Мы в соцсетях

Египет

Путешествие в Египет

Часть первая. Путешествие в Египет с 10-месячным ребенком.
(7-21 декабря 2004, Хургада)

Опубликовано

Часть первая. Путешествие в Египет с 10-месячным ребенком.

(7-21 декабря 2004, Хургада)

Посещение Египта показало, что в этой стране изменения если и происходят, то очень медленно. За год (мы были в прошлым летом) ничего не изменилось. Люди по-прежнему живут без крыш, многие дома больше похожи на недостроенные сараи, но с современными телевизионными тарелками. Заброшенные стройки, не родившиеся отели ждут новых, более платежеспособных хозяев. Хитроумные владельцы уже построенных гостиниц потирают руки в ожидании высоких доходов. Но обо всем по порядку.

Из-за прибавления в нашей семье, к нашему очередному визиту в эту страну пришлось подойти к поездке более, чем серьезно. То, что мы поедем с 10-месячной Алисой, было ясно сразу, правильнее было бы сказать, что не ОНА едет с нами, а МЫ с ней. Мне представлялись еще более суровые будни, всякие «а вдруг» прогрызали мой мозг со страшным остервенением. Преодолевая свои фобии, я старалась больше думать о целях и задачах - вывезти ребенка в тепло, закрепить азы плаванья, получить дефицитный для загаженной Москвы витамин «Д».

Одно я точно знала заранее - без полностью укомплектованной аптечки я и шагу не сделаю из страны. Список взрослой аптечки состоял из 12 препаратов, детской – более двадцати. Да, это потребовало весьма приличных затрат, и заняло много место в чемодане, но это лучше, чем отдать пару сотен зеленых просто за консультацию педиатра. Справедливости ради скажу, что из медикаментов воспользоваться пришлось минимумом.

Понятно, что некоторые моменты нужно было решить заранее. Нашим первым шагом было урегулирование юридических вопросов. Вкладыш о гражданстве. Его мы сделали задолго до поездки. Процедура заняла у нас не более недели. Без него вам не впишут ребенка в загранпаспорт. Так получилось, что мужу вписали дочь, а мне нет, и предложили сделать Алисе отдельный загранпаспорт. Я, естественно, согласилась, и это была моя большая ошибка. Конечно, приятно, все как у взрослых, с фотографией, есть что показать бабушкам и дедушкам, но… Имейте в виду, что с появлением паспорта в него будут ставить визу, а, значит, нужно платить деньги. Мелочь (а если шенген, то совсем не мелочь), а неприятно. По этой причине старайтесь не засвечивать загранпаспорт ребенка в турфирме.

Наша дочь находится на 90% на грудном вскармливании и поэтому проблема, сколько какого питания брать с собой, у нас не возникла. На оставшиеся 10 % дома наш ребенок ел то же, что и мы. Воды мы с собой взяли два литра, правда, Алиса очень редко пьет, но на всякий случай…. И по дороге, чуть ли не в аэропорту, выпили сами.

Кровный враг Алисы – коляска, посадить ее туда – очень большая проблема. Оттого последние пару недель перед поездкой мы пытались их помирить. Коляска, складывающаяся книжкой, купленная специально для поездки, стояла в центре комнаты. В ней лежали игрушки. Мы делали все, чтобы она по чаще с ней общалась, катала ее по комнате, трогала и, главное, каждый день мы возили ее по всей квартире, даже когда ели, сажали Алису в коляску. Она тренировалась сидеть в ней подолгу.

К вопросу безопасности наше мнение сводится к постулату – Москва – самый опасный город в мире… теракты здесь чаще, чем везде.

Итак, наступил день икс. Паспорта, билеты, ребенок – никто не забыт, ничто не забыто. Перед нами отремонтированный аэропорт Домодедово.

Зная, что зависли мы здесь надолго, я отправилась искать комнату матери и ребенка. Нашла. На втором этаже. Вначале у меня спросили наши данные, я оробела, в ответ я поинтересовалась, платная ли эта услуга, оказалось, бесплатная. Вау. Могут же, если захотят!!! Просторно, ванночки, кроватки, туалеты отдельно для мам, отдельно для детей, 3 или 4 стола, все вежливо, на «будьте любезны». Выходя, в полном восторге от увиденного, я пламенно пообещала прийти в гости с новым дитем. Мой Вам совет, оставайтесь там до упора, как можно дольше, потому что после прохождения таможни наступает глубокое разочарование: и там есть комната матери и ребенка, но только она представляет собой обыкновенную туалетную комнату. Туалет и раковина, корми, где хочешь, можешь стоя, можешь на фаянсе. Покинув моральный вытрезвитель, пройдя все формальности, поспав, поев, через пару часов мы оказались в салоне. Надевать теплый комбинезон ребенку не пришлось, потому что шли через трубу. Алиска гордо ехала в своей коляске. Боинг 767-200, не трудитесь, господа, не стоит запоминать модели, они все равно умудряются быть по-разному упакованы. Туда мы летели в тесном самолете, даже не смотря на то, что нам достался первый ряд, как мы и просили. Берите всегда первые ряды, впереди просторнее. Есть куда поставить складную коляску, занять поудобнее позу. Правда, для этого лучше пораньше проходить регистрацию. Коляска, как мы ни старались, не поместилась, пришлось ее сложить и отнести в пустой бизнес-класс. Стюардесса оказалась с ярко выраженным чувством юмора. Миловидная девушка настойчиво пыталась нас пересадить. От аргумента у меня чуть молоко не закипело. Извините, мол, но в случае ЧП на вашем месте выпадет только 2 кислородных маски, а не три, и ребенку не хватит. Я постаралась успокоить стюардессу, рассеять ее сумрачный настрой, что, нужно заметить, удалось. Мне принесли ремень безопасности для Алисы, мы пристегнулись и, положив себе в рот конфетку «Авиа-море», я ненадолго ушла в себя. Взлет и посадка прошли незаметно, Алиса, уткнувшись в маму, посасывала молочко. За время полета (4 часа 20 минут) Алиса вела себя, как настоящая воспитанная дама. Не шумела, играла, спала.

Выходила Алиса раздетая по погоде, в тоненьких носочках и маячке с египетскими пирамидками. Первым делом мы поинтересовались у гида, с какого отеля начнут развозить туристов. Наш отель стоял в списке первым. Ура. В противном случае нам пришлось бы взять такси. Нередко доставка и обустройство туристов занимает пару часов, что в нашем случае непозволительно.

Гид, как и большинство арабских мужчин, очарованный веселой девочкой, без всякого давления с нашей стороны оказал содействие и попросил для нас хороший номер. И тут нам не пришлось класть в паспорт зеленую бумажку, чтобы получить желанное бунгало. Номер нас более чем устраивал: две комнаты, кровать, холодильник, небольшой палисадник, что может быть лучше. Сейф был бесплатный в ресепшен. Кафельные, они не оставляли права на падение Алисе. Поэтому ни ползать, ни сидеть во избежание падений я категорически не разрешила. Кровать - на ней можно было смело поместить ещё одну такую семью. Большие размеры кровати имели как положительную, так и отрицательную стороны. Алиса с рождения спит с нами – значит, все останется на своих местах. Опасность заключалось в ее высоте (58 см). В случае падения даже страшно представить….. кроме того, только из центра можно было полностью контролировать забеги шустрой ползунихи. Небольшие недостатки в виде замены перегоревшей лампочки, устранения неполадок с горячей водой, были улажены в ближайшие часы. Мыло, зубную пасту и шампунь мы предусмотрительно взяли с собой. Ничего, кроме небольшого количества жидкого мыла, не было. Уборку в номере проводили каждый день. Помимо наведения чистоты, от работника метлы и тряпки мы получали уроки арабского языка, благо по специальности отец троих детей был учителем. Чаевые мы оставляли не каждый день (чтоб как у Винокура «сюрприз будет»).

Территория нашего отеля была довольно большая. Много тенистых мест. Много зелени, причем ухоженной. Видно, что садовник и его команда обладают хорошим вкусом и трудолюбием. Результатом их труда непременно пользовались некоторые туристы. У пальм, кустарников постоянно кто-нибудь фотографировался, если через клумбы перешагивали, а на газоны разве что не ложились, догадаться о национальности было не сложно – русские.

На пляже была замечательно организованная анимация. Веселым голосом всех призывали (на разных языках) поиграть в волейбол, сделать гимнастику, и каждый раз, специально на русском языке, повторяли волшебную фразу «это бесплатно». Но разве же можно раскачать отмороженных, прошу прощения, промороженных русских туристов…

Температура воды, по официальным источникам была 20-21 градусов, реально 22, на отмелях даже выше. Воздух прогревался до 28-30 градусов. Каждый день сезон купания открывала наша дочка. Со временем ее даже стали подгонять, мол, вперед Алиса, пора, засиделась. Увидев, что даже маленький ребенок купается, в воду неохотно начинали заходить взрослые. В ветреную погоду Алиса очень ругалась, когда ее доставали из воды. С нырянием у Алисы ничего не получилось. Очень соленая вода. Через 15 минут после первого ныряния, один глаз (белок) покраснел, из носа беспрерывно лилось, лицо вокруг глаз покрылось красными пятнами. Я очень перепугалось. Через пару часов все прошло само собой. В этой поездке я нырять не рискнула (позже опыт показал – это был единичный случай).

Судя по речи, отель был облюбован поляками, русскими, немцами. Русских очень много. Из России, Латвии, Финляндии. Много детей дошкольного возраста, одиноких женщин разного возраста, мало семейных пар. На пляже мы находились с 8 утра до часу дня. За это время дочка успевала сделать кучу важных дел: поплавать 3-4 раза, поспать в тени, поиграться с песочком, спеть множество песенок окружающим. Ежедневно мы ходили в соседний отель. Для прогулки с детьми он был идеален из всех, что я знаю. Там живут милейшие кошечки, в громадной клетке поют птички, море зелени, есть почти дикие сады. Думаете, местных кошек объедками кормят с барского стола? ничего подобного. Сухим кормом «Ocean fish». Сама видела. За принесенными нами гостинцами, они даже прыгать по нашей команде вверх считали ниже своего достоинства. Алиса издавала звуки полного восторга, общаясь с ними. Мы учились гладить кошек, правда, дочка больше старалась схватить их за хвосты и, нужно признать, ей это удавалось. Хвостатые не обижались на ребенка. Посмотреть на птичек нам удавалось и снаружи, и изнутри. Нас пускали в клетку высотой с двухэтажный дом. Пернатые разных цветов и размеров заливались на все лады. Ах, сколько удовольствия могут доставить маленькие существа!

Спала Алиса первые три дня подозрительно много. Подобное поведение было замечено и у 8-ми месячного мальчика из Молдавии. Ритуальная колыбельная песенка «Ложкой снег мешая…», под нее Алиса часто засыпала дома, в Египте звучала как что-то грозное и смешное одновременно. Первую неделю мы использовали крем от загара. Первые 3 дня фактор 60, потом 30, потом 25. Потом перестали вовсе, но держали только в тени. Панамка на ней была всегда, отчего лицо загорело меньше всего. Несмотря на это, она иногда перегревалась.

Смеркалось в декабре рано. В пять было уже темно. Признаться, делать с ребенком нечего. Для арабов, Алиса была моржом, а я, наверно, матерью-садисткой. С наступлением сумерек, они умоляли меня одеть ребенка, заверяя, что на улице холодно (18-20 градусов). Притом, что многие из них даже днем ходили в куртках. Узнав, что мы из России, они говорили, «а, Россия, ну тогда все понятно». В сумерках даже туристы считали своим долгом спросить меня, «не холодно ли ребенку?», «не простудится ли она?», «ой, она в рот взяла то-то и то-то»… Приходилось с улыбкой отвечать на все эти если. Что, если бы ребенку было неуютно, он бы дал знать, что понятие холодно вам и холодно ребенку не одно и тоже. Что я контролирую, что у моей дочки находиться во рту. Вообще иногда меня все это начинало напрягать. Ну почему народ считает возможным потрогать ребенка без моего разрешения, делать открытые намеки на «неправильное одевание»!!???…. Замечу, что такое поведение позволяли себе только русские…

За две недели я почти не загорела. Спина и руки загорели, а вот грудь и лицо нет. Наверно, это из-за того, что я кормлю грудью - весь кальций и меланин отдаю Алисе. За единожды не надетый головной убор я была жестоко наказана. Перегрев имел, выражаясь медицинским языком, среднюю тяжесть, общее плохое самочувствие соединилось с тошнотой и рвотой. На следующий день пришлось пополнять запасы жидкости в организме для себя и детеныша.

Почти ежедневно в первой половине дня отель посещали большие группы людей – это туристические фирмы своих представителей в командировку отправляли своими глазами с отелями знакомиться. Одетые по такому случаю в совершенно не пляжную одежду, бедолаги с завистью смотрели на загорающие тела. Вот сладкая доля, ходить, смотреть, как другие отдыхают.

Питание. Выбор отеля был не случаен. Система all inclusive для нас, не пьющих интеллигентных людей, ценности не представляет, к тому же красота слов распространяется только на еду и напитки и никаких более преимуществ эта система не дает (дополнительный сервис для ребенка). Оттого наш выбор пал на четырех-звездочный отель, полупансион (завтрак +ужин (шведский стол)).

На завтраки и ужины мы ходили все вместе. Алиса сидела в коляске, а мы по очереди набирали еду и кушали. Когда она начинала капризничать или вставать из коляски, и никакие игрушки ее не занимали, кто-то один выходил с ней гулять. Так мы подменяли друг друга. В моменты, когда у Алисы было совсем плохое настроение, она оставалась в номере, а мы опять-таки ели по очереди. Коляска была также хороша тем, что в нее можно было взять что-нибудь из еды с собой. В Royal Palace в ресторане утром напитки были бесплатные. Чай и кофе, уже готовые, разносил официант. Некрасивая, не солидная экономия. Сиди себе, жди, пока он рядом пройдет. Политика понятна. Наверно, много кусочков мыла, шампуней, пакетиков с чаем уносилось с собой… Холодные напитки разводились явно не бутилированной водой. При комнатной температуре они быстро скисали. Официанты носились рядом, как коршуны, смотрели, чтобы никто с собой ничего из еды не взял. За подобным преступлением была застукана мать трехлетнего мальчика. Сын плохо ел, и она пару булочек взяла днем перекусить. Ей дали понять, что так нельзя. Признаться, я сильно начихала на эти запреты. Порой, я очень не слабо входила в азарт…. Нужно отдать должное, Алису весь персонал любил и, наверно, на мои шалости просто закрывали глаза. Из фруктов всегда неограниченно лежали апельсины, гуавы, свежие финики. Реже дыня и грейпфруты. Алиса первое время ела с нашего стола, по потом то ли от еды, то ли комары, мухи покусали, но у Алисы стали появляться прыщики, не много, но достаточно, чтобы испортить мне настроение. От греха подальше я перешла полностью на грудное молоко.

В отель не разрешалось приносить воду. На входе охранник запросто мог попросить открыть пакет и посмотреть, что несет постоялец. Всех провинившихся подводили к скромной бумажке, на которой было по-английски написано, что нельзя проносить продукты. Совсем недотеп, по слухам, умудрялись штрафовать, хотя о тарифах, и самом действии нигде ничего написано не было. Все свои пищевые покупки мы тщательно маскировали, и к нам в коляску никто не заглядывал, но семье, у которой мальчику 8 месяцев, пытались не разрешить пронести детскую воду. С этим сотрудники явно перестарались… Что делать в такой ситуации? Вариантов множество. Можно пройти через соседний отель и выйти через пляж. Как правило, при входе не останавливают. Если охрана что-нибудь спросит, сказать честно – мы из Royal Palace, пришли посмотреть вашу территорию. Правда, иногда на границе с отелями стоят охранники, ну уж, как повезет. Можно пройти через магазины или через ресторан. В конце концов, досмотр личных вещей называется обыском…..

Некоторые вещи для меня остались загадкой. Например, девчонки на пляже горячо обсуждали, как пытались ходить к парням в гости. Причем не гурьбой. Тихо и незаметно. Но через пару минут пребывания раздавался телефонный звонок. Нельзя, не положено. Как узнавали, что Катя пошла к Диме, а Саша к Маше, не ясно. Охранники, правда, прогуливались по территории почти круглые сутки, но меня, при анализе всего происходящего, не покидало ощущение, что где-то есть скрытые камеры. Может снаружи, а может и внутри. В каждой гостинице, на видном или не очень месте написано, что номер в сутки стоит 100 $ и т. д. Ларчик открывался просто: у коллег по отдыху самолет был в 23 вечера. В 12 дня их выставили из номера. Куда деваться, не совсем понятно. Можно, конечно, в ресепшене отсидеться. А можно и в номере с комфортом…. Здесь и вступают в силу эти расценочки.

В один из дней я случайно познакомилась с русской девушкой Таней. Она тоже с коляской пыталась перейти дорогу с 2-х месячным сыном. Многое прояснилось. Она вышла замуж за местного банковского служащего и жила там уже не один год. Переехала она сюда из-за климата. Ее отец умер от рака, да и у нее самой были большие проблемы с легкими. Как я поняла, в России ее ждала бы такая же участь. От нее я узнала, что местные дети тоже пользуются одноразовыми подгузниками, едят баночное питание. Плавают они только с папами, с мамами нельзя (религия не позволяет). Рожала она не в Каире, а где-то на периферии. Роды обошлись ей в 2 тысячи фунтов, что по местным меркам не дорого. Оказывается, местные парни знакомятся с пожилыми иностранными тетушками. Те берут хлопцев на содержание, скупают им отели, таким нехитрым способом постепенно трудоустраиваются очень многие.

На каждом шагу туристов хотят обмануть. Надуть неверных (христиан), у мусульман вообще не считается грехом. Водители автобусов постоянно норовят содрать три шкуры. Самая распространенная уловка: взять деньги не как за автобус, а как за такси.

Официальные гиды тоже не дремлют. Обычно их законным уловом становятся впервые прибывшие. Не разобравшись, в первый же день туристы заказывают у них уйму экскурсий, а узнав, что те же экскурсии можно посетить за гораздо меньшую сумму (купив их в многочисленных туристических магазинах), не всегда могут вернуть обратно свои деньги. Сладкие песни «соловей» поет очень умело. Аргументы в свою пользу гиды приводят следующие: вас обязательно кинут эти «шарашкины конторы», ваша страховка не будет действовать, вам достанется не русскоговорящий гид, опоздает автобус, далее ужасы по убыванию. Мое мнение, (в Египте я была 3 раза, а вообще побывала в 9 странах за последние 4 года) все это блеф. Мы раз пять брали экскурсии у «частников» и все проходило нормально. Никто никогда ни от чего не застрахован, у всех опаздывают автобусы, и «частники» и официальные гиды с одинаковым успехом иногда не выполняют свои обязательства. С медицинской страховкой вообще надейтесь только на себя. Пример. Прошлым летом с нами отдыхала женщина (назовем ее Татьяна) с взрослой дочерью из уездного города «N». Мы вместе с ней частенько крылаток навещали, плавали, короче, вместе. Татьяна, медик по образованию, причем практикующий, по косвенным признакам, весьма грамотная в своей специализации. Она рассказала следующее: В первые дни пребывания она попала под виндсерфинг. Плавала себе, рыбок рассматривала. В это время молодая девушка проходила первый урок катания на серфе. Ветер в тот день был очень сильным. Преподаватель указания давал с суши, совмещая урок с игрой в нарды. В какой-то момент девушку понесло, она не справилась с управлением и заехала по голове Татьяне. Ту отвезли в реанимацию. Далее самое интересное. Ей дают лекарства, Татьяна понимает, что ей дают препараты, которые скроют симптоматику. Отказывается их принимать. Ее спешат поскорей выписать, через день она вновь оказывается в реанимации. В это время на нее давят, чуть ли не с угрозой – это не травма, это у вас солнечный удар и никто вам ничего не выплатит. В общем, благодаря знанию английского языка умницы-дочки и своей грамотности, она отстояла свои права и все к ним причитающееся.

Весь мужской пол, включая прислугу, идеально выбрит, аккуратно подстрижен. У многих волосы обработаны гелем для волос, от всех пахнет если не дорогой, то, по крайней мере, приличной туалетной водой. Любвеобильность местных дядечек не имела никаких границ. Ни возраст, ни внешность женщин для них не имеют никакого значения. Мне, с ребенком на руках, пока муж забегал ненадолго в магазин, и то предлагали встретиться вечером. Они одинаково горячо строят глазки и молодым и старым, и красивым и не очень. Даже дурнушка в Египте будет чувствовать себя просто красавицей. Всех русских девушек они считают падшими, более чем доступными и соответственно ведут себя с ними. Думаю, у них есть на то веские причины. Со стороны забавно смотрится, как русские одиночки едут искать приключения на свои 90. Детей они любят не меньше, чем процесс их создания. Обидчивые как итальянцы, они заметно расстраивались, когда я пресекала их попытки поцеловать ручки, щечку, не давала потискать ребенка. Ну, как им было объяснить, что руки нужно чаще мыть…. Меня за нежелание общаться один тип все время называл надменной.

Таким мы увидели Египет в декабре. Улетали домой без особых приключений, только задержка произошла на час. Пассажира ждали уже в самолете. Он багаж зарегистрировал, а сам никак не являлся. Загулял. Экипаж извинялся за задержку рейса раза три. Благородность авиакомпании была оценена всеми пассажирами, хотя их мнение было однозначно – снять с борта багаж и пусть гуляет дальше. После посадки было почти как в известном мюзикле «Чикаго»: «Он сам нарвался» - его вообще чуть не поколотили. Попросили всех не пользоваться мобильниками - нет, прижало ему. Спас его бортпроводник.

Декабрь 2004

Часть вторая. Год спустя.

Путевые заметки непутёвой барышни.

(Египет, Хургада, 24 декабря по 7 января 2006)

На самом деле перспектива была туманной, а идея почти утопической. С маленьким (1год 10 месяцев) ребёнком, в двухзвёздный отель, не каждый решится. Какие там номера? Какое питание? Сервис?

К тому же после 4-х* (в Хургаде мы несколько раз бывали) – морально опускаться сложно. Но Новый год – высокий сезон, надо чем-то жертвовать… Я за год так устала от монотонности, так хотела сменить обстановку, что убрала всю свою претенциозность глубоко в шкаф. Равнение на позитив, настрой - «Всё будет нормально». Собственно, так оно и вышло.

Коляску с собой не берём, вместо неё горшок – в этот раз он нужнее. В аэропорту и самолёте он ни к чему, а на месте очень даже пригодился.

Приоритеты - погода, солнце, воздух, море и близость к нему. Можно жить в пяти звёздах, или купить горящий тур за 300 $, но если не будет хорошей погоды, отдых вряд ли удастся.

Страхов обоснованных и не очень было многовато даже для нас, бывалых:

Прежде всего, категория отеля - (юридически в данный момент он две – это я уточнила на месте в самом отеле), хотя в Интернете и даже в нашем договоре он шёл как три, а при получении ваучера менее чем за сутки его назвали двушкой. Настроения от этого не улучшилось, а изменить что либо было уже нельзя…

Мне было глубоко всё равно, будут ли к лежакам даваться полотенца, есть ли в отеле бассейн (купать ребёнка в хлорке и компании никто не собирался, да и в наши планы это не входило). Позволю себе маленькое отступление по теме. В своё время жизнь свела нас с профессиональной пловчихой. Тогда она подробно рассказала, как и чем достигается голубизна, чего и сколько добавляют в бассейны. А мы-то думали, что за маленькие волдырики появлялись у мужа, после пребывания в бассейне…

Аэропорт в Хургаде. Русские злые. Подмечено не мною. Ты чё, коза, ну и что, что у тебя на руках ребёнок, стой и жди свои марки, здесь тебе не молочная кухня. Во гад, приехал на неделю, а понтов на все три. Стемнело за 15 минут, в 17.30 – вечер полностью забрал власть у дня.

С транфёром мы сразу же решили не связываться. В сети прочли, что в Geisum завозят последними. Искушать судьбу не стали, зачем мучить мелкую. 5$ или 25 F (как кому удобно) и примерно через 15 минут мы на месте. Как потом показал опрос руссотуристо – так и есть, всех завозили последними. У кого в автобусе было мало человек - повезло, ну а у кого большой автобус – крепитесь – можно и 2 часа кружить по городу. Встречающую табличку, точнее девушку с табличкой предупредили, это общепринятое телодвижение.

Питание. О еде мы не волновались, благо ресторанов полно (правда, цены по сравнению с прошлым годом очень сильно выросли – в среднем процентов на 30. Местные говорят – это временное явление, после новогодних праздников устаканится. Мы вообще не сторонники системы «всё включено» - не выгодно. На деле оказалось всё супер-пупер. Кормили плотненько, выбор, конечно, не богатый. Завтрак с 7 до 10, ужин с 18 до 21. Утром 3 вида выпечки, сыр, колбаска - сносно, омлеты, сладкий суп из вермишели, мацони. Овощи. Если полить помидоры мацони и посолить, получится салатик. Чай вкусный, кофе – дрянь. Думаю, хорошим показателем будет оставленная кем-то пара упаковок картофельного пюре быстрого приготовления. Кто проголодался, сообщаю, стоят в правом корпусе около номера 330, захотите есть – забирайте, срок годности 6. 9. 2006.

Курс к $ - 5, 75, курс рубля к фунту - 5

Рождественский ужин. У нас ужин входил в пакет услуг – как ни старались, избавиться не удалось. За 30 $ (цена за ужин на человека) входило: праздничный стол – еда, (в отелях, где мы были раньше – это всего лишь обычный ужин). Шоу-программа – стандартный набор номеров – танец живота, музыканты и пр. Цены на напитки в праздничные ужины были следующие (специально прайсик прихватила) – Чай, кофе – 1,5 евро, Вино – 15.5 евро, шампанское – 25 евро, пиво -2,5 евро, бутылка (виски, джина, водки) – 29 евро, Бренди и ром – 22 евро. Коктейль – 4 евро.

Дочь в праздничном, сшитом мамой наряде. И корону сделала – в горшке везла, чтобы не сломать. Местные её, не переставая, щёлкают. Им хорошо, некоторым даже очень. Что это у тебя в кальяне? Мы здесь гости. Ну и в Италии так же – местные тусуются, а туристы по боку. Веселитесь сами, если сможете. А мы и можем. Да мы не сердимся, что Пугачёву не выписали. Что мужик – приглашаешь, нет, спасибо, мне с дочкой и с мужем хорошо. Ну и зачем танцующей тетке денег дал, чтобы меня вытащила, нихачуха я. Я в номер пойду, дочке молока дам и сама что-нибудь попью.

Новогодний ужин. Ребята, это не честно. Полный повтор рождественской программы. Днём музыканты на пляже побираются, а здесь платья чистые надели. И в пир и в мир и в добрые люди.

Фрукты разобрали за 10 минут. Надо было не снимать, а набирать еду. Французы, чехи. Мы с удовольствием общаемся со всеми, нам есть о чём поговорить. Мы граждане мира. Время 22.50 – русские разбегаются по номерам. Вместо президентской речи, дочь на одной ноте поёт «калинку».

Номер. Мы боялись, что прибывшим впритык к рождественскому ужину попытаются втюхать номер похуже, (кто будет разборки устраивать во время праздника). Заранее было решено без боя не сдаваться – мы ждём внизу, а муж - идёт, смотрит и если что, сразу меняет. Мы даже приготовили на всякий случай 10 $, чтобы в случае чего пустить в ход как тяжелую артиллерию. Тем более, что, прибыв отдельно от группы на taxi – мы вроде сами как напрашиваемся на «дополнительную дойку».

Заходим – поздоровались, улыбнулись, наша дочь демонстрирует знание арабского в количестве двух заранее выученных слов, кажется, мы у цели. Да, так оно и есть – муж даёт добро после осмотра, «носильник» заносит наш багаж, за что получает положенные чаевые.

У нас третий этаж. Для дочки полезно, пусть лишний раз и походит и ступеньки посчитает. Вид на море. Бельё в номере меняли каждый день. Номер убирали хорошо. Холодильник не охлаждает, а сразу замораживает. Кондиционер работает. Всё остальное не актуально. Тараканов, как на второй линии (например, в облюбованном литовцами Sea View) не было. Первую неделю мы каждый день оставляли по фунту, дня четыре нам исправно крутили лебедей и прочие фигурки, которых почему-то очень боялась дочь. Но с каждым днём фигурки становились проще. А потом и вовсе исчезли (удивительно, этот факт ребёнок заметил, отсутствие фигурок её тоже огорчало, где? - спрашивала дочь, показывая на аккуратно сложенное полотенце). Через пару дней, когда холодную погоду (18-20 + ветер) сменило тепло 24-26-28 и выше, к нам прилетели комары. Жаль, что о жидкой «звёздочке» я вспомнила поздно. Её я размазала по всему номеру. От муравьёв я избавилась аэрозолем. Ведро со всем необходимым уборщики оставляют наверху лестницы (я любительница снимать виды с крыш). Зачем кого-то просить, мне не сложно. Брала с собой детский градусник - воду и воздух мерить. Вода первые дни 22, потом 24-26.

Рассказ местной жительницы. Местная русскоязычная девушка с ребёнком (я каждый год умудряюсь наталкиваться на русских, живущих там, и, естественно, не упускаю возможности поболтать о жизни) рассказала, что тараканы - это не предел, на второй линии бегают громадные крысы, а в ёмкостях для хранения воды живут тритоны. Она каждый день проводит дезинфекцию комнаты малыша и квартиры, в частности. Здесь не празднуют рождество и Новый Год. Это самое сложное для русских. Бедняки здесь умирают – медицина в Хургаде плохая и платная. Все болезни лечат антибиотиками, из наркоза люди часто просто не выходят… В Каире и Александрии специалисты получше. В настоящее время Хургада пребывает в упадке, по сравнению с прошлыми годами – пустая. Туристов мало – денег мало. Местные деградируют – балуются гашишем, пьют странные таблетки. Обдолбанные, они ещё злее обычного – по её мнению, местные жители очень злой народ, в Каире люди гораздо добрее. Наш променад по мало освещённым закоулкам она нашла рискованным.

Пляж маленький, но мест всем хватало. Катеров не было, мазутных пятен тоже. Мне не надо было беспокоиться за мужа (во многих отелях у причала полно судов и всё время движение). Пляж чистили несколько раз в день. Если вставать рано утром, застанете аиста, который ловит в море рыбку. Он прилетал в 7-20 утра. Хлеб он не ест. Близко к себе не подпускает. Завтрак на свежем воздухе - булочки, сыр и немного маминого молочка – что может быть лучше. Дочь чистит яички – полезное занятие ей для рук, нам для рыбалки.

Матрасы приносил персонал пляжа – денег за это мы не давали. Бассейн был в соседнем отеле, но, по моим наблюдениям, в нём никто не плавал. Редко мальчишки баловались. Этот Sand Beach три звезды, говорят, еду и напитки с улицы проносить нельзя, а нам можно.

Луна, кактус, самолёт. Дочь сделала официальное заявление – море плавает. А никто и не спорит.

Ой, а кактусы, они больше чем я, нет, больше, чем ты и даже папа. УУ – да, это самолёт летит, красивый, правда. Во дворе растут мандарины, здесь рай. И не беда, что качели нуждаются в покраске, от этого они не перестают тебя качать. Вечером на небе улыбается луна и видно много звёзд. Здесь улицы чистят пылесосом и бензин стоит 3,5 рубля за литр. Тут даже вороны каркают с арабским акцентом.

Сон. Докатились. От переедания обоим (причём одновременно) снится извращённо-гастрономический сон. Человечены захотелось. Я почему-то вместе с бабой-Ягой попала в велосипедную пробку. Какой-то мужик даёт мне кучу бабок и билеты (типа на Канары). Муж заботливо напоминает – вам кольца обручальные понадобятся. Да пошёл он, говорю, я тебя люблю. Давай отдадим ему всё с миром. Да не отвяжется он от тебя, ты ведь, наверно с ним уже того… ничего ни того, я в пробке стояла, у меня свидетельница есть баба Яга. Разборок дожидаться не стала – проснулась. Мужа обняла, поцеловала. Господи, хорошо-то как.

МОРЕ. Море такое большое, мама, ты скоро всплывёшь? А, вижу, вижу. Нет, спасибо, к тебе пока не хочется, здесь папа краба нашёл. Какие кораллы красивые, нет, с собой мы их не возьмём, пусть море украшают. Только наши люди могут додуматься прихватить нечто похожее на растение и продать на Птичке аквариумистам, как редкий вид за бешенные деньги. Что там в сетях? Кальмар – эй, не брызгайся. Интересно, это отстирывается? И сколько в тебе этого? Уже десятый раз нажимаю на тебя, а ты никак не прос – не кончишься, в общем. А это кто, неужели рыба-шар. Вокруг такие кобылы плавают, и тунец, и эту я не знаю, сколько их. Зря я взяла столько яиц.

Наш папа охотник – утром ловит рыбу. Вместо удочки маленький кусок поломанной деревянной линейки, грузило, крючки. Он ловит её под водой с маской и трубкой. Некоторые не поленились, привезли с собой наших российских червей. Мы не стали. Ловили на хлеб, яйцо, иногда на кусок осьминога – в ресторане дадут. Я тоже ловила. Тащишь её и думаешь – сорвётся или нет, попробуй докажи, что у тебя на крючке была воот такая рыба. Бывало, замёрзнешь уже, вся трясешься, крючёк ходуном ходит, рыбка и рада клюнуть, а не попадает. И так понравилось мне это занятие, решила я теста для рыбалки раздобыть. Подхожу к уже известному по алкоголю дядечке и спрашиваю его, так издалека – выпечку сами делаете или привозная. Ответ был дан минут через пять. Подходит он к нашему женсовету с тортом и говорит мне – только для вас, могу продать не дорого. Пришлось открыть карты и рассказать, почему интересовалась.

…Какая-то старушенция, по всем признакам явно выжившая из ума, но в ластах (внешность бабы Яги, а неотутюженный карнавальный костюм скрывает подводный костюм и ласты) подошла к пакету с уловом, открыла его и выпустила рыбок. Птичку жалко стало. А мы-то думали, что бояться нужно только арабов… Однажды муж пришёл в ярость. Какая-то старушенция, по всем признакам явно выжившая из ума, но в ластах (внешность бабы Яги, а неотутюженный карнавальный костюм скрывает подводный костюм и ласты) подошла к пакету с уловом, открыла его и выпустила рыбок. Птичку жалко стало. А мы-то думали, что бояться нужно только арабов. Костюм и ласты я трогать не стала – вдруг она их на прокат взяла. Но за покушение на частную собственность Яга была наказана (секрет как).

В добровольном порядке за приготовление мы давали в ресторан фунтик, и даже брали иногда пиво за 10 ф, но вскоре аппетиты у ресторана выросли. Вначале они пытались внушить нам, что выловленная нами рыба не съедобна, а вскоре просто принесли квитанцию. Первый пункт – сервис - 8 фунтов + 12% налог за сервис. Потом муж пытался договориться лично с поваром за половину этой суммы, и повар согласился, но его быстро раскусило начальство. Завтра, говорят, заплатите всю сумму.

Женсовет «4 мандарина». Ну, скажите, в какой четвёрке или пятёрке можно так запросто образовать тусняк. У всех понты, амбиции, обычно не простой народ в общении. Здесь в двушке народ оказался простой. Пород даже чересчур. Наша компания образовалась по нескольким причинам – мы заехали в одно время и были носителями одного языка и пола. (Название я придумала, когда в один из ужинов каждая леди, не сговариваясь, принесла на тарелке 4 мандарина. Так и закрепилось название компании). Общались обычно днём на пляже и вечерами за ужином. Мужчин в свой коллектив не брали – даже моего мужа. Обменивались впечатлениями, сплетничали – было весело.

В паспорта заглядывать не будем, молодости нашей нет конца.

Ханжам не место в Хургаде. Куда там Кутузову со своими стратегиями и тактиками. Да он ребёнок по сравнению с некоторыми одиночками. Девушки, вооружившись картами, прочёсывали плотно стоящие пятизвездочные отели в поисках приключений на свою пятую точку. Кто подработать, кто хотя бы отбить путёвки. (В прошлом году с нами туда- обратно летел молодой человек, живший в одном из Хилтонов и рассказывал, как мамы приезжали с детьми, детей на море, а сами работать). Главное для них не нарваться на «коллег» противоположного пола. Этого добра там хватает как своего, так и привозного. По рассказам одной тётушки из женсовета – к ней неоднократно подруливал персонал с недвусмысленными предложениями.

В нашем отеле одинокие мужики были, но интереса, по мнению женсовета, не представляли. Самым ярким представителем был мужчина лет пятидесяти. Мы прозвали его «Мачо». Во весь голос он повторял своё главное жизненное кредо – на женщин не потрачу ни копейки. Но попытка не пытка – каждый день он пытался подцепить молодых и не очень представительниц слабого пола (только я с ним видела более 20-ти женщин). Он подруливал ко всем без исключения, и к гиду, и к юной леди, и уже к совсем не юной женщине. Вы бы видели, как наш «Маленький гигант большого секса» ведёт беседу, как галантен, как смотрит, с каким интересом слушает собеседницу, - не мужик, а ходящий мастер-класс по обаянию тётушек. Но на кусочек колбаски - это была его главная приманка, почему-то мало кто соглашался. КПД было низковатым, но один раз чудо всё-таки случилось (мы жили с ним в соседних номерах).

Вот «Машенька» скучает. Привет, привет, ну, раз моя ровесница – давай перейдём на «ты». Фигурка – мечта поэта. Остальное на любителя. Её курортный кавалер уехал. Он был щедр - оставил все деньги, подарил свитер. Ну и злились же замужние тёточки, когда она рядом с их мужьями топлесс вертелась. Зато дочь радовалась, увидев дополнительные емкости для молока. Она любит хорошие вещи, хочет домик купить. Глядите, к ней подруливает «Мачо». Кажется, будет битва титанов. Милая, не желаешь ли отведать 2 кусочека колбаски? Да, дорогой, но вначале давай побродим по магазинам. А давай утром, когда проснёмся - сходим. Не договорились… Что там не понятно в билете? – время вылета? – ну давай неси, гляну. Опочки, да судя по дате рождения, ты, мягко говоря, не моя ровесница, ну да ладно, не грусти, не скажу я никому (слово сдержала).

Второй раз пересекаюсь с питерской учительницей. У них даже что-то общее есть. Одна (лет пять назад на Кипре) дожидалась, когда к светофору подъедет побольше машин и нажимала для себя зелёный свет. Медленно так, как королева переходила дорогу… В этот раз учительница подпустила к себе арабского пава, и только тот приблизился к ней – она его досвиданьеце. Жаль, красивый роман был….

Здесь всем 17 лет и все красавицы. Арабы не скупятся на комплементы, но по умолчанию считают всех тёток распутными. Сижу в переулке, кормлю грудью дочь. Рядом гуляют дети, видят меня, начинают шалить, кто-то начинает пуляться мелкими камушками. Муж стоит рядом, но я прошу его не вмешиваться. У проходящей мимо местной прошу защиты – она беседует с ними, ситуация разруливается. И я знаю, откуда ноги растут – шестилетние дети слышат разговоры отцов, видят их отношение к женщинам и уже с пелёнок относятся также, вряд ли их можно винить….

При мне две молоденькие литовки общались с продавцом. Весело, смеялись, общались. Как только они за порог, он такое на английском про них понёс. Ну, прямо сказка про сороку – всем дала, а ему горемычному – нет. Не согласилась – дрянь, согласилась – тоже дрянь. Поди, пойми этих мужуков.

А и Б сидели на трубе. Лавочники - словно пауки они вылезают из своих паутин, чтобы заманить добычу. Зайди, только посмотри, быстро. Ой, а глазки то у тебя стрёмненькие, ты похоже, братец, того, - в потустороннем мире ты.

Их уловки просты и бесхитростны. Я учился в Москве (города могут меняться), у меня жена из Питера, помоги перевести. Правда, в этот раз был свежачок. Отгадаете загадку – приз. Что между небом и землёй. Муж сказал Египет, я сказала самолёт. Правильный ответ «и». Ути наш грамматишнинький. Но не дай боже тебе к ним зайти. У них, видите ли, принято, раз зашёл, значит должен купить. А я-то думаю, что это у него интонация меняется, с «будьте любезны» на «ты должна, ты обязана». Один умник вообще меня передразнивать стал. Да, грубо так, агрессивно. Но открытых конфликтов всё-таки лучше избегать. Можно сказать им плохие слова на его языке, (эмши - отвали или хара – дерьмо), но в случае драки, в полицейском участке окажетесь, правильно, ВЫ, а не он.

Нас всё-таки накололи. Ресторан Золотой дракон хорошее место. (Если не считать острых углов у столов, дочь напоролась). Там даже повар из провинции Сычуань (если поболтать с ним по-китайски, принесёт острый вкусный соус). Но официанты там арабы. С дочкой изучаем интерьер, подходит ко мне (не к мужу, я далеко от него, это важная деталь), я правильно понял - вы это заказали, и показывает мне на моё мороженое, да, говорю, ещё подумала - молодец, что уточнил. Приносит мороженое и другое, соседнее в меню блюдо. Я не стала устраивать скандал, но в следующий раз мы тоже не оставили чаевых.

Они знают русский, ну почти, ну очень стараются. Вот парень чемоданами торгует. Он громко кричит – «Подходи, везде дешевле» - милый, ну это оговорка по Фрейду.

Почём дыня? – 4 фунта. Из соседней лавки высовывается заботливая голова, - могу договориться за 5. Ну ты герой… У них нет, как у нас, понятия постоянный клиент – значит скидка. Наоборот, придёшь повторно, накрутит ещё больше. Если ты меряешь вещь – будь уверена, тебя ещё и попытаются облапать, причём за твои же деньги (ты платишь деньги и тебя ещё трогают, касаются). Мы тут эксперимент провели. Решила дочке шапочку из бисера купить, с фитюльками-висюльками. Прошлась по соседним лавкам, спросила «почём?». В одном месте 20 фунтов, в другом 50. Взяли с собой 7 фунтов. Пришли на соседнюю улицу, давай в лавки заходить, что, сколько. Он нам примерно эти цены, а мы ему, ну, ладно не судьба, у нас только 7 – и нам продали за 7.

Бабе мороженое, детям цветы. Недалеко кафе Canaria. Там дочь подружилась с мальчиком Вади. Вдвоём лазить по импровизированной крыше гораздо веселее. И всё ничего, но отец Вади, зазывала-официант, патологический тупец. Он когда-нибудь разорит это заведение. Наверно, его не увольняют из-за Вади. Он всегда всё путает. Я просила гриль, а не в кляре (хорошо, что цена одна). Да, вкусно, но я другое заказывала. В следующий раз иду сразу к повару. Вот, так бы сразу. За соседним столом несчастная бабушка. Так и есть – она же просила диетическое, не острое, а ты что принёс, чурбан? Нам картошку, а ей рис. Ты опять промахнулся. Хороши кальмары гриль (здесь 20 ф, у нас на пляже 22,5, но порции пропорциональные).

Недалеко старый рынок – так, пройтись, а цены неинтересны. Мы побывали на свадьбе и даже отыскали «зелёную дверцу» (игровая комната для детей).

Дорога домой. Летим обратно в Москву. Задержка час – полоса занята, много рейсов. Для чартера это по-божески. Полный самолёт детей. Сзади ровесница дочери с невылеченным насморком – да, больно ей будет взлетать – уши будут сильно болеть… классика жанра. По телефону отец семейства кому-то рассказал, что отдохнули плохо. Ещё бы – не каждый день прогулочное судно переворачивается. Хорошо, детей не взяли с собой, и отделались слабым испугом.

С соседкой повезло, молодая девушка – любит детей и приятная собеседница – что ещё нужно в полёте. Читает книгу. Краем глаза вижу библиотечный штамп и знакомые цифры. Ну, надо же, книжку-то взяла явно в нашем районе. Так и есть. Нет, мир не тесен, - он дневная московская автомобильная пробка. Население Москвы + транзитные и на одном ряду…..

Набираем высоту, турбулентность – не сильно, но кому впервой, вполне достаточно.. Дважды выпускаем и впускаем шасси, а турбулентность ещё не отменили. Самолёт плавно поворачивает налево. Ну, думаю, - пошли на вынужденную посадку. Бортпроводница Таня отворачивается от моего взгляда. Выходит один из членов экипажа и с фонариком идёт по салону. У меня происходит коррекция набранного лишнего веса. Я сразу поняла, что к чему – всё-таки это мой 20-тый полёт за последние 5 лет. От фатальности дурно. Пронесло, датчик не сработал, команда перестраховалась. Проводницы супер. Я всегда восхищалась их выдержкой. Они пристёгиваются, чтобы суметь помочь, если что… У них всегда всё хорошо. Им не нужны слова, они общаются взглядами. Таня подходит к соседям впереди – вы что-то хотели? Мне принесут одеяло? Одеял нет, но я могу убрать мусор. Дочь смотрит в иллюминатор – как интересно – вначале мы под облаками, потом в, а потом над.

Садимся. Все хлопают, я сильнее обычного.

Мы едем домой в такси. Всё-таки 4 с половиной часа маловато, чтобы поверить в реальность происходящего. Да, это уже не Хургада, хотя в машине тепло, а за окнами разноцветные огни. Кажется, что за ними море, то самое, чей шум прибоя ласкал две недели уши. Но это Москва – здесь слякоть и облака – за которыми не видно ни звёзд, ни самолётов. Завтра я буду инопланетянкой – все вокруг такие беленькие и уставшие от праздников, но это будет завтра.

Смею надеяться, что лирическо-сатирическими отступлениями я не обидела своих героев.

Если есть вопросы – задавайте, отвечу. Особая просьба к журналистам - текст без моего согласия не использовать.

Чем больше соломки подстелите, тем лучше.

Отель – о нём вы должны знать всё. Какие номера, отдалённость от моря, какой пляж. Море действительно рядом, но вход в него... На деле может оказаться, что до нормального пляжа совсем не 300 метров. Соседство со стоянкой катеров и прочих «корабликов» увеличивает риск искупаться в мазуте. Имейте ввиду, в каталогах вид отеля и все фотографии сделаны профессионалами, это лучшие ракурсы. На деле всё может оказаться немного по-другому. Можно от пятёрки плеваться, можно в тройке неплохо отдохнуть. Конечно, многое зависит от притязательности самих родителей. К тому же не каждому дано не стесняясь сказать, что отдыхал в «скромненькой двушке». 5* - это как правило большие территории, что есть проблема для маленьких уже бесколёсных, но ещё не быстроходных туристов. Звёздность не главное – поверьте моему опыту. Всё, что нужно – информация, полная и достоверная. «Всё включено» - не догма. На мой взгляд, воспользоваться системой «всё включено» стоит, только если вы не собираетесь покидать пределы отеля. Пытайте турфирму по полной. Полазайте в отзывах (лучше в свежих), кто был в «том» отеле, поспрашивайте, напишите письмо.

Летом в жарких странах последний (верхний) этаж может сильно испортить отдых и кондиционер не поможет.

Есть ли стульчик для кормления, есть ли детские аниматоры, детская площадка, детское меню. Не спешите брать много игрушек, во многих отелях на детских площадках есть и совочки и ведёрки.

Обязательно возьмите жидкую вьетнамскую звёздочку, а лучше две. Тогда никакие фумигаторы не нужны. Разбрызгайте по номеру и всё, что шевелится, забудет к вам дорогу.

При покупке лекарств обратите особое внимание на срок годности, в том смысле, чтобы аптечка прослужила как можно дольше. С той же тщательностью подойдите и к покупке ребенку крема от загара. Лучше купить вначале один флакон, убедиться, что у чада нет на него аллергии (и такое нередко случается), а потом взять еще несколько.

Вода – вот где зарыта опасность. Какая бы она ни была – вода везде

разная, а желудок один. Тем деткам, у которых чувствительный животик, рекомендуют постепенно привыкать - вначале пить только нашу воду, а потом постепенно смешивать с местной. Покупая бутилированную воду, проверяйте целостность упаковки (некоторые хитроумные наливают воду из-под крана в использованные бутыли). Если надумаете взять питание с собой, вам грозит очень тяжелый ручной багаж или битые банки в обычном багаже… По прилёту лучше не наваливаться на еду. Постепенно, по чуть-чуть. Лучше по одному фрукту в два дня, чтобы, если не дай бог аллергия, понять отчего. Молоко мамы успешно заменяет крем после солнечных ванн, не заменимо во время взлётов и посадок самолёта.

Сделайте малышу бейджик – наклейте свежую фотографию ребёнка, напишите имя, фамилию, свои телефоны. Даже если уползёт, уйдёт – то недалеко. Не оставляйте ребёнка ни на секунду малознакомым людям. Не всем нравятся маленькие и очень симпатичные карапузы. Приготовьтесь стоять в очередях «как все». Во многом удачный перелёт зависит от мест в самолёте. Если подсуетитесь и пораньше приедете на регистрацию – получите.

Малышам, знакомым не понаслышке со словом «горшок», лучше предмет взять. В самолётах в туалеты часто очереди, не думаю, что годовастики с хвостиком в состоянии потерпеть. Но памперсы лучше взять (вдруг понос).

Коляску лучше взять, но обязательно складную – лучше «книжку» или «трость».

Поездки в аквапарк лучше отложить на последние дни пребывания (иначе есть очень сильный риск обгореть на солнце).

Собирая чемодан, не удивляйтесь если аккуратно сложенные вещи будут оказываться снаружи. Чтобы по приезду у вас не было сюрпризов, не ленитесь чаще сверяться со списком вещей и проверять их наличие в багаже. Ребёнок может нечаянно выложить что-нибудь важное.

Анна Казновская

1. Geor

08.08.2006 at 22:08

Алиса в стране чудес
    Странный рассказ! Из этого обилия впечатлений можно было-бы составить два рассказа: первый - томный,чарующий Египет, где ты себя чувствуешь вне возраста, и второй - клоака, в которую лучше не соваться. Не знаю, был один раз. В принципе, могу согласиться с перечисленными минусами. Но мое отношение к ним ироничное, как к неизбежному, а в памяти осталось великолепное Красное море с коралловыми рифами,древний как сам мир Луксор, величественный Нил. Я предпочитаю коллекционировать положительные впечатления.

2. Traveler

09.08.2006 at 06:41

УЖАС!!!
    Ловить рыбок в Красном море? Везде пишут и говорят - кораллы не трогать, рыб не кормить. А вы умудрились даже наловить на живца, как карасей. Ну и что вы с этими рыбками делали? Подержали, полюбовались и бросили? Какое то варварское поведение... Вас надо наказывать, а не ту женщину. Побережье Хургады и так уже не богато кораллами, умрут кораллы не будет и рыб. Куда ваша дочь повезет своих детей?

3. Анна Казновская

09.08.2006 at 08:33

Путешествие в Египет
    Да вы что говорите - египтяне сами сетями эту рыбуловят, для ресторанов и в нашем же ресторане продавали - рыбка "кушетельная", а не "красотулька" какая-нибудь.. уж извините названия не знаю, мы даже с местными консультировались на предмет съедобности, а они доставали из морозильных камер такую же, мы же не Шармальнаге ловили....

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров