Ниагарский водопад образовался несколько тысяч лет назад, когда сформировавшиеся после таяния отступающего ледника потоки воды промывали себе русло в мягких песчаниках. Река Ниагара прорубала в них глубокое ущелье до тех пор, пока под  действием воды не обнажились твердые скальные породы. Таким образом получился обрыв, с которого вниз обрушиваются тысячи тонн воды. Характерный зеленоватый цвет Ниагары обусловлен именно высоким содержанием частиц горных пород, растворенных в водах реки.

По мнению ученых, за десять тысяч лет водопад поднялся примерно на одиннадцать километров вверх по течению реки, это движение продолжается и сегодня со скоростью около тридцати сантиметров в год. По оценкам ученых, примерно через пятьдесят тысяч лет обрыв достигнет озера Эри и Ниагарский водопад прекратит свое существование.

Ниагара - это целый комплекс водопадов, суммарная ширина которых более километра. Остров Гоут  разделяет реку на два рукава, образующих "канадскую" и "американскую" части водопада. Канадскую часть водопада называют из-за характерной формы "Подкова", со стороны США маленький островок Луна отделяет узкую полоску водопада "Фата" от "Американского водопада".

Ширина Американской части водопада - около 250 метров, глубина реки на гребне порядка 60 сантиметров. Многочисленные камнепады образовали у подножия водопада огромную каменную насыпь, поэтому высота падения воды здесь значительно ниже, чем у Подковы - от 21 до 34 метров.

В июне 1969 года американские военные инженеры  соорудили временную плотину и осушили американскую сторону водопада,  чтобы исследовать и укрепить разрушающийся  водопад. Уже в ноябре того же года плотина была взорвана и река вернулась в свое русло. Интересно, что "высохший" Ниагарский водопад привлекал даже больше туристов, чем обычно.

Для туристов, которые хотят посетить это чудо природы, следует напомнить, что водопад расположен на соединяющей озера Эри и Онтарио (и отделяющей американский штат Нью-Йорк от Канады) реке Ниагара примерно в тридцати километрах от города Буффало. На обоих берегах реки, канадском и американском, выросли небольшие города с одинаковыми названиями - Ниагара-Фолс ("Ниагарский водопад").

Название знаменитого водопада происходит из языка живших здесь индейцев - ирокезов и означает, по разным версиям, "разделяющий пополам» или "гремящая вода".