Ездили в июне 2003 года.

Сели в поезд 3-го июня в Москве. Весь вагон - битком. В каждом купе - минимум по одному ребенку, поэтому по коридору постоянная беготня, визги и крики. На улице было градусов 15 и проводник, ничтоже сумняшеся, протопил печь. В вагоне ведь две системы отопления: электрическая централизованная и локальная на угле. Первая включается и выключается машинистами на локомотиве согласно их графика. А вот вторая - целиком на совести проводника. И вот, наш гусь от чистого сердца взял, да и натопил печь. А времени уже 10-й час, вечер, скоро спать. А в вагоне такая духота, мама дорогая! Как в сауне. В купе окна не открываются. Одним словом, вся ночь - сплошное мучение. Жена еще каким-то образом уснула, а вот мы с дочкой так за всю ночь и не заснули, лишь утром уже.

Проживание

В гостиницах и санаториях просто дерьмо по сравнению с тем, где мы жили! Во всех отношениях. Жили мы в маленьком двухэтажном коттедже. На первом этаже всякие кухни-мухни, веранда, сауна, душ, туалет, прачечная. А на втором - 4 жилые комнаты, еще один душ с туалетом, балкон. Сами номера небольшие (с Сашину комнату) и мебели там особенно нет. Ну, кровати, тумбочка с телевизором, кондиционер, вентилятор, полочки и вешалки. Под балконом - очень удобно столик со стульями, каменный мангал для шашлыков (с вытяжкой, чтобы дым не шел). Во дворике небольшая беседка-теремок, а рядом под сенью черешни - открытая беседка. Во дворике очень приятный ландшафтный дизайн, водопадики, прудик, цветы и деревца всякие. Сам коттедж увит виноградными побегами, как плющом. Ни одной чужой рожи: только наши две семьи (там еще была сестра моей жены с мужем и маленьким сыном) и сами хозяева, очень компанейские люди. Все это в центре Анапы, до любого места оттуда можно пешком дойти за 10-15 минут. До ближайшего пляжа - 10 минут, но мы ходили чуть подальше - там пляж поинтереснее и народу мало.

1. Ан
    Ан 12 июля

Правильно описал
    Хотел бы в добавление к рассказу,спросить у женщин,которые отдыхют и в Крыму и на нашем чёрном море:почему везде в кабинках для переодевания вы все оставляете там свои использованные тампексы,алвейсы и.т.д. Жутко противно всё это лицезреть.Переоделись,тампекс в пакет,а потом в мусор.Совсем без совести и без мозгов что ли?Самим то заходить в такой смрад в кабинке неужель не приятно?

2. Ларри
    Ларри 12 июля

А вот я ничего подобного там не видел! И вообще, Анапа- очень чистый город. И даже городской пляж несмотря на огромное количество туристов там не загажен. Там постоянно ходят городские службы и следят за этим.

3. ilance
    ilance 12 июля

Еще раз респект
    Так держать - водил всех в сад с их разводками.

4. Ларри
    Ларри 12 июля

Спасибо, конечно. Но дело вовсе не в том, кто кого водил в сад :) Просто жалко, что в общем-то хороший недорогой отдых слегка омрачен такой вот фигней. И дело даже не в том, что кто-то на тебе(мне) пытается заработать денег. Это как раз нормально, я для этого и приехал туда, чтобы эти денежки потратить! Мне неприятно когда просто держат за дурака. Когда смолчишь, а когда и лопнет терпение, как с тем бессовестным таксистом, который решил нас обмануть. Мы бы отдали, отдали ему эти несчастные 100 рублей, но зачем же вот так-то разводить?

5. Главный Программист
    Главный Программист 12 июля

Странно, Ларри ...
    Когда Вы писали про обед на троих за 2200р. и назвали это "дешевым питанием", я сначала подумал, что Вы ноль лишний приписали. Вы что там в Москве с ума все посходили, что ли ?? Да у нас в Питере на Невском в самом супер-пупер ресторане втроем целый день надо трапезничать, заказывать колибри на вертеле и шампанское с Елисейских Полей, и то наверное такие деньги не потратишь. Если только заказать, чтоб Вам троим еще и ноги розовой водой помыли, - ну, тогда может быть и получиться 2200р ! Особенно странно это от Вас слышать вкупе с торгом с таксистами из-за лишних 20 рублей ... %-( Если Вы такой "Ходорковский", что можете каждый день только на один обед вгрохивать такую сумму денег, чего же Вы тогда копейничайте с таксистами ??! ... %-( Странно все это ... Да у нас в Питере в любом ресторане хороший бизнес-лэнч 200р. стоит, или суши без ограничений - 350р c носа. То есть на тысячу втроем можно укушаться до отвала. Где Вы такие цены видели как 10 тыс., 20 тыс . ?? ... Или вы на спор там наедалсь - в Книгу Рекордов Гиннеса захотели попасть ??

6. Ларри

Ответ Программисту
    Занчится так. Припомню. Всего стол на всю кампанию нам обошелся в 7600 рублей. В компании было ... не соврать... человек 15, включая трех детей младшего школьного возраста. Я написал 2200 потому что платили за все мы втроем (три друга). Я вовсе никакой не рокфеллер и каждый день себе такие застолья позволить не могу, к сожалению. За весь отдых это была самая крупная трата. но мы потом прикинули с мужиками, на сколько потянуло бы подобное меню в Москве. Выходила совсем уж нереальная сумма. Про то, что в вашем прекрасном городе цены не в пример ниже, чем в москве я прекрасно осведомлен и вам (питерцам) немножко завидую ;)

7. влад
    влад 14 июля

занимательная математика, 7600 на троих по 2200.

8. Ларри
    Ларри 14 июля

Господи, ну почему так примитивно?
    Кто вам сказал, что мы поровну платили? Эх вы, "занимательный математик" :))

9. Маша
    Маша 15 июля

Ларри и Программисту
    Ларри, очень складно пишете! Спасибо. Я с удовольствием прочитала три Ваших отзыва, в каждом из которых узнавала до боли знакомые эпизоды прошлых моих поездок. Жду с нетерпением дальнейших тур-отчетов :) Программисту. Уважаемый Программист, меня очень заинтересовал ресторан, который Вы упомянули в своей реплике: "на Невском в самом супер-пупер ресторане втроем целый день надо трапезничать, заказывать колибри на вертеле и шампанское с Елисейских Полей..." на сумму 2200 руб. Я недавно была в Вашем чудесном городе. (Мой отзыв о поездке расположен на этом сайте и называется Город на Неве. Путешествие на машине из Москвы в Питер). ТАКОЙ дешевизны нами замечено не было. За хороший ужин (с пивом) на двоих мы отдавали от 1000 до 2500 руб. Однако, надо отдать должное питерским ресторанам, за ужин такого качества в Москве нам пришлось бы выложить сумму, умноженную на два.

10. Ларри
    Ларри 19 июля

Спасибо.
    В таком случае почитайте самое последнее http://www.tours.ru/country/stories.asp?id_country=KVZ&id_stories=4698

без имени 20 июля

мне показалось, что автор
    слегка замороченный товарищ с вдребезги убитой в столице нервной системой. Стринги ему не нравятся, тела потные... Проще надо быть чуток особливо на нашем юге, где все очень и очень тривиально и проза жизни так сказать на каждом шагу

12. мария
    мария 20 июля

мне показалось, что автор

13. Ларри
    Ларри 21 июля

Вот так почитаешь ответов и столько нового о себе узнаешь! И я и даун, и я и быдло, и я и писатель-круче-только-горы, и нервы у меня ни к черту, и молодец я, и гад я... И все это одновременно! Блин, вот почему у нас такое неизменное стремление обсуждать не сам рассказ, а личные качества автора, тем более людьми, которые в этом ничего не смыслят? Да еще и советы любят раздавать, хотя об этом их никто не просил! Это что, национальная идея у нас такая?

14. Михаил
    Михаил 26 января

Про стринги - прикольно!А вот про воду в Большом Утрише - не понял.Шесть раз был в Анапе - и если в самом городе ветер и вода холодная - в Утрише тишь, благодать + вода на 2 - 3 градуса теплее.

Достопримечательности России Читать все