В Финляндии любят рассказывать такую историю. Якобы, когда в России заговорили о необходимости захоронения тела Ленина, предприимчивые финны решили... выкупить Ильича с тем, чтобы поместить его в Музее Ленина в Тампере, превратив его в главную историческую достопримечательность Финляндии. Но в цене не сошлись и тело осталось на Родине. Так был потеряна фабула леденящего блокбастера "Мумия-тролль возвращается"...
 
  Вопрос с историческими достопримечательностями в Финляндии стоит очень остро, как и во всякой аграрной в прошлом стране. И здесь обстоят дела так же, как и в остальной Прибалтике (а кто скажет, что Финляндия - не Прибалтика?), прежде всего в Эстонии и Латвии: строительством городов, возведением замков, дворцов и церквей занимались "пришельцы" - шведы, датчане, немцы, а потом и русские. Местное население жило в деревнях и на хуторах, наведываясь в город разве что на ярмарку. Города были крохотными островками среди лесов, болот и душистых лугов.
 
  Финны нашли выход. Пусть в остальной Европе их считают увальнями и недотёпами (под стать братьям Юкка с MTV), пусть Финляндия остаётся "глухой окраиной Европы", но зато таких лесов и таких озер, такого чистого воздуха и такой неброской северной красоты в урбанизированных странах ЕС не сыскать. Есть страны и народы, которым крупно повезло: они получили в "пользование" такое культурно-историческое наследие, выраженное материально, что туристов специально даже не надо зазывать - и так приедут. Например, в Египет, Грецию или Италию. Но финны вызывают уважение во сто крат большее - практически "на ровном месте" они начали создавать мощную туристскую "инфраструктуру", создавать "свой" туризм. Мало солнца? Построим аквапарки! Посадим пальмы. Пускай в кадках, до первых заморозков. Но всё равно - свои, финские тропики в двух кварталах от дома. Стремительно развивается финское виноделие. Конечно, "финский винодел" звучит так же, как "крымский оленевод", и вино изготовляют из лесных ягод, но недалек тот день, когда в финских теплицах зазеленеет виноградная лоза. По крайней мере, в частных домах выращивать виноград очень даже модно.
 
  Финское «классическое» средневековье приютилось на юго-западном побережье, там, где бесчисленные острова образуют так называемый Архипелаг, плавно переходящий в Аландские острова. Очень рекомендую попробовать «хлеб Архипелага» - полусырой темный ржаной брикет с изумительным неповторимым вкусом. Наверное, это единственный хлеб на земле, который можно использовать в качестве…закуски к пиву.
  Ворота Архипелага - город Турку (Або, Обо). Их Хельсинки в Турку можно добраться на поезде Intercity за 2 часа и 25 Евро. Это старейший город в Финляндии, центр шведской диаспоры. Этнические шведы составляют самое большое нацменьшинство в Финляндии, сыгравшее исключительно важную роль в её истории. Случались весьма забавные пересечения. Например, подданный Российской Империи Нильс Адольф Эрик Норденшёльд (1832-1901), родился в Финляндии, окончил Университет в Хельсинки, уехал потом в Швецию и на деньги русского купца Серебрякова в 1878-1879 гг. впервые прошел Северным морским путем, обогнув мыс, который сам же наименовал Мысом Дежнева. Архив Норденшёльда выкупил потом царь Николай II и передал Университету в Хельсинки. В то же время шведы считают Норденшёльда своим героем, но памятник ему стоит в Хельсинки. И таких примеров очень много.
 
  Самая известная и популярная финская писательница Туве Янссон была этнической шведкой, и свое первое значительное произведение - "Маленькие тролли и большое наводнение" (1938 г.) - она написала на шведском языке, впрочем, как и все последующие. Культурное наследие средневековья и самое крупное достоянии финской литературы всех времен приходят в соприкосновение именно здесь, в Турку.
 
  Город Турку - дитя трёх крестовых походов шведских рыцарей в страну Суоми (в 1155, 1238 и 1293 гг.), в результате которых они продвинулись вплоть до Выборга, который, собственно, они и основали. Турку стал «опорным пунктом» шведского владычества, столицей Финляндии “фактически и юридически». Так продолжалось до 1812 года, когда «отец-основатель Великого Княжества Финляндского Александр II пожелал перенести столицу Финляндии в Хельсинки. Позднее туда перевели и Академию (Университет), основанную в Турку в 1640 году.
 
  Турку остался «духовной столицей» Финляндии, поскольку здесь остался епископат. Кстати говоря, современный финский письменный язык тоже родился в Турку - в 1542 году епископ Михаель Агрикола перевел на финский язык Евангелие.
 
  Самое мощное и весомое свидетельство шведского владычества - замок Турку (Турунлинна). Снаружи он кажется несколько громоздким и неуклюжим, однако внутри сохранились постройки эпохи Ренессанса (XVI в.). В замке расположились экспозиции нескольких музеев. Рекомендую посетить музеи оружия и игрушек. Есть экспонаты, которые могут вызвать умиление, причем не знаешь, что больше - игрушки 1960-70 гг. или фотография Н.С.Хрущева на охоте с президентом Финляндии Урхо Кекконеном. Интересен также Нумизматический кабинет. Сами же интерьеры замка поражают простотой и аскетизмом; они могут только дать лишь самое общее представление о том, как выглядел замок Турунлинна в былые времена.
 
  Замок Турку стоит в устье реки Аура (Аурайоки), рядом с морским портом, откуда берут курс на Стокгольм паромы «Викинг-Лайн». Для того, чтобы попасть в центр города, нужно совершить пешую прогулку вдоль набережных этой реки. Советую запастись универсальной карточкой TurkuCard, дающий право на условно бесплатное посещение практически всех музеев и целый день кататься на любом городском транспорте (кроме такси, разумеется), а также предоставляющей скидки в ресторанах и отелях. При этом карточку удобнее приобретать двухдневную; разница с однодневной в этом случае минимальная (21/28 Евро).
 
  Первое искушение ждет вас уже на набережной Арно: пришвартовавшийся клипер «Suomen Joutsen». Парусник этот - часть экспозиции Морского Музея Турку - «Forum Marinum”. По единому входному билету можно подняться также на борт еще нескольких кораблей, в том числе на единственного сохранившегося в мире трехмачтового барка «Sigyn”.
 
  Одним из лучших музеев Турку является симбиоз двух музеев - Абоа Ветус и Арс Нова. В 1997 году этот комплекс получил специальную премию как второй по «интересности» музей Европы. Абоа Ветус - это раскопанная часть старого Турку, а Арс Нова - это коллекция произведений современного искусства.
 
  Впрочем, чтобы попасть в Средневековье, необязательно спускаться на нижний ярус Абоа Ветус. Ежегодно летом в Турку происходит «Средневековый фестиваль». В течение нескольких дней в центре города, на Старой площади, шумит настоящая средневековая ярмарка, а вечером разыгрывается театрализованное представление. Участники фестиваля - сами жители Турку, при этом многие из них настолько вживаются в свои роли, что создается впечатление, что они действительно ушли в ноосферу, а через неё «проникли» в самое что ни на есть Средневековье. А когда шествие «средневековых турковчан» проходит по улицам современного Турку, кажется, что из какой-то трещины во времени само прошлое выплеснулось в сегодняшний день.
 
  В прошлое не столь далекое можно перенестись, посетив «скансен» Луостаринмяки - музей ремесел под открытым небом. Это целый городской квартал, уцелевший после пожара 1827 года. В деревянных домах сохранилась обстановка XIX века, а многие мастерские находятся в рабочем состоянии по сию пору. При входе обязательно спросите план Луостаринмяки (на русском языке!), на котором вам отметят те мастерские, в которых «кипит работа» в этот день. Больше всего поражает посетителей, как люди могли жить в такой тесноте и спать на таких узких и высоких кроватях. Гости из России покидают Луостаринмяки с чувством глубокого удовлетворения: жилищные условия наших крепостных крестьян были несравненно лучше, чем у свободных финско-шведских горожан.
 
  В старой части города доминирует старейший в Финляндии Кафедральный Собор (конец XIII в). Собственно, Турку протянулся от замка Турунлинна до Собора, поэтому его посещение - логичное завершение путешествия по средневековой столице Финляндии. Вокруг Собора - постройки в стиле неоклассицизма эпохи Российской Империи. Но это уже, в прямом смысле слова, совсем другая история…
 
  В облике Турку есть нечто, что ненавязчиво напоминает о том, что совсем рядом находится еще одна национальная святыня финнов. То тут, то там появляется изображение странного существа, напоминающего бегемотика. И это неслучайно: совсем рядом с Турку, в местечке Наантали, которое любили посещать русские цари, живут самые настоящие… муми-тролли!
 
  "Пустынное побережье - естественный фон для мира муми-троллей; это финская природа с её опасностями, но и покоем, который она в нас вселяет", - писала Туве Янссон.
  До Наантали можно добраться за полчаса за 3 Евро на автобусе №110, который останавливается недалеко от городского автовокзала. Некоторые отели, например, принадлежащие цепочке «Scandic», предлагают специальные тарифы на трансферы в Наантали для своих постояльцев. С автостанции можно пройти пешком до моста, который соединяет Наантали с островом, на котором находится парк Moominworld - Мир Муми-троллей.
 
  Входной билет стоит 16 Евро (дети до трех лет - бесплатно). Билет за 24 Евро дает право на посещение Острова Приключений, но там будет интересно только детям постарше, которые уже выходят из возраста, когда верят в муми-троллей. При этом надо учитывать, что на острове есть территория, которая не относится к Миру Муми-троллей. Например, пляж - место весьма популярное в летнее время. Поэтому билеты лучше не терять. Также будет не лишним повязать на руку своему чаду специальный браслет, на который будут нанесены все сведения (имя, фамилия, откуда родом, отель, в котором остановились), поскольку дети тут теряются довольно часто.
 
  Недалеко от входа стоит Театр Эммы, в котором ежечасно проводятся спектакли (на языке оригинала - шведском), естественно, с участием героев Туве Янссон. Если вы хорошо знакомы с основными её произведениями, то перевод вам особенно не потребуется.
 
  Центральную часть острова занимают «коммерческие структуры» - кафе и магазины. Пища здесь вполне земная, «человеческая», причем по вполне разумным ценам, не в пример многим российским паркам развлечений, которые стремятся выжать из своих посетителей денег по максимуму. Не пропустите «магазин подарков» - найти игрушки «муми-тролльской» тематики за пределами Moominworld в Финляндии, как ни странно, не так уж легко, а здесь выбор просто громадный. Советую обратить внимание на игрушки «Дом муми-троллей» и «Корабль Муми-Папы». Они недешевы (40-60 Евро), но зато навсегда могут избавить родителей от необходимости докупать того или иного пластмассового героя Туве Янсон: дюжина муми-троллей, снорков, хемулей и т.д., куча всевозможных аксессуаров, посуды, мебели и т.п. «в одном флаконе» гарантированы. При этом всё это произведено именно в Финляндии (на худой конец - в Швеции), поэтому родной фразы Made in China на этих игрушках вы не увидите.
 
  Главное в парке - «интерактив». Актеры «с педагогическим уклоном», одетые в муми-троллей, Снусмумрика (который «живьем» поет под гитару), Хемуля, Сниффа общаются с детьми, хотя их зачастую внушительные размеры несколько обескураживают тех, кто справедливо считал до этого, что муми-тролли ростом были чуть выше Дюймовочки. По сути, в Mooninworld разыгрывается ежедневный спектакль продолжительностью с 10 до 18; главное - перемещаться по парку с таким расчетом, чтобы не пропустить чего-нибудь интересного. Нужно побывать в доме муми-троллей, пройтись по всем его этажам и спуститься в погреб. Нужно подняться на корабль Муми-Папы, на котором он совершил путешествие, описанное им в его «Мемуарах» - легендарный «Морской оркестр», могущий соперничать славой с «Кон-Тики» Тура Хейердала. Нужно заглянуть в домик Хемуля и познакомиться с его коллекцией бабочек. Нужно успеть еще много чего. Поэтому день в Мире Муми-троллей проходит незаметно.
 
  Конечно, очень многие дети верят, что те муми-тролли, с которыми они фотографируются, те самые, из книг Туве Янссон. Тем же, кто сомневается в этом, приходится «раскрывать глаза» и объяснять, что Moominworld - своеобразный мемориал на том самом месте, где жили когда-то настоящие муми-тролли. Куда они ушли - никто толком не знает. Наверное, туда, откуда на улицах современного Турку появляются вдруг средневековые рыцари, ведьмы и кузнецы.
 
 

Комментарий автора:
…То тут, то там появляется изображение странного существа, напоминающего бегемотика. И это неслучайно: совсем рядом с Турку, в местечке Наантали, которое любили посещать русские цари, живут самые настоящие… муми-тролли!…

Страницы1

0,0/5 (0)

1 комментарий

  1. Sveta
    Sveta 09 мая

    Все этим летом в Турку!
    А ещё вы везде встретите персонал, говорящий на русском языке, так как бюро путешествий в Турку в этом году сделало акцент именно на туристов из России. В спектакли в театре Эмма в Мире муми-троллей идут не только на шведском, но и на финском языке, но действительно, не требуют никакого особого перевода, и так всё понятно. Советую также съездить в Аиристо на рыбалку (а осенью и на охоту). Такую красоту красоту природы редко где увидишь, а сервис на таком уровне, что даже Европа отдыхает. В Аиристо можно арендовать коттеджи напрямую или через Holiday Club Finland, но есть там и своя гостиница. И ещё, источник вкуснейшей пресной воды, который открыли... (кто бы вы думали?) русские в начале прошлого столетия! В Аиристо говорят: "У нас нет пока ни одного пятизвёздного отеля, у нас есть только туристы уровня пяти звёзд".

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Кто в Ленинградской области не знает реку Вуокса? Начало свое она берет из озера Сайма, и связывает озерную систему Сайма и Ладогу. Конечно, на Сайме прекрасно летом, но и зимой…