Вход на Южный Берег Крыма – через Байдарские ворота. На вершине скалы, на триумфальной на арке – ворота в Рай. Южнее в стране ничего нет, южнее только водолазы у нейтральных вод. И, если всмотреться в гребни волн на горизонте, видишь серпы мечетей Стамбула. Вода прозрачна как ясный воздух, вода прозрачна так, что медузы, не замечая берега, выплывают на гальку побережья. И к низу, где Кузнецовская дача охожена ожерельем прудов и водопадов, охвачена цепями рук сосен, золотыми рыбками спускается к морю – Форос.
Еще 200 лет назад на всем южном побережье насчитывалось человек пятьсот, может пятьсот три в те редкие моменты, когда Воронцов с Воронцовой принимали графа Бекендорфа в Алупкинском гнезде . В это не верится, как не верится, что Сибирь обживалась при незаселенном Крыме. Камни Мангупа – города пятого века – помнят иные времена. Тогда Генуэзцы назвали Черное море черным из-за камбалы, которой оно было устелено. По черным спинам плоской рыбехи они тащили мешки стеклышек в благодарный Поти. Основывали города, строили крепости, чтоб хранить сокровища грузинских мандаринов. И как-то обходились без интернета. А Крым, как и Украина, всегда был в межфронтовой полосе. Жить над пролетающими снарядами было неуютно, вот и прятались под скалами то ли люди, то ли козы. Зарывались в известковые горы, строили церкви к визиту Андрея Первозванного. И мечтали о танках. И пришли танки. Советская власть, благорасположенная к «повоевать», изгнав немцев, итальянцев, англичанам напомнив Крымскую кампанию, все переименовала. Теперь тут, в горах, в живописнейших деревушках расположены рядом с «Приятным Свиданием»:
«Тыловое», «Резервное» и, даже «Танковое». Нынешняя власть, тоже, чудит. «Планерское» назвала по исторически-крымски - «Коктебель». Ведь, Коктебель, это по-татарски – планер.
А Форос – это ветер. Действительно, здесь ветрено. Альпинисты взбираются в горы, не держась за камни – воздух подхватывает.
Здесь ветрено. И, встречая восход на Байдарских воротах, наблюдаешь как волны облаков, сваливаясь с горы Форос, увлекаются потоками воздуха, спускаются в долину. И тут же разлетаются в перышки, поднимаются вверх, не тревожа жителей Тессели.
Тессели? Значит нужно рассказать о Тессели.
Поселки на ЮБК – юбке Украины - сложены плотно. Как бухта – так поселок. Нет, плотнее. Как пляж – так Кацивели, так Симеиз-Мисхор-Гаспри-Ласпи. И еще придумать сотню завораживающих названий. Все здесь.
Екатерина, понятно, Вторая, обозревая новые владения на Юге империй, добралась до Байдарских ворот. «Это Форос», - сказал Потемкин, к тому моменту уже по заслугам - князь Таврический. Екатерина чихнула. «Форос гам, Вы сказали?», - спросил князь. «Форест Гамп», - дальновидно императрила Она. Дальновидно расселила князьев и графов. Все при деньгах, садоводчески настроены. Чуть позже Раевскому, герою Отечественной, достались Тессели. Из Ялтинского ботанического были доставлены:
  • пихта нумидийская
  • пихта испанская;
  • пихта греческая;
  • машмула;
  • крушина;
  • буксус;
  • форцизия
нужно остановиться. Всех, вплоть до асмандуса, триста пятьдесят. И где после этого поселится автор, который смог оставить Капри? Будущую дачу Горького сейчас обложили забором. «Здесь русская территория!», - говорит охранник. ТНК – здесь. Ладно, семена и за забор валятся. А Горький и жил за забором, в Форосе. Шаляпина кирилизировал в 16-ом году, писал «Страницы моей жизни». В горы поднимался на ландо или на пролетках. По серпантину, в тонель под Церквою Воскресения семьи царской в железнодорожной катострофе 1888-го, 17 –го октября. И дальше, за Байдары, за перевал, где расстилаются долины, в Соколиное, в Перепелиное, Ястребиное. В низ от ветра, на жаркие виноградники, поля укрытые фиолетом неизвестных трав.
Здесь старый город. Мангуп-Кале.
Подниматься около часа по каменному лесу. Через караимское кладбище. Всем, от бандита Тимура до генералиссимуса Сталина, хотелось поучаствовать в судьбе караима. «Священночитающие» уходили в горы, даже говорили по-русски, нет, и там их находили. Дожить бы им до евреев, здесь, в Мангуп-кале или в Чуфуте обложиться зенитками, устроить Голанские высоты…
Не успели. В сороковом году их было 9000. Сейчас человек пятьдесят (прошу отозваться всех, кого не перечислил). И кенаса в Киеве, перестроенная в дом актера. А дальше – за четырехметровой стеной раскрывается плато. Размером с Лихтенштейн. О-кей, не был в Лихтенштейне, поэтому – с пол-Лихтенштейна. Границы города обрезаны отвесной стеной. Изрезаны долблеными в камне церквями, винодавнями, открытыми могилами.
А на макушке, на мысе Мангупа, в пещере, стоит столб. Шлепните его. Поднимается гул. Все шашлычные Крыма задымят сигналами тревоги. Так задымят, что, поднимаясь по серпантину старой ялтинской дороги, придется включить и дальний свет, и «бикать» перед каждым поворотом.
Там, у входа в Большой Каньон, или у водопада «Учан-Су» всегда найдется шлагбаум и билетерша. Редко, но получишь чек: «Услуги – водопад. 3 гривны». При том, вода в водопаде не включена. В Крыму нужно не теряться. Все эти кордоны оплаты можно смело переступать, никто не погонится. На въезде в славой боевой городе Цюрупинске висит плакат, построенный неправильными милиционерами: «Водители, не останавливайте машину сомнительным гражданам». И через сто метров эти сомнительные граждане в камуфлявых штанах, с полосатой палкой ловят любителей измерить Цэ-О. При въезде в Крым даже предложили оплатить «Талон тонировки стекла». Леха Лукаш, спросив, сколько?, 50 гривен?, ответил: «Никогда». На что даишник вяло буркнул: «Пожалеете».
Не пожалели.
Не пожалели в Крыму, еще и на машине. Аквапарк или дельфинарий – оставьте жителям Мурманска, которые с утра Нового Года машиной пробирались в Крым. Едьте в горы, через перевалы, где только зайцы до вас пробирались. Спускайтесь к морю, любому. Штормовому ли, холодному. Но всегда ласковому, хоть и медузьими ладошками. Словом, «Отдыхайте в здравницах Крыма».

1. Terra
    Terra 22 июля

вам нужно писать,
    потому что читать вас очень приятно - как разговариваешь с другом... если вы ездили еще куда-нибудь - пишите... если вы собираетесь куда-нибудь - обязательно пишите... и публикуйте, потому что таких, как вы, очень мало.

2. Наталья
    Наталья 22 июля

забытая сказка
    Спасибо за рассказ не о гривнах, отсутствии воды и украинских ГАИшниках (вполне сознаю важность подобной информации), а о воздухе, нагретом солнцем, подным запахов трав и сосен, о море и чудесном месте, воспоминания о котором согревают мою душу промозглыми ноябрьскими днями. Форос - это сказка, это чудо, но я боюсь ехать туда сейчас, ибо даже всей силы 15 сентябрей, проведенных там, но в "советское" время, может не хватить, чтобы увидеть его сегодня Вашими глазами.

Елена 22 июля

Спасибо!
    Прочитала, и так захотелось на море! Я была в Форосе два раза в детстве. Именно там я и полюбила море. Вода в Форосе тогда, 15 лет назад, была чистейшая, а какой дух стоит в парке, где кедровые сосны нагреты солнцем... Никогда не забуду :-) Но в Форос вряд ли поеду - соотношение цен и сервиса там пока все-таки не очень...

4. Настя
    Настя 29 июля

Форос: плюсы и минусы
    Спасибо Вам, Антон, за хороший рассказ. Я дважды была в Форосе (в 2000 и 2002 годах) с большой компанией моих друзей, а выбрали мы именно это место во многом потому, что одна из наших подруг родом из Фороса. Сразу скажу, что это был замечательный отдых и мы часто вспоминаем наши поездки в Форос. Возможно, поедем туда еще. Однако, считаю правильным оставлять на этом сайте полною и по возможности объективную информацию о том или ином месте. Прошу не считать меня занудой и брюзгой, и да простит меня моя форосская подруга, но, собираясь поехать в Форос, оцените, насколько именно Вам подойдет такой отдых. Да, действительно в Форосе очень мягкий климат, потрясающей красоты природа. Обязательно надо подняться а горы, любоваться пейзажем можно бесконечно. Однако все, что так или иначе связано с человеческим факторе, мягко говоря удручает. Из плюсов можно отметить тот, факт, что Форос - это поселок городского типа стоящий на берегу моря, поэтому можно рассчитывать не на комнату в халупе с душем на улице, а на полноценную городскую квартиру с бойлером (обеспечит горячую воду) и даже кондиционером. Отмечу также очень вкусную еду в местных кафе (ресторанами эти заведения не назвать), в частности, большой выбор рыбных блюд. Полезно также и то, что в Форосе можно купить любые экскурсии (на выбор штук 15). Из минусов главным являются цены и сервис. Давно уже стало общим местом говорить об этих двух составляющих отдыха в Крыму, но Форос, являет собой пример не просто высоких цен, а более чем высоких, при чем из года в год все выше и выше. Например, фрукты на рынке продаются по московским ценам и не на копейку ниже. По прошествии года с моей последней поездки туда, боюсь назвать неточно цены на квартиры и на блюда в кафе, но, что точно, они примерно процентов на 40-50, а то и больше, выше средне крымских цен. Крымчане все в один голос говорят о дороговизне форосского отдыха. Сервис - это явление не форосское, а вообще крымское. Конкретные примеры просто кошмарны... Забавно, но счет нам, по-моему, ни разу не принесли не обсчитав, если вы что-то заказали в кафе, то первым обязательно принесут чай, потом второе, потом суп, при этом первую позицию ждите минут через 30, остальное с еще большим интервалом. Так как у нас была большая компания, нас просили самих писать заказ на бумажке (офицантка напрягаться не собирается). Из мелких прелестей - вода (холодная) по расписанию, почти полное отсутствие фонарей на улицах и лампочек в подъездах (обязательно покупайте фонарики!!!) проход на оборудованный санаторский пляж строго по взяткам в кармашек вахтерше (3 гривны). Санаторий вообще отдельная тема, никому в своем уме поехать не посоветую (об этом и местные жители говорят). Особо для молодежи и не только для нее скажу о развлекательной прграмме... ее нет, ну, то есть вообще нет. Если вы соберетесь туда не большой тусой, а вдвоем, втроем - повеситесь со скуки на третий день. Как таковой вечерней прогулочной зоны типа набережной нет, имеются в Форосе несколько открытых кафе с пластиковыми стульями, работуют они до одинадцати, и один клуб в санатории, который навряд ли вдохновит на зажигательный ночной отдых. Таким образом, ехать туда можно лишь конкретно большой компанией, самим себя развлекать, плавать, ходить в горы, в Байдарскую долину, ездить самостоятельно по ЮБК и на экскурсии. При таком условии и при наличии свободных финансов и ироничного отношения к сервису вам понравится, может даже очень сильно... как нам ;) Допускаю также, что отдых там подойдет самодостаточным людям, не ищущих от отпуска танцев, караоке, курортных романов, а готовых наслаждаться природой, книгами и наспешными прогулками в парке, ну, и само собой без претензий к сервису и с достаточными денежными средствами. Вот родителей своих (весьма избалованных хорошим сервисом, но готовых развлекать себя сами) я туда даже сагитировала поехать;)... вот теперь сижу-боюсь: прибьют ли по возвращении или будут в восторге;)?

5. Serg
    Serg 15 сентября

Вам не нужно писать
    Потому что вы пишете "Едьте". Весь ваш опус - так называемый "поток сознания", бессмысленный и непонятный никому, кроме тех, для кого Крым - родная бабушкина деревня. А они в такой информации совсем не нуждаются. И для кого?

6. Teemalex
    Teemalex 15 сентября

To: Serg "Вам не нужно писать"
    Не первый раз встречаю Ваши комментарии к рассказам и каждый раз Вы ругаете либо рассказ, либо рассказчика, либо место действия. Может надо терпимее быть? Хвалиться своей грамотностью? Смешно. Это не литературный сайт, и несколько ошибок не повод для таких выпадов в адрес авторов.

Гость 21 августа

Я тоже была в Форосе в 2010 году. Да цены высокие и хочу согласиться на счет того, что вечером скукота. Для прогулок точно, темные улицы без фонарей.

Часовня Боимов

Часовня Боимов