Кто побывал в Южной Чехии, тот очарован ее живописной местностью и историческими памятниками. Кто побывал в Южной Чехии, тот снова сюда возвращается. Но нельзя не посетить Южную Чехию и не побывать в ее областном центре, это – великолепный город и исходный пункт для начала прогулок по чудесным уголкам этого края.

Подобно другим чешским городам, г. Чешские Будеевице был основан Пршемышлом Отакаром как королевский город в 1265 году. Его задачей было укрепление владычества правителя в его борьбе с экспансией феодалов. Выгодное положение при слиянии рек Влтавы и Малыше создавало возможность построить хорошо защищенный город, укрепленный системой защитных башен и крепостных стен.В 16 в.,в связи с расширением добычи серебра, здесь был построен королевский монетный двор.

Первая европейская железнодорожная конка (вагоны тянули запряженные кони), начинавшаяся в Чешских Будевицах и заканчивавшаяся в Линце (Верхняя Австрия) послужила основой значительного торгово-промышленного развития города: братья Хардтмунт основали всемирно известную карандашную фабрику, в городе выросли два пивоваренных завода: Самсон и Будвар.

До настоящего времени нас поражает мастерство зодчих и четкая планировка улиц внутреннего города. В резервации исторических памятников к особо ценным объектам, о которых заботится государство, относятся:

* Остатки городских средневековых крепостных стен от могучего (готического, а позднее перестроенного в стиле барокко) укрепления башнями Ребенштейнска, Отакарка, Железна панна;

* Старейший объект в исторической части города – бывший доминиканский монастырь с костелом Пожертвования Богоматери (1265);

* ПЛОЩАДЬ Пршемышла Отакара II, занимающая территорию в 1 га, окаймлена со всех сторон мещанскими домами всевозможных стилей с характерными аркадами в нижнем этаже. В центре площади находится один из самых красивых в ЧР большой декоративный водоем в стиле барокко "Самсонова кашна" с аллегорическими скульптурами; на площади главенствует барочная (первоначально ренессансная) ратуша с курантами, кроме того, здесь можно увидеть также 3-нефный кафедральный собор св. Микулаша (Николая).

К основным достопримечательностям также относятся: Черная башня (в прежние времена башня была колокольней-звонницей, в настоящее время снабжена видовой площадкой), построена в 16 веке, до сих пор доминирует над городом и окрестностями, ее высота достигает 72 м, оружейная палата, мясные лавки (1554) находятся в двух шагах от площади, сейчас здесь зона ресторанов , епископская резиденция, театр в стиле ампир и, конечно, Южно-чешский музей одноименной метрополии.

Страницы1

0,0/5 (0)

1 комментарий

  1. korsar
    korsar 12 мая

    Чехия знаменита не только своей столицей – Прагой и ее достопримечательностями, но и другими городами, которые имеют не менее древнюю историю, не менее знаменитые памятники зодчества и культурного наследия Многие юго-чешские города по праву гордиться своей долгой историей и богатым архитектурным наследием. Многие из них были основаны ещё в раннем средневековье. www.korsarclub.com

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии

Отправление из Москвы на поезде в Брест. Далее насыщенная программа по городам: Варшава, Вроцлав, Прага, Карловы Вары, Дрезден. Ежедневные обзорные экскурсии с гидом. Размещение и питание…