ЧЕХИЯ октябрь 2006 г.

Сегодня ковырялась на авто.ру в поисках рассказов об интересных турах и наткнулась на довольно простой, но какой-то очень милый рассказец о скромной поездке в страну N. И тут мне подумалось – а чем я хуже? Почему я не могу написать подобный скромный отчетец, а может что-то кому-то и пригодится.

Сразу оговорюсь – я не буду здесь писать про различные достопримечательности Праги, про то или иное место – во-первых, потому что не умею, а во-вторых, потому что не считаю нужным делать это – всё нужно увидеть своими глазами, а выписывать из Интернета исторические справки – простите, тоже ни к чему. Впрочем, всё же я немного повыписывала, когда речь шла о замках, но по Праге делать этого не буду.

МЕТАНИЯ ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ

В начале сентября я начала лихорадочно метаться в поисках идей о крошечной поездке в Прекрасное Место, где можно тихо и спокойно выпить за свой очередной ДР. Крохотной – ибо в конце августа меня как раз аккуратно прокатили с моим 2недельным отпуском (как планировалось в Италии), оставив мне 3 будних дня. Добавив к ним 2 дня выходных, я поняла, что обязана уложиться в 5 дней и нечеловеческими усилиями уложить в них же остальных участников поездки. Опустим электронный и асечный мат, ссоры/примирения и прочие трения, и – о счастье! – 3 веселых беззаботных человека спешат сообщить мне, что все они состыкованы и горят желанием ехать в Прагу. Услышав такой вариант, я поняла, что тоже горю. Горю желанием и «горю» в плане того, что, по отзывам «старших товарищей», Чехию всегда необходимо бронировать минимум за 1,5 месяца, если вы хотите жить в приличном месте в центре и лететь приличными авиалиниями. Обнаружив, что на дворе 5 сентября, я, подхватив документы, бросилась в агентство, предварительно выбрав милейшую «Резиденцию Конвикску» в Праге-1. И будет естественным и очевидным вам сообщить, что все номера в ней были давно забронированы более энергичными товарищами. Кроме того, я была предупреждена, что билетов на Чешские авиалинии осталось также минимум. Разглядев под козырьком кепки мой нарастающий шок, чудесная девушка из агентства тут же выяснила, что вот как раз в Резиденции Болонье, что занимает три этажа под Конвикской – есть места! Она попроще, конечно, но ведь нам было важно только расположение, и если мы поторопимся, то есть шанс поселиться практически так же, где и предполагалось ранее. Я – человек совершенно простой в этом плане, но решить за всех я не могла. Однако после долгих колебаний (и все они были обоснованны – например, отель уступает Конвикске и по качеству номерного фонда и, в конце концов, по внешнему виду столовой для завтрака (простите, рестораном я это не могу назвать при всем желании и уважении, т.к. отель оказался довольно милым, и на оба эти отеля – одна цена! Понятно, что дотошный путешественник бы послал нафик, но нам было не до того), итак после некоторых трений, все махнули рукой и бронь была осуществлена.
  Так как сей отзыв может пригодиться кому-то в дальнейшем, я буду указывать цены, а также примерные цены (в случае, когда память будет подводить меня).
  Итак, за рег.рейс Ч/А на Боинге № такой-то (прошу простить, номер не помню, но это из небольшого размера Боингов, где 3/3 и бооольшое расстояние между креслами) + доплата за утренний вылет (7.35 утра против 17.35 – обычно) + 4 ночи/5 дней в Резиденции Болонье + трансфер (вылизанный тонированный микроавтобус «Мерседес» на 9 человек) = 20 000 рублей на человека. 07.10.06 – 11.10.06. День 11 октября весь был наш, т.к. вылет у нас был в 22.40.
  Сразу оговорюсь, что на Отзыв.ру меня обвинили в расточительстве. Я не могу спорить, т.к. не в курсе какие могли бы быть цены за проживание в Праге-6 (это как Бирюлево у нас, наверное) и за чартерные рейсы. Как говорится, я не призываю, а лишь констатирую факт.

ОТЕЛЬ

Если вы человек без претензий и приехали в Прагу не сидеть в отеле и возмущаться, а с утра до вечера гулять/ездить и радоваться жизни - то этот отель вполне вам подойдёт. Естественно, в случае, если вас устраивает цена и вам важно его расположение в самом центре города.
  Теперь по делу.
  Заселение в 14.00
  Выселение в 17.00
  НОМЕР
  Нам достался номер 114, вида из этого и подобных ему номеров ПРОСТО НЕТ. Да, и будем реалистами - отель расположен на узкой центральной улочке и из окна вы можете увидеть всего два варианта: а) на стену/окна соседних номеров (т.к. внутренний дворик, если его можно так назвать, представляет собой букву П) и б) опять таки на стену и окна соседнего отеля на противоположной улочке (расстояние от силы метров 7) - этот вид, безусловно, поприличнее в плане того, что вы можете созерцать входящих/выходящих, а также довольно нарядное крыльцо отеля напротив.
  Номер у нас был с кухней, не побоюсь этого слова. Метров около 18-20, достаточно просторный для того, чтобы не толкаться, а также чтобы разложить и расставить свои бесчисленные чемоданы и сумки, а впоследствии - сумки с подарками. Пространство кухоньки имело собственно кухонную мебель, встроенную плиту на 2 конфорки, раковину, кое-какую посуду (тарелки/сковородки/кастрюльку/ложки/вилки/чашки/стаканчики), а также довольно большой стол и 4 стула. В номере две удобные кровати, 2 комода, телевизор, шкаф с кучей вешалок. В общем недостатка в мебели не было вообще. Отдельно хочется сказать про подушки. Друзья мои.. не знаю с чего начать, наверное, с того, что я не спала ни одной ночи. Все мы помним, как в давние времена затыкали окна на зиму поролоном. Вот теперь представьте, что в наволочку до отказа набивают эти поролоновые полоски и застрачивают по шву!!! Спать на том, что получилось, у меня не удалось, это практически полусидячее положение; вытащить хотя бы половину этого поролона невозможно по причине того, что шов застрочен. Но, это всё мелочи. Я просто пишу об этом, как о факте.
  Номер убирают каждый день. Полотенца меняют каждый раз, когда вам это необходимо (как обычно - бросаете на пол).

ЗАВТРАК.
  Бесплатно в порядке "шведского стола" вы можете получить: ветчину/колбасу/сыр/мюсли с молоком/сок из пакета/два-три вида пирожных/сливочное масло/различные виды хлеба (очень вкусные, кстати) и различные виды кофе из автомата. Это ВСЁ. Всё остальное - за дополнительную плату (например, омлет), меню и ценник у каждого на столе. Что до меня, то я пила дивный латте из аппарата с дивными бутербродами из хлеба с тмином/масла/ветчины/сыра и была довольна и счастлива. Так как для того, чтобы утром немного подкрепиться и побежать навстречу прекрасному - этого впоооолне, имхо, хватит :) А уж КУШАТЬ надо никак не в отелях, а в прекрасных ресторанчиках и кафе, коими просто кишит город и его окрестности.
  ПЕРСОНАЛ.
  На ресепшн - кое-кто говорит по-русски, остальные всё равно вас поймут, а вы их. Очень приветливые и всегда помогут и уделят столько времени, сколько вам нужно. Карты раздают в ЛЮБОМ количестве, не задавая лишних вопросов.
  Обслуживающий персонал (90% - украина, конечно же) - исполнителен и ненавязчив.
  РЕЗЮМЕ: скромный отель с прекрасным расположением. Цена за номер "Болоньи" несколько завышена. По крайней мере, она не должна быть равной цене за номера "Конвикски".

ДЕНЬГИ и ЦЕНЫ

В Чехии, соответственно, чешские кроны. И плевать они на всё хотели. Цены на всё – копеечные и я поблагодарила Бога, что не взяла с собой кредитку, где у меня копятся деньги на Кое-Что Очень Важное. Я в дальнейшем буду иногда называть их «рублями», т.к. 1 крона = примерно 1 рубль 20 копеек.
  У меня нет богатого опыта, и я не могу сказать «я одеваюсь в Милане», т.к. одеваюсь я в московских универмагах. Но пражские цены на одежду и обувь меня выбили из колеи очень и очень надолго.. Очень стильная куртка кожа+лиса внутри на полрукава (мех немного торчит из-под кожи), а также воротник стойка – лиса внутри и тоже немного торчит (это я к тому, что не черкизовский вариант – круговые пушистые рукава и огромный пушистый ворот, и то и другое снаружи), кожа, ну если не лайка, то не знаю, мягчайшей выделки – внимание, 12 тысяч рублей!!!! удавиться можно.. мой кусок замши с куском кружева за 17 тут и рядом не лежал.. И это один малюсенький пример. По всей Праге то там, то тут, понапиханы магазины Самсонайт. Надо заметить, что перед вылетом, я озаботилась приобретением сумки, такой прочной, а не тряпочной. Думаю – «она мне будет служить сумкой для таких вот кратковременных поездок, а впоследствии сумкой для спортзала». Побродив по довольно большому отделу сумок/чемоданов и таким же обширным выбором, я была озадачена ценовой политикой. Чем меньше экземпляр, тем он дороже. В итоге было куплено ярко-красное изделие, полностью отвечающее моим требованиям по размеру/количеству карманов/наличию хорошего замочка за 6,5 т.р. Моей ярости не было предела, когда в одном из Самсонайтов возлежала моя сумка в чёрном варианте за (!!!) 2,3 тысячи рублей и мне даже показалось, что она мне ехидно улыбалась. Однако, я была удовлетворена тем, что в процессе сбора домой обнаружилось, что к вывозу задекларировано вещей гораздо больше, чем было ввезено. Большими прыжками я оказалась в ближайшем Самсонайте и закупилась там великолепнейшей сумочкой, довольно вместительной и удобной для носки. Обошлась мне сумочка, не побоюсь этого слова, в 400 рублей, и моё удовлетворение достигло апогея тогда, когда позеленевший от злости Серёга (мой товарищ) сообщил, что купил намедни в Москве практически такую же за «2 с чем-то тыщи». Про обувь вообще молчу, точнее про её просто неприлично низкую цену.
  С ресторанчиками и кафе обстоят такие же дела.
  Самое дорогое пиво, которое мы встретили стОило около 45 рублей. Это было в пивной «У Медведу», место, известное собственной пивоварней.

ПРОКАТ АВТО

Конечно же, мы поняли, что это надо сделать, только прибыв на место. Получив на ресепшн заветный ключик от багажной комнаты и ссыпав туда вещи, мы пошли осматривать окрестности. Но, тем не менее, нашим уловом был новенький синенький Опиль :) (да простят меня его владельцы). Контора проката нашлась совершенно случайно. Если на Вацлавской площади стоять лицом к Народному музею, то слева одна из примыкающих улочек будет называться Opletalova, свернёте на неё и через 50 метров будет указатель Rent a car. Милейшая конторка. Нами занимался мальчик Саша, который, по его словам, живёт там уже 8 лет и прекрасно себя чувствует.
  Цена в сутки Опель Астра – 1800 рублей + 350 евро франшиза.
  Цена в сутки VW Поло – 1500 рублей + 350 евро франшиза.
  (первоначально мы хотели VW, но в срок его не вернули и нам достался Опель).
  Бензин, как и везде в Европе, 1 евро/1 литр.
  Парковки. С парковками, во-первых, строго. Чуть ты оставил в неположенном месте (а, надо заметить, 90% мест имеют статус «неположенных») – невесть откуда возникает эвакуатор и увозит ваш автомобиль в неизвестном направлении. Точнее, в довольно известном и дорогостоящем по его изыманию. Большая часть паркинга – подземный паркинг. Ну, собственно, к чему наша страна и стремиться. Он и под Вацлавской площадью, и под Народным Театром, и везде, где его только можно прорыть. Однако, есть и открытые парковки. По опыту выяснилось, что они дороже (что легко объяснимо, в общем-то). Примеры цен такие – ночь (примерно 14 часов) в подземном паркинге под Народным Театром (это недалеко от нашего отеля) нам обошлась в 450 рублей (крон). Ночь на открытой парковке около Вацлавской площади – в 750 рублей (крон). Это дорого (лично для меня; ибо моя парковка недалеко от дома мне стОит 80 рублей за ночь). Парковка на несколько часов, пока мы гуляли по Карловым Варам, обошлась в (около) 230 рублей. Парковка возле замков стОила недорого, тоже примерно 250 рублей за несколько часов.

ЗАМКИ

Окрестности Праги (и не только) просто кишат замечательными замками. Замки буквально на каждом шагу. Нужно просто ехать, ехать, и смотреть на указатели. Если же вы предпочитаете спланированный и организованный осмотр замков – вам всего лишь нужно приобрести чудо-карту, где расписано и показано где находится каждый конкретный замок, как к нему подъехать, его дни и часы работы (в описательной части будет несколько слов про каждый из замков). Карта очень подробная, красочная и огромная. Обошлась мне в 120 крон. Была куплена на лотке с различными картами около замка «Глубока над Влтавой», считающегося одним из великолепных и красивейших замков Чехии.

«Карлштэйн».
  В том же самом прелестном прокате тот же самый прелестный мальчик Саша поинтересовался у нас - что мы желаем осмотреть. На наши неопределённые мычания он улыбнулся нежной отеческой улыбкой и нарисовал нам два варианта поездки на формате А4. Первый же вариант мы и пустили в дело. Он включал а) осмотр замка «Карлштэйн» б) посещение городка Плзень в) посещение Карловых вар. Скажу сразу, городок Плзень нами был не осмотрен ввиду топографического кретинизма водителя – пока мы щёлкали ртами и фотоаппаратами, дивясь открывшимся нам невероятно красочным ландшафтам, конюшням, пряничным домикам в пролетающих мимо деревеньках, городок Плзень помахал нам платочком, а мы уже мчались по другой трассе, ведущей нас в Карловы Вары. Но об этом несколько позже, а сейчас об удивительной красоты замке Карштэйн.
  Это был первый осмотренный нами замок, впечатления были свежи и новы, так как трое из участников поездки вообще никаких замков в глаза не видели и лишь одна девочка когда-то ездила по довольно популярной среди русских туристов экскурсии по «замкам Луары». Итак, думали мы, как все порядочные замки – он должен стоять на горе/скале, короче ВОЗВЫШАТЬСЯ и мы его должны вот-вот увидеть. Поэтому все сидели в машине в позе сусликов, как известно – «самых внимательных животных» (с). Но никакого замка не было, не было и не было. Расслабившись, мы продолжали наш путь, строго следуя указателям. Кстати, друзья мои, указателей вообще по всем дорогам и тропинкам – пруд пруди, это очень удобно и если вы будете брать машину в Чехии, вы не заблудитесь там никогда.
  Так и не увидев замка издалека, мы прибыли в совершенно потрясающее по красоте место – являющееся окресностями замка. После красочного указателя, кишащего родовыми гербами, мы подъехали к стоянке. Стоила она нам около 80 крон за какое-то количество часов. Сразу оговорюсь, что нам очень повезло, на мой взгляд, что мы приехали туда именно в понедельник. А понедельник у замка Карлштэйн – выходной день и нет толп туристов, скачущих там и тут и лезущих в кадр. Если вы хотите пройти на экскурсию внутрь замка – в понедельник туда ехать не надо. Но нам было и так хорошо, если честно. Следуя указателю «К граду», мы вышли на туристическую дорожку, по обе стороны которой находились прелестные частные пансионы, сувенирные магазинчики и магазинчики изделий из хрусталя. Люди, прогуливающиеся по дорожке и, судя по всему, отдыхающие в указанных пансионах – были сплошь немцы. Дорожка извилисто уводила нас вверх, я остановилась и оглянулась. Это было потрясающе – внизу (чуть ниже уровня стоянки) раскинулось прекрасное озеро, окруженное лугами с сочной травой, с трех сторон, и скалой, поросшей соснами – с другой. На вершине горы и расположен красивейший замок Карлштэйн.
  Немного истории: Замок находится в 35-ти километрах от Праги, на юго-востоке. Первоначально был задуман как хранилище королевских сокровищ, государственных регалий и особо важных документов. Ввиду того, что замок с трех сторон защищен покрытыми лесом холмами, а главное – благодаря его планировке, Карлштейн действительно долгое время являлся одной из самых неприступных крепостей Европы. При всем этом он вовсе не лишен элегантности.
  Замок достойно выдержал осаду таборитами во время гуситских войн и несколько разрушительных пожаров. Кроме того, ему выпало пережить разграбление со стороны собственных хозяев: в 1812г. император Франц I распорядился снять часть деревянной внутренней отделки и перевезти в Вену. Все королевские сокровища с ходом истории также были вывезены из Карлштейна: часть в Пражский Град, часть в Вену, где находятся до сих пор.
  В настоящий момент в экспозиции замка имеются только копии королевских регалий времен короля Карла. Однако посетить Карлштейн обязательно стоит – он удивительно красив и прекрасно гармонирует с окружающей его природой.
  Да, Карлштэйн действительно великолепный. Как я ниже напишу – он не тронут пока сегодняшней реставрацией – деревянные башенки, служившие дозорными башнями того и гляди развалятся и тем самым оставляют прекрасное впечатление чего-то вечного..исторического. В общем, мне не дано, скорее всего, писАть красивыми высокодуховными выражениями, но я помню момент, как мы остановились на дорожке и в полнейшей тишине глазели наверх, пораженные красотищей и исторической ценностью.

«Конопиштэ».
  Немного истории: Конопиште – прелестный охотничий замок примерно в 45-ти километрах от Праги.
  Был построен на рубеже 13-го и 14-го веков как основательно укрепленный дворянский замок-крепость, не имеющий себе равных в Богемии. Каковым и оставался до середины 18-го века, когда при реконструкции грозные крепостные башни были уменьшены. В 1887г. был куплен наследником Габсбургов Францем Фердинандом д‘Эсте, тем самым, которого так неудачно убили в Сараево в 1914г.
  Замок знаменит своей потрясающей коллекцией оружия, мебели, гобеленов, живописи и охотничьих трофеев.
  Вход в замок и парк – бесплатный.
  Замок «Конопиштэ» позволил нам сбросить нагулянные в пивнушках килограммы в виду того, что мы не поехали на специальном паровозике, который везёт гостей наверх в замок, а полезли на огромную гору (да-да, как раз на ту, о которой в знаменитой пословице было сказано, что «умный туда не пойдёт, а обойдёт»), которая очень сильно была далека от характеристики «пологая». Отдышавшись, как никак нам всем за двадцать пять, а это вам не шутки, мы увидели прекрасный белоснежный замок, окружённый рвом. Ров при этом имел место только с одной стороны (странная система оборонения), с другой же нам открылся потрясающей красоты парк в несколько гектаров (весь его мы, увы, не обошли), с нежной гладью прудов и озёр, вековыми дубами, и разгуливающими везде и кругом наглыми красочными павлинами! Как потом оказалось при инвентаризации фотоснимков, у меня 40% всех фотографий составлял замок снаружи и изнутри, а 60% - природа вокруг него. Замочек в общем-то был небольшой, но милый. По распределению приоритетов он стоИт на третьем месте из трёх увиденных замков.

«Глубока над Влтавой».
  Немного истории: расположен в 140 километрах к югу от Праги. Глубока над Влтавой – единственный замок в Чехии, напоминающий старинный английский замок в Виндзоре. Он же один из красивейших. Современный, романтический облик достался замку в результате перестройки в 19-м веке.
  Изначально это была готическая крепость, построенная в 13-м веке королевским родом Пржемысловичей. Из-за стратегически важного месторасположения этот замок был обозначена Карлом IV как имущество, принадлежащее лишь королю и не подлежащее продаже. Это, однако, не помешало уже его сыну Зигмунду во времена гуситских войн замок заложить.
  Впоследствии Глубока несколько раз переходила из рук в руки, пока в 1660г. замок не купил немецкий аристократ Ян Адольф фон Шварценберг. Представители рода Шварценбергов владели замком (как, впрочем, и чуть ли не половиной Чехии) вплоть до его конфискации в 1947 году.
  Сегодня замок Глубока над Влтавой принадлежит государству.
  В замке представлены богатейшие коллекции живописи, оружия, фарфора, мебели и голландских гобеленов. Кроме того, здесь имеется живописный парк, в котором летом очень красиво.
  Что же касается моих личных впечатлений, то они следующие. Первое, что я сделала – это обежала замок и – о счастье! – я нашла кусок неотрестарированного замка, того, каким он был – потертым временем, пусть и уже перенесшим реставрацию, но тот кусочек, на мой взгляд, и имел вид ЗАМКА. А та напедарасенная наружность, которая светиться чистотой и новизной – да, красиво, ничего не скажешь, но немного «не то». В этом плане для меня лично очень ценен облик замка «Карлштэйн», который того и гляди развалиться – деревянные башенки-пристройки сохранились с давних времён и только только сейчас поставлены в проект реставрации.

КАРЛОВЫ ВАРЫ

Карловы Вары встретили нам огромной пробкой, в которой мы стояли долго, злые и голодные. Поэтому было решено сначала поесть, а потом поискать где чего посмотреть такого прекрасного и грандиозного. Никакого плана города или понятия куда именно ехать – у нас не было. Поэтому совершенно наугад мы выехали к автобусному вокзалу (если он называется так), нашли большой супермаркет и припарковались на стоянке около него. Убедившись, что к нам никто не бежит за оплатой и очень этим удовлетворившись, мы отправились на поиски ресторанчика. Поиск осуществлялся по принципу «наличие в меню свиного колена», которое уже всем успело полюбиться. Обнаружив таковое мы зашли в прекрасный ресторанчик, расположенный на минус первом этаже и были жестоко разочарованы – в ресторане не было никого кроме русских туристов, которых туда некоторое время назад завезли из экскурсионного автобуса. Ну ничего не поделаешь, в конце концов – мы точно такие же русские туристы и ничем таким особенным не отличаемся. Кстати, о колене. Оно везде разное! И подаётся всегда с разными ингредиентами. В Карловых Варах колено подавали с необычайно нежной и вкусной квашеной капустой и ядрёным хреном «вырви глаз». Ну про пиво я нигде особенно не распространяюсь, во-первых, по причине того, что я не знаток, а во-вторых, по причине того, что естественно, такого пива больше нет нигде, оно везде своё, особенное и чаще всего – очень вкусное. Ещё не могу не отметить чешские десерты. Это тоже нечто совершенно потрясающее! Нежнейшие сливки, очень вкусные блины, джемы, варенья, соусы, ох. Ну что тут говорить – всё воздушное и с каким-то своим, неповторимым оттенком вкуса. У нас таких точно нет. И ещё одно приятное замечание – у нас если взбитые сливки – то это жирные такие, внушительные взбитые сливки (чаще всего, не берусь, конечно же, всё грести под одну гребёнку), в Чехии же – это что-то совершенно нежнейшее, тающее во рту и совершенно не ощутимое. И что приятно – видимо, также неощутимое и для фигуры.
  После выхода из ресторанчика мы обнаружили, что как раз находимся на той знаменитой улице с источниками и прогуливающимся народом, по обе стороны которой расположены прекрасные старинные здания – сейчас все они оборудованы под отели/рестораны/магазины. 97% отдыхающих там – русские. И так оно и есть. Приведу простой пример – уже возвращаясь, мы свернули на улочку, которая идёт выше, чем широкая основная. Слева строился небольшой жилой дом. Информация о застройщике, ценах на квартиры, план дома с поквартирным планом и прочая информация была ТОЛЬКО на русском языке и ни на каком другом. Цены, кстати, не помню точно, но не из дешёвых. Я не знала тонкостей расселения русских на территории Чехии и поэтому очень удивилась. Однако, моё удивление было развеяно за столом, где мы выпивали после моего приезда по случаю моего ДР, где коллеги мне сообщили, что чуть ли не у пол нашей организации там квартиры. Вот так. Я почувствовала себя несколько отстающей от всех и какой-то несовременной чтоли. Короче, мама моя была как обычно права – не на то я трачу деньги.
  Дорогие мои, как вы уже заметили, в своём скромном отчете я ничего не пишу никаких исторических ремарок, ибо считаю это совершенно лишним. Кому что интересно – почитает в Интернете. Я лишь позволила себе вставить немного истории при описании каждого из посещённых мной замков, не более того. Поэтому всё, что я могу сказать о Карловых Варах – это то, что были мы там всего несколько часов, что приезжать туда надо для лечения и это очень хороший и грамотный вклад в своё здоровье, что кукольные домики там необычайной красоты, еда недорогая и на каждом шагу, что люди такие же добрые и приветливые, и, наконец, что когда мы уставшие и угулянные прискакали к нашей машине, одиноко ожидающей нас на стоянке, возле неё с умилённой улыбкой ждал нас дядя - поборщик платы за автостоянку. Он нас почему-то сразу очень полюбил и взял с нас денег всего за 2 часа, вместо 6 или 7, а именно какие-то копейки – около 80 крон.
  Тем временем уже стемнело и мы двинулись в обратный путь.

ПРАГА

Я этот пункт отчёта специально поставила в самый конец, потому что вряд ли смогу написать много. Это совершенно не за чем. Потому что об этом не расскажешь. Надо ехать и смотреть самому! Моим любимым городом по-прежнему остаётся Стокгольм, у меня к нему особенное отношение, там моя душа «на месте». Но Прага оказалась потрясающей. Мне очень жаль, что я не смогу написать всё, что, возможно, хотела бы. Нет у меня такого дара.. В голове путаются однообразные слова, которые вы уже читали выше, пытаюсь как-то сформировать в кучу этапы нашего хождения – тоже не выходит. Поэтому остановлюсь. Слава богу, полно хороших грамотных отзывов людей, которые любят Прагу и знают о ней гораздо больше, чем мог бы быть мой жалкий отзыв. Во мне этот город вызывал огромное спокойствие, возможность молча ходить/бродить, не оказываясь при этом сшибленной толпой – такого просто нет. А также люди всегда очень уважительно относятся к человеку, либо выбирающему кадр, либо пытающемуся в него удачно списаться – они до последнего будут ждать и никогда не полезут мимо тебя в этот момент. Ну, конечно, за исключением Карлова Моста, на котором всегда много народу. Но и тут не могу не отметить тот факт, что народ ведёт себя очень культурно, не толкается, никуда не несётся и не лезет. Даже вездесущие китайцы и те, крайне сдержанны (если к ним вообще можно применить данную характеристику). Меня потрясли сады и парки. Они открыты в период с апреля по октябрь и я счастлива, что наша поездка списалась в это время. С погодой нам тоже очень повезло: +21+23 каждый день и солнце, солнце, солнце. Я по незнанию взяла много тёплых вещей, поэтому закупила себе футболок, ходила в них и была счастлива.

В общем, в Чехии побывать надо обязательно. Это и будет моим резюме. В качестве извинений за не ахти какой рассказ (про саму Прагу вообще ничего), я готова ответить на любые вопросы :)

1. Лена
    Лена 25 ноября

Здорово!
    Я как раз искала тоже место для встречи ДР:) Теперь собралась в Прагу, так что спасибо!

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии