Добро пожаловать в Прагу!

В Праге я была в октябре 2006 года. Времени прошло достаточно, что-то уже забылось, но воспоминания и впечатления все равно остались, тем более есть возможность ими поделииться!

Итак, Прага..

Прага - это.. Здесь хочется поставить много различных эпитетов. Это интересный, замечательный, красивейший город, который сохранил свою культуру и духовность.

Нашей группе повезло, так как нам попался замечательный гид. Звали ее Елена Крицкая, это русское имя, так как сама она из России. А по-чешски ее называют Олена. В общем, человека, настолько влюбленного в свою профессию, в город и в нас, туристов (что уж там!) я не встречала! По приезду нам показали и рассказали все, что можно! В первый день она показала нам обменник, где были божеские цены (а ведь в Праге очень вас могут обмануть!! кстати, говорят, в Праге очень много карманников. Мы с ними не сталкивались, но будьте осторожны!)Так вот, потом нам показали места, где можно обедать и выпить пиво (про обед помню только ресторан "U Klarove",мы там ели, а само место, где пиво и которое любят русские - Новоместский пивовар.) Хотя очень много и других ресторанчиков, кафешек и пабов. Нам рассказали, что в Праге очень развита культура. И, хотя это, "пивной город", народ достаточно культурный, они пьют и общаются не так как у нас (распивают пиво прямо на улице), а в тех самых пабах. Просто это такой вид отдыха. И не обязательно там напиваться. Можно просто сидеть, разговаривать с друзьями или читать книжку (Сами один раз видели, как молодой человек сидел в пивном пабе и просто читал).

Еще нам показали кондитерскую в самом центре на Вацлавской площади (не помню уже, как она называется), всевозможные магазинчики, еще мы пошли купили проездной на все виды транспорта на 7 дней. Нам рассказали, как он действует и какая система проезда в городе.

Про отель скажу коротко - 3 звезды, назывался Haje. Претензий нет, так как сами выбирали и знали на что шли. В номере было, все что нужно - телевизор, телефон, кровать, тумбочки, столики, зеркало, кондиционер. В номере чисто. Появлялись мы там только поздно вечером, так что вполне сойдет.

Программа была довольно насыщенная. В первый день мы осматривали город, гуляли по Вацлавской площади. Что меня поразило, так это то, что приехали мы в самом конце октября, в Москве было слякотно и дождливо, а на Вацлавской площади – цвели цветы! И погода была отличная, теплая!

Были мы и около городской Ратуши, где днем собирается огромная толпа народа. Очень интересные астрономические часы. Кто был, тот, наверно, знает, что они символизируют время. Сначала появляются фигурки апостолов, а затем скелет, который дергает за веревку и часы начинают бить. Вот этот скелет заставляет нас задуматься об уходящем времени (по замыслу).

Потом мы самостоятельно гуляли по центру города, фотографируя все подряд.

была у нас экскурсия в Кутну Гору, место очень красивое, совершенно потрясающий храм св. Барбары. Мы были внутри храма и слушали органную музыку. Жалко, времени, как всегда, не хватало.. :))) Еще недалеко от Кутны Горы находится Костница, туда нас тоже привезли на экскурсию. Пожалуй, это единственное место, от которого можно было бы отказаться и не ездить. Предание такое: во времена войны (не помню точно какой, с историей всегда было плохо :) погибло очень много людей от холеры. А так как хоронить их было негде и некогда, то их тела сбрасывали в яму. Потом к власти пришел Карл (какой, тоже не помню, простите ;), счел это за безобразие и велел основать Костницу. В общем, внутри нее все -огромная люстра, украшения на стенах и полу, на потолке, все, что можно - это черепа. Впечатление оставляет жуткое...Хотя на экскурсии было много школьников и много людей, которые фотографировали...Странно..

Ну ладно, это же их, чешская история, в конце концов.

Ну какая же Прага без Карлова моста? Мост, на котором загадывают желания.. Да-да, мы тоже загадали, надеемся, скоро сбудется! С Карлова моста открывается изумительный вид на Влтаву. Когда погода хорошая, кажется, что река зеркальная. Над Влтавой выстроились и другие мостики, которые создают впечатление единого целого. По Влтаве предлагаются экскурсии, но лучше покупать их у гида. Конечно, так дороже, но поверьте, намного интереснее и познавательно. Мы купили экскурсию у одного темнокожего товарища. Продавал он ее прямо около Карлова моста. Сколько стоит - уже не вспомню. Нас посадили на кораблик, предложили пиво и мороженое. Экскурсовод - молодая девушка, рассказывала на трех языках (англ., нем. и франц.) Английский мы еще хоть как-то понимали :)) И уехали мы недалеко - только до дамбы и по кругу. Кто был, тот поймет о чем я, а кто нет - смотрите фотки :) Потом нам туристы из нашей группы рассказывали, те, кто брал экскурсию у гида - их катали на кораблике по всей Влтаве, с фуршетом, с русскоязычным экскурсоводом и сама экскурсия длилась где-то около часа или больше.

Показывали нам Пражский град. Мы видели караул и конный развод. Потом нас повели к собору Св. Вита. Совершенно потрясающее готическое зрелище! Собор просто поражает своей мощью и основательностью, причем на обычный фотоаппарат его не сфотографируешь целиком! Это какое-то чудо света! В общем, его нужно увидеть своими глазами, чтобы понять, что он из себя представляет.

О смотровой площадке тоже хочется сказать отдельно, особенно о том, как нам ее преподнесли. Наш экскурсовод (Елена) не сказала просто: "Вот, пройдите туда, посмотрите это, у вас будет всего 20 минут, потом все дружно возвращемся". Это был наш предпоследний день в Праге, и она сказала так (мы гуляли по Пражскому граду): "А теперь я хочу сделать вам подарок. Показать самое красивое место, которое наверняка вам запомнится. Оттуда виден весь город с его башнями и шпилями, соборами и замками, река, придающая городу простор. Каждый может постоять и подумать о своем, о том, что он нашел в этом городе". Ну и как после таких слов не влюбиться ни в город, ни в экскурсовода? ;)))

Дальше нас привели на Золотую улочку. Конечно, сейчас о нее осталось одно название - она узкая, с магазинчиками, где продают сувениры. Толпа народу. А раньше там жили мастера,художники и поэты, золотые мастера. Отсюда и название улицы.

В Праге есть и так называема улочка "одного человека". Ее так назвали потому, что если один человек встанет и расставит руки - это и будет ширина улицы, двоим там не пройти. Были мы в еврейском квартале Йозефове, ну, здесь попадаешь совершенно в другой мир!

Сами мы как-то поехали в зоопарк. Зоопарк Праги считается одним из самых красивых в Европе. Так оно и есть.Зоопарк расположен на высоком холме, идти нужно снизу вверх, при желании можно прокатиться на фуникулере или на открытом маленьком трамвайчике, а заодно посмотреть на животных. Зоопарк весь зеленый, мы видели много разных интересных зверюшек, уже не вспомню подробности, но впечатление осталось хорошее и настроение поднялось.

Из замков нас возили в Конопиште (недалеко от Праги), Чешский Штернберг, Сихров и Рожмберк.

Все они уникальны по-своему (в Конопиште мы опять загадали желание.. пусть только не сбудется! ;))) А запомнился больше всего Штернберг, так как там не просто водят по залам и рассказывают, а разыграно целое представление, с преводчиком. Граф Штернберг до сих пор жив и живет сам в этом замке. Этого достопочтенного мужа нам увидеть не удалось, а видели только, как ему носили фрукты и еще какую-то еду. Также произвел впечатление Рожмберк- с привидением. Сихров тоже понравился, он и территория вокруг него выполнены в английском стиле. Там нам показали одну из самых больших коллекций оружия и доспехов.

Посетили мы и Карловы Вары - его домики как будто игрушечные. Видели и источники, из которых можно было набрать воды. И даже нам показали мини-гейзер - он находится в специальном помещении, температура воды у него очень высокая, поэтому там жарко. В Карловых Варах обычно покупают тонкие круглые вафли, Бехеровку и фарфор. Накупив всего этого в подарок, мы отправились в гостиницу.Еще мы побывали Северной и Южной Моравии на границе с Австрией. В Северной Моравии устраивался обед с дегустацией вин. Мы попробовали 4 вида вина. Вино, честно говоря, так себе. А вот обед был вкусный. Да, и надо сказать, что в Праге достаточно вкусная еда, а блюда огромные! даже одному иногда все и не съесть! В любой кафешке вы наедитесь так, что мало точно не покажется!

Очень запомнилась экскурсия в Чешский Крумлов. Это такой маленький городок, но очень симпатичный. Маленькие домики, маленькие отельчики, кафешки, магазинчики. Очень много магазинчиков и лавок, где продаются куклы и марионетки. там совершенно нельзя заблудиться, потому что все равно придешь к главной точке города - крепости и мосту.

Пожалуй, еще стоит сказать о музыкальных цветных фонтанах. Удивительное зрелище! Кржижиковы фонтаны всегда привлекают очень много людей. Они - как живые! Представление длится где-то минут 45 под классическую музыку! В общем, просто словами тут не расскажешь!

Что еще сказать хорошего? Были у нас попытки и заняться шоппингом в Праге. В центре мы обошли несколько магазинчиков. Цены если и дешевле, по сравнению с Москвой, то ненамного. А ассортимент такой же, как и у нас.. И потом, ведь в Прагу мы приехали не за этим!

Были и приключения, когда мы заблудились, что называется в трех соснах - и не могли правильно выйти к метро в самом центре!

А еще был интересный, насыщенный день, когда у нас была экскурсия сначала по городу в Пражский град и смотровую площадку, потом мы пообедали вместе с экскурсоводом (пиво - супер, что уж там и говорить. но о нем уже много писали). Потом нас повели в Сихров, а затем - на фонтаны. И что вы думаете, чем завершился этот денек? Правильно, мы заблудилась и не нашли свой автобус! а вот, оказывается, при наличии народа можно тоже заблудиться! В результате, все закончилось отлично, нас привезли к метро, и мы доехали до гостиницы. Идти по ночному незнакомому городу (да еще когда плохо знаешь язык) - удивительно просто!

Еще забыла написать про туропреатора, которому большое спасибо - это ДВМ-тур. путевку мы, правда, покупали в агентстве Турскидки.ру. И очень нам понравилась принимающая сторона - Estec.

Я обязательно вернусь в Прагу, чтобы еще раз просто побродить по ее улочкам, окунуться в ее средневековую атмосферу, посмотреть то, что еще не было охвачено и увидено (а этого еще очень много!). Ну и найти что-то свое!

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии