Мы в соцсетях

Египет

Советы по пребыванию в Шарме

Вернулись шармовского Савоя неделю назад, поэтому впечатления еще живы.

После прилета лучше сесть на ближайшее такси, предварительно предупредив своего гида, и дуть быстренько в отель (5 $– здесь
...

Опубликовано

Вернулись шармовского Савоя неделю назад, поэтому впечатления еще живы.

и дальше цены в баксах). Мы ездили с диптуром и задолбались ждать застрявших в duty free пассажиров, а потом объезжать еще 3
отеля (первый из них полный отстой, якобы 4 *, но жалко людей, попавших туда, на любой московской стройплощадке намного
уютней. Люди - читайте отзывы).

Сразу после прилета лучше купить выпивку в аэропорту. Правда, крепкое спиртное из-за жары особо не идет, но и вполне
возможно, что у меня и не было «соответствующей» компании, иначе на купленные Вами в отеле виски построят еще пару новых
корпусов (1 бут-100 $). Хотя в Наами Бей этого добра хватает и по вполне демократическим ценам. Но так как я хотел много
моря, то первые 5 дней желания выходить из отеля не было, поэтому купленная в аэропорту упаковка пива пришлась очень кстати.

Валюта 1$-6,2 фунта (март 2004), рекомендую сразу поменять на мелкие египетские купюры для раздачи чаевых, все крупные
покупки, а также расчеты с отелем ведутся в долл. и евро.

Теперь об отеле. После короткой регистрации Вам дают ключи от номера. Совет - не тащите сразу вещи с собой, да и вообще
бросьте их, ради бога, у входа гостиницы, там есть обученные люди, задача которых о них позаботиться. Практика показала, что
на первом этапе туристов пихают в самые отстойные номера, даже если вы доплатили турфирме за вид из окна. Раз ты безропотная
овечка, то и cидb в … Лично я выбрал номер только с четвертого раза, и то после того как заплатил (35$ - за single) за сии
вью, на что получил вид на бассейн, но сил воевать с ними больше не было, да идти до регистратуры было далеко, но номер
оказался вполне приличным: большая ванная, да и кровать немаленькая.

Персонал отеля достаточно вежлив и обходителен, особенно, если вы зарекомендовали себя, раздачей небольших чаевых (1-5-10
фунтиков курс 6*1$), не забывайте, что з/п официанта, где-то 100$, а жена в Египте стоит – 10000$. Не давая официанту
чаевых, Вы лишаете его счастья сочетания брачными узами с одной из местных помпушек. Но, если Вы в принципе против этого, то
и в этом случае Вас не будут обижать, и забудьте, о чем я говорил. Первое время я давал по 10ф., но достаточно и 5 (за
мелкие услуги 2), меня запомнили, и с дальнейшим обслуживанием проблем не возникало. При этом советую быть вежливыми, но и
держаться с чувством необходимого превосходства, некоторый американский снобизм поможет избежать панибратства со стороны
рядового арабского брата, их генетическая память о русском, как главном мировом интернационалисте и строителе братского
сообщества, до сих пор не истребилась. Тем не менее, топ персонал гостиницы очень корректен, так что при любой, даже мелкой
проблеме, не стесняйтесь подзывать менеджеров отеля, при одном их упоминании, техперсонал моментально забывает о родстве душ
и вспоминает свои прямые обязанности. Не кривя душой, скажу, что нажаловался менеджменту отеля, когда официант задолбал меня
на пляже своими ежеминутными «хау а юю, вонт бира», результат превзошел ожидания, я стал сэром, и докучать мне перестали.

В первое утро заказал кофе (3 чашки и 2 свежевыжитых сока манго-все 10$) в номер, так как просыпаюсь рано и не могу без
этого очухаться, ждать пришлось минут 30. Мои 10 фунтиков чаевых спасли дело радикально, на следующее утро тот же комплект
доставили через 5 мин. Если у Вас те же привычки, рекомендую заказывать кофе в термосе.

Публика. Во время моего отдыха отдыхающие разделялись примерно следующему составу: 20% итальянцы, 10 немцы, 30 украинцы, 20
русские, 10 прочие. Самый распространенный язык отдыхающих русский, с персоналом луче общаться по-английски, но можно
объясняться и на пальцах. Странно, что было мало москвичей.

Савойская дискотека в общем - ничего, даже на подтанцовке были четыре снговские девочки, но отдыхающие почему-то это место
игнорировали. К часу ночи оставалось человек 10. Так что дискотека больше подходит для своей компании, либо для любителя
лотереи – гарная украинская дивча, то есть вдруг повезет и случайно забредет отпочковавшаяся от стаи дивча. Для любителей
выбора, рекомендую поехать в Наами Бей, и для подготовки почвы лучше погулять днем вдоль пляжа, с целью поиска приятной
женской компании для совместного досуга на одной из намибейских дискотек. Дневное неторопливое общение с девушкой на пляже
позволит полноценно оценить ее достоинства и сэкономит время на обмен начальной информацией. Вечером к симпатичным одиноким
девочкам будет стоять уже очередь и Вам уже вряд ли удастся почитать ее что-нибудь из раннего Омар Хайяма.

Да об анимации-были пару девочек. Одна из Чехии, но вполне сносно говорит по-русски. Регулярно предлагалось заняться
гимнастикой на пляже (участники кому немножко за 50), да еще был конкурс мисс савой (победила гарна дивча 20 лет от роду).

Морские развлечения - очень прикололи. Водные лыжи (25$), виндсерфинг (25), просто катание на скоростной лодке (60) за 1
час - все это по мне, трубка-маска и суперморе с кораллами - бесплатно. Я думаю, что дайвинг вполне неплох, сам, правда, не
стал этим заниматься, на удовольствие стоит 50$ за погружение рядом с отелем. Очень рекомендую, если не будет шторма, взять
моторную лодку и мотануть к затонувшему русскому кораблю, вода там необыкновенно прозрачная, невероятно приятно нырять с
трубкой и маской, арабы говорят, что там даже есть акулы, так как местами глубина достигает 1 км. Лично я акул не видел, но
друзья видели барракуд и мурену. Да еще ходил скакать на арабском скакуне в соседний Конрад (10 мин. бодрой походки), коим
оказалась дохловатая кобыла за 50 уе в час, но для галочки и фотки, почему бы и нет. Там же рядом имеется магазин для
экономных - йогурты, соки, вода ит.д.

Еда, по моему мнению, вполне приличная, исключение составляет завтрак, но как вы, видимо, поняли, я на него почти не ходил,
и утром ограничивался кофе и манговым соком – последний просто супер. В пляжном ресторане на обед прилично готовят рыбу на
гриле, лично я ел сибас и кальмары (рыбин выбирал сам). Ужин, кстати, тоже бывал вполне приличен, а запеченный целиком
барашек (в один из дней) очень даже порадовал. Советую принимать пищу на уличной террасе, немногие отдыхающие знают, что там
на террасе готовят на огне курицу и говядину. Есть еще итальянский ресторан, я ел дары моря - достаточно вкусно.

Подписывая счета в отеле, не забывайте ставить под цифрами перечеркнутую букву «z», дабы не искушать честных арабских
братьев допискою еще парочки циферок или ноликов. Самым пунктуальным - рекомендую носить блокнот, все подписанные на счетах
циферки вносите туда. Однако если оставили расчет на последний момент доказать ничего все равно не сможете. Хотя, по моему
мнению, дурить по крупному никто Вас не будет, не больше суммы не оставленных чаевых. Кстати, один араб мне рассказал о
британском стиле расчетов, за что он их сильно ненавидел. Когда наступает пора платить по счетам, к примеру, для семейной
британской пары. Добропорядочные британцы закатывает крупный скандал: вызывается руководство отеля и сообщается, что со
стороны персонала его жена (дочь, любовница, мама, да мало ли кто) подверглась сексуальному насилию, в виде ощупывания и
приставания, рассматривания (последнего ну никак не избежать, если топлесс загорать) со стороны работников отеля, в
результате ушлый островитянин требует: полицию, британского консула, хозяина отеля, Президента Муббарака, да и хрен знает
кого. Так как в большинстве случаев, руководство отеля желает избежать скандалов, дебоширу предоставляется: либо
существенная скидка, либо он вовсе избегает платы, последнее случается намного реже. Вот он остроумных ход наказания
сладострастных арабов. Можете попробовать, русские за этим делом до сих пор замечены не были, может и Вам повезет.

На счет рынков и сувениров - мне уже учить Вас не надо, смело делите цену на 3 и только после этого начинайте торг.
Наконец, общее впечатление - отель понравился. Но, как и везде, необходимо отстаивать свои суверенные права. Лучше Савоя в
Шарме, по отзывам независимых арабов, могут быть только Four sesons и Хаят.
Желаю удачно отдохнуть.

08.04.2004 at 14:34

Рассказ ни о чем.
    Долгий и пустой рассказ. Причем автор, давая советы "...читайте отзывы..", сам не удосужился написать название отеля.
    За чем было тратить время?

2. ШпулькА

08.04.2004 at 21:17

"Лишь бы бяку сказать..."
    Хм...странно Вы читали...лично я нашла название отеля. Правда не сразу,но всеже:-) САВОЙ! "Наше дело опустить, не дочитав до конца" :-))

3. жадный турист

09.04.2004 at 05:53

задолбал этот снобизм
    меня умиляют люди оставляющий на чай по 10 фунтов...интересно,вы в россии тоже полтинники каждому встречному-поперечному на лоб клеите?А 100 баксов-это практически средняя з/п на просторах СНГ

4. Владимир

09.04.2004 at 07:19

А мне понравилось
    Хорошо и по делу написано. Если бы по каждому месту отдыха нашелся такой-же рассказчик - было бы шикарно.

5. Кирилл

09.04.2004 at 08:38

Елене
    Уважаемая Елена, видимо прочитав мой заунывный рассказ, вы забыли прочесть первую строчку, а там про отель кое-что написано. Касаясь чаевых, хочу отметить, что это вечная совковая ошибка. Выбираем лучший отель, что можно купить в турфирме, при этом забываем, что жопа то голая. Народ, извините, едет в 5*, но не может дать 1 долл. на чай, а для кого тогда 3*. Я видел отдыхающих в Савое, которым обед в отеле (30 долл.) был не по карману. Зачем огород городить, есть приличные гостиницы по приемлемым ценам, ненужно ехать в один из самых дорогих отелей и там бороться со своими желаниями.

6. Завхоз турецкого султана

09.04.2004 at 09:26

Мадам Елена, вы действительно, глазоньки протёрли бы? Охаивать - то все горазды!:))
    Нормальный рассказ, практичный, потому имеет место быть. Да и написан нормальным языком, без перегибов и соплей. Задолбанный "Жадный турист" явно не в теме, где и в каком кол-ве надо оставлять чаевых, простим ему это:) Особенно "убедителен" аргумент про з/п 100 баксов:)))

7. Андрей

09.04.2004 at 12:27

Об отеле и в защиту снобов
    Был в этом отеле в августе 2003 г. Если оценивать по пятибалльной шкале, то за свои деньги это пять с минусом.

Пять - за отличную территорию, отличное море, отличный сервис, приятную атмосферу.

Минус за мелочи: не было номера с двуспальной кроватью (даже за деньги), но очень далекий от основного здания номер поменяли на очень близкий в течение 10 секунд. В номере все отлично, но соединение белоснежной раковины с солидной столешницей из мраморной плиты промазано толстым слоем желтовато-коричневого герметика (или клея...). И прочие гораздо менее значимы мелочи, которых, по идее, не должно быть в пятизвездочном отеле.

