный и многолюдный, здесь любители бурной ночной жизни найдут некое ее подобие… Pearl Beach – следующий после White Sand, находится довольно далеко от дороги и один из самых тихих пляжей. Далее Klong Prao Beach – примечателен тем, что здесь в море впадает речка Khlong Plu, вытекающая из одноименного водопада, она делит пляж на две части, из-за нее море здесь бывает мутноватым, но вместе с тем это один из самый больших пляжей острова. Lonely Beach самый крайний пляж, знаменит своим белым песком, однако из-за этого здесь всегда очень много отдыхающих. Kai Bae Beach – наш пляж, расположен между Клонг Прао и Лоунли, на одном из форумов интернета я вычитала, что это один из самых красивых пляжей Чанга. И правда, по сравнению с другими пляжами, на Ка Бее над широкими песчаными берегами нависают кокосовые пальмы, деревья с лианами и широкими листьями. Из крупных отелей на пляже только наш «Си Вью Резорт и Спа» в конце пляжа, «Чанг Парк Резорт» в середине и «Клиф Резорт» в начале пляжа, остальное – гесты и бунгало. По всему пляжу можно гулять, никто и слова не скажет. Везде развешаны качели, тарзанки, гамаки. Нам очень понравились Porn’s Bungalow и K.B. Resort, отдельно стоящие домики прямо на пляже или в глубине тропического сада, имеющие все необходимое для отдыха, без излишеств и шика, но совсем за недорого, не за 3000 бат как в Си вью. Порн бунгало вообще немного напомнило некую турбазу, но с тайским уклоном, стоимость такого бунгало 800 бат в день, в нем есть все удобства с горячей водой и вентилятор вместо кондиционера. Но есть своя терраска с гамаком и прекрасным (все тем же) видом на море и острова напротив. Для следующей своей поездки мы взяли этот гест себе на заметку, потому как всеми удобствами в «Си Вью Резорт и Спа» мы все равно в полной мере не пользовались, даже в бассейне я купалась только однажды и исключительно для фото (чтоб было).

В центре каждого пляжа, вдоль дороги расположились магазинчики, ресторанчики, турбюро, тату-салоны, массажные и интернет салоны, пункты проката скутеров, торговцы фруктами и цветами, обменники и, конечно, же Seven Eleven. Этот оплот цивилизации мы называли «деревней». Цены по сравнению с Паттайей чуть дороже, но это и понятно, все-таки остров. Что понравилось в ресторанах, так это то, что Catch of the Day (улов дня) они выкладывают в лодках, приспособленных как витрины, которые до верху наполнены льдом. Очень необычно смотрится, можно выбрать понравившийся экземпляр зажарить его на гриле или взять на вынос.

Что интересно, на Чанге везде надо разуваться, при входе в салон, магазин и т.п., в Паттайе это было не так сильно выражено, но здесь повсеместно, мы настолько к этому привыкли, что делали это даже перед своим коттеджем в отеле, и приучили к этому всех гостей.

От «Си Вью Резорт» до деревни по пляжу идти около 20 минут (как раз через Chang Park Resort, который находится прямо в центре этой деревни). Если же по дороге – то минут 40 и в горку.

Дороги Чанга.

Спустя день пребывания на острове мы немного заколебались ходить пешком и приняли решения, что для дальнейшего исследования «Чунга-Чанги» J нам необходим скутер. На Ка Бее полно мест, где можно его арендовать. Аренда довольно свеженькой «Ямахи» на три дня стоила нам 200 бат, а в залог(по традиции) отдали мое водительское удостоверение. Кстати рекомендую перед арендой обязательно прилюдно, то есть при арендодателе, и наглядно сфотографировать скутер со всех сторон и особенно тщательно все его царапины и т.п. Это поможет избежать некоторых проблем при возврате байка обратно.

Заправок на острове нет. В качестве топлива для заправки скутера используют некое самопальное топливо розового цвета, которое продается в бутылках из-под спиртного по 30 бат за литр. Теперь стало ясно, что это за бутылки розовой жидкости, стоящие практически перед каждым магазином. За три дня мы заправлялись всего трижды.

Вдоль берега острова идет одна единственная дорога, которая огибает остров как подкова, и в одном месте как раз между деревнями Bang Bao и Salak Pet она обрывается. А теперь самое интересное: дороги на Чанге очень и очень экстремальны и подходят только для опытных пользователей, потому как некоторые перевалы настолько круты, что проще было перейти его пешком, чем проехать. Особенно страшны были перевалы при поездке в деревню Банг Бао: крутые спуски и развороты практически на 180 градусов. А вот при поездке на водопад Клонг Плу перевалов вообще не было, хотя после Банг Бао, мы готовились к самому худшему…Кстати, именно травматизм на скутерах является самым частым обращением туристов в медпункты острова. Но всё же, без скутера остров не осмотреть - ног не хватит J.

Bang Bao и Salak Pet

А вообще на острове настоящих две деревни, которые населены рыбаками и фермерами, выращивающими кокосы, каучук и креветок.

Bang Bao – рыбацкая деревня на сваях, которая является своего рода достопримечательностью. Деревня вынесена в море примерно на полтора километра и заканчивается пристанью с маяком. Много рыбацких и «пиратских» шхун и просто лодок, отсюда уходят многие экскурсии на острова, на рыбалку и снорклинг. Очень много сувенирных магазинов и отличных ресторанов с морепродуктами, которые гораздо дешевле и вкуснее, чем в пляжных деревнях. В одном из таких ресторанов под названием Buddha View мы и провели свой вечер. Очень красивый бамбуковый интерьер, есть столики с видом на залив, есть столики без стульев, типа вы сидите прямо на полу и свесили ноги к морю в проделанную в полу дырку. Ужин на четверых с тигровыми креветками, запеченной на гриле барракудой, супами из лобстеров и том-ямом, арбузными шейками и (!!!) бутылкой французского вина обошелся нам в 2300 бат с чаевыми.

Salak Pet – деревня на другом конце острова, куда можно добраться только обогнув весь остров, т.к. дороги от Bang Bao нет. В силу определенных обстоятельств нам туда добраться не удалось. Из интересного, там находится буддийский храм Чанга, где местными жителями проводятся основные ритуалы, а также самые большие колонии мангровых зарослей, причем место специально оборудовано бетонным настилом и пояснительными табличками, рассказывающими об этих удивительных растениях.

Что еще посмотреть на острове.

А посмотреть есть что. Во-первых, водопады, которых на острове пять: Khlong Prao Waterfall (рядом с пирсом Than Mayom), Khiri Phet и Klong Nueng вблизи деревни Sakak Pet, Klong Nonsi на севере острова и Klong Plu – самый известный и популярный, и близкорасположенный.

Klong Plu находится сразу за Klong Prao Beach (если ехать от Ка Бея). По пути на водопад нам встретились многочисленные кокосовые и банановые плантации, плантации помело и гевеи, которую еще называют каучуковым деревом. А также просто джунгли, которыми Чанг покрыт на 80 %. Кстати, многочисленные турбюро острова предлагают пешие прогулки различной сложности в джунгли, где можно познакомиться с дикой природой острова.

Указатель на водопад заставил нас свернуть с главной дороги на бетонку, по которой мы ехали еще километра два, пока не уперлись в кассу национального парка. Здесь же расположены магазинчики, сувенирные лавки, зоны отдыха и кафе. Вход стоит 200 бат, еще 50 бат за стоянку скутера, и вот мы уже идем по тропинке через джунгли Ко Чанга. Идти около 500 метров вдоль русла реки, мимо тропических деревьев и извивающихся лиан, под звуки неведомых птиц и насекомых.

Водопад в период нашего пребывания был не очень полноводным, по сравнению с фото в путеводителе, которое (по всей видимости) сделано в сезон дождей. Но вместе с тем он довольно высок - около 20 метров и, что самое главное, имеет глубокую чашу. Смельчаки бесстрашно ныряют в прохладную воду, где приятно искупаться в жаркий день, что мы и сделали. Единственная сложность - это выбраться потом из чаши, т.к. камни вокруг очень скользкие, но предусмотрительные тайцы натянули канат с узлами, по которому все и карабкаются.

Во-вторых, многочисленные смотровые площадки острова. Одна из них расположена прямо рядом с Си Вью Резорт, это смотровая площадка пляжа Ка бей, с которой открывается панорама островов и всего пляжа. Площадка оборудована небольшой стоянкой, лавочками для отдыха и есть магазинчик. Особенно много посетителей здесь на закате. И это неудивительно, закаты на Чанге нереальные, а тем более здесь: острова, за которые прячется солнце, видны как на ладони. Очень красиво, когда сюда приходят влюблённые пары и запускают в небо «китайские фонарики», при этом загадывая желаниеJ.

В третьих, это конечно же слоновая ферма. Как же, остров слона без слонов быть не может. Ферма находится в районе водопада Клонг Плу. Слоновая тропа проходит через фруктовые плантации и заросли бамбука, через джунгли и реку. Однако в феврале, когда у них лето, река обмелела и высохла, поэтому слоны просто шли по пыльным камням. Такая картина разочаровала меня, хотелось увидеть слона по пояс в воде, поливающим себя и своих пассажиров из хобота… Поэтому мы решили, что треккинг на слонах мы попробуем на реке Квай, которая более полноводна и не пересыхает в зависимости от сезона.

Соседние острова архипелага.

Как я уже упоминала архипелаг Чанг состоит из 47 островов, среди которых Ко Чанг является самым крупным, известным и туристически развитым. Однако кроме Ко Чанга, посетить еще можно много других островов, самые крупные из них Ко Куд и Ко Маак, с которыми есть регулярное сообщение как с материка, так и с Чанга. На этих островах есть отели, гесты и другие оплоты туристической инфраструктуры (более подробно про Ко Куд http://www.althaiman.ru/thai%20htm/ko%20kood.htm и Ко Маак http://www.althaiman.ru/thai%20htm/ko%20mak.htm). Кроме того внимания заслуживают и более маленькие островки: Ко Вай, Ко Лао Я, Ко Кам и т.д., куда ежедневно можно отправиться на снорклинг или просто за релаксом, т.к. жизнь там еще тише и беззаботнее, чем на Чанге.

Из недельного пребывания на Чанге нам удалось выкроить всего день, чтобы посетить один из соседних островов архипелага, наш выбор пал на самый ближайший – остров Ко Вай, находящийся всего в 12-ти километрах от Чанга. В любом турбюро можно купить однодневное путешествие на Ко Вай с обедом либо заказать просто трансфер в одну сторону, проблем с этим на Чанге нет.

Забрав нас прямо от отеля, микроавтобус резво поехал через весь остров в Салак Пет, откуда мы должны были уплыть на остров. По дороге мы заехали на креветочную ферму, где нам провели пятнадцатиминутную экскурсию про жизнь креветок. И вот мы уже на небольшом пароходике бороздим просторы Сиамского залива. Только оказавшись в открытом море, начинаешь понимать, насколько удивителен и огромен архипелаг. Мы проплывали мимо наверное десятка островов, которые как зеленые меховые кочки торчали из моря. Острова были совсем маленькие и как мне показалось необитаемы, зато (наверное) там рай для дайверов. Мы плыли минут сорок, прежде чем показался Ко Вай. Он резко отличался от тех островов, которые мы проплывали, ослепительно желтым куском суши – песчаными пляжами.

Нас высадили на берег у отеля Koh Wai Paradise. Здесь нам предстояло провести целый день купаясь, загорая и изучая подводный мир. К слову сказать, подводный мир Ко Вая в первую половину дня был пустынным, море немного штормило и оттого оно было мутным, видимость невысокая. Зато удалось покататься на волнах J. Пляж у Парадайс резорт широкий, весь усыпан гамаками и качелями, кокосами и пальмами. Пляж чистый и в меру ухоженный, присутствовало ощущение его первозданности и нетронутости человеком. Сам отель представляет из себя несколько хижин, разбросанных часть на пляже, часть в пальмовых зарослях и кафе, работающее до восьми вечера. Никаких вечерних посиделок в баре и дискотек! Никакой ночной жизни.

Остров совсем небольшой, всего три километра в длину и полтора в ширину. Имеет всего четыре отеля. Самый дорогой отель на острове Koh Wai Pakarang Resort (http://www.kohwaipakarang.com/eng/index_en.html), предлагающий своим гостям номера с удобствами и вентилятором, а также круглосуточное электричество и водоснабжение. Остальные отели больше напоминают турбазу и такой роскоши не имеют. Вода по расписанию утром и вечером, свет на несколько часов в день, чтобы отдыхающие успели подзарядить аккумуляторы от всеразличной техники. На Ко Вае полный релакс для тех, кто устал от цивилизации и бешенного ритма города. Однако надо иметь в виду, что если вы приехали за релаксом, то селиться в Koh Wai Paradise не советую, ежедневно сюда только с Чанга приплывает по нескольку катеров в день с толпами туристов, так что тишины и покоя дождетесь только вечером, когда стемнеет.

После обеда море успокоилось, и у берега появились его морские обитатели. Рыбки всех цветов радуги. Купив в кафе хлеба, мы устроили рыбам пир! Зрелище невероятное, вокруг тебя в прозрачной голубой воде кишит разноцветное рыбье царство. Единственное, что омрачало его, так это не очень приятные рыбьи «поцелуйчики».

Подводный мир здесь намного красивее, чем у нас(J) на Чанге, и рыбок больше и кораллы разноцветнее. Но больше всего меня поразили морские ежи, точнее не они, а их огромное количество. Все дно было буквально усыпано ими: два ярких сверкающих глаза и торчащие длинные иголки. Бррр. Хорошо, что это все было на глубине. Так же порадовали черные рыбки, которые охраняли кораллы. Поначалу они меня пугали, только приближаешься поближе к кораллу и рыбка откуда ни возьмись, выскакивает и как будто кидается на тебя. Потом становится понятно, что она это только для вида делает и сама тебя до смерти боится. Ну и, конечно же, уже знакомое чавканье и хрумканье: рыбы объедают кораллы J.

Все тот же пароход ждал нас на пристани Ко Вая, пора возвращаться на Чанг. В принципе Ко Вай понравился, пляж, природа, море, подводный мир – все супер! Но больше, чем на один-два дня здесь не задержишься, скучно все-таки.

Наше пребывание на Чанге подходило к концу, оставался последний вечер. И этот вечер был полностью посвящен закату и морю. Утром за нами должен приехать трансфер, чтобы вернуть в Паттайю.

Паром Чанг-Трат медленно отчаливал от пристани, также медленно в голубой дымке исчезал и Чанг. Я смотрела на исчезающий остров, а в голове, перебивая друг друга, крутились воспоминания… Пятидневное пребывание на Чанге пролетело словно за один день, а вот любовь к этому острову и мысли о нем остались навсегда.

Сейшельские острова

Пакет в Клаб Мед «ультра все включено» в Клаб Мед.

Такого мы не ожидали)) Отдых на Сейшелах – это романтика, это красота вокруг, единение с природой, а если выбрать удачный курорт для отдыха, то еще, как оказалось, спорт, веселье и вкусная еда. Мы выбрали курорт Клаб Мед и полетели туда вдвоем с мужем, чтобы отметить пятую годовщину свадьбы. Лучше места не найти. Пакет ультра всё включено: вас не только очень вкусно и разнообразно кормят круглый день, но и развлекают до упада.

Опубликовано

Фишки курорта – спорт и природа, вот этим мы и наслаждались, стараясь максимально всё успеть и попробовать. В рамках тура курорт предлагает много разных спортивных направлений: каякинг, падлбординг, снорклинг, падел-теннис, хайкинг по джунглям, йога, парусный спорт…

Хайкинг йога - бомба! Представьте, вы с группой отправляетесь в джунгли, чтобы насладиться видами местной экзотической природы, а заодно помедитировать в красивейших местах, или подъем на самую верхнюю точку острова. Мы с мужем были дважды, скажу честно, подниматься на верхнюю точку тяжеловато, неподготовленным туристам лучше не надо, я подниматься подустала, а вот если вы любитель походов, тогда вперед, на самом верху фантастические виды обалденной дикой природы компенсируют всё. И во время хайкинга, и при подъеме, и в прогулках по самому курорту инструктора рассказывают очень много интересного про природу острова, про животных, растения, про то, как забота об экологии на Сейшелах регулируется законодательством, очень интересно и для нас многие вещи были в новинку.

Единственное «но» - рассказывают эти все интересности на английском, поэтому желательно хотя бы минимально понимать. Но вообще, если вы кроме русского ни на каком языке не говорите и не понимаете, все равно на курорте будет комфортно, потому что имеются и русскоговорящие GO. Те из персонала, кто по-русски не говорит, обязательно найдут вариант как с вами объясниться, потому что умение общаться с гостями это еще одна их фишка. После такого насыщенного дня (спорт, природа, купания) мы выматывались, но по вечерам шоу и дискотеки, на которые не ходить просто невозможно, они просто мега крутые и веселые, поэтому находили в себе силы, подбирали наряд по теме вечера и всегда шли танцевать и веселиться.

Вот так активно прошла неделя в Клаб Мед, вернее, не прошла, пролетела, чтобы успеть попробовать всё, что есть бесплатного на курорте из развлечений, надо хотя бы недели 2.

Отдых во «взрослом» отеле Клаб Мед Бодрум

Мы сознательно выбирали «взрослый» отель, нам был нужен глоток свежего воздуха, без детей, детской анимации и тому подобного. Было, конечно, опасение, что мы столкнемся с толпами пьяных студентов, потому что логично, что сюда едет молодежь отрываться, но, к счастью, такого не было даже близко.

Опубликовано

Здесь много молодежи, но они очень прилично себя ведут, просто интеллигентная молодежь, которая приехала веселиться, общаться, заниматься спортом. Есть и совсем пожилые пары, кстати, европейцы, у которых дети уже выросли, а они в старости решили попутешествовать и посмотреть мир.

Надо сказать, такая категория отдыхающих участвует во всех увеселительных мероприятиях почти наравне с молодежью, и на дискотеке почти до утра они гуляют, и на вечеринки с удовольствием идут. Мы с мужем средний вариант поколение 30-35, нам было классно с любыми туристами, мы очень много общались с ребятами из разных стран, русских тут не очень много, больше французов, немцев, англичан, были голландцы и ещё откуда-то из Европы народ.

Отель не 5 звезд, конечно, поэтому европейская молодежь может себе позволить сюда поехать без проблем. Чем отель хорош кроме того, что тут нет детей, так это пакетом услуг который они предлагают. Здесь просто роскошная кухня, повара умницы, они так много всего наготавливают, так красиво подают, что я не знаю, съедается ли хотя бы половина из этого. Очень широкий выбор блюд, не только турецкие, но есть и бургеры, пицца, паста и т.д.

И ещё один аспект, почему здесь круто – это бесплатный набор спортивных направлений. Есть аэробные направления, йога, пилатес, аквааэробика – то, что часто встречается в турецких отелях, но есть и такие виды спорта которые обычно всегда платно, если они вообще есть, например парусный спорт . Ещё бесплатно стрельба из лука, теннис, пин-понг, петанг, виндсерфинг и т.д. и т.п. Праздник спорта какой-то. Мы реально отдохнули и душой и телом, очень надеюсь, что сможем ещё сюда вернуться, дети взрослеют, с возрастом их проще будет с бабушками оставлять, так что ждем новой встречи с командой Клаб Мед Бодрум.

Египет

Отдых семьей в зимнем Египте: отель Melia Sharm Resort & Spa

Отправляясь на отдых зимой, вам хочется солнца, тепла и лета

Отдых семьей в зимнем Египте: отель Melia Sharm Resort & Spa

И именно в таких местах, как Мелиа Шарм Резорт & Спа, можно найти идеальные условия для полного расслабления и наслаждения жизнью. Расположенный на первой линии и с прекрасным видом на море, этот отель удивил нас своей красотой и уютом.

Хотя некоторые могут сравнивать Melia Sharm Resort & Spa с грандиозными турецкими отелями, они не вполне справедливы. Да, здесь хозяйственное обслуживание может не достичь пятизвездочного стандарта, но несовершенства компенсируются истинной красотой подводного мира. Вода, кораллы и безграничное количество рыбы сделали наш отдых по-настоящему незабываемым.

Территория отеля огромна, и гости могут свободно гулять от одного бассейна к другому, наслаждаясь тишиной и спокойствием. Людей здесь было не так много, в основном взрослые пары и семьи. Мы смогли насладиться уединением и полностью расслабиться.

Однако, питание в отеле оставило желать лучшего. Оно было однообразным и скудным, не отвечая требованиям пятизвездочного отеля. Официанты не всегда были готовы помочь, на одну просьбу о принесении чая, нам был дан отмашка пошевелиться сами. Приборы имели неприятный запах и выглядели несвежими. Но, опять же, когда вы находитесь среди такой природной красоты, как коралловые рифы, эти мелочи уходят на задний план.

Именно подводный мир становится главным привлечением Мелиа Шарм Резорт & Спа. Прямо от понтонов отеля начинаются невероятные коралловые рифы, которые просто кишат животными и рыбами всех размеров, форм и цветов. Если вам хочется увидеть истинное морское богатство, вам точно нужно побывать здесь. И не нужно даже плыть далеко, просто нырните с понтона, и морская сказка начинается. Нашу камеру мы затянули на дно, так как попытка сфотографировать этот удивительный мир оказалась бесполезной. Но, кто сделает эти снимки, когда у вас есть возможность непосредственно участвовать в этой невероятной симфонии? В целом, наш отдых в Melia Sharm Resort & Spa оказался незабываемым.

Мы любители экзотики и красоты природы, и отель нам подарил именно то, чего мы ожидали. Если вам нравится сменить зиму на лето и насладиться подводным миром, то Мелиа Шарм Резорт & Спа - ваш идеальный выбор.

Новости партнеров