Антично-романтичный Крит 2006.

Глава первая. Как мы готовили зимой наш отпуск.

Свой отпуск за границей мы планировали очень долго. Моя жена вообще ни разу не выезжала за пределы нашей необъятной страны, поэтому интересоваться будущей поездкой она начала за год, во что вовлекла и меня. Так как жена обладала большим количеством свободного времени, чем я, она взвалила на свои плечи перелопачивание всей доступной информации по данному греческому острову. Был измучен поисковик в Интернете, прочитаны все отзывы, куплен самый путёвый путеводитель и с пристрастием опрошены все знакомые, летавшие в нужном нам направлении.

Должны сразу заметить, что нас интересовал определённый, так скажем, темп отдыха - т.е. минимальное время проводится в отеле, а все остальное посвящается поглощению новых впечатлений от новых мест. Для дислокации мы выбрали середину острова - город Ретимно. Ко всему прочему отвечал он ещё и многим другим плюсам - нам хотелось жить непосредственно в городе, чтобы по вечерам можно было погулять по набережной, погулять по магазинам (ну это плюс для жены), всякие рыбные ресторанчики. Отдельным плюсом является 11-ти километровый песчаный пляж с очень удобным заходом в воду и отсутствием всякой забавной живности, которая норовит впиться в ваши ноги, т.е. ежей, постепенный набор глубины и полная цивилизация (лежаки, зонтики, душ). Сам город полностью романтический со старой гаванью, маяком и прочей атрибутикой старинных венецианских портов. Предполагалось первые пару дней посвятить пляжу, чтобы набрать начальный цвет кожи и не блистать синюшной московской офисной бледностью. Затем охватить пару экскурсий, куда без помощи греческой стороны мы бы не добрались (Санторин и Грамвуза), ну а затем брать машинку и колесить, колесить и ещё раз колесить. Искали мы отель с завтраком и ужином, т.к. готовить моя жена явно не собиралась, а ужины в греческих тавернах нанесли бы ощутимый удар по нашему и так трещавшему по швам бюджету при наших экскурсионных запросах.

Очень долго мучались с выбором отеля и фирмой, которая нас туда отправит и там примет. На разных сайтах рекомендовались разные компании. Но моя жена почему то уже выбрала нам отель, руководствуясь простой логикой - три звезды, в центре города, и ОЧЕНЬ приемлемая цена. На нём мы в результате потом и остановились, хотя я ещё долго брыкался, предлагая альтернативные варианты, но всякий раз ценовая аргументация нас склоняла к варианту отеля Браскос (к своей радости жена нашла о нём довольно много информации в Интернете - так что мы знали, на что идём J). По той же самой ценовой причине мы остановились на фирме Нева, хотя о ней было полно всяких разных отзывов. Видимо доля русского экстрима есть и в нашей крови. Мы после отдыха можем поставить только пятёрку по пятибалльной шкале и сказать большое туристическое спасибо. Кстати цены от Невы действительно отличались от того, что предлагали остальные операторы - примерно разница между выбранным нами отелем и другими трёшками в черте города Ретимно составляла от 150-300 евро на нос! Причина выяснилась быстро – Нева поднимала собственный чартер и нам предстояло лететь самолётом предприятия КавМинВоды, а не чартерами ВимАвиа или Трансаэро, ну или уж совсем дорого Аэрофлотом. Кстати выбор оказался только нам в плюс - в день вылета наш рейс во Внуково задержали на час, а вот туристы, вылетавшие в этот день из Домодедово чартером ВимАвиа, ждали рейса 8 ЧАСОВ!

Тур в наш отель мы покупали за месяц. Вначале хотели дождаться горящих, но потом подумали и решили не рисковать, т.к. Браскос у Невы одним из первых забивался на более ранние даты и в числе горящих не оказывался. Платили всю сумму сразу, и даже купили для жены страховку от невыезда, хотя бумаги были в абсолютном порядке по всем параметрам. Улетать мы должны были в воскресение и нам посоветовали приехать за билетами и паспортом жены за день - в пятницу вечером в офис и получить всё сразу в руки. Так мы и сделали. Вся суббота была в чемоданных настроениях и вот ОН, долгожданный отпуск.

Глава вторая. Процесс европеизации и отдыха, слегка подрумяниваясь и растворяясь в Критской красоте.

День первый. Воскресение. Доставка от дома до хаты.:)

Вставать пришлось довольно рано. Все чемоданы упакованные. Лёгкий завтрак и в путь. Родители на машине довезли нас до аэропорта, и мы ринулись в этот сумасшедший водоворот. Разобрались довольно быстро, отстояли положенные очереди (у нас постоянно ломалась лента, принимающая багаж, что стоило нам тоже нервных клеток), и вот, наконец, попали в заветный магазин беспошлинной торговли. Должен заметить, что жена с самого утра как-то странно начала постепенно бледнеть. Оказалось у неё начал проявляться панический страх перед полётами. Сначала я ей предлагал купить немного лёгкого алкоголя для храбрости. Как я потом жалел, что мы не нашли коньяк в маленьких бутылках, так как мартини и прочая ликёрная дребедень на жену практически не подействовали и весь полёт она провела с закрытыми от страха глазами вцепившись в подлокотники. Результатом этого после посадки стал её вывод, что отныне в отпуск только на поездах. Впрочем, к окончанию отпуска её мнение поменялось, а купленный в обратный перелёт коньяк сделал своё доброе дело и об обратном перелёте у жены не осталось уже негативных впечатлений, да и никаких впечатлений, поскольку обратный перелет прошел в глубоком сне после 200г. коньяка.

Вылет задержали на час. Самолёт подавали у нас на глазах. Летели мы на нашем ТУ-204. Здоровый такой и не очень новый. Кресла стояли ну очень тесно и все три с половиной часа полёта я при своём росте (190см.) сидел, поджав ноги. Заход на посадку очень впечатляющий, т.к. самолёт заходит с моря и было очень непонятно, где та суша, куда мы должны приземлиться. При выходе из самолёта нам сказали, что температура 25 градусов. Нам даже взгрустнулось – мы рассчитывали пожариться на солнышке. Однако весь наш отпуск ожидания оправдал. Получив багаж, мы потопали к выходу, где нас встречала принимающая сторона- Select Tours. Быстренько раздав конверты с нужной информацией, нас распределили по автобусам, вручили нам гида и мы поехали!

От аэропорта до нашего отеля мы ехали три с лишком часа т.к. попутно развозились туристы, а мы оказались самые последние. Боже! Как греки водят! На нашем здоровенном автобусе он умудрялся разворачиваться на пятачках 4х4м, при этом разговаривая по мобильному телефону. Гид нас покинул в середине пути, предупредив, что в нашем отеле нет русскоговорящего персонала. Для нас это проблем не составило.

Отель понравился, но когда мы увидели номер, моя жена пришла в ужас и долго меня уговаривала пойти его поменять. Обследовав отель, мы пришли к выводу, что лучше этого не делать. Расскажу почему. Есть два варианта проживания - первый с балкончиком, который выходит на улицу, а второй в малюсенький внутренний дворик, из-за размеров которого в комнатах постоянный полумрак. Когда утром просыпались, не могли понять который час т.к. при закрытых ставнях свет в комнату вообще почти не проникал. Отель не для тех, кто любит поспать, т.к. слышимость очень достойная, и если вы не обладаете богатырским сном Ильи-Муромца, то будьте готовы, что по ночам - возвращающаяся молодёжь очень любит хлопать дверью, рядом находится школа и церковь (колокольные звоны мы слушали по утрам довольно много раз), а во внутреннем дворике стоит здоровый агрегат, который включается по утрам около 8 часов. Правда, если Вы решите спать не так, как мы с открытыми окнами, а под кондиционер, это Вам не грозит. Обстановка спартанская, но удобная. Есть даже мини холодильник на ключике. Душевая кабинка отличалась тем, что шторка шла не до пола и вода, которая проливалась на пол, стекала в отверстие посередине ванного отделения единого с туалетом. На выходе стелилось специальное полотенце, и каждый раз выходя из этой лужи, мы вытирали ноги. Убирали хорошо, каждый день. Мы на видном месте ничего не оставляли - всё ценное запиралось либо в чемоданы, либо просто в холодильник на верхнюю полочку.

Учитывая соотношение цены и качества обслуживания, о чём я буду рассказывать дальше, отелю можно поставить твёрдую пятёрку.

Итак, смирившись с темнотой в номере и его небольшими размерами, мы ринулись обозревать окрестности. Спустились через старый город к новому порту и потопали на пляж! Вода теплейшая, с небольшими волнами. Чистый песок. Жаркое солнце - сказка! Нагулявшись, потопали ужинать с отель. Здесь нас ждало два сюрприза - один неприятный, другой очень приятный. Неприятный – всё, что за ужином попадает в Ваш бокал - за деньги. Приятный то, что в баре на крыше (один из главных и несомненных плюсом отеля) с девяти до десяти вечера все коктейли за пол цены на радость моей жены. За наш отдых она перепробовала их почти все. Имелось их там вроде две страницы. Отель довольно высокий (6 этажей), поэтому по вечерам вид открывался великолепный. Отдельным огромным плюсом этого бара является бармен, ему отдельное браво! Что касается еды – на ужин был шведский стол - штук 8 салатов, отдельный стол всяких овощей, затем 3-4 вида горячего с гарнирами и суп. Голодным точно не уйдёшь! Первый день наш закончился на крыше под коктейли и где-то часам к 11 мы сползли в номер - уставшие, но счастливые, в предвкушении отличного отдыха.

День второй. Понедельник. Разведка местности.

День прошёл довольно однообразно в смысле передвижений. Позавтракав, мы двинулись к нашему гиду, которая приняла нас и рассказала о возможных вариантах экскурсий и проката машины. Экскурсии мы сразу отклонили, т. к. цены на них с русскоговорящим гидом дороже, чем купить на набережной с разноговорящим контингентом, и гидом на английском языке. А вот вариант проката машины нам понравился - гид при нас позвонила и нам назвали очень приемлемую цену за неделю при полной страховке и договоре на русском языке. Мы сразу не согласились, но на заметку взяли, т.к. ещё не знали когда поедем на автобусные экскурсии. Затем потопали на весь день на пляж, решив немного привести нашу кожу в надлежащий оттенок. Устроившись под ближайшими понравившимися зонтиками на участке без водорослей, и заплатив 8 евро за цивилизацию, мы ринулись плескаться. Что касается зонтиков, то если пройти чуть подальше от порта они становились уже 7 евро. Может если пройти ещё дальше, они были бы ещё дешевле, но для нас это было бы уже далековато и мы даже на разведку не стали ходить. Очень понравилась табличка при спуске с дороги на пляж с расписанием работы спасателей - с 10.30 до 17.30. Если Вам вздумается тонуть в другое время, это сугубо Ваши личные проблемы.…“На обед отправились в ресторан Амброзия, рекомендованный в каком-то из отзывов. Предупреждаем - порции в московских и греческих ресторанах отличаются размерами. Если в Москве это несколько ложек, то на Крите это скорее тазик. По незнанию, набрав всего, объелись так, что потом еле доползли обратно до пляжа”… На обед отправились в ресторан Амброзия, рекомендованный в каком-то из отзывов. Предупреждаем - порции в московских и греческих ресторанах отличаются размерами. Если в Москве это несколько ложек, то на Крите это скорее тазик. По незнанию, набрав всего, объелись так, что потом еле доползли обратно до пляжа.

Солнце жарило очень здорово и как мы не мазались, местами умудрились подгореть. Вечером пришлось даже купить специальную лечебную мазь. Вернувшись вечером в отель и отъев свой ужин (аппетит был просто зверский весь отдых) отправились гулять по старому городу. Словами это не описать. Очень красиво. Попутно рассматривали экскурсии и цены на них от местных туроператоров. Склонились окончательно в их пользу, и стали продумывать на какой день, что нам взять. Жена штурмовала сувенирные лавки, прицениваясь ко всяким безделушкам. Рестораны на набережной для вечерних посиделок нам как-то не приглянулись - пришлось бы возвращаться обратно в отель и минут 10 топать постепенно в горку. Поэтому решили разнообразия не вносить и остановиться уже на проверенном варианте. Вечер замечательно завершился на крыше нашего отеля.

День третий. Вторник. Самый элементарный пляжный отдых и охота за билетами.

Начало дня прошло по стандартному сценарию. Завтрак и дислокация на пляж. Решили пройти подальше и напали на зонтики и шезлонги по цене 7 евро на двоих. Решили остаться здесь. Накупавшись, стали подумывать, куда пойти обедать. Идти второй раз в понравившуюся Амброзию не хотелось. Хотелось новых впечатлений, а жена решила, что будет дегустировать на обед блюдо под названием мусака. На том и порешили. Около часа дня тронулись на разведку. Выбрали бар-ресторан Kimbo (суп куриный - 3евро, мусака - 4.50- вообще приятный цены) под отелем Посейдон. Держит его грек с семьёй, поэтому всё вкусно по довольно приемлемым ценам и конечно много. Обслуживание понравилось, поэтому сюда было решено вернуться и на следующий день.

Возвращаемся на пляж. Наши места на первой линии уже естественно заняты, но, пройдя чуть-чуть в сторону, нашли вариант. Когда мы уходили, грек, который обслуживал эти лежаки, предупредил, что мы можем на свои места не попасть, но ничего страшного мы в этом не нашли. Я ринулся сразу плавать. Жена осталась на берегу. В этот момент к жене подошёл парень, который собирает деньги за пляжное оборудование и приносит маску, которую мы, уходя на обед, оказывается, оставили. Жена долго благодарила на своём ломаном английском. Потом мы приноровились и, видя такое отношение, стали поступать как все. Совет - если хотите уйти и не хотите, чтобы Ваше место заняли за время Вашего отсутствия, оставляйте на лежаках пляжные полотенца - никто на них не позарится.

Достаточно зажарившись, часов в пять потянулись в сторону отеля. Попутно опрашивали все туристические конторки, в какую цену у них билеты на Санторин. От нашей принимающей стороны цена была 80 евро на нос, и мы горели желанием найти дешевле. Нашли у одного симпатичного активного дядечки в туристической конторке недалеко от въезда в новый порт по 69 евро на человека. Скидку они делали с собственной выручки, поэтому в билетах была написана официальная цена по 80 евро. Купили билеты на субботу на медленный лайнер из Ретимно, т. к. ничего быстроходного из Ретимно не ходит. Ходит только из Ираклиона, но туда надо было бы ещё утром добраться, и мы остановились на более удобном варианте.

Погуляв после ужина по набережной, остановились на конторе Кладос Трэвел и купили у них две экскурсии - одну на четверг в ущелье Самарья, вторую на пятницу на Грамвузу.

Остаток дня протекал в нашей комнатке под коктейли купленные в супермаркете на пляжеJ

День четвёртый. Среда. Местная крепость Fortezza.

Утро прошло по стандартному набору. Разве только проснулись мы под звон колоколов соседней церкви. Проспав, как оказалось почти до девяти часов, быстренько собрали руки в ноги, не забыв взять сразу всю технику, ринулись на завтрак. Затем пляж и обед в ресторанчике Кимбо. Вот тут мы и совершили ошибку, решив после плотного обеда с пивом по жаре в самое пекло идти на экскурсию в местную крепость. Это надо делать или с утра или вечерком. Кстати режим работы у крепости совсем не совпадает с тем, что оказался на самом деле. Дотопав до старого порта мы совершили ошибку и из-за отсутствия карты потопали в старый город, хотя надо было идти вдоль набережной. Оттуда гораздо легче подняться в крепость. Покружив, мы нашли подъём наверх, в это чудо архитектурной мысли. У входа, где явно должны были продаваться билеты, никого не оказалось. Народ свободно шагал, и мы, решив, что где наша не пропадала, решили не выяснять почему нет кассира бодро протопали внутрь. Внутри крепости смотреть почти ничего, зато отсюда открываются потрясающие виды на Ретимно. Вдоволь наснимавшись и нафотографировавшись пошли обратно на пляж, т.к. жена, уже окончательно согревшись, куталась в пареро и мечтала попасть обратно под зонтик. Вечером решили спать лечь пораньше, предварительно предупредив на ресепшене, что завтракать в отеле мы не сможем. Тут нас удивили, сказав, что давать сухой паёк с собой не будут, а покормят нас даже в 5 утра. Вечером поужинав и прогулявшись, купив водички в дорогу приготовились к самой сложной экскурсии по всем отзывам в ущелье Самарья.

День пятый. Четверг. Ущелье Самарья, прекрасное Ливийском море и страшный серпантин.

Боже! Как тяжело вставать в половине пятого утра! Но выхода другого не было - в пять утра автобус должен был забрать нас от ближайшей церкви. Спустившись на ресепшен минутку подождав, получили свой завтрак в ресторане. Ночной портье быстренько нам накрыл - излишками, правда, меню не отличалось, но голодными мы не остались. Выползли на площадь. Темно и довольно прохладно. Ждали, наверное, минут пять перешучиваясь по поводу греческого сервиса. Ровно в пять часов подошёл автобус с экскурсоводом Мелани и нас забрали! Садились мы в автобус одними из последних, что не могло не радовать т.к. это означало, что и на обратном пути мы одними из первых окажемся дома. Первая остановка оказалась за несколько километров от ущелья около таверны где особо шустрые смогли позавтракать а другие пофотографироваться. Затем быстренько все уселись в автобус и приехали к конечной точке. Выдав нам билеты, экскурсовод попрощалась с нами, пожелав нам доброго пути, сообщила, что она пойдёт за нашей группой через пол часа и будет ждать нас в таверне на берегу с билетами на пароходик. Вылезли из автобуса. Реально прохладно. Солнца ещё нет. Жена стала подпрыгивать и ёжиться. Взглянув на то, как иностранные туристы, словно горные козлы, бодро поскакали вниз, мы двинулись за ними. Темп прохождения этого ущелья не должен быть очень медленным или очень быстрым - в первом случае рискуете опоздать на кораблик, во втором умереть, не дойдя до конца. Но это в худшем случае. Красоту мест описать невозможно. Можно только сказать - Красота! Брать с собой много воды не практично - встречаются источники. А вот удобную обувь, солнцезащитные средства и головной убор - просто обязателен. Мы были в бархатный сезон, и то было очень жарко к концу пути. Что за ад там творится в июле и августе представить несложно. Говорят в тени до плюс 35 доходит. Однако однозначно оно того стоит - просто как подвиг. Спустя время просто приятно, что ты сделал это. Самым кайфом, конечно, является возможность упасть в моды Ливийского моря, если есть время в ожидании кораблика, а затем пообедать в таверне на берегу. Когда мы добрались до моря, жена была вроде не совсем живая, однако чёрная галька на пляже придавала её походке определённую прыткость. Жар от гальки не позволял сидеть даже на полотенцах. Чувствуешь себя этакой котлеткой, которую поджаривают с разных сторон. На кораблик забрались организованно, никого не потеряв из группы. Затем быстренько перекочевали в автобус с кондиционером, что было просто наслаждением. Определённую степень адреналина получили, пока автобус поднимался по серпантину обратно - вид завораживающий!

Около семи часов в почти бессознательном от усталости состоянии мы оказались у себя в отеле. Ноги болели, и как мы себя будем чувствовать на следующий день, мы представляли с трудом. На ужин я ещё держался, а вот жена уже изображала походку беременного пингвина. Только так у неё ноги болели немного меньше. Спать свалились рано, т.к. на следующий день опять предстояла экскурсия. Отдельное уважение и почтение нашему гиду по Самарье - Мелани!

День следующий. Пятница. Райский пляж и крепость Грамвузы - или после Самарьи нам любые расстояния по плечу.

Как мы вставали. Это была песня. Ноги болели до жути. Особенно у жены. Она вообще проснулась с нехорошим предчувствием - к сожалению, оно не обмануло, хотя всё могло закончиться гораздо хуже.

Итак, завтракаем и, собрав силу воли, выползаем к любимой церкви к 8 утра. Ждём. Жена начинает отпускать колкие шуточки. Наконец видим автобус с табличкой Грамвуза, начинаем радоваться. Тут и происходит чудо - автобус не думает останавливаться, несмотря на все наши прыжки, а едет дальше. Пара минут шока. Начинаем метаться по улице с надеждой, что он остановился, но просто подальше. Результат нулевой. Понимаем, что пролетели. Становится грустно. Пока жена нарезает круги вокруг, я звоню в главный их офис (хвала корпоративному мобильному!) и объясняю ситуацию. Нас успокаивают и обещают прислать за нами машину. К тому моменту прошло уже минут 15 после автобуса. Через пару минут подкатывает грек (как мы понятии чуть ли не директор фирмы) и успокаивая нас решительно нагоняет автобус. Оказалась когда тётенька в офисе на побережье продавала нам билеты, то во время звонка в главный офис на экскурсию в Самарья она нас записала, а на эту нет. Автобус догнали быстро. Он кружил по городским отелям и далеко уехать не успел. Ехали в том же автобусе и с тем же водителем, что и вчера. Усевшись в автобус, у нас возникла мысль - на нас мест-то не предусмотрено! Но оказалось ничего. Все последующие садившееся запихнулись. Доехали довольно быстро. Кораблики отходят около 11 утра. Запихнулись в серединку. Отметили, что по какой-то иронии судьбы мы садились всегда с русскимиJ. Так было, когда плыли с Самарьи, затем на Грамвузу. Разговорились с мамой и дочкой. Оказывается, летели они в тот же день, что и мы только из Домодедово ВИМАвиа и ждали своего чартера 8часов! Доплыли приятно, хотя качало прилично, особенно тех, кто устроился на носу. Да и ветерок был прохладный. Приплыли на Грамвузу. Думали залезать или не залезать на крепость - ноги ещё очень болели, но, решив что, наверняка, упустим что-то интересное, начали восхождение. Далось тяжело. Минут пять при входе тяжело дышали - очень жарко и круто. Недаром говорили, что за всю историю крепости её ни разу не взялиJ. Залезли - сверху потрясающе красивые виды. Очень советуем. При спуске вниз, слышали знакомую речь - поднимающиеся наверх не раз нас спрашивали, стоит ли оно того. Говорили, что стоит. С купанием не очень понравилось - плиты, камни только два входа через песочек. Укрыться негде. Пару раз окунулись и пошли обедать на кораблик. Затем нас переправили в Голубую бухту. Конечно, очень красиво. Но возникали и минусы - немилосердно дул ветер и песком здорово лупило по телу, да и мелко как-то. Зонтик сносило, что при наших обгоревших шкурах было совсем печально. Жена твёрдо решила переправиться, залезть наверх и пофотографировать. С первого захода ей это не удалось - чуть всю аппаратуру не утопила. Пошла вроде, где мелко, но прозрачность же очень обманчива. Чудом выплыла, учитывая, что в одной руке у неё была камера, а в другой фотоаппарат. Второй заход предпринимался с моей помощью. Вместе дошли на ту сторону, и я вернулся, а она покарабкалась вверх. Когда я увидел фотографии, пожалел что не пошёл. Убило отсутствие туалетов, т.е. они были, но без дверей. Пока плыли, видели очень много машинок ползущих по грунтовке вдоль берега. Я бы на такое не пошёл. Страховка машин рассчитана только на асфальт.

Пейзажи этой сказочной красоты надолго останутся в памяти. Обратно плыли на нижней палубе, т. к. наверху ветер разгулялся не на шутку.

В отель вернули нас к половине восьмого. Затем ужин (одним из блюд был салат с осьминогами!). Гуляние по вечернему Ретимно. Ещё в этот день провели ревизию прокатов машин и поныли, что нам импонируют условия предложенные гидом принимающей стороны. Позвонили – сказали, что согласны. Обещали пригнать в субботу к 9 вечера. Мы обрадовались – к этому времени мы уже должны были вернуться с Санторина. Ноги ещё болят, особенно к вечеру.

День седьмой. Суббота. Пресный остров влюблённый и как можно испортить такую экскурсию.

Встали рано. На билетах написано - быть в порту в 7.30. Долго спорили с женой, что это время означает - отплытие или время, в которое желательно оказаться на корабле. Остановились на втором варианте. Завтракать в отеле не стали, т.к. завтрак обещался на теплоходе. Добежали. Отстояли очередь и начали бегать по палубам, выбирая куда пристроиться. Пристроились. Купили карту Санторина. Узнали точный распорядок прибытия и отплытия - тут нам взгрустнулось. Поняли, что никуда своим ходом при взятии на прокат машины не успеем. Опыта по этой части ноль, а пока мы сообразим, что и как время на посещение объектов не останется. Осознавая что, покупая тур с нашими туристами, сознательно обрекаем себя на осмотр галопом по Европам, но выбора не оставалось. Позже, когда наш лайнер умудрился ещё плыть на час дольше обещанного, мы поняли, что были правы. Кто собирался самостоятельно осматривать остров, в первом порту не выпускается с теплохода, а только во втором- времени теряется много. На осмотр острова остаётся 3 часа в лучшем случае – последняя лодка на теплоход отходит в пять вечера! Совет – хотите посмотреть Санторин - езжайте хотя бы с одной ночёвкой на нём. Итак мы погрузились в автобус. Пункта назначения было три - Пиргос - затем Ия и напоследок Фира. Думаете, что посмотреть три города за три часа нереально - мда, Вы правы. Пробежаться, высунув язык можно, а вот посмотреть и полюбоваться - точно нет. Учитывая, что ещё в это время в Ие надо было пообедать (что очень советуем сделать - Ваш ужин на лайнере может оказаться около 8-9 часов вечера), экскурсия идёт просто бешеным темпом. Итак, первая остановка в Пиргосе - забрались, посмотрели, молодцы, едем дальше. Визит в Ию - идём на смотровую, дегустируя на ходу орешки. Посмотрели, пробежались до крепости, купили орешки, заглотили по гиросу (времени на ресторан не оставалось) и бегом обратно в автобус. Просмотр Фиры был потрясающий - нас проводили до смотровой площадки и, объяснив варианты спуска, вниз закончили экскурсию. Время оставалось только на то, чтобы, крутя головой по сторонам топать в сторону канатной дороги. Кстати, когда в Ие мы погрузились в Автобус- экскурсовод спросил всех нас, как впечатление от города. Весь автобус промолчал. Места конечно очень красивые, и на собственном опыте говорим - так туда ездить нельзя! Такой красотой надо любоваться, а не пробегать в спешке. Канатка тоже особых впечатлений не оставила (В Крыму канатка на Ай-Петри гораздо круче). Погрузились в лодки, в которых немилосердно благоухало осликами, и вернулись на лайнер. Пошли с супругой в бар заливать наше разочарование от темпа экскурсии и восторгаться красотой мест. На ужин попали ближе к 9 вечера голодные как звери. Обратно лайнер плыл тоже очень не торопясь, и в Ретимно мы оказались в 10 с лишком вечера. Благо мы жили в городе. Интересно, что чувствовали другие туристы, которых по раннему утру собирали по отелям, а вечером ещё развозили обратноJ. Звонили по поводу машины - обещали пригнать завтра к 9 утра. Ну ладно, подождём.

День восьмой. Воскресение. Как я осваивал Пежо-206. Ханья и самое красивое пресноводное озеро.

Утро началось неожиданно. Когда мы уже позавтракали нам позвонили и сказали, что машина будет к 10 утра. Начинаем злиться, т. к. планы на день уже чётко определённые. Когда в 10.30 так никто и не подъехал, решили плюнуть и идти искать иностранную контору, которую мне советовал начальник. Выходим из отеля, проходим пару шагов с самыми жёсткими намерениями и видим, что едет Пежо-306. Останавливаем каким-то нутром. Оказались правы. Это хозяин конторки предоставляющей нам машину. Спрашиваем – эта машина? Говорит, нет, Ваша будет через пару минут. Приглашает пойти подписать бумаги. Мы бумаги смотрим, но подписывать без взгляда на машину отказываемся. Вся эта эпопея нравится всё меньше. Ждём ещё пятнадцать минут. Кстати грек так и не назвал сумму проката, пока я не сказал ту, которую мне озвучила наш гид. Наверное, надо было ещё поторговаться, но желания, почему-то не возникло. Изучили договор вдоль и поперёк - благо он ещё и на русском языке. Договорились о возврате. Понимаем с женой, что все, что на день запланировано уже не успеем. Наконец пригоняют нашу крошку- под капотом 1400 куб. см движок, на капоте небольшая вмятина, по пробегу совсем малышка, коробочка механика. Ставим закорючку в договоре, получаем ключи и остаёмся с ней наедине. Сказать, что у меня тряслись руки когда я сел за руль незнакомой машины в чужой стране, значит, ничего не сказать. Сделали пару кругов вокруг отеля и поползли в сторону Ханьи по уже знакомой дороге. Причём именно поползли т.к. ехать поначалу выше 40 км/ч было страшно. Затем привык и даже начал потихоньку наглеть. В Ханьи добрались быстро. Погодка куксилась и слегка штормило. Погуляли по набережной, но улицам с лавочками, пообедали в ресторанчике в старом порту (официант очень прилично говорил по-русски), подкормили местного кота. Город оставил сугубо приятное впечатление. Прикидывая по времени, поняли, что на полуостров уже не попадаем и поехали на пресноводное озеро. Ну очень красиво! Из-за пасмурной погоды лежаки были бесплатные. Повалялись. Я даже искупался. Взяли водный велосипед и в удовольствие покатались по озеру. Стаи гусей или уток заполоняли берега. А вот пресноводных черепашек так и не увидели. Очень понравился апельсиновый фреш. Это реальный сок, а не тот напиток, который мы потягиваем из пакетов московских супермаркетов. Начинало темнеть. Потихоньку выбрались на новую трассу и покатили в сторону родного отеля. День удался.

День девятый. Понедельник. Ираклион и т.д. и т.п.

Понедельник – день тяжелый!! Это мы усвоили, попытавшись припарковаться в Ираклионе. На самом деле программа наша выглядела так: сначала мы планировали съездить в Кносс, затем в Ираклион (музей и все такое) ну а потом по оставшемуся времени планировать далее. Визит в Кносский дворец нас «порадовал» очередью и ценами на билеты (10 EUR). Однако в эту цену входила плата за вход в музей, что немного нас утешило. Побродив по развалинам «дворца» несколько часов, мы выехали в Ираклион. В городе нам предстояло решить проблему парковки, которая, надо сказать, решалась далеко не просто. Покружив вокруг музея минут сорок, мы все-таки приткнулись и, поставив аварийку, ушли обедать, поскольку музей тоже в это время обедал. После плотного обеда, погуляв часок по музею – мы выехали в сторону пещеры Зевса. Путь туда у нас занял часа полтора по безлюдному серпантину. Доехав часам к четырем вечера до места парковки, мы поняли, что пещера-то находится от стоянки весьма не близко – метров 300... вверх. Поднявшись метров на 100, мы подумали, что пещерка-то, возможно, того и не стоит. Посовещавшись, мы решили покинуть эту пещеру и поехали к следующей пещере. Там мы еле успели на последнюю экскурсию и наслаждались ею, в течение часа бродив по пещере и слушая экскурсовода. Экскурсия велась только для нас, так как больше никого не было. Выйдя из пещеры, попрощавшись и поблагодарив экскурсовода, мы, было, пошли к машине, но нас настигли соотечественники с вопросами, где тут пещера и стоит ли в нее идти. Мы сказали, что последняя экскурсия уже закончилась, на что наши сделали круглые глаза и сказали, что они, типа, думали, что у них тут все работает часиков до восьми вечера и все такое... Указав пальцем на бедного экскурсовода, мы им посоветовали его догнать, чем они и не преминули воспользоваться...

День десятый. Иерапетра или кругами по острову...

Весь день прошел в кружении по серпантинам Крита в надежде добраться до Иерапетры. Выехав около 8 утра, в Иерапетру мы приехали только к 12 дня. Плутали долго по живописным критским деревенькам. Узнали куда наших туристов возят на экскурсию на винодельчиский заводик и решили присуседиться. Городок показался нам по-своему красивым, по курортному тихим, с длинным городским пляжем и сильным ветром с моря. Протусовавшись в Иерапетре на пляже около трех часов, мы поехали домой, но уже другой дорогой – использовали скоростное шоссе на севере, доехав до него всего за 40 минут.

День десятый-двеннадцатый. Пляж Дамнони Бэй.

Вот уже несколько дней в Ретимно дул сильный ветер, и температура воздуха была уже не такой, чтобы лежать и загорать. В связи с этим мы решили посвятить последние деньки совмещению приятного с полезным. Мы нашли прекрасное место для купания на южном берегу Крита, на Ливийском море, где море было чистое и спокойное, температура не падала ниже +30 градусов, ветра не было и в помине. Путь на южный берег пролегал через живописнейшее Курлиотское ущелье, так что наслаждений для глаз было тоже предостаточно. Мы ездили туда в течение последних оставшихся дней, наслаждаясь прекрасной погодой, теплым морем и голубым безоблачным небом.

Заключение.

Так закончилось наше замечательное путешествие на Крит, полное сильных впечатлений и радостных событий.

По существу: ездили мы от турфирмы Нева – вопросов к этой компании у нас не возникло – все было на уровне, проблем не возникло. Путевки обошлись по 585 евро на нос (напомню отель 3*, НВ, страховка, перелет, трансфер). Там мы потратили около 1200 евро (включая 250 евро аренда авто + 70 евро бензин).

Будут вопросы – пишите, ответим!

Фото на сайте http://den-dubrovin.narod.ru

Национальный парк Самария