Мы в соцсетях

Египет

Покупая путевку в Египет

Опубликовано

Прежде, чем выкупать путевки в Египет, нужно определиться с отелем, коих по категории 5* пруд пруди. Ну, и по деньгам тоже, что естественно. На шикарный отель мы рассчитывать не могли, на плохонький – боже упаси. Хотелось что-то непосредственно у моря на первой линии, с собственным пляжем и кораллами, нормальной едой и водой и развлечениями за минимальные деньги.

Прежде всего я обратилась в ЖЖ-ный cheaptrip, о котором слагают легенды и пишут благодарности на доску почета. Менеджер, выслушав меня, посоветовала некий 4-х звездный отель в Наама Бей, где два шага до моря и до Променад – аллеи, где кальян, кофе, специи, золото и серебро и есть, где время скоротать. Помятуя о «доверяй, но проверяй», сказала, что непременно позвоню завтра, и тут же срочно полезла на сайты отзывов туристов об отелях Египта. Благо, отзывов много, есть весьма трезвые, без эмоций, хотя преобладают последние. От «ни за что не езжайте» до «дураки те, кто так говорит». Прочитать все отзывы – не хватит и недели, ежели не пить и не есть. Это вам не конкурс на mini- proza, где 160 рассказов. Здесь истории почище сказок на grelke.

Рекомендованный менеджером отель, судя по отзывам туристов, оказался редкостной дырой, где травили едой с мухами пополам, сортиры не работали никогда, балконы номеров отваливались при взгляде, а в постели жили клопы. При заявленных 4-х звездах, отель не тянул и на 2. Но при этом денег просилось, как за полноценные 4.

Мысленно похвалив себя за недоверие к словам менеджера многоразово воспетого жж-сообщества, решила больше туда не обращаться. Никогда и ни за что. И продолжила изучать отзывы.

… лучше найти другой отель, а по мне, так лучше и другую страну.

… площадки для футбола очень опасные-песок как наждак,а ссадинами в море рыбы одалевают.

… с кем не говорил-никто второй раз туда ехать не хочет.

…обслуживание просто ужастное, наглые и избалованные Арабы которые все время хотят денег.

……всё очень хорошо, а особый привет гиду по имени Сэм. "Красавчик» презервативами не пользуется!!! В отеле очень аккуратно, номера все убираются чисто, но номер 411 следовало бы убирать получше, по причине высокой посещаемости.

… я приехала 03.10.2006г не берите номера на первой береговой линии там ужасные большие ТАРАКАНЫ!!!

После информации о тараканах, если выразиться фигурально, у меня все упало. Не хватало мне для полного счастья тараканов… Что делать в такой ситуации? Читать дальше. Читаю…

… Впечатления и эмоции кипят в тебе, бурлят и булькают. Увидеть Синай и Красное море с высоты 5000 м, ощущение, честно скажу, НЕСЛАБОЕ!

Небольшое отступление

Надо сказать, что в Египте я была уже дважды – в том же Шарме и Хургаде. Оба раза с территории отеля не вылезала по причине временной компактности. Сами понимаете: за неделю многого не успеть. Целенаправленные вылеты за морем и солнцем исключают посещение долговременных экскурсий к пирамидам, отпущению грехов на гору Моисея и погружению в историю древней, как сама Земля, страны в музеях Каира. Ни в том, ни в другом случаях претензий ни к номеру, ни к обслуживанию, ни, к тем более, еде у меня не было. Неизбалованная проживанием в роскошных отелях Европы, ни роскошным проживанием вообще, для меня наличие моря и солнца было всегда определяющим фактором. Кроме того, я ездила одна, оплачивая номера сингл, где две кровати – спи – не хочу, предоставленные в мое безраздельное владение, и все прочие радости одиночного проживания. Ни в том, ни в другом случаях номера с видами на море мне не попадались. В Шарме номер выходил на детскую площадку, где с утра до вечера гомонила детвора, а в Хургаде тесный балкончик находился аккурат у черного выхода из кухни отеля, куда подъезжали машины и тележки с посудой. Запахи приготовляемой пищи и ее отходов щекотали нос, особенно по утрам до восхода, обозначая время, оставшееся до завтрака. Но я не привередничала и старалась не обращать внимания, всеми силами пытаясь не испортить столь короткого отдыха. Да и мне и в голову не приходило, что можно пойти на рецепцию и выклянчить себе номер получше. За определенную мзду, разумеется.

Выкупая нынешние путевки, я задала вопрос менеджеру, мол, не подскажете ли, почему хорошие места всегда достаются англичанам, итальянцам и прочим жителям других стран, а россияне вечно в глубокой заднице?

- О, очень просто! – убежденно ответствовала менеджер – для России туристический бизнес в новинку. Египетская сторона делает нам одолжение, заключая договора. Кроме того, испокон веков англичане, итальянцы и прочие выкупают все лучшие номера в отеле заранее, на несколько сезонов вперед, оставляя, что похуже. Так что, берем, что есть, не претендуя на вид на море и особые условия проживания.

- Туристический бизнес, которому более 10 лет – это новый? – удивилась я.

- Конечно, - с металлом в голосе заключила девушка – Мы еще из пеленок не вылезли. Я вот училась этому бизнесу в Англии, знаете, как у них там все поставлено? Мы и рядом не стояли.

Временем для дискуссий на эту тему я не располагала, потому для себя просто сделала памятку, что, в случае чего, можно за дополнительные 20-40$ поиметь номер не у выхода из кухни, не у детской площадки, обладающей почему-то повышенной акустикой, а с видом на море, где восходы солнца потрясают своей необычностью. Вопрос хорошего обзора был в этот раз для меня принципиальным. Во- первых, бежать куда-то по темноте, чтобы понаблюдать рассвет, все-таки достаточно стремно, во – вторых, при всем своем лояльном отношении ко мне, объясняться с мужем, куда, зачем и почему,

(- фотографировать, дорогой!

-У тебя с головой все в порядке?

- «Если вы не увидите рассвет, вы можете опоздать на всю жизнь!»

- Спать! Мы уснули только два часа назад!

- Я не хочу спать.

- Снова московские штучки?

- Я только туда и обратно!

- следуют непечатные выражения),

в- третьих, хотелось получить искомое без особых усилий, напрягов и нервов. За прошедший год нам и так досталось выше крыши, и спокойствие тоже было одним из определяющих факторов в выборе отеля.

По окончании первого пребывания в Шарме мне подсунули бумаженцию, где я должна была проставить по пятибалльной системе оценки за все услуги, предоставляемых отелем. Речь шла о питании, уборки номера, бассейнов и территории, тренажерном зале, анимации и пляже в том числе. Некий мониторинг звездности отеля, статистика которого закладывается в присвоении и последующем подтверждении той же заявленной звездности в рекламных проспектах.

Уборкой номеров приставленные арабы особо себя не утруждали, меняя трижды за неделю постельные принадлежности, ежедневно полотенца, выкладывая замысловатые фигуры (мне почему-то всегда доставались фаллические символы мужского естества во всех подробностях – то ли в целях ликвидации моей безграмотности, то ли как тонкий намек на толстые обстоятельства), и трижды на полке в ванной обновлялись мыло, гель для душа и шампунь. Влажной уборки не было в принципе, как и сухой. Случайно оброненный московский проездной так и пролежал сиротливо возле стула, где я разбирала сумку. Зато ежедневно обновлялся крошечный букетик цветов, который я по доброте душевной принимала за знак особого расположения к своей персоне. Потому я благосклонно улыбалась молодому румбою, вместо того, чтобы оставлять зеленый рубль. Это было моей глубочайшей ошибкой. В какой-то момент улыбка была воспринята, как аванс или прелюдия к форсификации. В один из вечеров араб явился под предлогом обновления запасов кофе и атаковал меня, стремительно раздевшись до трусов сразу за порогом номера. Мои глаза, очутившиеся в области затылка, также стремительно заставили его одеться и убраться восвояси. На следующий день по приходе с пляжа я увидела тарелку с фруктами в качестве компенсации за причиненные неудобства. Араб был прощен.

С морем в первый раз мне тоже решительно не повезло. Брести семьсот метров по щиколотку в воде, чтобы потом окунуться по пояс – согласитесь, отнюдь не цимес. Понтон только строили, а дно моря было усеяно морскими ежами и какими-то длинными белыми существами, которые вызывали не только чувство страха, но и чувство брезгливости тоже. Купленные в Москве резиновые тапочки были выброшены немедля, поскольку их тонкая резина предназначалась исключительно для кафеля бассейна. Для морского дна в Шарме нужны были тапки на толстой резиновой подошве, кои и были приобретены в отеле. Несмотря на китайское происхождение последних, они живы до сих пор, и я им чрезвычайно благодарна за сохранность ног. Тапочки, приобретенные мужу в этот раз сразу по приезде, развалились после первого касания морского дна. Так что, будьте готовы к неоднократной покупке сих резиновых изделий. Кстати, штампа «made bi China» я в этот раз не увидела.

В Хургаде море было, даже был пляж с условным песком, зато не было кораллов и рифов. Народ заходил в воду с целью попрыгать в волнах, поскольку смельчаков для плавания в экстремальных условиях сильного волнения не находилось. Где-то там, за горизонтом, под водой кипела жизнь морских обитателей, о которых рассказывал гид, активно зазывавший отдыхающих на прогулку на катере. Народ велся, платил 45$ с человека и потом рассказывал о том, как душевно плескался в заповеднике Рос Моххамед в течение 5-ти часов ни разу не услышав от гидов ни слова по русски. Я в этом заповеднике была в первый приезд. Не жалею нисколько, хотя гиды вели экскурсию тоже, минуя русский язык. Но худо – бедно понимала и даже слегка переводила, чем привела в неописуемый восторг немногочисленных россиян и гидов, пригласивших меня в знак благодарности на кальян. Вторично в этом заповеднике делать было нечего.

Что меня поразило до глубины души в оба приезда – это анимация. Группы молодых людей, что в Шарме, что в Хургаде всеми силами развлекали туристов, предлагая аэробику, танцы, волейбол, миниспектакли и самостийное шоу. Каково же было моё удивление, когда в этот раз анимация ограничилась легкой разминкой в воде, тремя па на песочке, выдаваемых за танцы, и хороводы с детьми по вечерам! Впрочем, для родителей с детьми это немаловажно. Отдать чадо во владение аниматора на час- полтора – где еще такое найдешь?! А за определенную плату можно было сплавить ребенка и на несколько часов, будучи в абсолютном спокойствии за его безопасность.

Умилило отношение отцов – россиян к детям. Папы по первому требованию ребенка тащили мороженое, соки и воду, благо все это удовольствие было в неограниченных количествах прямо на пляже, обмазывали детишек кремами от солнца, плескались на мелководье, обучая плаванию, и отжимали снятые мокрые трусики, завернув дитё в пляжное полотенце, как в кокон.

Одна итальянская мамаша надела на детишек приблизительно 5-ти и 3-х лет гидрокостюмы, маски и ласты и выпустила на мелководье рассматривать мелких рыбешек. Детишки, очевидно проделывая эти финты не впервые, спокойно нацепили обмундирование и пошлепали в воду. «Да… - подумала я – До благосостояния итальянцев нам еще расти и расти…»

Те же итальянцы не заморачивались выбором места на пляже. Заплатив мзду работникам пляжа, они располагались на местах, любовно выбранными арабами, снимали все лишнее и загорали топлесс, подставляя роскошные телеса горячему солнцу. Моделей, как из пробирки, с параметрами 90-60-90 среди них не наблюдалось. Видимо, мода на обезжиренные модели осталась только на подиумах, навязывая хрупкий, как стеклянная статуэтка, образ девушкам из глубоких провинций планеты Земля.

Питание а-ля шведский стол во всех случаях было отменным, но… несколько однообразным. Такова сущность человеческая: к хорошему привыкаешь очень быстро, и хочется лучшего. Наша перемороженная московская рыба по вкусовым качествам оставляет желать. Так что, народ, в основном, налегал на жареную рыбу, оставляя мясные блюда нетронутыми. На третий день пребывания мы с мужем вообще забили на обеды, вполне наедаясь в завтрак и ужин. Видя холодные синюшные куриные яйца по утрам на столах завтракающих россиян, меня многократно передергивало: добавить кусок вареной колбасы – и вот тебе санаторский завтрак в далекой Совдепии.

Итак, продолжаем искать позитив на просторах всемирной паутины.

… поход на гору Моисея - это не экскурсия, это пешее паломничество, поэтому одевайтесь по теплее в удобную обувь и в руках должен быть фонарик, один фонарик на одного человека... нет фонарика - значит вы купили экскурсию в Тез тур, поэтому не ругайтесь, а лучше нападите из темноты на итальянца и заберите у него.. Всем всяческих благ и приятного отдыха, если что пишите на мыло, по возможности отвечу…

Я, естественно, не написала. Человек, советующий по тихому пришить ни в чем не повинного итальянца, вызывает, по крайней мере, опасение.

Алкать позитива на этом я закончила, решив положиться на судьбу. Будет, как будет. У меня есть муж, который способен добиться справедливости, не прибегая к мату и рукоприкладству – вот за его спиной я и спрячусь.

И поехала выкупать путевки. Да-да, в тот самый TEZ TUR, на чей счет проехался последний выступающий в моем топе.

В результате мозговой атаки решили остановиться в отеле PIRAMISA Resorts, декларирующего 5*, собственный пляж, кораллы, бассейны, коттеджи с видом на море и, главное, сквош-корт. Чего–чего, а именно этого, ни в каком другом отеле не было вовсе. Дело в том, что игра под названием сквош знакома отнюдь не всем и каждому. Теннис – да, в теннис у нас президенты играют, а вот попробовали бы они сыграть в сквош! Для этой игры нужен специальный, построенный по все правилам корт с особым покрытием, стенками и стеклянной дверью, особой толщины. Игрок в сквош должен обладать особыми навыками, особой ракеткой и особым мячом, размером с перепелиное яйцо. Мужу, дважды в неделю посещающему корт в Мультиспорте, сквош был необходим, как воздух. Пропустивший полгода тренировок, он чуть не зачах без спорта. Потому, хоть роди, но в отеле должен был быть корт. Он, к счастью, и был.

Перипетии с отлетом я вкратце описала выше, посему на этом останавливаться не будем. Формальности в аэропорту Шарма – обычные, автобус без туристов не уедет – опасения остаться в забвении и одиночестве в аэропорту не грозит. По приезде в отель выяснилось, что номера распределены заранее, и после заполнения карточек душный автобус развез вновь прибывших по коттеджам.

О самолетах и неприятностях

Меня всегда удивляют «пьяные» рейсы самолетов. Даже не столько удивляют, сколько оставляют чувство брезгливости и возмущения соотечественниками. Брезгливость от заблеванного и откровенно засранного туалета (пардон, за подробности) и возмущения разнузданным поведением. Обладая лояльностью к человечеству и к пассажирам авиалайнера в частности, мне бы хотелось взаимности, пусть это наивно звучит. Но все три полета в Египет сопровождались повальной пьянкой, как будто большинство пассажиров – кореши с пеленок – делились алкоголем из Дьюти Фри, орали здравицы и менялись местами. Хохот, громкие разговоры, песни, разве что плясок не было в виду отсутствия свободного пространства. Стюарды даже не пытались успокоить не в меру разгоряченных пассажиров, с каменными лицами развозя напитки и горячую еду. Посетив единожды туалет, казалось, что от меня разит за километр, и единственным желанием по прилете было немедленно сменить одежду.

Расселив туристов по коттеджам, сопровождающие обещали через пару минут привезти багаж. Пребывая в полной уверенности, что именно так и случится, я на всех парах двинула в душ, предвкушая прелести горячей воды и переодевание в супермодный сарафан, приобретенный накануне отлета за отнюдь несмешные деньги. Нечто голубое, стильное, длиной до полу лежало в багажной сумке и лелеяло мечту показаться миру. Однако, ни через полчаса, ни через час багажа так и не принесли. Время обеда подходило к концу и понимание, что еще полчаса и мы останемся голодными до вечера, выливалось моим змеиным шипением и ядом на голову бедного супруга. Вовка звонил на рецепцию и интересовался судьбой потерянного багажа. Каждый раз абонент на другом конце провода задавал один и тот же вопрос:

- Это какая сумка? Черная?

- В клеточку. Коричневая с бежевым.

- Не черная?

- В клетку!!!

- Какой номер?

- Фо-ту-ван-ван.

- Да-да. Сейчас найдем…

Чуть позже пришел смуглый товарищ, подергал для приличия дверь соседей по этажу и ушел искать сумку в никуда.

Чтобы хоть что-то успеть положить в желудок, пришлось запихивать себя в грязную и вонючую одежду и плестись в ресторан.

Но в ресторан нас не пустили, видимо, запахи «пьяного» рейса активно перекрывали запахи восточных блюд, и поглощавших пищу туристов могло стошнить тут же, не выходя из-за стола. В забегаловке рядом с бассейном удалось перехватить тарелку макарон, кои спасли нас от неминуемой смерти на почве голода.

А еще через час здоровый амбал – араб притащил сумку и замер в ожидании американских рублей за оказанную услугу. Муж рассмеялся и указал на дверь. Я же, вторично приняв душ, вынула на свет божий новенький сарафан, нацепила и в срочном порядке рассовала остальные вещи по углам.

До захода солнца оставался час. Это время мы решили посвятить знакомству с пляжем. Попав на пляж за номером 2, обнаружили двух арабов, выдающих полотенца, пару туристов, массу пустых лежаков и поломанный понтон в море. За понтоном сразу начиналась глубина, где резвились полосатые рыбки, голубые скаты и большие рыбины с чешуей цвета радуги. Я нырнула, невзирая на сомнительных товарищей с плавниками и хвостами, муж решил пройтись вдоль металлического настила, не решаясь скормить себя рыбам, прежде чем отдохнет. За свою нерешительность он расплатился резиновыми тапками, приобретенными сразу по приезде. Тапкам пришел капец. Окончательный и бесповоротный.

Вечером обнаружилось, что унитаз не работал, кондиционер не давал обещанных +20, а электрочайника, как и питьевой воды не было вовсе.

На общем собрании новых туристов представитель принимающей стороны отмахивался от сыпавшихся вопросов:

- Почему нет фенов?

- Почему нет питьевой воды?

- Где нормальный пляж?

- Где шампунь и гель для душа?

- Не работает унитаз/ кондиционер/ телевизор. Что делать?

- Когда ближайший рейс в Москву???

Мы ушли из конференц-зала, решив для себя, что предпримем все меры, чтобы сделать отдых приятным во всех отношениях.

Мы поели, почти отремонтировали унитаз, наладили кондиционер и заснули под бормотание телевизора впервые за двое суток.

О лекарствах, рыбах и унитазах

Ночью мы основательно замерзли. Муж выключил кондиционер, подоткнул одеяло и снова лег, согревая свернувшуюся калачиком меня. Не помогло. Утром стало окончательно ясно, что моя вечная ангина расцвела пышным цветом. Не говорилось, не дышалось, не глоталось. Разумеется, в лекарствах, кроме аспирина для снятия температуры ничего не нашлось. Собираясь в путь-дорогу, я прихватила кое-что, помятуя о коллапсах предыдущих поездок. В пакете с лекарствами помимо жаропонижающего были иммодиум на случай повышенной дефекации (проще говоря, поноса), регулакс от запоров, активированный уголь, марганцовка, аллохол на случай изжоги, дихлофенак от боли в суставах, анальгин, спазмалгол от спазмов сосудов, ламизил от грибковых заболеваний, йод, пластыри, бинты и на всякий случай феназепам, как снотворное.

Забегая вперед, скажу, что почти все пригодилось, ну, может быть, только за исключением ламизила и феназепама. А вот ангину я не предусмотрела. Оставалось уповать на море и солнце – в конце концов, юг это или не юг?

Накануне вечером перед собранием вновь прибывших к представителю TEZ TUR прибежал соотечественник и в матерном изложении орал:

- Где, ё…………………., доктор???

- Успокойтесь, сейчас будет.

- «Сейчас» вы мне говорите уже несколько часов!

- Успокойтесь…

Все собравшиеся живо заинтересовались происходящим. Выяснилось, что приятеля этого мужика укусила рыба. Приятель распух и в лихорадке лежал в номере, отдавая концы. Мужик бегал уже четыре часа в поисках доктора, но тщетно. Все четыре часа ему говорили «успокойтесь, сейчас доктор будет».

Народ занервничал. Никто не предполагал, что рыбы в море – хищные, медицинская страховка – фигня на постном масле, аптеки в отеле нет, а вызов доктора – услуга и услуга отнюдь не из дешевых.

Ругая себя за непредусмотрительность, я без конца полоскала горло
морской водой, жарилась на пляже под рассеянным солнцем тростникового
зонта и избегала мороженого. Фиг вам. Горло отпустило только тогда,
когда муж методом наложения рук основательно прогрел мою шею. Мне
повезло, не обладай муж таким даром, все могло бы закончиться
печально. Позже, в Москве он попытался повторить этот фокус, но, увы,
ничего не вышло – нет пространства, взаимодействия с космосом.
Ругая себя за непредусмотрительность, я без конца полоскала горло морской водой, жарилась на пляже под рассеянным солнцем тростникового зонта и избегала мороженого. Фиг вам. Горло отпустило только тогда, когда муж методом наложения рук основательно прогрел мою шею. Мне повезло, не обладай муж таким даром, все могло бы закончиться печально. Позже, в Москве он попытался повторить этот фокус, но, увы, ничего не вышло – нет пространства, взаимодействия с космосом. Коробки квартир лишают нас возможности общения с Великим и Непознанным, звезды застит непроходящий смог, и шум большого города не дает возможности сосредоточиться.

Случай с укушенным туристом заставил быть более осторожными в воде. Рыбки кишат вокруг, тупо тыкаясь в животы и спины людей. Представьте себе, что вы плаваете в аквариуме, где среди флегматичных чешуйчатых есть довольно резвые, зубатые и ядовитые. Хорошо, если рыбки маленькие, попадаются и большие. Потому, плавая возле кораллов, желательно иметь маску, трубку и ласты, чтобы видеть врага в лицо и предупредить его нападение стремительным бегством в сторону берега. А что вы хотели? Вы вторглись на чужую территорию, будьте любезны быть готовыми к любым неожиданностям.

Мы срочно приобрели маски, трубки и ласты. Впоследствии, я не раз мысленно себя хвалила за оперативность – без ласт я вряд ли сбежала бы от здоровенной рыбины, решившей мною полакомиться на завтрак. Кроме того, без маски наблюдать за жизнью аквариума под названием Красное море невозможно - сильная концентрация соли выедает глаза, а от случайно проглоченной воды тошнит, как от двух пальцев, засунутых в рот.

Проделывая гимнастические упражнения с условным названием аквааэробика под руководством поджарого аниматора - араба, я познакомилась с русскоязычными обитателями пляжа. Одна из девушек явно прихрамывала. На берегу миру была предъявлена гноящаяся рана на ноге, полученная вследствии укуса какой-то очередной хищной рыбы. Девушка имела глупость зайти с кровоточащей раной в воду. К ране немедля присосалась рыбешка, очевидно, обожающая кровь теплокровных. Девушка, не имея элементарного йода, так и уехала в свой Екатеринбург с гноящейся и распухшей ногой. Ей, безусловно помог бы йод, примени она его сразу, как только поранилась, но наша вечная надежда на авось и небось сделала свое дело. Поэтому, когда Вовка, играя в волейбол, здорово разбил коленку, падая на наждак с милым названием «пляж песочный», мы сразу обработали рану йодом. Рана в воде не кровоточила, отчего муж избежал нападения чешуйчатых, но и не зажила. Зеленая пленка кожи, еле прикрывающая живое мясо, продержалась до конца нашего отпуска, и только к исходу недельного пребывания в Москве приняла нормальный вид.

Иммодиум понадобился почти сразу после употребления питьевой воды. Но и он спасал только на несколько часов. Я воды не пила, активно употребляя соки и красное вино, потому сия чаша меня минула, однако, тут сработал другой эффект – пришлось жевать ириски регулакса. Вовка завидовал мне, я завидовала Вовке. Хотя, по большому счету, ни тот, ни другой случай употребления лекарственных препаратов не был хорош. Но без воды муж обойтись никак не мог. На фоне неработающего унитаза в нашем номере ситуация складывалась аховая. Игра в сквош, коей он посвящал пару часов перед ужином, требовала непременного употребления воды, иначе могло наступить обезвоживание. Кроме того, активные занятия сёрфингом, на которые были спущены половина наличных, тоже требовала жидкости, причем в больших количествах.

Вода предлагалась с единственным названием, которого не помню, по бутылке на человека емкостью 1.5 литра. Избежать употребления воды совсем не удастся, потому лекарства, позволяющие относительно спокойно чувствовать себя в общественных местах, жизненно необходимы. Глядя на арабов, в подавляющем большинстве стройных, как кокосовая пальма, подумалось, что их худощавость обусловлена именно употреблением местной водички, позволяющей производить чистку желудка часто и результативно. Видимо, их унитазы работали бесперебойно.

О любви… к спорту, молоку и любви вообще

Вовкин сквош поднял на уши половину обслуживающего персонала. Посетив первый раз корт, муж с ужасом увидел картину под искрометным названием «помойка вселенская». Корт был, но, скорее всего, желающих прыгать с ракеткой в сорокаградусную жару не нашлось со дня основания этого отеля. А лет ему было так… дцать или в три раза больше, судя по состоянию мебели в холлах центрального офиса. Коттедж, в котором жили мы, был в приличном состоянии, не считая неработающего унитаза, но эта проблема была устранена, как только Вовка в сильно возмущенном состоянии, а до такого состояния его нужно еще довести, пошел на рецепцию и накатал жалобу на смотрителей корта. Корт был к моменту тренировки приведен в божеский вид, а унитаз в коттедже познал руки мастера – сантехника. Я и так была горда мужем, а тут мысленно воздвигла ему пьедестал и любовалась творением рук своих, сияя, как египетское солнце. По приходу с пляжа, кроме отремонтированной сантехники мы обнаружили на широченной кровати 2.1.м (специально замерили!) два белых лебедя, сооруженных из банных полотенец. Лебеди целовались, по - чуднОму переплетясь шеями, как лианами, а маленькое сердце, сотворенное из полотенец для рук, завершало композицию.

Осерчавший накануне уборки в номере муж, отказался оставлять американский рубль, как поощрение трудов местного уборщика-ваятеля, и поплатился. Постельное белье нам сменили только однажды, а полотенца, менявшиеся, правда, ежедневно, скучными селедками болтались на вешалке в ванной.

Мы сэкономили 6 рублей зеленью, но начисто лишились любви румбоя. Оказывается, любовь покупается. Так что, утверждение, что чувство сие неподвластно количеству дензнаков – как минимум наивно. Вовка понял ошибку и оставил уборщику небольшую денежку, но было поздно – полотенца по-прежнему висели в санузле, выставляя напоказ плохо отстиранные желтые пятна неизвестного происхождения и большую букву Р, означавшую принадлежность отелю с гордым названием PIRAMISA.

К удивлению, партнер по сквошу нашелся быстро. Им оказался довольно приятный мужичок из Москвы, не желающий отлеживать бока на пляже. Вовка его обрел, выбирая доску и парус для серфинга. До меня с трудом доходили подробности о квадратуре паруса, преимуществе одной формы перед другой, так что, собеседником в этом плане я была никаким, кивая головой в знак согласия, как китайский болванчик. Мужичок же с ходу включился, потом побежал на волейбол и в результате очутился на корте. В отличие от большинства обитателей пляжа, кои квасили с утра до вечера, не отходя от стойки бара, Вовка решил вспомнить былое и оседлал любимые виды спорта, как…. Но не будем отвлекаться.

Как-то на корте появился англичанин по имени Гэрри. Длинный и громогласный, как иерихонская труба, он с удовольствием гонял мужа по корту, демонстрируя мастер-класс. Когда его мобильник заверещал, он восторженно заорал в трубку:

- Что делаю? Играю в сквош! С русскими! Представляешь, с русс-ки-ми!!!

К сожалению, сыграв однажды, Гэрри больше не появился. Вовкин приятель видел его в баре центрального офиса, пьяного в хлам. Так развенчиваются мифы об особом пристрастии россиян к алкоголю. Пьют все.

В ресторане к обеду и ужину предлагались пиво, белое, розовое и красное вино. 9-11 – ти градусный напиток цвета темного граната я помнила еще из прежних вояжей, поэтому проблема выбора передо мной не стояла. По вкусу вино напоминало Каберне Краснодарского розлива, но было более терпким. Конечно, все хорошо в меру, посему я не усердствовала, поглощая алкоголь. Два – три стаканчика в день вполне достаточно, иначе привыкнуть недолго, что для женского организма может иметь плачевные последствия – женский алкоголизм, он того… неизлечим. Впрочем, как и мужской.

Муж предпочитал пиво и… молоко, которое наливали в мензурки, отчего его возмущению не было предела.

- Ну, почему бы не поставить бокалы? – шипел Вовка – Они и дома из таких мензурок пьют???

Выход нашелся быстро. Муж стал наливать молоко в стаканы для пива, за что чуть не схлопотал персону нон-грата намба ван, что было совсем некстати. Единственным, действительно, приличным местом для поглощения завтраков и ужинов, был ресторан с экзотическим названием Таити, где мы постоянно и обретались. Изобразив вид «твоя моя не понимай», Вовка продолжил процедуру наполнения бОльших, по сравнению с мензуркой емкостей, арабы плюнули и заменили стаканы на гораздо меньшие по объему. К шведскому столу особо не набегаешься, зоркий глаз собирателя грязной посуды видит опорожненную мензурку на нашем столе, подхватывается, как укушенный хищной рыбой, и вот… мензурки нет. Муж подхватывается так же, как араб, несется в сторону пустой тары, но наш соотечественник тоже не дурак – все мензурки на столах, а чистые… а что чистые? За чистыми приходите завтра.

Только однажды Вовка напился молока от души – будучи в Наама Бей. Зайдя в супермаркет, мы обнаружили молоко с веселой коровой на этикетке, где надпись на английском гласила, мол, молоко натуральное, без консервантов. 24 паунда (около 5-ти долларов). Мы устроились в бедуинском кафе, где муж с наслаждением пил молоко, а я с не меньшим наслаждением пускала кольца дыма яблочного кальяна. Кому что…

Служащий кафе, получая плату, воззрился на молоко, как на восьмое чудо света, а Вовку воспринял, как египетское божество – большое и непонятное. Бегая среди диванчиков, на которых возлежали любители кальяна, бедуин без конца оглядывался на мужа и удивленно сверкал маслинами глаз. В его понимании русский мужик, пьющий не водку, а молоко – это… да, это надо видеть.

О климате и пирогах в разрезе

Кроме моря – притягательного, волнующего, теплого, ласкового и немного опасного, на территории отеля был бассейн. И не один. Самый большой с фонтаном-грибком перед центральным офисом осаждался отдыхающими из старого корпуса, из того, где в коридорах, по словам туристов, тошнотворно воняло. Я так и не поняла прелестей этого водоема. Ехать в теплое время года к морю, чтобы плавать в бассейне – что за прихоть?

Но мое мнение совсем не разделяли те десятки людей, которые, видимо, и не подозревали о существовании моря.

Помните старый советский анекдот в тему?

Мужик приезжает в дом отдыха на Черное море. Все 24 дня играет в подкидного дурака и квасит. Под конец отпуска выходит на балкон номера, видит море и восклицает: «У-у-у-у! Тут еще и море есть?!»

В правом крыле центрального здания был еще один бассейн с имитацией небольшого водопада. Отсутствие отдыхающих здесь обуславливалось отсутствием солнца и наличием запаха хлорки. Скорее всего, бассейн активно используется в зимнее время, когда по вечерам холодно.

Кстати о климате:

В течение всего года Египет находится под влиянием северо-восточного ветра, и в декабре — марте температура воздуха может "скакать", опускаясь по вечерам до 6-7 °С. Зима в Египте может быть довольно холодной. В марте начинает доминировать юго-западный ветер хамсин, что по-арабски означает "пятьдесят" — так как он дует в течение 50 дней. Из-за него температура повышается. Сухие и горячие порывы этого ветра иногда достигают скорости 100-120 км/ч и могут вызывать многочисленные задержки авиатранспорта и напряженность на дорогах (трассы заносит песок, разметка становится неразличимой и т.п.). С мая термометр начинает зашкаливать: температура в некоторые дни может подняться до 45 °С. Это делает невозможной любую деятельность (кроме купания). Правда, необходимо заметить, что это касается лишь Среднего и Верхнего Египта, в то время как на Синайском полуострове (благодаря его возвышенности над уровнем моря и господствующим северо-восточным ветрам) и на побережье Средиземного моря температура воздуха остается в допустимых пределах (в среднем 26 °С в августе, Александрия). Только в августе жара начинает смягчаться, и к октябрю погода вновь становится прекрасной.

С погодой нам повезло. Не было изнуряющей жары за исключением пары дней, когда температура крутилась вокруг 35-38. Именно тогда я чудом не схватила теплового удара, но только потому, что муж, занимаясь серфингом, посеял в море мою косынку, пришпандоренную на его голову в качестве банданы. Тут же были сделаны соответствующие выводы: все последующие дни на пляже я торчала с чалмой, сооруженной из футболки мужа. Цыплячий цвет головного убора очень гармонировал с цветом моего купальника – единственным, имевшимся в наличии, о чем я неоднократно пожалела. Мокрый купальник может принести кучу неприятностей в виде тянущей боли в той области, что скрыта от глаз людских по известным соображениям. Другого купальника я не смогла приобрести ни в отеле, ни в Наама Бей по соображениям убогости ассортимента, очень плохого качества и запредельной цены.

В небольших магазинчиках отеля, коих порядка десяти, есть сувениры, ювелирные украшения, пляжные принадлежности и кое-что для дайвинга и норклинга. Последний от дайвинга отличается отсутствием гидрокостюма и баллона с воздушной смесью, позволяющего лазать по морскому дну в течение часа. Именно этим и занимались те многочисленные группы англичан и итальянцев, погружавшихся в море с пляжа отеля. Если сделать мгновенный виртуальный разрез моря в том месте, где плавало подавляющее большинство, получился бы трехслойный пирог, нижним слоем которого бы служили дайвингисты, верхним – плавающие с масками и трубками (норклинг), а посередине – кишащее живностью море. И только появляющаяся в районе причала мурена портила пирог – она, как червяк влезала в нижний слой, подвергая паническому бегству товарищей в гидрокостюмах.

Впрочем, дайвингом могли заняться все желающие. Школа, расположенная в двух шагах от пляжа, позволяла овладеть этим видом спорта за считанные часы. Там же напрокат брали гидрокостюмы и прочие причиндалы.

Мы с Вовкой обошлись норклингом, посчитав, что в верхнем слое пирога уютнее.

Про рай и галактику Веретено

Если верить рекламным проспектам, в изобилии представленным в любом туристическом агентстве, все отели в Египте – рай господен на земле. Отчасти это так. Вам предоставляется крыша, еда и удобства. Другое дело – где расположен этот рай. Вам нужны тишина, покой и стрекот цикад? Будьте любезны поближе к аэропорту, подальше от Наама Бей. Вам нужны вечерние променады на фоне сверкающих вывесок, шоппинг и кальяны? Тогда Вам в Piramisa делать нечего. Девиз этого отеля «Развлеки себя сам!». Нет, баров и баров даже с караоке здесь хватает, есть и кальян, но в три раза дороже, чем в городе. Есть даже ночная дискотека на пляже раз в неделю, шум от которой заставит восстать из могилы мертвого. Есть веселая перекличка морских катеров по утрам и молитвы муэдзина, слышные в любом уголке Египта. И все же здесь тихо. Можно прогуляться по импровизированной набережной, можно спуститься в сад, а можно сидеть на балконе бунгало и смотреть на звезды.

Как-то ночью мы с Вовкой вышли на балкон полюбоваться на звездное небо. Россыпь больших и маленьких бриллиантов завораживала, заставляла щурить глаз, оставляя крошечную щелочку – близорукость, черт бы ее побрал - и выискивать новые и новые звезды: вот созвездие Скульптора, вооон там Рыбы, а это, кажется Феникс. Где-то там за неисчислимыми парсеками галактика Веретено, повернутая к нам ребром. А в этой галактике – кто знает – есть своя Земля, и свой Египет, и сидят на террасе бунгало в маленьком городе на берегу своего Красного моря двое и угадывают звезды.

- А в это время года звезды падают? – спросила я у Вовки.

- Не – а. Метеоритные дожди в августе, а сейчас начало октября.

- Жаль. Я бы желание загадала…

Вовка ушел спать, а я продолжала смотреть.… Звезда упала так быстро, что я так и не успела ничего загадать. Но я видела, видела!!! А потом высоко-высоко замерцал еле различимый спутник, он пересек звездное небо и пропал. Я впервые пожалела, что у меня нет телескопа, хотя бы маленького, чтобы можно было рассмотреть как можно больше звезд. И туманностей. И галактик. И то, что за ними.

******

В Наама Бей из отеля отправляется автобус. Раз в час с утра и до 23.00. Последний автобус из города в 23.30. Проезд до города на одного – 1 доллар, обратно – столько же. Не сумасшедшие деньги, но купить билет на автобус нужно сильно заранее, желательно дня за два, потому как билетов нет, особенно на вечерние рейсы.

Возвращаясь из города последним автобусом, мы с улыбкой слушали восторженные рассказы пассажиров о том, как удалось сбить цену на товар, о специях, дающих мужчинам небывалую силу, кальяне и «настоящих» папирусах. Мы тоже спустили почти всю свою наличность – ласты, маски, замечательная ракетка для сквоша, цена за которую была сбита с двухсот долларов до семидесяти, и корица – все это лежало в пакетах и радовало глаз. Еще больше радовали глаз бусы из кораллов. Мой глаз, естественно. Я давно хотела именно такие бусы.

Никаких неожиданностей, связанных с отбытием в Москву, не случилось. Салон авиалайнера был полупустым, так что, и мне, и мужу удалось занять по три кресла сразу, разлегшись в свое удовольствие на сидениях. За два часа до Москвы на высоте 10000 метров обозначилось громадное трехслойное поле облачности – той облачности, которая почти до самой весны закрывает город от солнца. На Москву надвигалась настоящая осень – холодная, ветреная и дождливая.

Совсем не такая, как в Египте.

maruse4kin. 16.10.2006г.

Ругая себя за непредусмотрительность, я без конца полоскала горло
морской водой, жарилась на пляже под рассеянным солнцем тростникового
зонта и избегала мороженого. Фиг вам. Горло отпустило только тогда,
когда муж методом наложения рук основательно прогрел мою шею. Мне
повезло, не обладай муж таким даром, все могло бы закончиться
печально. Позже, в Москве он попытался повторить этот фокус, но, увы,
ничего не вышло – нет пространства, взаимодействия с космосом.

1. Traveler

18.10.2006 at 09:35

Норклинг
    С иностранными словами всегда трудно в переводе. Но все же оригинальноый SNORKLE и SNORKLING наверно лучше на русский переводить просто как "плавать с трубкой и маской". А заимствованный вариант наверно, все-же будет - снокл и сноклинг,не норклинг.

2. maruse4kin

18.10.2006 at 09:42

[b]to Traveler:[/b]
    Вы правы. Моя ошибка - признаю. Спасибо:)

25.10.2006 at 10:24

Браво!
    Один из лучших рассказов про Египет. И информативно, и написано от души. Спасибо!

4. Карсова Татьяна

25.10.2006 at 10:47

[b]to Елена:[/b] Спасибо за столь лестную оценку.

5. Карсова Татьяна

25.10.2006 at 10:50

[b]to Елена:[/b] Спасибо за столь лестную оценку.

6. Маша

25.10.2006 at 12:38

ОТЛИЧНО!!!
    Вы большая молодец 🙂 Всегда приятно видеть-слышать-читать впечатления человека, одаренного здоровым оптимизмом и хорошим чувством юмора. Желаю Вам бОльше путешествовать и радовать нас подобными рассказами.

7. Карсова Татьяна

25.10.2006 at 14:46

[b]to Маша:[/b]Спасибо за оценку моих скромных возможностей. Мне хотелось дать максимум информации, ибо кто предупрежден, тот вооружен.

8. Оксана

30.10.2006 at 13:49

Суперский рассказ!
    Вот умеют же люди и сами хорошо и весело отдохнуть - несмотря ни на какие происки и вопреки обстоятельствам - и повеселить других рассказом. Спасибо, Татьяна, за позитив, за отменный настрой, и за полчаса здорового смеха!

9. Оксана

30.10.2006 at 14:23

Суперский рассказ!

10. Карсова Татьяна

30.10.2006 at 23:50

[b]to Оксана:[/b]
    Спасибо. Очень рада, что доставила удовольствие.))

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров