В Летунии были в конце июня 2003 года.Отель большой, большая территория, полностью засаженная цветами и бананами. В отличие от Атталеи, где мы были в прошлый раз, воздух не такой влажный. Нас поселили в бунгало, хотя я сначала хотела жить в осовном корпусе. Оказалось, это даже лучше, если вы, конечно, не лентяй и любите прогуляться перед обедом и перед сном. Тем более гулять приходиться не под палящим солнцем, а под навесом, рядом благоухают цветы, а из динамиков сверху льется приятная негромкая музыка. Бунгало в отеле двух- и трехэтажные. Мы жили на третьем этаже. Сначала напрягало то, что по жаре приходилось карабкаться высоко, но через пару дней привыкли и это уже доставляло удовольствие. Номер большой, чистый, мебель удобная, почти новая, на кровати можно спокойно спать вчетвером. Ванная комната очень большая, с окном, поэтому в ней всегда светло, душевая кабина удобная. Почему-то не давали шампунь, зато шапочка для душа и мыло присутствовали. В номере есть электронный бесплатный сейф. Балкон большой, закрывается с помощью деревянных затененных дверей с сеткой от комаров. Балкон выходил прямо на garden pool, рядом открытая джакузи, большое шахматное поле, водопадик, небольшой бар.Территория самого отеля очень оригинальна, т.к. по его территории протекает речка. Кстати, комаров во время нашего пребывания не было, потому что начиная с 6 часов вечера по территории отеля ездила машина с установкой, громко жужжала и воняла.У основного ресторана расположен нос парусника с рубкой, штурвалом, колоколом (для детей отличное развлечение). Каждое утро парус поднимают. На берегу речки уютные гамаки под фонарями. На пляже рыбный ресторан, бар. Пляж большой, чистый, песок с галькой.На территории отеля 4 бассейна, самый спокойный - в саду. Вода сильно хлорирована. Одна знакомая после дня купания 10 дней ходила к доктору лечить отекшие глаза. Бассейны чистые, хорошие. Классная вещь - джакузи у бассейна в саду на 6-8 человек, пустой никогда не бывает.По всему отелю расположены ручьи с каменистым руслом, маленькие водопадики, каждый клочок земли засажен, садовники копошатся целыми днями. Питание обильное, но не очень вкусное, в чем-то однообразное.Рыбу давали каждый день, черешню - через день-два. Постоянно были арбузы, дыни, алыча, абрикосы. Угоститься коктейлем можно в баре у бассейна. Был мартини, кампари, коньяк, коктейли слабенькие и пр. Все разбавляют, но в меру. Посуда всегда чистая, на территории - чистота. На ступеньках горки - ковер.(Была жалоба в интернете от женщины, которая там сломала лодыжку).
Обслуживание в ресторанах, у бассейна и в барах неплохое. Другое дело - уборка в номере. Несмотря на чаевые убирали отвратительно. Второй большой минус - плохая работа кондиционера и в основном копусе, и в бунгало. Согласитесь, не очень приятно после духоты на пляже заходить в такой же номер. Турки экономили на электроэнергии, даже на ресепшен периодически выключали кондиционер. Пару раз вырубался свет по всему отелю, жара под 50 градусов, не выдерживала система.
Перехожу к описанию самого понравившегося: через день для всех вкусное мороженое сколько влезет! Для детворы такое счастье! В игровой комнате два бильярдных стола, карты, нарды, шашки, шахматы, мячи, ракетки БЕСПЛАТНО. Анимационная команда просто чудо! Самый главный любимец - африканец Неро. Была там еще и чернокожая девушка, несколько горячих турецких парней, остальные девушки и парни из Украины и России. Отличная детская анимация. Девушку Алису знала вся детвора. Каждый день какие-то игры, поделки, поездки на лошадях, прогулка на катере. Очень хорошо расположен сам мини-клуб и джуниор-клуб: под навесом. Здесь же маленький зоопарк, два надувных батута, детский бассейн с горками. Грамоты вручаются каждый день перед шоу.
О самих шоу стоит сказать отдельно. Здесь большая заслуга режиссера (классный профессионал), хорошо подобранной анимационной команды и ,естественно, вложенных денег. Все-таки большой отель по части анимации не конкурент маленькому, другие деньги крутятся. Каждый вечер что-нибудь заводное. Обалденная хореография и сценические костюмы. Джангл шоу - супер! Все огромные персонажи и декорации сделаны руками анимационной команды. А какая классная клубная песня у Летунии! А клубный танец! Освещение и звук тоже на уровне.
Под конец отдыха - капля дегтя: слишком много в отеле стало русскоговорящей публики. Нет, сначала мне очень нравилось, что в отели аниматоры спокойно общаются с детьми на русском, на ресепшен три человека говорят по-русски. Но какие же мы сами грубые и невоспитанные. В последние дни нашего пребывания 95% гостей составляли приезжие из СНГ. Следствие - хамство в ресторане, сброшенные с лежаков полотенца, грубость в амфитеатре. Под завязку были ночные купания (в четыре утра) пьяных русских в бассейне и крики с утра пораньше у джакузи:"Зин! Здесь так классно! Можно даже пятки массировать! Каждый день сюда ходить будем". Такое ощущение, что сюда понаехал народ, который до этого никуда дальше Конотопа не выбирался. Если вам нужен респектабельный отель высшего класса - это не для вас. Впрочем, в таковых не была еще, может быть, что и там такая же картина.
В общем отдых очень понравился. Все супер: территория, бассейны, море, развлечения, еда, номер. Не бывает все на 5+. Если зацикливаться на мелочах, то сам себе испортишь отдых. Еще один плюс отеля - бесплатное проживание детей до 12 лет. Мои друзья поехали сюда с двойняшками 11 лет, платили только за двоих взжрослых. Класс! Не каждый отель может этим похвастать.
Вобщем, браво, Летуния, так держать. Я очень рада, что все то, о чем писалось в сети , не оправдалось. Всегда приятно удивляться. Желаю вам удивиться тоже.

1. zloy
    zloy 17 июля

Ну вот
    А что имеете против Конотопа и Зины?

2. Лада
    Лада 18 июля

Для Zlogo
    А вы сами съездите и посмотрите как отдыхают некоторые наши соотечественники. Не собираюсь "чесать" всех под одну гребенку, сама предпочитаю ездить в отели где отдыхают русские, есть с кем поговорить в ресторане, съездить на экскурсии, но не испытываешь восторга когда приличного вида молодой человек (в 5*) заходит в бассейн и через несколько секунд вокруг него разрастается ярко-красное пятно (это он пописал - в воду добавляют какой-то порошок который меняет цвет при попадании мочи). Народ вылетает как ошпаренный из бассейна, а сидящий рядом немец констатирует своему собеседнику - "русиш шваин", вот так к нам и относятся. Даже наши русские туристы все чаще просят отели "где своих поменьше". Так-что, ничего против Зин не имея, хотелось бы чтобы наши туристы придерживались хотя бы элементарных правил приличия, но ведь у нас считают раз я "отслюнявил бабки" то буду делать что хочу и имел я всех в виду.

3. Aгacфep
    Aгacфep 18 июля

Зaбaвнo,
    кaк мы cтыдливo мopщим нaши нocы пo пoвoдy кoнoтoпcкиx Зин зa бyгpoм, нo вepнyвшиcь дoмoй нe зaмeчaeм eщe бoльшeгo дepьмa вoкpyг. Вeдь яpкo-кpacнoe пятнo в бacceйнe нaчинaeтcя c нaшиx oбoccaнныx пoдьeздoв. Тoлькo в Poccии мы, пpитepпeвшиcь, пpoxoдим мимo; a “тaм” - дeлaeм бoльшиe глaзa.

4. Гедонист
    Гедонист 18 июля

Реплика гедониста
    Касаясь крика в шесть утра в бассейне- каюсь сам грешен. Однако это пустяк по сравнению с забава-ми русских детей на отдыхе, а именно : упражнением "пианино" на автомате с бес-платными газированными напитками(кто видел, тот знает), конкурсом на самый громкий рыг в ресторане и самый большой воздушный пузырь в бассейне , перестрелкой бесплатным арахисом в баре, запрятыванием шарика от настольного футбола для последующей единоличной игры и пр. Тупые аниматоры с их тупой "детской" дискотекой просто отдыхают. Только не надо слюней - типа "это же дети". Это не дети, а воспитание.

5. Лариса
    Лариса 18 июля

3 года назад отдыхали в Кемере в отличном отеле.Все было великолено!"Наших" в отеле не было.Но за день до нашего отъезда "они" появились в лице 3 парней и 1девушки.И это стало "заметным" событием для отеля.Сейчас ездим на отдых на авто в места мало доступные для "наших".Очень довольны!

6. Ирина-автор
    Ирина-автор 19 июля

Разрешите вмешаться
    Это снова автор описания отеля. Хотелось бы кое-что добавить. Против Зины и Конотопа абсолютно ничего не имею. Это могло бы быть любое имя и любой город нашей необъятной Родины, включая Москву. Честно говоря, просто хотелось нарваться на дискуссию. Я считаю, что это больная тема - русскоговорящие отдыхающие на отдыхе. Мне все равно, как ведут себя немцы и прочая публика, обидно именно за нас. До каких пор русских во всем мире будут считать невежами и медведями. Я совсем не сноб, мне по-настоящему стыдно за себя и других. Хочется, чтобы люди прочитали и хоть немножко задумались. Еще хочу подлить масла в огонь: я сама из Казахстана. Принимающая сторона в Турции - Трек Тревел. Никаких нареканий по их работе у меня не было. Не секрет, что большинство гидов этой фирмы - дети тех турков, которых ссылали на поселение именно в Казахстан. Поэтому с земляками сразу устанавливались нормальные рабочие отношения. По словам некоторых из них, больше всего гиды не любят работать с туристами из России (см.Москвы) и Украины. Уж слишком много у них понтов и мало понимания и желания пойти навстечу и понять друг друга. Вот так вот. Опять же я ни в коей мере не шовинистка. это не мои слова...

7. zloy
    zloy 21 июля

Нужно ли?
    Нужно ли говорить о том ,что наши люди себя ведут как в -последний раз"- это уже обсуждалось тысячи раз.Мы стараемся отдыхать без соотечественников не из за снобства или чего то подобного.Как пример-итальянцы вроде их все ругают -без культуры орут и тд-но поверьте мне например в самолете прежде чем откинуть спинку он 20 раз спросит не помешает ли он мне откинув эту спинку.Как ведут себя наши соотечественники не нужно напоминать?Или еще пример выйдя из автобуса я вытаскиваю свою сумку ,тут подбегает мужик вырывает ее из моих рук и пытается уйти....после того как я говорю что вообщето наша сумка он с воплями что я ......(вру) просто окрывает её и начинает рыться в вещах бросает ее и со словать "во .... ..... не понимаю ...." /И что прикажете делать с таким?Или автобус -экскурсия-на обратном пути на наши места сели.И что делать? орать топать ногами и тд? нет мы просто сели на свободные места-раз уж наши заняты.Объяснять не нужно что говорили нам люди чьи места мы заняли?При том что это новогдний тур и почти все с маленькими детьми .Так что вначале нужно разбираться с тем как вести себя со свомими а потом уже с другими

8. zloy
    zloy 21 июля

Нужно ли?

9. Татьяна
    Татьяна 23 июля

Летуния гольф ресот
    Ирина по большей части я согласна, отдыхала в этом отеле в августе 2002г. Мы только жили в основном корпусе, кондиционер работал без перерыва, шампунь была в большом флаконе, как и гель для душа - Daff. Комната убиралась ежедневно, русских былоне очень много, больше всех немцев,бельгийцев.От аниматоров мы тоже были в восторге, и от Неру, от русской девушки Ирины, она вела ритмику, и от немца ведущего вечернего шоу. Очень интересно остался ли тот же клубный танец по гимн Литунии... Да а мороженное было каждый день после ужина. И еще Ирин я так и не поняла где же было джакузи, в том году на улице его не было, только внутри возле крытого бассейна. А вот шахматы помню так что где вы жили представляю. Мне очень понравилось в Летунии, это была первая поездка в Турцию, мы были настроены критично, т.к. сорвалась поездка в Португалию. Да и после отдыха в Испании-3 раза, На разных курортах Италии, Египта, после Европейских столиц, Турция представлялась ка то совсем не очень, но я очень рада что мой муж всетаки меня туда затащил. И вообще таких отелей как в Турции, я не видела ни где. обязательно поедим еще в Турцию, только уже на Мармарис, Фитие, только не в этом году, 31 августа мы летим на Коста -Бланку в Бенидорм, уж очень я и Испанию люблю.

10. Александр
    Александр 24 июля

не ездите в Letoonia Fethiye
    отель замечательный, место великолепное, но там есть какой-то источник кишечных инфекций, очень много людей серьезно заболевает после недели пребывания в отеле. http://www.auto.ru/wwwboards/travel/0486/161057.shtml в этой ветке отметились трое пострадавших в этом отеле. Это просто массовое явление. www.pojlov.ru/travel/turkey подробное описание (скоро будет)

11. даша
    даша 15 апреля

ездите в letoonia fethiye
    во первых надо смотреть че жрешь,во вторых я там отдыхала два раза подряд(2004-2005) и ничего такого не слышала. это все полнейший бред,положение отеля замечательное,аниматоры хорошие,со всеми общаюсь до сих пор и регулярно вижусь.жалко что команду сменили,и шефа тоже

Остров Клеопатры

Остров Клеопатры