ОТДЫХ НА СОЛНЕЧНОМ ПОБЕРЕЖЬЕ (КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ)
  В ОТЕЛЕ ТРИТОН (BEST TRITON) сентябрь 2005

В помощь следующим на отдых, не навязчиво, но, возможно, полезно.

НАЧАЛО

Не следует, видимо, расписывать все: от посещения туроператора в еще Москве до томи-тельного ожидания багажа в уже Москве. Я постараюсь написать то, чего мне так не хватало при выборе тура в июле-августе на сентябрь 2005 года.

Коста дель Соль я выбирал не случайно. Не скрою, купился на рекламу типа «Андалусия – настоящая Испания». Знал, что отдых там должен быть иным, нежели на «европезирован-ном» побережье Испании. Без исторических справок.

Выбрали, кажется, крупнейшего оператора России. Наш турагент, правда, поменял авиаком-панию – мы летели Аэрофлотом, на ТУ-154. Лететь 5 часов до аэропорта Малаги. Долетели нормально (насколько это возможно в ТУ-154). Встретил представитель фирмы, правда, ко-гда выходили из здания аэропорта не заметили табличку с названием фирмы из-за того, что Представитель ее опустил, ну это мелочь.

Прилетели около 20:00 по местному времени (22:00 по московскому).

Особенность – представитель забегает в отель, что-то говорит работнику на Рецепции и убегает. Ни-каких проволочек, заполнять ничего не надо, дают ключ и вперед.

ОТЕЛЬ

Отель находится в городе БеналмАдена. Несколько минут ходьбы до Торремолиноса. На мой вкус это отель – типичный партийный санаторий с оговоркой на испанский колорит. Контин-гент – такой же: основная масса пары за 60 лет из Германии, Франции, Великобритании, Ис-пании и т.д. Русских видел очень мало. Я не русофоб, но для меня это сыграло большую по-ложительную роль.
  Два корпуса: старый и новый (старый датируется 1981 годом). Один корпус – 9-ти этажный, другой – 5-ти этажный. Номера меняют со скрипом – отель популярен, находится на первой линии. Но все равно, если живешь в самом дальнем крыле на 9-от этаже (как мы) переть до пляжа минут 5-7. Ну это опять мелочь. Отель стоит таким образом, что прямо на море выхо-дят только торцы обоих строений. Фасад же все равно охватывает и море и улицу.
  Море чистое, пляж – песок, нет ни камней, ни ракушек, везде песок. Вода прохладная, и с этим, видимо, стоит смириться. Будь она чуть теплее, чуть холоднее ей по градусам все рав-но не сравниться с Турецкой частью средиземноморья. Я спрашивал у многих людей, в т.ч. живущих там, все говорят: вода больше 22 градусов не поднимается, даже в самую жару. Врут, не врут – не знаю. Мне вода показалась допустимой, на грани фола, что ли. Все равно, вальяжно туда заходят только те, кто выпендривается, либо закаленные зимним плаванием. Температура объясняется близостью Атлантики. Пляж платный. Как это выглядит: вы спус-каетесь к морю, перед вами три сектора с лежаками и зонтами, стоящих ровно вдоль побере-жья, но заметно обособленных друг от друга. Цена везде одинаковая – в нашем случае 8 евро в день за два лежака с зонтом. Либо платите при входе, либо работник сам к вам подойдет. Выдается чек. За это время Вы проводите на пляже весь день (официально с 10:00 до 20:00) можете приходить-уходить. На территории отеля два бассейна, кажется оба с морской водой. Я ни разу не был у бассейнов. Ловить, там, на мой взгляд, кроме назойливого соседства нече-го.
  Улица – дорога, оживленная круглосуточно. На нашем этаже, при ветреной погоде страшно выходить на балкон, к тому же чувствительные люди будут слышать интенсивное дорожное движение. Мне лично, ни первое, ни второе не мешало. Номером я остался доволен, менять не пришлось

Особенность – вода в раковине стекает плохо, но это не засор. Страх переполнения заставляет вас ослабить струю, но как только вода достигает определенного уровня, что-то где-то срабатывает и она моментально уходит туда, где вы думали был засор и все начинается заново. Так вот «экономия» та-кого рода во всем.

Полотенца меняют каждый день. Дают два пляжных (желтоватых), два обычных для душа, два для лица и рук и два для жопы. К нам приходили убираться около 10 часов утра, если мы еще не были готовы, то возвращались к 13:00. Чаевые я оставлял постоянно. В среднем евро в день. За что, как мне кажется, получал новые и хорошие полотенца даже, если не бросал старые на пол (знак, что пора менять). Все было чистенько. Но не факт, что если бы я не ос-тавлял чаевых, отношение было бы иным.
  Завтрак мне показался очень насыщенным; ужин мне нравился. Оплачивать водичку и алко за ужином и в баре можно наличными (о чем следует предупредить официанта при выписы-вании вам счета) иначе все зачисляется на Ваш счет и Вы расплачиваетесь при отъезде.
  Бутылка воды, объем 0,5 без газа стоит 1,50 евро.
  Пепси-кола, объем 0,33 стоит 1,60 евро
  Вино в среднем около 6 евро

Особенность – чай или кофе вы не получите на завтрак.

В баре дороговато, что естественно. Маленький чайничек с чаем (обычный пакетик) – 3, 20 евро. 50 граммов местного коньяка/бренди – в среднем 6 евро. Подчеркиваю – местного.
  Room Service в отеле нет.
  Огороженная стоянка на территории отели платная. Сколько – не знаю, но не больше 10 евро в день.
  Совет для тех, кому надо будет продлить номер. В день отъезда, к 08:00 утра подойти и по-просить продлить номер. Стоит это 6 евро в час. Мне удалось (наш автобус отъезжал аж в 19:30), тем, кто пришел к 10:00 не удалось.

ЭКСКУРСИИ

Из предложенных экскурсий, нами были выбраны – Гранада, Танжер, Севилья. Говорю сразу экскурсии дороже в 1,5 – 2 раза, но в некоторых случаях самостоятельное познавательное путешествие уступает по объему возможностей предоставленной Турфирмой. Кроме того, гиды, по крайней мере, Рамзия, просто мастера. И знаний масса, и рассказы завлекательные и разруливают все ситуации.

ГРАНАДА

ТАНЖЕР
  Экскурсия в Марокко – одна из причин, почему я выбрал Коста дель Соль. Экскурсия утоми-тельная: автобус, паром, автобус, пешком, автобус, паром, автобус.

Особенность – при пересечении границы (что туда, что обратно), вы не отдаете паспорт таможенни-ку, а держите его раскрытым. Гид стоит рядом и контролирует процесс. Если проштампуют, что вы въезжали в Испанию второй раз по визе, предусматривающей только один въезд, будет не очень хо-рошо. По крайней мере, в Испанию какое-то время могут не давать визу. Так что без гида будет туго-вато.

Возить и показывать будут не много. Вернее так: не столько – сколько захочется тому, кто впервые в таком городе (африканский, но с колоссальным европейским влиянием). Вы уви-дите и блеск (виллы королей стран нефтяных бассейнов) и нищиту (улочки, где живут люди из 70% безработных мароканцев).

Особенность – нас встречали представители местной турфирмы, какие-то бывшие полицей-ские, которые шатались с нами и оберегали от назойливых горожан. Улочки узкие и посто-янно заворачивают, так что очередь туристов может растянуться значительно, вот эти гиды-полицейские и смотрели, чтобы нас не того…
  Не понравилось, что завели в магазин ковров, где буквально заставили слушать лекцию и гомеопатическую аптеку, где было то же самое. Видимо, есть какая-то договоренность. Не знаю, из 47 человек ковер или даже коврик никто не купил.
  Но, на мой взгляд, оно того стоит, по крайней мере, для тех, кто впервые. Стоит, около 75 евро с чела с обедом.

СЕВИЛЬЯ
  Это экскурсией я остался не доволен. Вот в Севилью скорее целесообразно ехать самому. Поведут только в Собор Севильи, в который и так можно попасть…и все. Площадь Испании, парк Марии Луизы – без гида, тоже что и с гидом. Имея путеводитель по Севильи, которых на каждом углу полно, в том числе на русском языке (!) стоимостью 8 евро, вы куда больше пользы вынесите. Например, из отпущенных 15 минут на площадь Испании, 30 минут почти весь автобус искал, где бы поссать. Парк Мария Луиза вообще обходили молча. Гид мне не понравился. Он, безусловно, знающий, но, видимо, просто устал.
  Короче, мое мнение 79 евро с чела с едой (кстати, обед был очень посредственный) за эту экскурсию платить не стоит. Но в том случае, если самостоятельно ехать в столицу Андалу-сии вы не можете, платите смело.

НА МЕСТЕ
  В 5-ти минутах ходьбы от нашего отеля есть аквариум Sea Life. Это место больше для детей, но и взрослые должны быть довольны. Скаты, акулы, мурены, и прочие обитатели морей – океанов. Вход стоит 10 евро. Ходишь себе не спеша и смотришь.

Парк крокодилов. От нашего отеля до него – 5 евро на такси. Это здорово! Вход 7, 5 евро. Заходите и выясняете, что в такое-то время в таком – то месте вас встретит гид и поведет по парку, будет все рассказывать, показывать и даст даже подержать. Мы пришли так, что до показа оставалось полтора часа. Сами все обошли, потом гид провел нас еще раз, на этот раз залезая в вольеры и доставая крокодилов, потом дал сфоткаться с месячным нильским. Ощущения – пипец. 300 крокодилов и до них рукой подать, отделяет полметра. Я был очень доволен.

Парк. Парк – не знаю даже, как называется. Там ходят петухи, курицы, кролики, голуби, пав-лины (или что-то) в этом роде, кошки и т.д. Все вместе, и вы ходите между ними. Все убра-но, как будто мы все вместе живет всю жизнь. Парк так себе, ничего особенного.

САМА ИСПАНИЯ

Кажется, что с транспортом проблем в Испании нет. Тебе и автобусы и машины и поезда.
  Аренда автомобиля в день от 45 до 200 евро. Если берешь «45 евровый» автомобиль на неде-лю цена около 180 евро. Пугали, что вождение там беспредельное, как пешеход я этого не заметил, хотя две девушки из нашей группы попали в жуткую аварию.
  Автобусы ходят часто и по всем основным маршрутам. Следует только уточнить у гида, что должно быть написано на автобусе. Например, если Вам нужно в Марбелью, то надо искать автобусы с надписью Эстепона и т.д. Стоят автобусы от евро до пяти в зависимости от места назначения. Лично я ездил на такси в соседний Торремолинос, за 7 евро.

Все очень дорого. Ну, если не очень, то просто дорого.

Вода минеральная: от 0,65 до 1,20 евро в среднем за 1,5 литра.
  Сигареты: около 2,50 евро за пачку. Некоторых марок нет вообще (Parlament)
  Бензин: от 0,90 до 1,20 евро за литр в зависимости от качества бензина.
  Одежда: например футболка Lacosta около 80 евро.
  Парфюм: приблизительно также, но есть марки, которых в Москве давно уже нет. Блески Lancome около 15 евро.

Испанцы достаточно приветливы, но ради потенциального покупателя не будут унижаться зазыванием. Работать они не охотники. С 10 до 13, потом три часа сиеста и с 16 до 21. Так, по моим наблюдениям, работают основные магазины, аптеки, банки и т.д. Но не все, некото-рые не прерываются.

Лично мы потратили (нас двое) 2000 евро. Дорого, но мы ни в чем себе не отказывали. К то-му же в эту сумму включены 470 евро на экскурсии.

1. Берримор
    Берримор 27 сентября

платный пляж - это что-то новое в науке
    Хинт: если не сорить каждый день по 8 евро за лежаки с зонтом, а купить в любой лавке пляжный зонт и пару циновок, они окупятся в первый же день, и в дальнейшем пляж будет выходить даром. ;)

2. Инна
    Инна 28 сентября

Боже мой - как же все изменилось
    за 4 года. И, к сожалению, судя по рассказу, не в лучшую сторону. Мы отдыхали 2 недели в сентябре 2001 года в соседнем Торремолиносе. Напимер: "Аренда автомобиля в день от 45 до 200 евро" Мы брали тогда напрокат Пежо 206 - нам обошлось в 18 долл/сутки с полной страховкой и учетом того, что машину нам доставили в отель и забирали из отеля. "ГРАНАДА Город мне очень понравился. Без описания. Изюминка – посещение Альгамбры, последний мусульманский оплот на территории Испании. Покажут, конечно, не все, все-таки под охра-ной Юнеско, но покажут и расскажут. Кстати, именно из-за серьезной исторической и куль-турной значимости этого комплекса, вход на территорию вне туристической группы затруд-нен. Я не буду все это долго описывать. Мое личное мнение экскурсия стоящая, хоть и стоит она 77 евро за человека с обедом." Ездили туда сами на машине - никаких проблем попасть в Альгамбру не было вообще. Купили комплексный билетик, который включал посещение всех объектов на территории Альгамбры и вперед. Главное хороший печатный материал на руках. Тогда получится экскурсия не хуже чем с гидом. Моя подруга была в восторге. Потому что за год до этого побывала там с группой, а теперь имела возможность помотреть, все, что тогда им не показали и на что не хватило времени, забраться на самую верхотуру, облазить все самые укромные уголки. В итоге мы провели на территории Альгамбры 5 часов - там есть где погулять. А в Гранаде провели остаток дня до самой темноты. И все равно с учетом трат на еду, бензин, аренды машины, нам этот день обошелся в 3 раза дешевле, чем если бы мы купили экскурсию. (Тогда мы впервые брали машину на прокат, так что из любопытства считали всякие варианты) "Особенность – чай или кофе вы не получите на завтрак." - Про такое вообще впервые приходится слышать. Надеюсь все же это не особенность Испании, а именно данного отеля, как и указано в рассказе. А вообще переход на Евро сказался к сожалению не в лучшую сторону на ценах на отдых в таких странах как Испания и Греция, которые до этого все же относились к сравнительно "дешевым" И еще просто на всякий случай - вдруг кому пригодится: "Особенность – не допившим напитки за ужином предоставляется возможность резервации напитка на следующий день. Я этого не делал, тонкостей не знаю, но в специально отведенных местах стояло много бутылок с бирками." Это везде так принято. Просто называете номер своего "номера" :) и Вам оставляют Ваш напиток на завтра. Честно говоря, не знаю всех ли это напитков касается, но вино - точно.

3. Юлия
    Юлия 05 октября

Учите языки, господа
    Отдыхала в сентябре 2004 в Бенальмадене (отель "Сироко" - напротив "Тритона"). Обидно за наших туристов, переплачивают за экскурсии в 2 и более раза. Мы записывались на англоязычные экскурсии в местных турбюро, стоимость - около 30-40 евро, и честно говоря порядка побольше - туристы-то дисциплинированные, никого ждать и искать не приходится. Так что учим языки, господа!

4. николай машинский
    николай машинский 11 января

извинения за не проф.гидов
    живу в Испании уже 11 лет,делаю индивидуальные эксскурсии по побережью Коста дель Соль,предлагаю необычные по интересам эксскурсии и не дорого,отзывы о моей работе положительны,обидно когда люди платят деньги и не получают достойной услуги

Мадрид Испания

Мадрид Испания