, ,

День шестой
10 марта 2008 года
понедельник

Прогулки по Старому и Новому городу

Утро было малоприятным. Залез в холодильник и обнаружил, что у меня сперли часть еды. Оставили лишь один йогурт и один круассан. А пиво, как ни странно, не тронули. Ну хоть на этом спасибо! У Ленки же стащили ВСЕ! Вот так, надо быть в хостелах поосторожнее.
Но, выйдя на улицу, обо всем забыли. Утреннее ярко голубое небо! Ура!!!

Первым дело рванули на Карлову площадь. В северном конце ее стоит красивая Новоместская ратуша, построенная в 1360-х годах. В другом конце площади увидел забавный общественный туалет, больше похожий на какой-то киоск. Кидаешь монетку, двери автоматически и открываются. Никаких запахов, все эстетично.

С Карловой площади направились в сторону нашего хостела. И хотя ходили каждый день мимо, только сейчас изучили и почитали в путеводителе про стоящие неподалеку церковь Святого Вацлава и церковь Святого Кирилла и Мефодия. На стене последней еще видны следы от пуль немецких пулеметов. В 1942 в здании церкви прятались чешские парашютисты, которых в итоге убили.

Затем направились к Национальному театру. Футуристическое здание в окружении барочных и готических строений. Оказывается, даже древней Праге не боятся строить, казалось бы, нелепые здания, выбивающиеся из общего архитектурного ансамбля.
Вышли к реке Влтаве и пошли в сторону Карлова моста. Красотища!!! Синее небо, солнце. По-другому даже предстал Карлов мост. Народу уйма, у всех какое-то радостное и приподнятое настроении. Уличные музыканты играют рок-н-ролл, шарманщик смешной. Зашли в «наш» магазин, купил себе пиво и ростбиф. Пришли на Кампу, сидели, ели и любовались видом на Карлов мост и Старый город.

Погода радует. Стало просто жарко! Через мост пошли в Клементинум, посмотрели дворец Кламм-Галласа, Магистрат, Марианскую площадь и вышли в итоге на Староместскую площадь. Тут тоже народу миллион, праздник царит. Посмотрели очередное «часовое представление» и пошли в еврейский квартал Йозефов. Побродили по квартальчику, посмотрели Старо-новую синагогу, Пинкасову и Испанскую синагогу, через решеточку взглянули на Старое еврейское кладбище (туда попасть стоит немалых денег – пожалели ), Рудольфинум.

В конце концов, вернулись на Староместскую площадь, посидели на бордюрчике, попили пивка. Мне даже как-то взгрустнулось в тот момент. Блин, неужели завтра уже уезжать? 

Кстати, сидя на площади, изучал who is who. Так вот заметил, что очень много юных туристов из Европы. Была шумная и пестрая группа школьников из Италии. Видел также школьников из Испании. Смешные, одеты забавно, прически модные, курят через одного. В общем, молодежь она везде одинаковая. С другой стороны позавидовал им, что они могут вот так взять и рвануть на пару дней всем классом в другую страну. Потом еще нередко встречал такие группы школьников из разных стран в том же Амстердаме и Вене.

Вечереет, а у нас по программе еще Вацлавская площадь. Долго петляли и вышли на улицу 28 Rijna, по которой и вышли к началу Вацлавской площади. У этой площади тоже есть какое-то свое очарование. Здесь совершенно другая архитектура, много современных зданий из стекла и бетона, торговых центров и магазинов. Но есть и памятники истории и архитектуры. Например, кафе и гостиница «Европа», построенное в 1906 году. Площадь известна тем, что именно сюда пришли в 1968 году советские танки.

Вверху площади стоит памятник Св. Вацлаву – символ всей Чехии. Как я понял, это что-то типа памятника Пушкину в Москве. Именно здесь все назначают свидания. Много молодежи тусуется на лестнице и лавочках. А чуть ранее на одной из лавочек видел прикольного местного не то бомжа, не то бича – сидел с книжкой и так увлеченно читал. Интеллектуал не иначе. Нет, все-таки – БИЧ, Бывший Интеллигентный Человек.
Площадь заканчивается величественным зданием Национального музея. Со ступеней музея полюбовались на Вацлавскую площадь на закате и побежали дальше. Справа (или слева, смотря к чему стоять лицом) от Национального музея стоит здание Федерального собрания, в котором сегодня размещается радио «Свободная Европа». Проходя мимо него, в голове пронеслась мысль: а может остаться жить в Праге и пойти работать на это радио? Мечты, мечты…
Надо бежать. В 19:30 у нас встреча с Соней – девочкой из Владивостока, которая летом прошлого года приехала в Прагу и влюбилась в нее так, что решила остаться здесь жить и учиться. Бросила юрфак ДВГУ и сейчас готовится к поступлению на факультет искусствоведения в Праге. Мы ей передачку привезли из Владивостока.

По улице Wilsonova пробежали мимо Пражской государственной оперы, а потом свернули налево и побежали вниз. Шли уже не по туристическим, а по самым обычным улочкам Праги. Тоже познавательно. В конце концов свалились к площади Республики и улицу На Пршикопе (Na Pŕíkopẻ). Это самая известная торговая улица Праги, один сплошной ряд супермаркетов и модных магазинов. Вся улица залита огнями и иллюминацией.

Улица На Пршикопе переходит в улицу Народни Тршида, которая в свою очередь заканчивается в районе Национального театра и упирается в набережную реки Влтава. Напротив Нацтеатра находится кафе «Славия», в котором, как было написано в одном из отзывов, самые вкусные десерты. Зашли, потупили в меню (на английском языке, на русском нет) и решили все-таки поехать снова в Пивоваренный дом. Я настоял! Хоть пивка напоследок попить…

На ужин заказал себе опять же чесночный суп (ну ооочччень он мне понравился ), а на второе – свинина пикантная и рис. Ну и пиво само собой. Поболтали с Соней, поняли, что за три дня мы Прагу узнали лучше, чем она за полгода жизни здесь. Мне, кстати, вообще кажется, что некоторые города я знаю лучше, чем свой родной Владивосток. Дома ходишь по привычному маршруту и не замечаешь многого. Может взять путеводитель да пройтись по Владивостоку как заезжему туристу?

Проводив Соню, мы еще задержались у барной стойки. Впервые в жизни попробовал абсент. Ничего особенного, водка как водка . Напоследок отполировал все это «Смертью Цтирада».

Но все кончается, пора в хостел, собирать вещи. Перед сном посидел на кухне и подвел итоги. Из главных пражских достопримечательностей видел Старый и Новый город, Малую Страну, Пражский Град, Йозефов. Не видел лишь Вышеград. Значит, есть повод еще вернуться в Прагу.

1. Кот-Баюн
    Кот-Баюн 02 июня

Викимапия
    Во избежании поисков и беготни "где находиться мой хостел" пользуйтесь www.wkimapia.org Там вся планета вплоть до дома.

2. Маша
    Маша 02 октября

ОГРОМНОЕ спасибо! Получила такое удовольствие, как будто бы сама туда съездила. Особенно понравился ваш рассказ о Праге - это город моей мечты, куда я так хочу съездить уже несколько лет! СПАСИБО!

3. Yuji
    Yuji 14 октября

Спасибо за отклик! Много интересных рассказов о путшествиях вы можете почитать на моем сайте www.poplanete.ru Заходите, читайте, пишите!

Гость 19 сентября

огромное спасибо за рассказ, как хватило сил так подробно написать, я так не смогу, просто в восторге!

5. Валентина
    Валентина 31 января

Благодарю за столь бесценную информацию, собираюсь в отпуск и хочу побывать в Праге, Амстердаме. Безусловно хочется больше увидеть, меньше потратить (в смысле финансов) и все ваши подсказки просто бесценны. Я словно вместе в вами прошла по улицам этих городов и поняла как правильно я выбрала маршрут, теперь вот и Вену хочу увидеть. Низкий вам поклон за столь интересный и емкий рассказ.У вас талант писателя.С удовольствием прочту ваши впечатления от других путешествий.

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии