ПРАЗДНИК ПЯТИЛЕПЕСТКОВОЙ РОЗЫ В ЧЕХИИ

Среди удивительных праздников, сохранившихся со времен средневековья до наших дней, один из самых ярких и красочных – праздник Пятилепестковой Розы, который проходит в июле в городе Чески Крумлов (Южная Чехия). В этом году он начнется 18 июня. Завораживающая атмосфера средневековья и романтики, органичное сплетение готики и барокко, присущие Чески Крумлову, очаровывают даже в обычные дни. Мостовые и старинные улочки помнят давно ушедшие годы. Каждый дом, каждый переулок или мостик хранит свою тайну и овеян легендами. Чески Крумлов внесен в список Всемирного Наследия Юнеско за свой красивейший исторический центр, по которому затейливо петляет река Влтава, и, кажется, вслед за ней, петляют и улицы. Над городом возвышается замок Чески Крумлов, второй по величине замок Чехии. В центре города на площади Сворности каждый год летом стартует праздник Пятилепестковой Розы.

Тот, кто попадает в этот город в это время, переносится в другую эпоху. Уже при входе в центральную часть города ты попадаешь в пеструю толпу людей, будто сошедших со страниц исторических романов. Горожане и приезжие, одетые в роскошные костюмы, рыцари в доспехах и во всеоружии, торговцы, монахи… Они идут по своим делам, гуляют, торгуют, делают покупки. После торжественного открытия праздника на центральной площади тебя ждут красочное шествие по городу с флагами, фанфарами, барабанами и факелами. Ты можешь погулять по средневековой ярмарке, где продается все – от хлеба, испеченного по старинным рецептам, до полного комплекта вооружения для рыцаря любого возраста. Можешь увидеть живые шахматы, сидя во вращающемся зрительном зале, сооруженном под открытым небом 200 лет назад.

Страницы1

0,0/5 (0)

1 комментарий

  1. Гость
    Гость 19 февраля

    здесь можно посмотреть выходные дни в Чехии http://blog.mirpragi.ru/2012/02/19/prazdniki-v-chekhii-rabochie-nerabochie-dni/

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии

Отправление из Москвы на поезде в Брест. Далее насыщенная программа по городам: Варшава, Вроцлав, Прага, Карловы Вары, Дрезден. Ежедневные обзорные экскурсии с гидом. Размещение и питание…