Мы в соцсетях

Египет

Шесть советов отъезжающим

Случайно попал на этот сайт, есть время, поэтому и решил рассказать о Хургаде. Ниже - несколько советов тем, кто едет

Опубликовано

отдыхать в Египет первый раз. Наверное, об этом уже многие писали, но постараюсь быть оригинальным. Немного из своего опыта….
Итак, мы с женой купили путевки через знакомых в Египет. Вылет первого июня. То, что в это время не сезон – не совсем
верно. Это первое субъективное мнение.
“Туда“ летели на ТУ-154. Первое наблюдение. Проходить регистрацию надо в начале очереди, а вот входить в автобус,
следующий к самолету – последними, т. к. первыми удается войти в самолет и занять удобные места. Мне с моим немаленьким
ростом удалось примоститься в “голове” у пожарного выхода, где лежал пожарный плот, на котором с комфортом уместились мои
ноги. По прилету в аэропорт Хургады ничего примечательного не произошло, кроме одного забавного момента – гид, наблюдавший
за погрузкой вещей группы и увидев, сколько дала чаевых (в местных дензнаках)наша соотечественница водителю автобуса,
предупредил всех, что ТАКОЙ суммой она уже рассчиталась за нас всех. Водитель был безмерно счастлив (наверное, выполнил
план за день).

Совет первый: прежде чем раздавать чаевые, узнайте, в какой сумме это принято. Далее. Когда развозили
по отелям, автобус внезапно свернул с прибрежной дороги и мы поехали в пустыню. Вокруг дороги горы мусора, незаконченное
строительство домов – зрелище жутковатое, учитывая уже позднее время. Ехали минут десять в полной тишине и дамы начали уже
проявлять серьезное беспокойство, как вдруг мы оказались рядом с фасадом великолепного сверкающего отеля, и это, извините,
было в окружении такого “сральника”! Девушке, которой надо было тут выходить, в замешательстве сказала нам на прощанье,
что в проспекте все было так красиво…….

Совет второй: прежде чем ехать в отель, узнайте, где он находится, сколько времени
пешком или транспортом до моря. Нам, забегая вперед, повезло больше всех (это мы узнали, когда уезжали и встретились со
всеми остальными попутчиками). Поселили нас с женой в отеле **** SEAGUL. Номер, питание и сервис нас вполне устроил.
Особенностью явилось еще и то, что большинство отдыхающих составляли европейцы, а это говорит о достаточном уровне, хотя и
4-х звезд. И еще, что немало важно. У отеля был свой пляж – один большой в маленькой бухточке, там чаще бывали дети и
ленивые загоральщики, а второй - “дикий” , где в десяти метрах уже были огромные кораллы, со всей выплывающей оттуда
живностью. Красота неимоверная. Я даже “подружился” с одной маленькой муреной, которую иногда подкармливал. Совет третий: в
Красном море просто необходимы маска и трубка. Берите с собой или покупайте там. Цены примерно одинаковы. Поверьте, на это
стоит посмотреть и уж тем более поплавать среди такой экзотики. Очень жалею, что не взял подводный фотоаппарат. Теперь об
экскурсиях. Есть смысл поехать в Луксор. Есть на что полюбоваться, и не так утомительно за 1 день. Энтузиасты ездили в Каир,
но поверьте, дорога так утомляет, что удовольствие оказывается сомнительным. Хотя каждому свое…
И еще. Непременным атрибутом поездки является посещение магазина духов, папирусов и всякой дребедени. Отнеситесь к этому с
пониманием. Вашему гиду тоже хочется ”кушать”, а на наших покупках он имеет неплохой процент. И как бы вам не хотелось
выпить бесплатно предлагаемого торговцами чая – культурно откажитесь!!! Случайно мы выдели, как недопитое нашей группой,
слили обратно в чайник и наливали уже для следующих посетителей в те же стаканы, ополоснув некоторые в большом чане.
Не забудьте ОБЯЗАТЕЛЬНО одеть в дорогу что-то легкое с длинным рукавом и брюки ( панамка, как само собой разумеющееся).
В шортах и майке вы обгорите до пузырей, так как ходить и созерцать придется в основном, в полдень. А про бейсболку
забудьте – ушки под солнцем “закоптятся” мгновенно!

Немного о городе. Наш отель стоял где-то посередине Хургады, и выйдя из дверей – сразу окунались в ту неповторимую
атмосферу жары, гудков автомобилей и уличных зазывал. Если идете вдоль дороги, то старайтесь двигаться против движения
транспорта, иначе ВСЕ проезжающие маршрутные такси будут вам сигналить и навязчиво предлагать свои услуги. На другой стороне
улицы этого будет значительно меньше.
В магазинах сразу не бросайтесь за покупками. Сувениры лучше покупать в последние дни, когда вы будете иметь примерное
представление о цене. Хотя мы, ”такие умные” несколько дней жестоко торговались с одним “потомком фараона” и все же купили
замечательную рамку для фото. Я и жена были очень довольны, что так сбили цену, но в аэропорту такую же “дребедень” и те же
“потомки” продавали в два раза дешевле.

Совет четвертый: ходите по магазинам, запоминайте примерные цены и обязательно
торгуйтесь, как не банально это звучит! Теперь о еде. Покушать прилично и недорого можно как в средних, так и в крупных
“едальнях”. Местное пиво почти везде стоит одинаково и особого восторга не вызвало… Если вы не очень брезгливы, то
попробуйте сок из сахарного тростника. Адрес заведения не помню, это где-то при выходе из города, по дороге в Даун Таун.
Только пусть его сделают в вашем присутствии и предупредите, что ТОЛЬКО безо льда и в вашу тару. Как они делают лед и его
транспортируют – разговор особый. А технология получения сока такова: ствол сахарного тростника при вас засовывают во
вращающиеся жернова агрегата (если помните, были такие стиральные машины с цилиндрами и ручкой для отжима) из которого течет
этот вкуснейший напиток. Их стаканами пользоваться не стоит, а под краник подставьте свою пустую пластиковую бутылку. Вкус и
консистенция отдаленно напоминает наше концентрированное молоко с сахаром из жестяных банок, помните еще?
Будет время, то сходите, а вернее езжайте в Даун Таун. Один умник в Москве нам сказал, что пешком это совсем недолго…
Ага, оказалось “недолго”. Полтора часа по пустыне и как назло, все проезжающие маршрутные такси были забиты аборигенами. Так
и топали. «Down Town туда?» - «Yes, yes». Местные кивали головой, показывали рукой вдоль дороги. «Daleko?» - «No,no». Зато
местные сувенирные лавочки, а особенно антикварные магазины порадовали. В местном банке там можно и поменять доллары. Однако
пришлось ждать окончания их перерыва на обед, как никак, гос. учреждение.

Совет пятый: прежде чем куда-то идти, узнайте точный адрес и время работы.
И последнее субъективное мнение. На «все включено» стоит ехать компанией и отрываться на выпивке. Бесплатно спиртное
(весьма посредственного качества и в “скромной” таре) и газ.вода в отеле и в баре, а на пляже – пожалуйста, но за свои
кровные. Любителям “спокойного” отдыха вполне хватит завтрака и ужина. Разница в деньгах весьма ощутима. Обедать на жаре не
всегда хочется, а если потребуется, то лучше сходить в какой-нибудь ресторанчик, благо их там полно.
Совет шестой для тех, кто едет не на «все включено». Захватите с собой маленький рюкзачок, в который влезает 2 бутылки по
1.5 литра. Пригодится!!! Минеральная вода в отелях дорогая, а в магазинах города в 2 раза дешевле. Мы, гуляя по городу,
всегда покупали 2 бутылки и без проблем в нем проносили через охрану гостиницы. В противном случае, все пакеты (прозрачные)
секьюрити проверялись, т. к. все съестное к проносу в номера запрещено. Это у них политика отеля и скандалить смысла нет. Ну
вот и все наверное, о самом существенном. Да, еще, чуть не забыл. Если будет возможность поехать на экскурсию на катере к
коралловым островам, непременно соглашайтесь. Описывать не хочу, это надо видеть!! Обычно возят к трем островам, но берегите
силы – на последнем всегда бывает самое интересное. ( про маску и трубку уже сказал, а ласты возьмите у них напрокат).
Прошу извинить за возможные стил. и грамм. ошибки, т.к. писал на “одном дыхании”. С уважением, Александр.

P.S. Хочу ли я в Хургаду вновь? – ДА. Но только в “свой отель” или туда, где уже были мои знакомые. Нюансов много и
“играть в лотерею “ с гостиницей и прочими обстоятельствами желания нет. Наслушались разного, когда летели домой….

1. Евгения

13.04.2004 at 17:03

Я не поняла, что значит "первыми зайти в самолет и занять удобные места"? То есть, регистрация на самолет Вам была не нужна и ничего не значила?
    И еще совет-покупать экскурсии в городе, опасности нет, а экономия ощутима. Потом едешь с теми же людьми, кто купил экскурсии в отеле.
    Кстати, в SEAGULL в апреле 2003г. проверяли и рюкзаки, надо просто сделать выражение лица наглое и не обращать внимания.

2. Лариса

15.04.2004 at 14:57

Седьмой совет
    Что касается самолета - то на чартерных рейсах все садятся кто где хочет, поэтому так важно оказаться в числе первых. А еще ко всем этим советам позвольте присовокупить следующий. В аэропорту Хургады вцепитесь в свой багаж мертвой хваткой, и всеми доступными и недоступными способами отбивайтесь от непрошеных носильщиков-вымогателей, которые так и норовят вырвать у вас ваши вещи и слупить денежки за "помощь". Полиция на это смотрит сквозь пальцы, как наша милиция на попрошаек в метро. Я отдыхала в трехзвездочной "Laguna Beach", и от моего номера до морского прибоя было ровно 25 шагов. Крррасота!!!

3. Инга

15.04.2004 at 18:43

Согласна со всеми пунктами!!!
    Читала с удовольствием, была в Хургаде несколько раз. Согласна со всеми пунктами. А про сок с.тростника - все правильно. Берегите багаж, посылайте навязчивых арабов на ... пирамиды и наслаждайтесь красотами моря! Привет!

4. Туристка

16.04.2004 at 00:40

Ну и нудятина...
    Такое впечатление, что вы вообще первый раз за пределы родины отправились... Нудно, скушно, минимум информации, максимум жлобства. За чужие чаевые опять-таки душа болит:)) Нет, чтоб похвалить добрую женщину - за весь автобус рассчиталась! Не понимаю я вас... Опять таки, быть в Египте и не съездить в Каир... Этот город заслуживает внимания, причем, конечно не одной экскурсии!

16.04.2004 at 03:22

Да уж.....
    Советики те ещё... Знаете, когда Вы съездите в Египет раз 10, прочитайте свои заметки по новой:) Вы ещё посоветуйте варёные яйца со шведского стола незаметно в рюкзачок под столом кидать:))) Ужас. Ну, ничего, это пройдет. Новых удачных путешествий Вам! И постарайтесь как бы больше к стране приглядываться, не бойтесь длительных экскурсий. Конечно, до Каира 6,5 часов туда и столько же обратно, но за окном-то не Васюки, а ЕГИПЕТ!:) И сам город Каир интересен, а прокатить свою попу в комфортабельном автобусе не такое уж издевательство.

6. Михаил

19.04.2004 at 14:22

НЕбольшой комментарий к советам-и отдельно-про Каир
    Буду комментировать по пунктам:
    1 Всегда и везде(а это 15 поездок за два с половиной года) приезжпю в аэропорты всех стран за 1 час до вылета и регистрируюсь последним или в числе последних. Ни разу не пожалел! Правда- было одно исключение- когда летел РЕГУЛЯРНЫМ рейсом в Прагу(не было чартеров!!!) Последние 5 человек не улетели этим рейсом-улетели следуюшим-часа через три. Один раз -даже улетал из Египта бизнес-классом-регистрировался последним и самолет был переполнен! О чаевых- не х-ра узнавать!
    Всегда-если понравилось обслуживание-даю доллар. ЗАПОМНИТЕ- ЛУЧШЕ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ДАВАТЬ- чем дать типа один-два фунта!!Вы же не дадите в России горничной- к примеру- 5 рублей?
    2 Ну- это ясно и ежу- перед поездкой на ЛЮБОЙ пляжный курорт-поинтересоваться местонахождением отля
    3 Ну- я например 8 раз побывал в Египте-
    один раз взял у приятеля" маску-трубку"
    и поплавал минут десять- мне хватило-так что не надо быть столь безапелляционным. А что касается подводного фотоаппарата- "говно вопрос"-продается на каждом углу- разовый за 15 долларов- многоразовый за 20
    4 Не советую у уличных торговцев вообще покупать какие бы то ни было свежевыжатые соки- что касается тростника- попросите торговца показать вам то место -где у него хранятся ЗАПАСЫ тростника-вопрос отпадет сам собой свежевыжатые соки я лично пью ТОЛЬКО в отеле проживания
    Ну и- для "советчиков" посетить Каир-если мне предложат заплатить долларов с тысячу- может быть и рискну сьездить-но только если совсем обнищаю . Легкое и приятное путешествие- примерно как ночной перелет в Гоа или Бангкок(а выезд туда часиков эдак в 2 ночи)Всем рекомендую- часиков два-три поболтаетесь по Каиру- и милости-просим- в обратный путь: Бангкок- Москва
    Приятно и необременительно!!

7. Лариса

21.04.2004 at 14:43

Все мы бывали в первый раз
    Все мы когда-то были за границей первый раз, о чем не грех вспомнить. Кстати, насчет вареных яиц со шведского стола - очень хорошо помню, как их собирали со стола в Турции экономные и расчетливые немцы. А что касается поездки в Каир - я лично получила ни с чем не сравнимое удовольствие (кстати, на авиатур до Каира есть деньги да-а-алеко не у всех). Но я прекрасно понимаю и тех, кто отказался от этой поездки. Даже в самом комфортабельном автобусе многих укачивает, а у меня, несмотря на кондиционер и удобное сиденье, так затекли ноги, что я пр подъезде к отелю не смогла надеть сброшенные босоножки, и вышла из автобуса босиком, держа босоножки в руках.

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров