Мы путешествовали в Испанию начиная с 6 сентября по маршруту Дрезден-Арма Ди Таджья(лигурийское побережье Италии)-Монако-Ницца-Канны-10 дней в Ллорет Де Мар(побережье Коста Брава)-Париж-Потсдам. В Дрездене я был в прошлом году и скажу что последствий наводнения невооруженным глазом я не заметил! Жизнь шла своим чередом! Провинциальный немецкий городок с населением около 400 тыс и знаменитой Дрезденской картинной галереей! В гостинице Ким (4звезды)где мы ночевали по незнанию на пульте нажимал на красные кнопки-оказались платные каналы(примерно секунд 30) и в итоге на следующее утро пришлось заплатить 10.90 евро! Немного расстроился тк за 30 сек -11 баксов чересчур(система там такова что сколько ни смотри платишь эту сумму)! Затем было Лигурийское побережье! Приехали мы поздно и решили прогуляться по городку! В 1 час ночи все население вымерло, работала только одна дискотека и все кафе были давно закрыты и итальянской пиццы попробовать не удалось! Правда утром мы еще раз совершили вылазку и купили таки пиццу но разрезанную на прямоугольники! И бегом в автобус! Через какой-то час нас уже ждал Монако! Сказочный город миллионеров! Феррари Порши Бентли рассекали по улицам города Монте-Карло! В общем все на уровне: Чисто красиво и уютно! Понравился японский сад с разноцветными карасями! Кормят их видимо не очень тк после крошения наших багетов стаи этак рыб под сто образовывали такую кашу-малашу! И хватать их можно голыми руками! Они абсолютно не боятся людей! Засунул палец в воду и тут же одна из рыб пытается схватить его! Парк кактусов, Казино, Княжеский дворец со сменой караула-все на уровне! Посидели в кафе недалеко от Княжеского дворца- пиво 0,5 литра стоило нам 6 евро + Спагетти болоньезе 8,95 евро за порцию - скажу прямо нехило! В той же Испании спагетти стоило 3,6 евро! Искупались в море на местном пляже! Что удивило так это то что совершенно не было никакого чувства ущербности! Вроде город миллионеров а никто нигде не выпячивается и не выделяется на общем фоне! Только на машинах и то редко! Наверное миллионеры все сидят по домам и вылазят только в казино и рестораны поздними вечерами, но вечером нас ждала Ницца с набережной Круазетт! Особых достопримечательностей там я не заметил но по всем видно что курорт дорогой(не только по деньгам но и по содержанию): фонтаны, водопадики, пальмы в горшках, иллюминация! Все ровно,чисто и аккуратно! Около 12 ночи мы приехали в Канны и сразу большая удача - по какому то поводу начался фейерверк! Просто без слов! Наш салют и мини фейерверк просто детский лепет!
Затем посмотрели на аллее звезд отпечатки рук знаменитостей типа Шерон Стоун, Брюса Уиллиса, Сильвестра Сталлоне, Акиры Куросавы,Эннио Мориконе и многих других и Дворец Кинофестивалей, который показался каким-то скромноватым снаружи!
А завтра была Испания, приятно поразившая невысокими ценами по сравнению с Германией и Францией! Поселились мы в 3 звездочном отеле Мерседес! Все было чисто и аккуратно, вежливая обслуга и прикольный местный юмор!
2 бассейна, один из которых на крыше, сауна, тренажерный зал... в общем все удобства... По пятницам и средам проводились представления типа Бразильского шоу и Фламенко(помойму танцевали его не каталонки а как раз таки андалусски)! В общем посмотреть было интересно! В Ллорет Де Мар основная достопримечательность- Католическая церковь-очень симпатичная с разноцветной мозайкой на куполах! Съездили на эксскурсию в Барселону -Парк Гуэль-Аквариум-Поющие фонтаны! В аквариуме было много экзотических рыб от акул метров 2 в длинну до различных скатов и понятия не имею как называющихся и пингвинов! Поющие фонтаны вообще супер! Во первых сам вид с горы Монтжуик на Барселону классный а в совокупности с фонтанчиками водопадиками и главным поющим фонтаном вообще рай! Второй раз в Барселону мы ездили самостоятельно! Купили на вокзале билет за 8,80 евро на автобус+электричка! Ходят автобусы часто! Доезжаешь до Бланеса и садишься в электричку! Автобус и электричка подогнаны под одно расписание! Автобус подъезжает к отходу электрички и ждет ее по приезде! Никаких нестыковок быть не может! 1,5 часа и мы в Барсе!
Католический собор в готическом квартале впечатлил! Лично мне больше всего понравился дом Каза Батльо Антонио Гауди-пряный домик расписанный мозаикой! Посмотрели также Дом Мила (Ла Педрера), Здание Корриды, Символ города -Собор Святого Семейства (огромный собор с 4 сторон совершенно разный- если бы Гауди успел его полностью закончить, то Эйфелева Башня просто бы отдыхала!),Зоологический музей, памятник Колумбу, порт, прокатились по порту на прогулочном корабле и посмотрели как разводят мост для прохода корабля! Прогулялись по Рамбле-знаменитом бульваре! Множество кафе и музыкантов на все вкусы, крашенных фигур которые когда бросаешь монетку показывают какие-либо движения! Особенно понравился мужчина в галстуке сидящий с газетой на унитазе - бросаешь монету и он начинает тужиться и затем с удовлетворенной улыбкой после якобы облегчения вновь принимается за чтение! Только не подумайте что это какое то извращение-это игра и выкрашен он весь в белый цвет! Еще были гориллы, симпсоны, фройлины, танцоры фламенко, брэйка, мексиканские оркестры и много чего еще! Причем были мы там два раза и много чего было нового так что от недоедания не умрете! Зашли на тамошний рынок с их осьминогами,кальмарами, овечьими головами и прочей живностью: половину фруктов я затруднился назвать! В общем город классный! В самом Ллорете мы ходили на одну дискотеку Голливуд! Просто купили карточку за 6 евро на 4 дискотеки одного хозяина и в течение 10 дней ходили только туда (тк сезон заканчивался работали только 2: Голливуд и Зодиак)! Дискотек была тьма от пенных до рок панк хип-хоп и еще неизвестно чего! Но еще до поездки я слышал что Голливуд самая прикольная! Мне понравилось но сравнить с другими не получилось! Но от добра добра не ищут! На дискотеке там как и везде-девчонки танцуют а парни в основной массе накачиваются правда пьяных я там почти не видел и охрана работает просто блеск! Не стоят на месте а все время в движении и обсматривают даже закрытые мусорные баки в туалете! Драка была только один раз в последнюю нашу ночь и успели только один раз дать по носу и их тут же повязали! Еще были на экскурсии в аквапарке Водный мир! 8 прикольных больших горок на заду и на резиновых лодках и кругах! После съезда 2 раза с горки Камикадзе где скорость доходит до 80 км в час у меня болел пару дней зад! Это длинная прямая горка и когда по ней съезжаешь из-за потока брызг на встречу ты не видишь когда горка закончится и ты плюхнешься в бассейн! Сходили на корриду в Ллорете но можно и в Барселону съездить! Убили 4 быков но думал что будет плохо но не все так страшно оказалось! Крови много не было! Хотя кони были в 3 раза здоровей быков и свалить их было практически не возможно! Второй бык оказался самым резвым и едва не поднял Тореодора на рога, но у этого быка рога были загнуты вниз как у буйвола и тореодору крупно повезло- после толчка он только упал на землю и подоспевшие помощники отвлекли от него быка! После убийства быку отрезали ухо и совершали круг почета а затем прицепляли к лошади и уволакивали тело! Еще на противоположной стороне сидели болельщики с белыми платочками и усиленно махали и свистели хорошему трюку как со стороны тореодора так и быка!

Затем была очень запоминающаяся поездка в Порт-Авентура! Испанский парк развлечений! Год назад я был во французском диснейленде и могу сказать что аттракционы в нем по сравнению с Портом полный отстой! Хотя в плане шоу и анимаций Диснейленд немного лучше!

Сам парк поделен на зоны: Средиземноморье -центральная часть где проходит заключительный фейерверк! Мы с начала отправились по часовой стрелке на Дикий Запад: Первым был водный аттракцион где на кругу садятся 6 человек и плывут по реке! Я купил водонепроницаемый плащ с символикой Порта за 4 евро и мы поплыли! А на верху стоят водометы! Бросаешь монету 50 центов и обливаешь сверху плывущих! Так вот я решил поснимать на видео камеру! При приближении к водометам я благоразумно спрятал камеру под плащ а потом снова достал и никак не ожидал что впереди нас ждет холодный душ как из ведра уже от лица самого аттракциона! Поток воды во время съемки залил меня с ног до головы и в придачу камеру, после чего она перестала снимать! Настроение заметно ухудшилось! Следующим аттракционом была деревянная лодка похожая на карандаш! Вас поднимают на верх цепью и вы плывете по течению с неплохой скоростью резко съезжая вниз и обдаваясь брызгами! Затем были сухие горки на вагонетках паровоза! Их там 3 разных аттракциона! Самым крутым считается Дракон в зоне Китая: 8 бочек с мертвыми петлями говорят сами за себя! Круто! Затем была большая лодка по воде! Тоже плывешь себе а потом с большой высоты слетаешь вниз и тебя обдает потоком воды который разлетается в разные стороны метров на 15! Были еще выступления индейцев в Полинезии! Индейские танцы с перьями и там-тамами и выступление девочек в таверне Дикого Запада и танцы их времен и нравов! 3 девушки задирают ноги вверх выше головы одновременно! Не знаю точно как называется-может Канкан? Еще смотрели 2 анимированных шоу! Первое- заходим в пещеру -закрываются двери и начинается представление-мужчина с женщиной хотят украсть в пещере какую-то статуэтку! Световые эффекты ночного неба и луны ярким днем просто супер! Потом переходим во вторую комнату где пещера начинает мстить людям за похищенную статуэтку! Лестница якобы трескается! Начинается потоп и затем на воде начинает гореть огонь! Появляются черепа предыдущих неудачников и затем большое пламя обдает почти всю пещеру и жар от пламени обдает мое лицо! Ух ты! И затем показывают скелет парня! Все на высшем уровне! Второй аттракцион -вы якобы плывете на батискафе в море и при этом ваши сиденья двигаются в такт виражам батискафа! Затем появляется на экране большая рыбина и пытается вас съесть! Вы резко дергаетесь назад и пытаетесь скрыться! В конце концов рыбина надкусывает батискаф и на вас сверху начинает капать вода типа как пробоина образовалась! В Диснейленде есть нечто подобное только Звездные Войны но без воды! За час до отъезда заработала моя камера и я еще успел снять аттракционы на память! Настроение улучшилось и я купил себе пивка!

Жизнь протекала быстро бурно и интересно! Все очень понравилось!

Затем были два дня в Париже! Тк был я там во второй раз то уже не летал сломя голову по музеям и Версалям а спокойно осматривал жизнь горожан и гостей столицы! Прокатился на такси седым маленьким французиком за рулем с большой сигарой! Пару раз за время езды чуть не попали в аварию! Избегали их просто чудом! И очень интересно было смотреть его жестикуляцию и французские ругательства! Покушали в китайском ресторанчике в Латинском квартале! Большинство блюд понять не удавалось и я решил заказать меню за 5,50 евро! После этого китаец начал пальцами тыкать на блюда в витрине и я показывал каое из 2,3 или 4 я выбираю и взял китайского пива которое мне понравилось-попробовало бы не понравится после такого соуса, когда после прохладного вечера и холодного пива оно стало казаться мне горячим и насморк попер из ноздрей на всю катушку! Затем мы(мы-это туристы из нашей группы около 3-5 человек) прогулялись от Гранд Опера к Мулен Руж и Пляс Пигаль по пути попав на улицу где стоят женщины нетяжелого поведения и наткнулись на припаркованную машину с сидевшим внутри трансвеститом! Прогулялись по Пляс Пигаль! Очень понравился музей Эротики! Столько прикольных разных штук! Зашли в секс шоп где нам предложили подобрать резиновых женщин на наш вкус! На следующий погуляли по Елиссейским полям, посмотрели прототипы Пежо в салоне, поднялись на Триумфальную Арку, затем еще раз я сходил в Собор Парижской Богоматери! Под занавес мы пошли к Эйфелевой башне! Тк я уже поднимался на нее в прошлом году то просто улегся на траву с приятелем(который неразумно потратил все деньги в Испании на всякие коктейли и прочее дорогое пиво на дискотеках и к Парижу остался с 3 еврами) и потягивал пиво! Благодать! Начало потиху темнеть и Елка начала загораться огнями! Кстати слышал что Эйфелевую Башню собираются в следующем году покрасить в розовый цвет -неужели это правда? Но было бы прикольно! Затем рядом с площадью Трокадеро на фоне горящей елки начали играть на барабанах 3 молодых человека и девушка! Внизу занимались брэйком 4 афроамериканца! Чуть позднее выкурив травки эта компания поднялась выше и начала показывать образцы брэйкданса перед собравшейся толпой под аккомпанемент барабанов! Ребята старались не ударить в грязь лицом перед остальными участниками и танцевали в такт даже по двое и делали фигуры когда один стоя на двух руках держал на себе второго и это под бой барабанов! Смотрелось это перед отъездом на фоне горящей башни завораживающие!

Наконец пошел днем первый дождь за время нашего путешествия в Потсдаме! Многие хотели даже не идти на экскурсию и ехать сразу в гостиницу в Польше! Но я подумал что вряд ли еще попаду в Потсдам а дождь не такое уж стихийное бедствие к тому же у меня был зонтик! В прошлом году я был в Берлине и после Парижа и Амстердама особого впечатления он на меня не произвел, а Потсдам пригород Берлина и я думал что будет скучно! Но Резиденция прусских королей Сан-Сусси меня очаровала! Парк деревьев, оранжерея, Чайный домик, Большой дворец и парки с фонтанами оказались ничуть не хуже Монакских или Версальских! Только вот с 1982 года никак не могут решить кто же будет реставрировать это чудо архитектуры и дорожки во время дождя оставляют желать много лучшего!

Впечатлений от поездки осталась масса! А полученные ощущения словами и не передать! Так что следующий поход для меня будет не за горами! Побывав раз полюбишь это навсегда! Ведь есть еще неповторимая Италия, горная Швейцария и красивейшая природой Скандинавия и туманный Альбион! И это только в Европе где я еще не был!

1. Инна
    Инна 14 октября

Замечательный рассказ, с "завлекающей" концовкой!
    Очень понравился Ваш рассказ: не претендует на доскональность. зато много эмоций - и что главное, положительных!!! Я сама отдыхала в начале июня 2001 года на Коста-Браво (г.Бланес), ездила в Аквапрак, в Порт-Авентура, Барну. Аналогичные радостные и солнечные впечатления. Кроме того, автор не останавливается на достигнутом и строит дальнейшие планы - это здорово! Жизнь стоит таких впечатлений - это дороже денег, как мне кажется! :-)

2. Vitals
    Vitals 15 октября

" ! "
    Мил человек, какие либо другие знаки препинания кроме восклицательного Вам известны?

3. Сергей.
    Сергей. 18 октября

Как называется турфирма?
    Уважаемый Алексей! Может, я читал невнимательно и упустил название турфирмы и фирмы перевозчика, которые Вас возили по этому маршруту. И как называется этот тур. Если можно - сообщите. И, заодно, сколько стоит? Спасибо.

Мадрид Испания

Мадрид Испания