Мы в соцсетях

Египет

Sea Star 14-28 января

Перед поездкой прочитал на tours.ru большинство отзывов о Египте. Сложилось впечатление, что я подкован основательно,

Опубликовано

узнал кучу полезной информации, как себя вести и чего ждать от аборигенов. Но не все совпало, наверно случайно. Кстати,
заметил, что авторов рассказов об отдыхе в Египте, о Хургаде и её отелях, страна не оставляет равнодушными. Или
понравилось и поеду снова или не понравилось и больше туда ни ногой. Тур покупал для себя, жены и сестры за два дня до
поездки. Количество предлагаемых отелей 4-5 звезд было небольшим и авиабилеты оставались только у «дорогого»
туроператора. Главное условие — недалеко от города. Выбрали Sea Star. Чартер со взлетом опоздал всего на 30 минут, то же
было и с обратным вылетом, хотя время вылета рейса перенесли на 1ч. 40м. раньше прописанного в билетах. Предупредили нас
об этом за два часа до трансфера в аэропорт. Отель понравился. Все номера с балконами. 90% с видом на море. 10% — на
стройку. При вселении, на ресепшн пообещал пять долларов за хороший номер, но это было лишнее. Отель почти новый, ему
три года, номера светлые, мебель хорошая, Grundig с ОРТ, ванна. Ежедневная уборка номера и смена белья. Персонал
вежливый, расторопный. Бакшиш никто не просил, сам давал. Вообще слово «бакшиш» слышал за две недели один раз и то от
нищенки в городе — это первое несовпадение. Второе — у нас в отеле, в ресторане работало несколько египтянок и в городе
женщин можно увидеть, дома они сидят не все время (90% из них — достаточно полные). Зарплаты там маленькие. Человек на
ресепшн получает 250 фунтов. Уборщику номера иногда напоминал, что полы надо мыть и под кроватями и мыло с шампунем он
докладывал когда те заканчивались. Но это не омрачало отдыха. Есть два бассейна, один подогреваемый, ухоженная зеленая
территория. На итальянцев-аниматоров почти никто не реагировал. Лежаков на пляже полно, пляжные полотенца были всегда.
Один раз был инцидент: бой, выдающий полотенца взамен карточки постояльца, вернул нам только одну карточку, я немного
повысил голос и попросил отдать два полотенца (за утерю карточки или полотенца — штраф 50 мымриков, так мы называли
между собой фунты). Он отдал. Через два дня наши карточки нашлись, возможно он перепутал и отдал их кому-то другому,
хотя не исключаю умысла. Как говорила наша девушка Эльвира, работающая в этом отеле менеджером, не исключено что штраф
потом поделят между ресепшн и этим боем и начальником этого боя, отвечающего за всю пляжную инфраструктуру. Иностранцев
много, а наших не очень. В конце месяца приехало много египтян с детьми. Кто-то говорил, что у детей каникулы. Теперь
ложка дегтя. Не понравилась еда. Мало того, что одно и тоже, она ещё и не вкусная, невыразительная. Десерты на вид были
не плохие, но я их не брал — волю воспитывал. Ел без удовольствия, но может оно и к лучшему — не поправился. О местных
кулинарах сложилось впечатление, что даже если бы их попросили приготовить итальянское или французское блюдо, ни
итальянец, ни француз не признали бы его за своё, национальное. Ну что еще про отель. Пиво 0,5 — 20, вода 1,5 — 6. На
входе в сумки не смотрят, хотя бумажка запрещающая проносить продукты висит. Зато есть металлоискатель, как в аэропорту,
и полицейский с оружием. Понятно, когда проносишь то, что можно купить в отеле, но клубники в отеле нет, а в городе 5
фунтов килограмм. Расположен отель на севере Хургады,в стороне от оживлённых трасс, до центра старого города 30 минут
пешком. За фунт из города до отеля Вас никто не повезёт (мы ездили за 5 за троих). Пытаясь следовать советам хотел
поменять большую часть денег в аэропорту по 4.59., но жена отговорила и правильно сделала. В городе торговцы покупают
доллар за 5 фунтов. Но самый прикол следующий. Познакомились в отеле с Бобом. В отеле у него сёрф центр, он ежемесячно
платит отелю 2500 фунтов, всё что сверху его. Как-то я угостил его «русским» мандарином, потом распили на троих бутылку
водки и мы стали его друзьями. Во-первых, пользовались его водными велосипедами со скидкой. Вместо 30 платили 20 фунтов
в час. Во-вторых, когда нам нужно, был гидом в городе и прогулках на его велосипедах (устраивал ловлю кальмаров,
доставал со дна кораллы, раковины). И в-третьих, менял наши доллары на их фунты по курсу 5.15. Он шел со мной в банк. У
банка табло: покупка 4.62, продажа 4.64. Он дает деньги кассиру, тот возвращает фунты и дает кассовый чек где
пропечатано 5.15. На мой вопрос: что за курс такой, Боб лишь отшучивался — говорил, кассир мой друг и это специальный
курс для Боба.

Море и погода в январе-феврале переменчивы. Ветер основная неприятность. Загорать можно всегда, на пляже есть
заграждения от ветра. От купания в ветреный день лучше воздержаться, можно заболеть. В среднем, из трех дней — один
идеальный. В городе ветра нет. Вода у берега, на мелководье прохладнее, чем в сотни-двух метрах — морские течения
однако. Вечером прохладно, но не холодно, для меня свитер — перебор. Морская флора и фауна супер. Морских ежей море
(только не трогайте их руками). Большие и разноцветные рыбы обитают, скажем так: на пограничной зоне между глубокой
водой и мелководьем. Морские прогулки на два часа с купанием и кормлением рыб предлагают в отеле, там есть маленький
кораблик. Цена 7-8 долларов, но когда желающих мало(2-3 человека), опускаются до 5. Принимающая турфирма предлагает
экскурсии, то что они дороже чем у городских агентств сказано много. Например Луксор 60$ и 28$. Мы не ездили — жену
укачивает, поедем в другой раз.

Шоппинг и продавцы. Это нечто. Согласен с ранее опубликованными впечатлениями, что вещи делают не руками, другим
местом. Хотя бывают приятные исключения, но в тех магазинах цены фиксированные. На каждой футболке, толстовке приклеена
цена и торг не уместен. Есть магазинчики с дешевыми и не очень качественными изделиями из хлопка. Там тоже цены
фиксированные. Кожаные изделия — секонд хенд какой-то. Так что поторговаться можно с продавцами сувениров, фруктов,
недорогой одежды. Но снизить цену в два раза нам не удавалось. На проезд в микроавтобусе, продукты в магазинчиках и
фрукты цены для туристов и местных разные. В продуктовых лавках цены не указывают, наверно местные и так знают.
Настоящие арабские цифры отличаются от наших довольно существенно. Батончик Марс для туриста стоит 4 фунта или 28
рублей. Местный за 3 фунта купит два батончика. Проезд по городу фунт и 25 пиастров. Египетские соки это 35% нектар.
Импортный сок стоит 12 фунтов или 84 ру бля. В последний день нашел в городе супермаркет, рядом с недорогим рыбным
рестораном Эль Джокер (рекомендую в нём заказать суп из кальмаров и выдавить туда лимон), там тоже ценников нет, но
мороженное купили за 1.5 фунта. Днём раньше такой же рожок Nestle в лавке купили за 3. Продавцы сувениров немного
говорят по-русски. Любимые фразы: С новым годом, Зайка моя, Халява, Руссо туристо, Один вопрос. Вопреки звучавшим
мнениям, что если поддался и вошел в лавку, тебе что-нибудь впарят, со мной такого не случалось. Говорите, что вы только
вчера приехали и зайдете потом ещё. И не видел я торговцев случайно или специально пытавшихся подержаться за женщин,
кроме одного Усамы. У него продуктовая лавка у отеля. Это третье несовпадение. Кстати Усама продает воду в бутылках по
фунту. Когда покупаете дешёвые футболки по 18 фунтов — проверяйте все швы, особенно воротник и рукава. Очень много
брака. Нитки вылезают сами, дырки в месте сшива рукава и тела футболки. Когда показываешь продавцу он говорит — это
мешин, то есть машина шьёт, поэтому и брак. В другом магазине похвалив качество изделия я услышал ту же фразу. Восток —
дело тонкое. Мандарины у египтян не сочные и костистые. Специально считал — от 21 до 29 в одном. На рынке они стоят
фунт, на лотках в городе 2-3. Бананы, апельсины по той же цене. Как правило покупали только клубнику. В старом городе,
на центральной улице есть кафешка, (там кстати есть туалет — большая редкость) в нем можно купить местное пиво stella по
7 фунтов, дешевле не видел. Про транспорт уже много писали, повторять не буду. Сначала говорите цену (один фунт), потом
место назначения. После кивка садитесь. Расскажу два случая с автобусами. Шли по городу, встретили двух наших
пенсионеров, они спросили как им добраться до рынка. Нам было по пути, они рассказали историю. Надо им было
воспользоваться автобусом. Сели. О цене сразу не договорились или им заломили цену в 10 фунтов — точно не помню. У них
была купюра в 20 фунтов. Водитель вернул сдачу 10 пиастров. Их копейки тоже бумажные. Случай с нами: Сели мы у Эль
Джокера и поехали в свой отель. 5 фунтов за троих. Подсела ещё одна пара соотечественников. Они сказали фунт и сели.
Когда они приехали, то заплатили фунт за двоих и быстренько ушли. Мы едем дальше. С водителем как правило ездит
помощник. Он открывает и закрывает дверь, принимает деньги и зазывает клиентов. Помощник просит меня разменять деньги. У
него пятерки, десятки. Почему нет, тем более мелкие деньги всегда нужны. Я даже специально менял у торговцев фруктами
деньги на однофунтовые купюры. Чаевые удобно давать и в автобусе расплачиваться. Помощник просит дать ему купюру в 50
фунтов, а мне он отдал 45. Таким образом мы расчитаемся за проезд. Пересчитав деньги несколько раз (было темно) я отдал
50 фунтов. Через секунду он мне показывает купюру в 50 пиастров. Пришлось показать кулак, повысить голос и сказать:
Турист полис нау! нау! Знаете, как в американских боевиках. Волшебные слова быстро подействовали и мы добрались до
отеля. Но мошенник что-то продолжал доказывать. Остановились недалеко от отеля и вышли. Подъехали бы они ко входу, сдал
бы одного из них полицейскому.

ТОЛЬКО ЧТО ПОНЯЛ ЗАГАДКУ ОБМЕННОГО КУРСА. ЕГИПЕТСКИЙ ФУНТ УПАЛ НА 16% ПО ОТНОШЕНИЮ К ДОЛЛАРУ. НА
http://www.bloomberg.com/markets/currency/currcalc.html ТЕПЕРЬ КУРС 5.34. ТОРГОВЦЫ ГДЕ ТО С 22 ЯНВАРЯ НАЧАЛИ ПРЕДЛАГАТЬ
МЕНЯТЬ ДОЛЛАРЫ ПО 5 ФУНТОВ. В БАНКАХ КУРС НЕ МЕНЯЛСЯ.

Египетские мужчины, работающие в турбизнесе гидами, инструкторами избалованы женским вниманием. В отеле знали что со
мной приехала сестра. Два работника отеля – поскромнее и победнее, спрашивали у меня разрешение пригласить сестру в
кафе, показать город. Один из них хотел чтоб я и жена также пошли в кафе. Другой хотел жениться, но когда сестра
ответила, что она замужем, все равно подарил ей золотой кулон. Два других, избалованных – один гид, другой инструктор
Боб приглашали на ночную дискотеку или покататься на яхте лично её. Гид Халид особенно болезненно переживал отказ, дул
губы, ну не привык он к этому. Он носил кольцо и не скрывал, что в Каире у него невеста. Хорошо устроился. Мечта любого
мужчины. В целом мне поездка понравилась, цель была погреться на солнце. Есть мысль снять квартиру на несколько зимних
месяцев. Апартаменты стоят 200$. Кстати, не понимаю почему турфирмы не устраивают туры комбинированные. Неделя в
Хургаде, неделя Шарм-Эль-Шейхе или Сафаге. От Хургады до Шарм-Эль-Шейха ходит небольшой лайнер. Время поездки 90 минут.
Говорят цены на билет для туристов кусаются. Для местных, ну это уже традиция, дешевле. Нам обижаться на это не стоит. В
России ещё пять лет назад, цены на билеты ( поезд, самолёт) и проживание в гостинице для иностранцев были заметно выше.
В Белоруссии такая ситуация существовала до конца двадцатого века. Когда-нибудь и Египет станет цивилизованней, но это
будет уже не так интересно.

Сергей.

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров