На третий день Джонатан объясняет мне новые движения: как переступать на доске, и разворачиваться на 180 градусов. Куда там! Волны опять большие и я могу лишь отрабатывать азы. Да еще вчера мы с подругой были на дегустации вина и в сауне. Мое состояние не ахти. Я выбираюсь на берег, перевести дух. Концентрируюсь, тренирую движения на песке, снова иду в воду и делаю свои лучшие «па» - фото-сессия прошла не зря!

- Тебе надо на Гаваи. Там тепло и ты сможешь проводить в воде больше времени, у тебя хорошо получается.

- Может летом поеду.

- А я на следующей неделе еду туда в серф лагерь.

- Да? Счастливый!

Джон жмет мне руку, улыбается и мы прощаемся. Я забираю диск с фотографиями. Вечером лучшие снимки выгружу в Интернет и люди со всего мира получат ссылку на мои первые шаги в серфинге. И радостно и грустно. Радостно, что смогла, что открыла для себя новый мир и что меня приняли в «семью». Грустно, что первое сильное впечатление уже позади. Я так ценю и люблю эти моменты, когда что-то в первый раз. Это на всю жизнь.

Сегодня у меня еще одно развлечение. В Сан-Диего проявляется природный феномен «Грин флэш» - зеленая вспышка на горизонте, которую видно сразу после момента погружения солнца за океан. Но бывает это не часто, а лишь в очень ясную погоду и при определенных волнах. Люди говорят, сегодня такой день. Я взбираюсь на нагретый солнцем камень на набережной. Готовлю камеру и жду, загадав желание. Невыносимо долго тянуться последние минуты. Рядом стоят люди и тоже, щурясь на закатное солнце, ждут чуда. И вот, наконец, последний миг, но вспышки нет. Ну и ладно, значит моя Грин флэш еще впереди.

На берегу большой полицейский джип по громкоговорителю выгоняет серферов из океана. Становится темно, а они, отчаянные, катаются прямо под деревянными сваями отеля Кристалл Пир. Там волны больше! Совсем стемнело и только закатное зарево на горизонте полыхает огнем, на фоне которого калифорнийские высоченные пальмы стройными рядами устремляются вверх как свечки. Я нежно улыбаюсь, а сердце сжимается, но я тут же облегченно вздыхаю от сознания, что у меня еще три дня,  чтобы насладиться океаном, тщательно записав его в укромное место моей памяти.

Как добраться и сколько это стоит:

1000$ - самолет Москва – Лос-Анжелес – Москва
29$ - поезд Лос-Анжелес – Сан-Диего, идет 3 часа (абсолютно безопасно)
200$ - 3 дня индивидуальных уроков серфинга включая инструктора, прокат доски и костюма.
50$ - гостиница в центре Сан-Диего (в сутки)
10$ - завтрак, 20$ - обед (калифорнийская и мексиканская кухня великолепны, а гамбургерами там только бомжи и малоимущие питаются)
15$ - проездной на все виды транспорта в Сан-Диего на 4 дня.

Достопримечательности США Читать все

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад образовался несколько тысяч лет назад, когда сформировавшиеся после таяния отступающего ледника потоки воды промывали себе русло в мягких песчаниках. Река Ниагара…