Жаркий и влажный южный вечер. Дрожащий свет настоящих газовых фонарей заостряет, делает особенно рельефными тени в углах узких улиц. Фонари слабо подсвечивают ажурные кованые решетки балконов. Даже в полутьме дома в старом центре города (это испано-французская колониальная архитектура) удивляют элегантностью. В тёмное время суток есть в этом месте что-то таинственно-мрачное.

Французский квартал в Новом Орлеане является старейшим и самым известным районом города. С момента основания Нового Орлеана в 1718 году,  квартал являлся центром города. А в 1965 году район стал Национальным историческим памятником. Поэтому совершенно очевидно, что во там царит дух старины.

Квартал расположен между рекой Миссисипи и улицами Canal Street, Esplanade Avenue и North Rampart Street.

Большинство зданий квартала было построено во времена испанского правления середины XVIII века. Однако два крупных пожара 1788 и 1794 годов уничтожил постройки колониальной эпохи, и современный вид Французского квартала составляют здания XIX века.

Количество достопримечательностей во Французском Квартале Нового Орлеана просто зашкаливает. Тут и дома с привидениями, и лавки с куклами Вуду, уличные музыканты, известные на весь мир пончики и кофе в Café Du Monde. Собственно весь квартал представляет из себя сумасшедший набор из баров, галерей и туристических магазничиков, уютно располеженных в старых креольских домиках.

Каждый год весной, тут устраивают фееричный Марди Гра, на которую стекаются десятки тысяч туристов.

Марди Гра

Человеку, глядящему на этот праздник жизни со стороны, кажется, что весь город — как эти музыканты: просто и бездумно наслаждается жизнью. Это, конечно, иллюзия. Но именно таков внешний вид Нового Орлеана.