На следующее утро приезжаю на пляж, чувствуя себя морским волком, т.е. опытным серфером. И океан моментально расставляет все по местам. Кто есть кто. Чувствую, что со вчерашнего дня мир будто-то разделили на двое. Мы и они. Мы – это серферы. А они – все остальные. С опаской поглядываю на воду. Что-то не то. Спрашиваю Джона, сегодня волны больше? Да, отвечает он, сегодня будет сложнее, но ты вчера показала хороший результат, поэтому сегодня поплывем в аутсайд. У тебя должно получиться.

А я пугаюсь этих больших волн. Да и силы не те. Пожалела, что взяла уроки подряд, а не через день. Но я боялась, что если протяну, не будет хорошей солнечной погоды.

Джон взял свою доску и мы вошли в зону прибоя. Это как выйти в открытый космос. На берегу и в аутсайде мы в безопасности и счастливы, а в прибое – это яростная борьба. Волны выше меня, когда такая махина сверху начинает на меня обрушиваться, во мне срабатывает животный инстинкт самосохранения. Уже не до холода, и не до доски. Главное, вынырнуть из пучины. С берега все выглядит мирным и безопасным. Особенно когда наблюдаешь за опытными серферами, как они уточкой подныривают под волну продавив маленькую доску под себя. А я? У меня такой розовый крейсер. Его не продавишь.

- Как же быть?

- Смотри. Когда волна накатывает, но еще не обрушивается, просто подпрыгиваешь и переваливаешь на доске через волну. А если она обрушивается на тебя, ты должна, глубоко вдохнув воздух, перевернуться и оказаться под доской, словно прикрывшись ей от волны. Ок?

- Что? Перевернуться и оказаться под доской? Я не смогу!

- Сможешь! Научишься!

- А нет другого варианта?

- Нету!

- О Боже!

Джон видит мое смятение и начинает мне помогать. Берет нос моей доски в свои руки и тянет за собой, чтобы преодолеть волну, а когда сет волн проходит, подталкивает и кричит «падл!». Океан ревет и отчаянно тащит назад. Со второй попытки мы попадаем в аутсайд. Фух! Можно отдохнуть. Помните «На гребне волны»? Как они сидят на досках посреди океана, свесив ноги и слегка покачиваясь на волнах? Мы также!

- Ок! Когда будешь готова, просто скажи, что ты готова.

Ох, уж мне этот американский английский. Прост, как три рубля. Но я его люблю за это.

Я не готова, потому что устала и потому что начинают замерзать ноги. Но выхода нет, говорю Джонатану, что готова.

Разворачивает доску носом к берегу. Я занимаю позицию. Волны для меня бешенные. Джон еле удерживает меня после одной из них.

- Ну давай, кричит он, сейчас волна начнет накатывать, греби изо всех сил!

- Ага!

Я гребу, большая волна стремительно начинает нести, поток воды давит так, что я не могу встать, волна сзади прижимает, не дает подняться. Только уже у берега, где хватка ослабевает, я поднимаюсь и тут же падаю. Джон наблюдает из далека. Вижу, что недоволен. Ну что делать! Я же только второй день. Возвращаемся назад и тут одна из волн сгребает меня в охапку и поджимает под себя. Доска на тросике тянет вверх, тонны воды вниз. Время замедляется, под водой становится тихо и меня крутит через голову ногами назад! В глазах зеленые вспышки от пробивающихся сквозь бирюзовую толщу воды солнечных лучей. Вот где оказывается надо сальто тренировать! Шучу. Джон видит, что я в порядке и улыбается. Боевое крещение прошла!

- Я устала, выдаю я заунывным голосом. Давай останемся в инсайде. Второй заплыв я не осилю.

- Ок, конечно, как скажешь.

Лезе Митчелл – помощница в школе и профессиональный фотограф начинает делать фото-сессию из моих удачных и неудачных попыток. Подбадривает меня и все время хвалит, хотя под конец урока у меня уже ничего не получается. Ну ок, завтра постараюсь.

Достопримечательности США Читать все

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад образовался несколько тысяч лет назад, когда сформировавшиеся после таяния отступающего ледника потоки воды промывали себе русло в мягких песчаниках. Река Ниагара…