Центр Гетти (Getty Center)– это необыкновенный комплекс музейных зданий, зданий исследовательского института, библиотеки и восхитительные сады. Комплекс расположен в Лос Анжелесе (Los Angeles) на верхушке холмов Санта Моники.

Когда мы решили посетить это замечательное место в первый раз, то тщательно все спланировали – распечатали наш маршрут из mapquest.com. Всю дорогу мы следовали указаниям маршрута и, в итоге, добрались практически до вершины холма с Getty Center, но со стороны жилых кварталов. Мы оказались среди маленьких узеньких крутых улочек перед закрытыми воротами центра. Надо заметить, что это был первый и последний раз когда Mapquest подвел нас. С трудом развернувшись, мы выбрались обратно на 405-й Highway и решили проехать еще немного на север и почти сразу увидели большой знак, указывающий на подъезд к Getty Center.

Итак, благополучно добравшись и оставив машину на стоянке возле Центра, мы начали наше знакомство с этим необычным комплексом. К центру посетителей поднимает трамвайчик на воздушной подушке (как фуникулер). Дорога извивается вдоль холмов среди цветущих миртовых зарослей, рощиц калифорнийского перца, забираясь все выше и выше. Желающие могут потратить 15 минут и подняться на вершину по пешеходной дорожке, проложенной вдоль трамвайных путей.

Трамвай доставил нас вдоль северной террасы и служебных зданий центра прямо на Площадь Прибытия. Здания Центра построены в стиле модернизма, в них сочетается камень и стекло, воздух и вода – захватывающее дух зрелище. Здесь много открытых террас и балкончиков, с которых открываются замечательные виды на Los Angeles, а также много пандусов и галерей, которые обрамляют эти виды как рамы картины, и также служат для переходов между зданиями Центра.

Проектирование Центра было поручено архитектору Ричарду Мейеру (Richard Meier). Он уложил все здания в необычную архитектурную решетку из квадратов и кругов, так что если выбрать линию между двумя квадратами на мощеном полу, то можно пройти по ней с севера на юг или с востока на запад не отклоняясь ни на градус. Все здания отделаны известняком (travertine), который был привезен из Bagni di Tivoli, Италия. Римляне использовали камень из этих карьеров для строительства Колизея, Фонтана Треви и колоннады Собора Святого Петра. В Getty Center много маленьких уютных двориков с водоемами, фонтанчиками или даже водопадами, так что чувствуешь себя где-то на юге Италии, правда, несколько модернистской Италии.

Галереи музея разделены на четыре павильона – Северный, Южный, Восточный, Западный, в которых представлены живопись, скульптура, декоративно-прикладное искусство, рукописи и фотографии. Живопись освещается естественным светом, который регулируется жалюзями, управляемыми компьютером. Это очень необычно - иметь возможность смотреть на картины при точно таком же свете, как видели их художники.

И, конечно, невозможно представить Getty Center без садов, особенно без Центрального Сада. Этот сад называется «скульптурой в форме сада, возвышающейся к истинному искусству», он был сотворен художником Робертом Ирвином (Robert Irwin). Сюда ведет извилистая тропа, которая как молния прорезает нежный бархатный газон. Тропа несколько раз пересекает небольшой ручеек, который журчит по-разному на каждом мостике. Чтобы создать такую звуковую скульптуру, дно потока было выложено валунами с предгорий Сьерры. Тропа выходит на площадку с причудливыми металлическими беседками, утонувшими в зарослях бугенвиллии. В нижней части Центрального сада вода каскадом струится по уступчатой каменной стене в зеркальный бассейн с цветочным лабиринтом из азалий. Это бассейн окружен тематическими садами. Во всем Центре поражает игра света и тени, загадочные блики воды, а в садах к ним еще добавляются яркие пятна цветов и нежный терпкий запах трав.

Осмотреть весь Getty Center за один день практически невозможно и уж точно невозможно насладиться его атмосферой и расслабленно посидеть, полюбоваться видом на одной из террас или галерей. Это – место, куда хочется возвращаться снова и снова.

Los Angeles, Июль, 2002

Фотографии из Getty Center

без имени 22 октября

Skuuuchno!

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад образовался несколько тысяч лет назад, когда сформировавшиеся после таяния отступающего ледника потоки воды промывали себе русло в мягких песчаниках. Река Ниагара…