Настоящее путешествие - есть шествие в путь. Ну, уж если не шествие, то езда. Километры, познанные нами, до сих пор отдаются в теле, что позволяет себя чувствовать настоящими путешественниками (путеездниками), а не заурядными туристами.
 
  Это мы об автобусном путешествии c «Туртранс-Вояжем» по маршруту "Магия Чехии + Польша".
  Фирме надо верить. Хотя, как хорошенькой девушке дозволяется лукавство, то благополучной в других отношениях турфирме можно извинить следующую фальшь. За полтора месяца до поездки, нас уверяли, что козырные передние места заняты. Уже в пути, разговорившись с милой парой, занявшей те самые, вожделенные для всех места, мы услышали, что это было предложено им буквально за два дня до выезда. Вывод: турфирмы придерживают звездные места для своих. Простим? Ага. За точность соблюдения своих обязательств в поездке: даже если в заявленный краковский аквапарк поехало 5 человек из 47, - ах, как там классно! - то автобус смиренно ждал нас пятерых два часа.
 
  Очень жаль, что первая остановка в Варшаве не включала в себя осмотр заявленных в программе Краковского предместья и улицы Маршалковской. 40 минут, отведенных для самостоятельного осмотра города, особо ретивым участникам группы хватило, чтобы добежать до собора св. Креста, хранящего сердце Шопена, и подняться на смотровую площадку колокольни, что у Рыночной площади, откуда видна 8-я сталинская высотка, единственная за пределами Москвы.
 
  Прага изумляет. Ее можно поставить вровень с Москвой, Парижем, Римом и не на последнее место. Висячие сады с прудами, с метровыми красными карпами, парками с павлинами, приколами маленьких улочек, - этот сюрреалистический кафкианский коктейль средневековья и модерна надолго оставляет послевкусие. Наша находка – музей “секс-машин”, что на ул.Мелантрихова, 18. Он очень напоминает музей эротики в Париже, но закрывается в 23 часа. Среди примечательных экспонатов – велосипеды для женской мастурбации и непрерывный показ веселого порнофильма 1925г., снятого по заказу испанского короля Альфонса XIII. Гарантируем, что 1,5 часа на трех этажах музея не покажутся скучными ;-))
  Всей группой посетили ресторан-пивнушку «Новоместный пивовар» - утка жесткая, но пиво восхитительное, равно как и интерьер с крупными, веселыми, реалистично китчевыми композициями на стенах.
 
  Шоппинг следующего дня. Порадовал выбором и ценами универмаг «Котва», разочаровал «Теско», что-то прикольное можно найти в магазинчиках напротив (потом взгляд останавливается на пражских девчонках, одетых оттуда).
 
  Ах, как хорош кораблик по Влтаве – 450 крон окупаются дивными видами и сытной, вкусной, своеобычной кухней с «утопленничками».
 
  Наверно, мы единственные, кто поинтересовался памятником власовцам, освободившим Прагу в апреле 1945 г. О нахождении его говорят неохотно и невнятно. Для интересующихся сообщаем – его надо искать на Ольшанском кладбище, на погосте за синагогой. Там в глубине -часовня псевдорусского стиля, возведенная в 1925 году. Архимандрид Сильвестр трогательно и прочувствованно рассказывает нам о 187 отважных и растерявшихся русских парнях, сражавшихся против вооруживших их эсэсовцев и расстрелянных теми, у кого они мечтали получить прощение – не вымолить, не выстрадать, а заслужить кровью; и получили его от наших сполна... По свидетельству батюшки их и расстреливали здесь у белоснежной стены храма в охоточку, с озверелым упоением хама-победителя. О.Селивестр насторожен – не каждому теперь после обмазывания экскрементами и вызова в консульство он покажет заветные могилки с бело-сине-красными кружками РОА.
 
  Тем же вечером – «поющие фонтаны». Кажется, здесь воплотилась заветная мечта человечества о синтезе музыки и света. От «Поэмы Экстаза» позднего Скрябина до примитивной цветомузыки времен нашей молодости, - на сегодняшний день это полностью воплощено в хореографии воды. Ее напор, упругость, плотность, рельефность, «медленная падучесть» создают плотную фактуру для прихотливых светоузоров встроенных в дно фонтанов - сиреневых, алых, лимонных, кислотных прожекторов. Так, что даже классическая музыка – «Славянские танцы» А. Дворжика - слушаются, смотрятся, чувствуются восхищенно, психоделически, увлекающе; и хочется аплодировать, хотя звук падающих каскадов так похож на рукоплескания…
 
  Многим в группе понравился великолепный интерьер и изумительный экстерьер многократно перестроенных и впечатляющих готикой замков Глубока-над-Влтавой и Чешского Крумлова. Любителям старины и красивой жизни – здесь простор воображению! В Пшебони хорошо пиво «Богемский Регент», а вот жареный карп пересолен… В Карловых Варах хорошо провести золотую осень жизни…
  Посещение города Тельч: скучноватый типический средневековый городок. От вечерних Будейовиц – гастрономический восторг! Здешнее «печене колено» - вне конкуренции по качеству, количеству и цене. Однако ночная жизнь в городе по понедельникам отсутствует… Порадовал Оломоуц. Уже за пределами экскурсии – чудесный экуменический трехкутничек: готический католический собор, православный храм Св. Горазда с находящимися внутри мозаиками IIIв. и молитвенный дом общины моравских братьев, на двери которого весит информация о религиозных предпочтениях чехов (28% католики, 1% - протестанты, 8% не определившихся и 60% однозначно неверующих)
 
  Приятно, что в конце поездки предлагаются приобрести видеоматериал, запечатлевший самые приметные места маршрута: пивные переулочки Праги, нависшие своды пещер Маравского Краса, величественные залы Велички и Краков с традиционным хейналистом, раздающим туристам свои автографы.
  И тот позитив, который мы нашли в рекламных описаниях тура, полностью оправдывает себя!
  Так что вперед, ребята, и не отказывайтесь ни от одной экскурсии!
 

Комментарий автора:

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Экскурсии по Чехии

    Экскурсии по Чехии

    Отправление из Москвы на поезде в Брест. Далее насыщенная программа по городам: Варшава, Вроцлав, Прага, Карловы Вары, Дрезден. Ежедневные обзорные экскурсии с гидом. Размещение и питание…