Очень приличное питание. Хотелось бы отметить просто суперские десерты на ужин (в составе шведского стола). Когда читал отзывы об этом отеле на разных сайтах, некоторые туристы охарактеризовали завтрак как "однообразный". Могу сказать, что по выбору блюд Савой стоит повыше, чем, к примеру Disneyland ****L в Disneyland Paris, где стандартный дабл обошелся нам женой в 450 евро в сутки (цена 2002 г.). Может быть, менее изысканный, но по количеству - обнозначно больше. Если Вы не обжора, и не завтракаете в наборе омлет+5 бутербродов+килограмм фруктов+5 сосисок+литр кофе, а выбираете одно-два блюда, то за двухнедельный отдых Вам не придется повторяться. Ну, а если Вы привыкли все, что видите на столе, за один присест наложить в тарелку и потом понадкусывать, то это Ваши проблемы.

Что касается чаевых, то, к сведению уважаемого Жадного туриста, в сфере обслуживания (официанту, гиду, носильщику, уборщику номера) давать чаевые является признаком хорошего тона. Если Вы не даете чаевые, то, соответственно, в их глазах, Вы человек с дурными манерами. Кстати, дома чаевыми я, например, не разбрасываюсь направо и налево, но в ресторане 50-150 руб. официанту, в зависимости от суммы заказа - это нормально, на заправке 5-10 рублей "заправщику" - это нормально. Когда вы 7-14 дней находитесь в отеле, согласитесь, немаловажно, чтобы о Вас было мнение у обслуживающего персонала, как о человеке с хорошими манерами. Причем, в случаях убощика номера и официанта основного ресторана, как правило, достаточно дать чаевые 2-3 раза за весь период пребывания. В конце концов, оцените сами, сколько стоят Ваши положительные эмоции от сервиса.

8. evrf

09.04.2004 at 20:51

Да здравствует страна советов!
    Ой, какой же тупой, малограмотный жлоб. То, что он не может проснуться без кофе с 2 порциями свежевыжатого мангового сока, меня умилило до слез. А что такое "ранний Хайям"? Это терминология для "гарних дивчат"7

9. Тата

10.04.2004 at 01:18

До чего ж люди до ч у ж и х денег жадные!:)
    Как некоторых взбесили чаевые по 10 фунтов:) Нехило, конечно, но ведь автору виднее, не так ли? Нормальный в общем рассказ, хоть без нытья!
    А то у других - был в отеле 3*, в целях экономии взял батон колбасы и кипятильник - свет вырубился - арабы побили, немцы издевались, верблюды плевались...:)))
    P.S. Встречала, кстати, соотечественников, которые не дают чаевых в о о б щ е. Вы знаете, крайне неприятные люди, не вызывающие, кстати, ни у кого ни симпатии, ни уважения. Я лично оставляю небольшие чаевые, но регулярно - в результате никаких проблем с уборкой номера и обслуживанием в ресторане. Так что меня несколько удивляет, когда некоторые жалуются, что в ресторане обслуживают сначала немцев, а уж потом русских. Спрячьте кислые мины при расставании с тремя долларами;)

10. Кирилл

10.04.2004 at 09:49

давая чаевые, я покупаю товар
    да, я давал чаевые, может и излишне большие, но за это я получал товар в виде: великолепного сервиса, вежливого обслуживания, больших улыбок и выстраевающегося в ряд при виде меня персонала (и все это за несчастные копейки - за неделю 50-70$). Зато я не могу пожаловаться на то, что ко мне официант подошел после того жирного немца или что на моих простынях последние полгода нежился цыганский табор.

11. виктор

11.04.2004 at 09:03

Кирилл, не заводись!
    Хошь давать чаевые - давай, хошь писать - пиши! И не обращай внимание на все эти бла-бла-бла... Хотя 10 фунтов для арабов, коих я терпеть не могу - сумма большая... Меня бы жаба задушила)))))))

12. жадный турист

12.04.2004 at 11:01

и снова к беспорядку дня
    вообще надо умудриться в тех суперских отелях ,о которых вы пишете,получить белье на котором спал цыганский табор...
    а чаевые в еги имхо на качество сервиса особо не влияют(уборщики,официанты и т.д), и кстати те же жирные немцы на них не особо раскошеливаются...а вот после таких понтов,которые часто любят кидать наши соотечественники,сервис действительно портиться и появляются слезливые рассказы о том ,как им было плохо в 5* отеле

13. ччч

12.04.2004 at 14:37

во народ
    Да арабы за лохов держат (и правильно делают), тех кто на требовательное "бакшиш!" покорно лезет в карман! Руссо туристо, блин, одни раздают арабам себя, другой уважение баксами покупает, а потом удивляются на отношение. Кирилл, не пиши больше, не твое это.

14. Сноб

12.04.2004 at 15:30

Прикольно
    читать рассуждения о чаевых. Строго говоря 10%% за обслуживание - это общепринятая норма вашей оценки этого-самого обслуживания. И всегда после, авансом как Кирилл, обычно не платят. Его история с кофе и соком должна была бы звучать примерно так – заказал чашку кофе в номер, ждать пришлось 30 минут, то-то они меня запомнили так как я им ни цента не заплатил, поэтому на следующий день за 5 минут управились и получили мои 10 фунтов!!! Конечно, Кирилл еще только учиться быть снобом, а туризм в Египте (как и в Турции, как и России) еще только набирается практики. Поэтому (прошу прощения за прописные истины) если вас обслужили быстро, вы всем довольны и не высказываете никаких замечаний, то персонал - официант, таксист, горничная ждут своих законных 10%% от общей суммы заказа, это действительно норма, но только при ХОРОШЕМ обслуживании. Если вас что-то не устраивает – можете не платить совсем, обслуживающий персонал понимает это так, что вам что-то НЕ ПОНРАВИЛОСЬ. Поэтому, чтобы не прослыть жмотом , лучше скорчить «рожу» что вы чем-то недовольны, например у вас разболелась голова от жуткого цвета скатерти или вам не подогрели тарелку для горячего и все моментально остыло или … тут простор для фантазии . Вас конечно обзовут жлобом (но только про себя!!!), а вслух должны извиниться за причиненные неудобства и проводить с улыбкой. Именно это и является тестом на звездность отеля . Еще прикол с приставаниями обслуги на пляже. «Beach boy»-ев в дорогих отелях этому специально учат, если клиент лежит на пляже и не подходит к бару, это значит, что клиенту лень встать и ему надо ПРЕДЛОЖИТЬ этот сервис. Надеюсь, менеджер сумел доходчиво объяснить, что наш брат «русский турист» любит выпить заранее припасенного пива (бренди, водка, ликер, вино и тд) прямо в кровати, любуясь на чисто убранный номер, стопку свежих полотенец, и жадно переключая ТV с одного канала на другой.

15. Тат

17.04.2004 at 20:52

о чаевых в России
    Могу вам по секрету сказать, что дать чаевые в России не так уж просто. У советских собственная гордость, на буржуев смотрят свысока. Я по наивности (или по привычке?) оставила мелочь на кровати в Карелии. Что вы думаете? Не взяли! И уверяю вас, не потому что побрезговали, горничная просто не поняла, что это для нее. Вот так-то!
    Чаевые потом я все-таки ей давала, но борзыми щенками - шоколадками и пр. Во-первых, она старалась и делала свою работу на совесть, во-вторых из тех же самых соображений - если я даю чаевые забугром, логично делать это и в России.
    А давать 10 фунтов (если не ошибаюсь, эт 2.5$?) и правда чистой воды позерство. Для Египта это непомерно большие чаевые. Не стоит развращать местную обслугу. Уважения со стороны обслуги эт тож не прибавит. С другой стороны не давать вообще чаевых - жлобство, тк вы не обеднеете, а обслуга получает зарплату с поправкой на чаевые.

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров