Вот пришло время для написания моего нового рассказа о нашей поездке – путешествии. В этот раз наш взгляд был направлен на покорение другого материка, и мы отправились в США. Собирались и планировали эту поездку долго, и вплоть до последнего момента не были уверены в ее осуществлении. Только когда в течение последней недели перед вылетом, мы выкупили не возвращаемые авиабилеты и забронировали машину, стало ясно, что обратного пути уже нет. У нас был составлен очень плотный график поездки, так как хотелось посетить огромное количество мест, а учитывая, что Америка это не Европа, и расстояния там огромные мы решили ограничиться поездкой по Восточной части США. Однако наша поездка должны была состоять не только из путешествий, но и посещения свадьбы моей подруги, на которую мы были приглашены.

Окончательный вариант маршрута выглядел следующим образом: Нью–Йорк – Ниагарский водопад – Чикаго – Орландо (штат Флорида) – Вашингтон – Нью-Йорк. На все про все – 16 дней.

Ну а теперь обо всем по порядку.

Хмурое московское утро 12 Ноября мы встретили в радостном настроении, так как впереди нас ждала целая череда новых впечатлений и поездок. Полет до Нью-Йорка занял 9.5 часов. Вылетев из Москвы в час дня, в Нью-Йорке мы оказались в 4 дня. В самолете нам не было скучно, так как полет наш сопровождала группа из двух товарищей еврейской национальности, которые как будто вышли из рассказов Жванецкого об одесситах, которые очень неплохо напились водки во время полета. Они то обнимались, то дрались, потом один уснул и регулярно хлопал по голове сидящего впереди американца. Когда он проснулся, мы и пожалели, что у нас не было диктофона. За час до подлета мы услышали проникновенный по силе страдания диалог.

»Алик, скажи, а я музыку заказывал?» спросил один из них, которого звали Яшей. Через 10 минут упрашивания налить что-нибудь Яша произнес: «Алик, я тебя очень люблю и никогда на тебя не обижаюсь – я знаю, что я был не прав – и принесу 200 извинений тебе, ему, всем кого я обидел, но если я узнаю, что у тебя было хоть немножко водки – я тебе этого никогда не прощу!!!”

Отстояв длинную очередь на паспортный контроль, мы, наконец, оказались на свободе, а наши попутчики гордо прошли мимо, без очереди, как граждане Америки...

На посещение города у нас было отведено 2 дня. Встав на следующий день пораньше, мы отправляемся на прогулку по Манхэттену. Манхэттен – сердце Нью-Йорка. Здесь сосредоточено все самое интересное – Бродвей со своими театрами, небоскребы различной высоты, включая известный Empire State Building, а также Downtown (так в Америке называются центр города с небоскребами) с биржами, банками, торговыми центрами и т.д. Здесь же находились башни – близнецы, которые были разрушены во время теракта 11 Сентября. Вообще высота небоскребов поражает, ты смотришь в высь и где то далеко далеко видишь окончание небоскреба.

Сверху на город можно посмотреть с Empire State Building куда мы и отправились в первую очередь. С высоты 86 этажа город лежит как на ладони. Красота неописуемая. Вдали в ясный день даже можно разглядеть статую Свободы, которая находится далеко на острове.

Налюбовавшись на город сверху, мы отправились исследовать различные уголки города уже по земле. Прошли мимо двух открытых катков, где люди при +15-18 градусной температуре имеют возможность получать удовольствие от катания на коньках, зашли в собор Святого Патрика (как оказалось самого крупного католического собора в США), прошлись по Рокфеллер плаза (обычно здесь проходит множество акций и празднеств) и уже к вечеру добрели до Бродвея. На этот вечер у нас был намечен поход на мюзикл Mama Mia. Мне очень понравилось. В первый день меня просто переполняли чувства какой то нереальности происходящего. Середина ноября, температура +17 градусов, Нью-Йорк, шум и гам большого города, люди, представляющие огромное разнообразие стран - все это было потрясающе здорово. Второй день мы опять же провели на Манхэттене. Мы пересекли его с севера на юг и оказались на самой оконечности острова, откуда отправлялись на лодочке к Статуе Свободы и на Остров Эллис (пункт приема эмигрантов в давние времена, который, кстати, недавно показывали в фильме «Есенин»). Как оказалось, сама статуя не такая уж и большая, как кажется в кино. Можно подняться в корону «Свободы» и посмотреть на город оттуда, но из за большого количества желающих в этот день уже было невозможно попасть внутрь. Мы особо и не расстроились. В этот день нас ждало еще одно ответственное мероприятие – нам нужно было забрать в аэропорту заказанную ранее машину. Дорога до аэропорта достаточно долгая, но, взглянув на карту метро, мы решили, что нет ничего проще, как сесть на станции прямой ветки и спокойненько доехать до аэропорта. Вот тут нас и поджидали первые сюрпризы. Спустившись на выбранной станции, мы не увидели кассы, и только бездушные автоматы, выдающие билеты поджидали нас. Впоследствии, мы прозвали их «дьявольскими машины», так как еще не раз поджидали нас всякие подвохи при общении с ними. Разобравшись, какой билет нам нужен, мы затолкали деньги и получили билеты, чтобы пройти в метро. Но не тут то было. Ни один из них не открыл для нас турникет. Мы тут же спросили, в чем дело у людей, проходивших мимо нас, но они только разводили руками, а один даже сказал, что за всю свою жизнь в Нью-Йорке видит такое в первый раз. Мы побрели до другой станции в надежде найти живого человека – сотрудника метро. И о чудо, на следующей станции (но естественно не на той ветке, которая нам была нужна) он оказался. Так и не поняв, в чем наша проблема, он пропустил нас через калитку и даже не заставил покупать новые билеты. Метро конечно никак нельзя сравнивать с московским. Достаточно неуютно там, всякие странные личности, да и вообще грязненько. Но главное мы добрались до места назначения. В прокатной конторе нам быстренько оформили договор и меньше чем за полчаса мы стали обладателями маленькой американской машины Dodge Neon. Ну вот мы и с машиной, которая должна прослужить нам две недели. Но этого не суждено было случится. Машинка то хорошая, но ее вечно тянуло направо и жрала она массу бензина, поэтому мы пришли к выводу ее поменять, как только доедем до Чикаго. Не буду подробно описывать, как мы добрались до дома. Наверно просто произошло чудо, и мы, каким то образом оказались там, где нужно. Еще не раз в будущем на дорогах мы путались, ехали не туда, куда надо, спорили и т.д. Сейчас это все кажется смешным, но тогда нам было не до шуток.

На следующее утро мы держали путь на Ниагарский водопад. По дороге мы планировали остановиться в районе «пальчиковых» озер и города Итока, где говорят очень красиво, но низкий туман и дождь все испортили. Ниагарский водопад с американской стороны расположен в деревушке с аналогичным названием и представляет собой очень тихое и забытое людьми место. Все самое интересное происходит на канадской территории, но, тем не менее, даже та часть водопада, которая видна из Америки, стоит того, чтобы туда ехать. Вечером водопад превосходно подсвечивают с канадской стороны. Вода переливается всякими разными цветами, и можно смотреть бесконечно.

Утром же перед нами предстала совсем другая картина. Погода резко изменилась, дул сильнейший ветер, который чуть ли не сбивал с ног, вода была серо-зеленого цвета. Мы быстренько сфотографировались, погуляли, спустились в «пещеру ветров», посмотрели на водопад снизу, купили несколько сувениров и вновь двинулись в путь, в Чикаго.

В Чикаго мы добрались к 10 вечера, и кое-как нашли дом, где нам предстояло провести 4 дня. Как я уже писала, мы были приглашены на свадьбу. Затевалось довольно большое мероприятие. Сюда слетелись родственники и друзья со всей Америки и даже из других стран. Каждый день у нас было намечено какое-нибудь мероприятие – вечеринка перед свадьбой, сама свадьба, боулинг и, наконец, семейный ужин. В оставшееся время мы были предоставлены сами себе. Первый день в Чикаго наверно запомнится нам надолго, так как именно там произошло самое главное ЧП за всю поездку. Утром мы отправились в Downtown чтобы посмотреть на Чикагские небоскребы. Здесь мы добрались до 103 этажа, и перед нами предстал красивый вид на окрестности. Чикаго стоит на берегу огромного озера Мичиган. День был солнечный и вода была голубая голубая. Очень здорово. Но если в Нью-Йорке обзорная площадка была открыта, то в Чикаго все было за стеклом. К сожалению, стекла были грязноваты, поэтому фотографии получились все с черными пятнами. Затем мы решили на полчасика заглянуть в магазин. Авось попадется что-нибудь красивое из одежды для свадьбы. Долго выбирая место для парковки, мы, наконец, увидели свободное место. Припарковавшись и оплатив стоянку в очередной «дьявольской» машине, мы со спокойным сердцем отправились в магазин. Хочу заметить, что стоимость парковки очень высока! За час можно отдать 25 долларов. В магазине мы ничего не нашли, и выйдя на улицу не нашли и нашей машины!! Она просто испарилась за те полчаса, пока мы отсутствовали. На удивление, мы совсем не расстроились и не испугались, только растерялись. Стоим на улице в незнакомом городе, холод жуткий, машины нет, все контактные телефоны в машине – что делать?! Пошли обратно в магазин и у первой попавшейся толстой тетушки негритянки спросили: «Чего делать то?!». Она оказалась очень эмоциональной, начала махать руками, охать и ахать так, что казалось, будто наступил конец света. Потом у стойки информации нам дали телефон конторы, которая эвакуирует машины, и даже дали позвонить, далее следует такой диалог:

Я : «Здравствуйте, у нас пропала машина. Мы ее припарковали на улице»
  Он (мужской голос на другом конце провода) : «Хорошо. Скажите номер машины»
  Я: «Мы не знаем номера, она из прокатной конторы»
  Он: «У вас хоть ключи есть?»
  Я: «Есть»
  Он: «На ключах должна быть бирка с номером» (она там действительно оказалась)
  Я: называю ему номер
  Он: Да, ваша машина у нас, с вас 160 долларов и можете забирать ее в любое время суток!

«О, как!», не прошло и получаса, как нашу машину успели эвакуировать, куда то привезти и уже хотят с нас денег. Но что делать, пришлось ехать. Вообщем попали мы на 160 долларов + штраф за парковку в неправильном месте (он у нас до сих пор не оплачен). Приехали мы в эту контору, где возвращают машины, а у них там просто аншлаг. Так что много таких пострадавших, как и мы.

Забрав нашу машинку, мы поспешили домой, так как опаздывали уже на вечеринку.

Настроение у нас было не очень, конечно же, и мы твердо решили больше на машине по Чикаго не передвигаться. А то опять, куда нить нас заберут. Но не тут то было.

Почему-то такси, которое должно было отвезти нас на вечеринку не приехало, и вся куча народа из нашего дома решила, что раз у нас есть машина, так мы их и отвезем. И вот опять мы в пути и опять решаем проблем с парковкой. Но на этот раз все обошлось без приключений.

Вечеринка была мексиканской. Еда, напитки и музыка – все настоящее и мексиканское. Очень веселые были мариачи (музыканты – мексиканцы), которые пели песни. Еды как таковой не было, только закуски и напитки. Было очень шумно, разговаривать сложно, поэтому народ танцевал и отрывался. Но в 9 или 9:30 ровно все закончилось, и все быстренько разъехались по домам.

На следующий день была свадьба. С утра мы опять решили прогуляться по городу. На этот раз наше решение не брать машину было непоколебимо. Мы поехали на метро! Оно кстати такое же жуткое, как и Нью-Йорке, если не хуже. И опять нас ждали бездушные машины автоматы, с которыми мы долго разбирались, которые хотели нас надурить, но мы все-таки справились. Это был наверно самый холодный день за все наше пребывание в США, поэтому, погуляв по городу пару часов, мы вернулись домой, чтобы переодеться к вечернему торжеству. Опять, почему то нас не посчитали при заказе такси, в результате оно пришло одно (а народу было значительно больше) и пришлось нам в ввосьмером ехать на одной машине (как оказалось это не запрещено).

Официальная часть свадьбы проходила в церкви – одной из самых известных в Чикаго. Постепенно подтягивались гости, зажигались свечи, играла тихая музыка. По очереди стали выходить сначала подружки невесты (их было трое и все в оранжевых платьях), потом друзья жениха. Жених уже стоял у алтаря, а невесту вывел под руку отец. Вообщем все как в кино. Потом были длинные речи, песни, обмен кольцами, зажигание свечей, первый поцелуй, поздравление родителей, фотосессия и т.д. Все очень мило, красиво и торжественно. Когда все закончилось, к церкви подъехал смешной троллейбусик, который должен был нас везти в ресторан. По пути мы выпили шампанского и в веселом расположении духа приехали в ресторан. Как оказалось клуб, где была вечеринка, был одним из самых модных в Чикаго. На входе всех заставляли писать в книге пожелания, тут же фотографировали на поляроид и вставляли фото к пожеланиям. Кто, где и с кем должен сидеть было распределено заранее, поэтому нам говорили номер стола, и мы шли к нему. На столе еще лежали салфетки с нашими именами, так что никакой путаницы быть не могло. Достаточно удобно, учитывая, что общее количество гостей было больше ста человек. Что касается еды – то она была на 4 бала, а вот вино оставляло желать лучшего. Мы видимо дома привыкли к простым французским винам, поэтому то, что подавали там, показалось нам полной ерундой. Но! У вина (а это было калифорнийское сухое вино, причем специально отобранное для такого торжества с помощью приглашенного сомелье) было одно свойство. Оно было очень пьяное. После трех бокалов этого чудесного напитка мы плясали, веселились и еле держались на ногах. Музыка была живая. Группа темнокожих певцов очень здорово и зажигательно пела. Был и первый танец молодоженов, и бросание букета и разрезание торта (все как везде). Кстати букет поймала родная тетка невесты, у которой уже 10 детей!!! Но это веселье продолжалось недолго. Ровно в 11 прекратилась музыка, и все потихоньку, без вопросов разъехались по домам. Это было неожиданно. В целом, впечатления остались очень хорошие. Да, и еще, в течение всего пребывания в Чикаго было ощущение, что мы являемся редкими представителями семейства «русских», так как нас норовили всем представить и при вопросе: «Вы из России?», все начинали проявлять жуткий восторг. Было смешно и приятно.

Описание последующей пары дней я опущу, так как ничего особенного не происходило. Мы опять гуляли по городу, поиграли в боулинг, и потихоньку собирались в дальнейшее путешествие. А…И еще мы все-таки поменяли машину. На нашу радость нам дали машину выше классом (теперь в нашем распоряжении был Понтиак с канадскими номерами). Мы на время стали гражданами Канады. Эта машинка бегала отлично, ела мало бензина и служила нам верой и правдой вплоть до момента сдачи. Мы также пытались успокоить себя мыслью, что деньги, потраченные на эвакуацию можно списать на то, что нам дали более надежный автомобиль.

На этот раз нас ждал марш бросок на юг, а именно в город Орландо, штат Флорида. Мы решили, что нам просто необходимо погреться на солнышке, покататься на американских горках, которых в Орландо великое множество, сходить в Диснейлэнд и искупаться в океане. С такими грандиозными планами мы двинули на юг. Дорога особо ничего из себя не представляет, едешь по трассе и все. Иногда проезжали города, но, как правило, все трассы вынесены за пределы городов. Поэтому мы просто наблюдали за тем, как меняется природа по мере приближения к югу. За полтора дня мы проехали 1800 км и, наконец, очутились в окружении пальм. Температура воздуха была больше 20, а в последние дни вообще 25-27!

У нас было в распоряжении 4 дня. В первый же день мы отправились в парк Universal Studios. Он состоит из двух тематических парков – «Острова приключений» и собственно самого Universal Studios. Первый в большей степени наполнен различными горками и аттракционами, второй больше реализует киношную тему. Тут показывают, как снимались фильмы (например «Смерч»), можно посмотреть стерео шоу из фильмов «Шрек» и «Терминатор». Есть также павильоны фильмов «Люди в черном» и «Назад в Будущее» В каждом есть своя изюминка, и если не гнаться за экстремальными ощущениями, то интересно везде. Из наиболее понравившихся в этом парке хочу отметить павильон фильма «Мумия». Очень здорово сделано. Садишься в маленькую машинку и едешь. Тут она в темноте начинает, куда то падать, крутиться, отовсюду выскакивают мумии, обдает то огнем, то прохладой. Просто потрясающе. Мы аж 3 раза катались.

Но больше всего нам понравилось в Парке «Остров Приключений». Вот там мы оторвались по полной. Очень сложно описывать все. Там есть и горки с мертвыми петлями, и аттракционы где тебя подбрасывают на огромную высоту с сумашедшей скоростью и многое другое. Выходишь оттуда с трясущимися руками, наверно от резкого подъема адреналина. Мы на многих горках катались по несколько раз. Еще хочется добавить о степени компьютеризации парков – например, чтобы оставить вещи в камере хранения, достаточно оставить свой отпечаток пальца и затем забрать по нему же свои вещи. Тут нас тоже ждал подвох с очередной “дявольской машиной” - не разобравшись с самого начала как пользоваться автоматом, мы перехватили дверцу у людей забиравших вещи и затолкали туда свой рюкзак, т.к. очень спешили на самый большой в парке ‘роллер костер’ HULK. После того как захлопнулась дверца – мы с ужасом поняли, что не знаем, как ее открыть... Оказалось, что “дъявольская машина” открывает дверцу камеры хранения с определенным номером, только после того, как запомнит твой отпечаток пальца. Поиски человека опять ни к чему не привели – пришлось проявить смекалку – и мы начали открывать ячейки одну за другой, прикладывая разные пальцы, пока не открылась дверца куда мы, поторопившись, затолкали рюкзак (т.к. машина думала, что она еще пустая в конечном итоге выпал нужный нам номер ячейки) Да, вход во все парки тоже сопровождается процедурой снятия отпечатков пальцев, правда не всегда машина узнает владельца пальчиков.

На одном из водных аттракционов мы насквозь промокли. И нам пришлось срочно покупать всю сухую одежду в магазинах. В этих двух парках мы провели два дня, получив кучу удовольствия. На третий день в Орландо мы решили сделать перерыв, походить немного по магазинам и съездить на море. Купаться в море я не рискнула(мне было прохладно), а Саша так с удовольствием плескался. Вообще купающихся людей практически не было, за исключением нескольких детей и серферов, которые сидят в ожидании волны. Последний день мы провели в Диснейлэнде. В Орландо он является самым огромным в мире и состоит из 5 парков. Обойти все за один день нереально. Мы успели побывать в четырех, учитывая, что в каждом парке мы выбирали по паре самых интересных развлечений и перемещались в следующий. Конечно, по сравнению с Островом приключений здесь все менее экстремально, так как в большей степени Дисней все-таки для детей, но мы нашли три аттракционов, которые нам понравились.
  Но время летит быстро и все когда-нибудь заканчивается. И для нас наступило время возвращаться в Нью-Йорк. Опять два дня пути и мы на месте. По дороге мы остановились на пару часов в Вашингтоне. Город был пустынным, так как был выходной. Туристов видимо в это время года тоже не очень много. Мы побродили по парку, сходили к Капитолию, посмотрели на Белый дом. Раньше в Вашингтоне многие из государственных учреждений были свободными для посещения, но после теракта 11 сентября, вход для публики стал закрыт. Чтобы попасть на экскурсию в Белый дом нужно подавать заявку аж за полгода! (за это время будет проверена вся родословная заявителя).

Нам предстоял последний участок пути и тут мы попали в пробку. Это была первая большая пробка за все наше пребывание и перемещение по дорогам. Вместо запланированных трех часов пути, мы ехали пять и порядком устали. А на следующий день наш самолет вернул нас на родину.

Ну и еще немного информации: ночевали мы всегда в мотелях, которых огромное множество по всей стране. Там довольно просто, но чисто, а главное экономно. Самая большая проблема у нас была – это поиск нормальной еды. Страна просто переполнена различным фаст фудом – Макдональдсом и его аналогами. Овощи и фрукты найти очень сложно. Безусловно, все это есть в магазинах, но в придорожных забегаловках ничего вкусного найти невозможно. Единственное, что мы лопали с удовольствием – это чизкейки (сырный торт)! Нигде в Москве не найти таких вкусных чизкейков.

За 16 дней мы проехали почти 6000 км! Бензин в стране очень дешевый, при пересчете на рубли получилось, что у нас даже дороже.

Вот наверно и все. Поездка получилась очень интересная и насыщенная. Жаль только, что все быстро заканчивается и теперь еще долго долго ждать до следующего отпуска. Куда поедем в следующий раз неизвестно, но надеюсь, что мы продолжим наши самостоятельные исследования мира.

Спасибо всем, кто дочитал до конца. Мне также будет интересно получить Ваши отзывы о данном рассказе. До новых встреч!:)

…Здесь же находились башни – близнецы, которые были разрушены во время теракта 11 Сентября. Вообще высота небоскребов поражает, ты смотришь в высь и где то далеко далеко видишь окончание небоскреба…

1. Рита
    Рита 08 декабря

Пожалуйста, уточните стоимость бензина,т.т. нам он дешевым не показался - 3 доллара за галлон на Западном побережье.Спасибо заранее

2. Ольга
    Ольга 08 декабря

Про бензин
    Бензин везде стоил по разному. Самый дешевый который мы видели стоил 1.97 $, а самый дорогой, которым заправлялись 2.25 $. Видимо западное побережье дороже.

3. Diletant99
    Diletant99 09 декабря

Так все же что было с автоматами?
    метро, парковка и камера хранения. Не понятно.

4. HOKA
    HOKA 09 декабря

Еда, мотели и пр.
    Если уж приходится есть в фастфуде, можно выбирать Wendy-s (кажется, так пишется - в России их нет). Там есть салаты из свежих овощей и даже супы. Иногда попадается в Rest areas Сбарро - там тоже есть нормальная еда. Проблему с фруктами можно решать в супермаркетах - они обычно есть на окраинах городков, которые вы проезжаете, их издалека видно, такие здоровые ангары с большой парковкой. Там фрукты всегда есть, не такие вкусные как на рынке, но сойдет.Кстати, в них же обычно есть и т.н. Deli - отделы с приготовленной едой на вынос (а часто можно поесть и там, пока не остыла). А мотели далеко не всегда чистые - попадаются и с дырявыми простынями и с тараканами. Надежнее сетевые - относящиеся к известным гостиничным сетям. Если это просто один мотель, принадлежащий некоему лицу-владельцу, то гарантий нет. Но всегда можно попросить показать комнату, это не зазорно. Как правило в мотеле вам просто дают ключ, и никто не идет проверять, сколько народу вы напихали в комнату. Мои друзья как-то вшестером ночевали в одной комнате - на кровати часто бывает два матраца, и если их оба снять и положить на пол, то шесть человек вполне помещаются ;)

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад образовался несколько тысяч лет назад, когда сформировавшиеся после таяния отступающего ледника потоки воды промывали себе русло в мягких песчаниках. Река Ниагара…