Мелодичные напевы муэдзина возвещают о приближающемся утре. С удовольствием выходишь пробежаться по набережной. Сейчас, до наступления дневной жары и суе-ты, самое благодатное время. Лишь единицы людей, соскучившиеся в северных странах по теплу и морю, выходят на первое омовение в солёные воды. Средиземное море сегодня тихо и ласково. Прозрачность воды делает обманчиво близким дно. Волна тебя ласково принимает, и можешь подремать лежа, не боясь утонуть. Море как будто и не остывало за ночь.

Возвращаюсь к завтраку в отель, чтобы выпить чашечку кофе или ароматного турецкого чая. Кто-то освежается в бассейне, а кто-то наслаждается фруктами. После завтрака мне подают отличное авто и подвозят к самой яхте. Сегодня предстоит морская прогулка. Погода как всегда безупречно солнечная, и моя семья занимает место под тентом. Я же предпочитаю наиболее выгодное местечко в начале второй палубы. Тут и позагорать можно, и снять отличные кадры на видео. Внимание привлекает старинная крепость сельджуков на высокой горе. Недавно мы её покорили под несмолкаемый скрежет насекомых и обливаясь от жары потом. Но вид, открывшийся сверху, был потрясающей наградой за труды. Идеально прописанная бухта в обрамлении белоснежных домов и россыпи прогулочных яхт. А сзади, от стен, веет стариной и суровостью. Древним строителям было не до комфорта на пляжах. Они думали, как лучше защититься. Восемь километров крепостных стен, очевидно, отлично справились с этой ролью, так как крепость осталась не разрушенной. На анатолийском побережье можно найти достаточно памятников старины. Один только Колизей в городе Сиде чего стоит. О ценности данного места говорит тот факт, что Алания была подарена Антонием Клеопатре. А плохих подарков любимой женщине, да ещё царице, не делают. Теперь это побережье сотен отелей и тысяч и тысяч отдыхающих. Захватывающие виражи аквапарков, полёты на парашютах, разного рода круизы и сафари, да всё не перечислишь.

Можно поистязать себя под массажем в холодной турецкой бане, можно окунуться с головой в стихию восточного базара. Это всё на любителя. Во всём есть свои плюсы. Либо тело расслаблено после превосходной работы банщиц-турчанок, либо живот пресыщен небывало вкусными южными фруктами. Таких вкусных персиков и инжира, я не ел ни где. Даже кактус приносит здесь кисловато сочные плоды. А что говорить о плантациях бананов, виноградной лозе, мандаринах и гранатах. Но сегодня день посвящён другому. От сорокаградусной жары мы спасаемся под морским бризом. Парусники, стилизованные под старину, проходят мимо пещер пиратов, глубоких гротов, и отвесных скал. Это потрясающее ощущение попадания в прошлые ве-ка, когда ты над собой видишь башни крепости в поднебесье, а за очередной утёс заходит шхуна. Соответствующая моменту музыка, любого приведёт в восторг.

Ныряем с борта и плывём во мрак пещеры. Но тут, всё заполнено нежнейшим би-рюзовым цветом. Плеск волн отдаётся эхом под каменными сводами. Некоторые смельчаки, пройдя скалу насквозь, ныряют с одиннадцатиметровой высоты. Вдоволь наплававшись, можно и пообедать на борту, а в свободное время выпить вина, соков или пива. Здесь создаётся атмосфера, не ограничивающая человека ни в чём. Ни в питье, ни в одежде, ни в желаниях. Тут правят бал красота тела и настроение духа. Разомлевшие в неге, причаливаем к бухте поросшей средиземноморской сосной, и обсыпанной мелким песком. Вдыхая смолистый аромат раскалённых деревьев, и послушав пение насекомых, я погружаюсь в подводный мир. А тут, среди глыб камней, снуют густые стаи разнообразных рыбёшек. Сине-зелёно-жёлтые оттенки восхищают. Только с последним предупреждающим сигналом яхты, поднимаюсь на борт.

Ики бардак кырмызы шарап, лютхен. Мы с женой смакуем красное вино. Сын уже сам ходит в бар и объясняется по-турецки, чтобы сделать заказ для себя. Впрочем, можно посетить многочисленные рестораны и опробовать уже турецкую кухню. Стоит потерпеть, чтобы дождаться специального заказа на осман-кебаб. В глубоких керамических блюдах приносят ещё кипящее мясо с овощами и сыром. Вина Помук-кале соблазняют своей терпкостью и цветом. Вечером рестораны на центральных улицах заполняются полностью. Со стороны турок полная доброжелательность и радушие. Даже танец живота исполняется как будто индивидуально для каждого гостя. Масса людей гуляет, но невменяемо пьяных не видно. Не сталкивался я и с разного рода инцидентами. Машины у них не воруют. Ведь это же всё так элементарно, по-человечески.

Турция меня поразила. Я считал поездку в Турцию рядовой и даже банальной. Тем приятнее было убедиться, что отдыхать надо здесь. Пол-ная луна висит над освещёнными зубьями крепости, олицетворяя покой и вечность. А в городе шум песен и танцев будет продолжаться ещё далеко за полночь. И каждый сле-дующий день принесёт тебе что-то новое, что можно обсуждать и помнить.

1. Terra

Романтика...
    В дальнейших репликах, думаю, вас неоднократно будут обвинять в работе на турецких тур-операторов :-)) Глупости это все. Это люди от зависти :-)) На самом деле - приятно встретить романтика и человека, который просто только что совершил приятное путешествие...

2. Дедушка отМОРОЗок

TennisPlayer 18 августа

какой чес....

4. Terra

Отморозку
    Деда, я думаю, что я не ошиблась также в том, что это люди от зависти :-)) а? как ты думаешь? Кстати, пользуясь эфиром - ты и Агасфер - ну в каждой бочке затычка на этом сайте. Оч хочется почитать ваши опусы - сравнить с вашими репликами :-)) Просвети - и укажи путь на твое бессмертное творчество. Общественность, думаю, поддрежит ;-)

5. Дедушка отМОРОЗок
    Дедушка отМОРОЗок 18 августа

2 Terra
    Тётенька, а моё творчество тут ни при чём, не передёргивай. Прохожусь же я лишь по, пардон, тупорылым рассказам, типа этого. Как хорошо было подмечено: "Слюни в сахаре" (с) Копеечная рекламщина чистой воды. Нравится - наслаждайся чтением. И причем тут зависть? Завидывать отдыху в Турции, который бывает дешевле, чем в Крыму/Кавказе? Не смеши, а?!:)) Кстати, твоих реплик на этом сайте не меньше.

6. Terra

Дедушке
    Нет, ну какая я вам тетенька? ;-) Так ведь и обидеть можно! Мне ж всего 26! Я не передергиваю - мне искренне интересно почитать то, что вы можете написать. Честно. Без подтекста и закавык - мне просто интересно. Вас же невозможно просить напрямую - вы не оставляете свое мыло - вот и прошу здесь - направьте в нужную сторону ;-)Ну и что, что моих реплик навалом - зато и рассказов - см. в разделах Испании, Швейцарии, Франции, Австрии, Приэльбрусья... Насколько помню, вы не бодались ни разу по поводу моего стиля и жанра ;-)

7. Дедушка отМОРОЗок
    Дедушка отМОРОЗок 19 августа

Terra
    Я на свои рассказы ссылки не даю - я человек скромный:))

8. Terra
    Terra 19 августа

Дедушке
    Даже скромность, я думаю, не помешает тебе скинуть мне инфу на почтовый ящик ;-) Никому не скажу. Честное пионерское. Все сохраню в полном секрете.

9. Лада

Вопрос!
    На каком курорте и когда (время года) вы видели такое изобилие фруктов, персики и виноград в часности. В районе Анталия - Аланья мы таковых не нашли.

10. Лада

11. Лада

12. Лада

13. Jak
    Jak 20 августа

от автора
    фрукты в алании сейчас. По поводу других отзывов: цены принципиально ни где не называл. Злые отзывы ожидал. Их полно везде. Сочувствую настроению автора.Но всё равно за внимание спасибо. Писал рассказ на добрых эмоциях.

Достопримечательности Турции Читать все

Остров Клеопатры