9 МАРТА – ЧЕЧЖУ (СОГИПО)

Погода с утра была чудесной. Наглядно прочувствовал пару лишних градусов тепла по сравнению с морозными сеульским утром. Мой отельчик располагался между 2-мя водопадами, и до одного и до второго 15 минут пешего пути. Сначала решил посмотреть на “единственный водопад в Восточной Азии, ниспадающий прямо в океан” – Чонбан. Билеты на посещение водопадов и Чусан Чольли-дэ стоит одинаково и составляет 2,000 вон.

Мандарины – это то, чем знаменит остров Чечжу. В сезон мандаринов с марта по май туристы часто довольствуются большими ароматными плодами, заменяя ими даже обед. Выдача багажа самолётов с Чечжу больше напоминает конвейерную ленту фруктохранилища. Вместо чемоданов едут десятки ящиков с огромными мандаринами.

И так…водопад Чонбан (Jeongbang), высотой 23 метра и шириной 10 метров, предстал в неполноводно-неполноценном виде. Даже на самОм билете на самогО себя (: он выглядит шикарнее…а тут...): Жарким недождливым летом, думается, он совсем будет чахленьким. Есть у водопада и своя легенда о китайском слуге, искавшем элексир вечной жизни...подробности в путеводителях (:

В половине азиатских стран есть свои локальные фишки, связанные с водой.

Например:

- Бирма...лодочники, управляющие лодками веслом, зажатым одной ногой;

- Вьетнам...лодочки в виде половинки скорлупы ореха;

- Шри-Ланка...рыбаки, сидящие на шестах…вылавливающие мелочёвку.

Чем же в этом плане может удивить остров Чечжу? Ныряльщицы хэнё (Haenyeo - женщины моря) в чёрных костюмах давно стали туристической достопримечательностью острова. Здесь возле водопада их не удалось увидеть в костюмах для ныряния, но позже на Ильчульбоне – да (: …yes!!! Необычность этих бабушек (их возраст от 50 лет !!!) заключается в том, что они ныряют без кислородных балонов на глубину до 20 метров и способны задерживать дыхание под водой до 2-х минут !!! Расскажу о них чуть позже. Вот они сидят, отныряли свою утреннюю сессию и сейчас отдыхают в ожидании туристов, чтобы накормить их нехитрым уловом…за денежку, есессно.

Вышел на паркинг и отправился к меньшему собрату водопада Jeongbang, который носил имя Sojeongbang. Я бы вообще его назвал “So-so-jeongbang” (: = “Так-себе-jeongbang” (: Водопады не впечатлили…может на пару месяцев отмотать…когда таяние снегов…может тогда он во всей своей красе блеснёт?

Примерно в километре от водопада расположен люксовый Seogwipo KAL Hotel, номера в котором начинаются от $160 + $30 за ocean view. Не вариант – на эти деньги можно неделю в Южной Корее селиться в мотели с приемлемыми условиями…без пафоса (:

Далее решил поехать в Чусан Чольли-дэ (Jusangjeollidae) посмотреть некие чУдной формы наскальные столбики. Местечко находится между Чунмуном и Тэпо, совсем недалеко от большого стеклянного здания ICC (International Convention Center). Таксисты это место должны точно знать. От отеля доехал за 10,000 вон ($6,6). Местечко поболе туристическое по сравнению с водопадом. Здесь уже на стоянке стояло пару автобусов с туристами. Входной билет - 2,000 вон.

В путеводах Чусан Чольли-дэ позиционируется как “одно из самых впечатляющих и загадочных…по природе образования…мест на острове...”. Впечатления: не скажу, что сильно цепанули душу сами столбики, а вот заводь с потрясным цветом воды океана – ДА!!! Ощущение было, что большая белая акула затаилась на дне в ожидании... Лишь один вопрос может остаться в голове после посещения: почему же столбики 4-6-ти угольные в сечении?

Здесь же небольшой парк, где можно посидеть, подумать, погулять немного...Уже на выходе меня окликнул азиатский дедушка: “Where are you from…?”

Я: “Раша...Рушиа (как выяснилось, для них это привычней звучало)...Москоу...”. Но ответного варианта типа “I know…I know...Putin...Gorbachev...и т.д.”...не последовало, не знал он где это...“Mmm-m-m…M-o-s-c-o-w...” – в свой автобус ушёл озадаченный дед (:

Ну а если Азия порядком поднадоела, то это легко исправить и окунуться на полчасика в...Африку, например. Museum of Africa – огромное здание. Внутрь не заходил, хотя громко доносились оттуда низкие частоты барабанов и африканские напевы.

Даже будки телефонные на Чечжу в форме деда Харубана.

Пешком решил прогуляться до главного монастыря острова - Якчон-са (Yakcheonsa). Хотя храм был построен в 1997 году, т.е. не представляет исторической ценности – это одно из самых впечатляющих строений на острове. Лучший вид открывается с мостика через пруд, у подножия центральной лестницы. Вашему взору предстанет основной храм и две угловые башни с колоколом и барабаном. Территорию монастыря плотно окружают кустарники огромных мандаринов. Можно было бы и угоститься нахаляву. Есть возможность зайти внутрь храма, где увидите огромные статуи Будды. Верхние ярусы галерей, опоясывающих главный зал, тоже доступны для посещений. Есть информация, что количество маленьких статуэток в храме составляет 18,000 штук !!!

Уже темнело. Около часа брёл по дороге, лишь изредка оборачиваясь на шум приближающегося за спиной транспорта...не такси ли это? Такси были редки и забиты пассажирами. В итоге за 6,000 вон всё-таки доехал до отеля. Кстати, в Сеуле счётчик в такси врубается с стартовой суммой 1,900 вон; на Чечжу – 1,800 вон.

Найти покушать, скажем, после 22:00 не совсем простое дело. Рано закрываются общепиты. Когда ехал на такси, заметил Jeju Traditional Restaurant рядом с отелем. Вот туда-то и пошёл (целый день не ел). Меню на корейском с маленькими картинками блюд, из которых не понятно, что э т о . Я попросил на английском – не оказалось. Официанты очень извинялись...Время было к закрытию, за столом сидела корейская семья с девочкой лет 10. Отец и мать этой девочки поржали над моей беспомощностью слегка (: и, видимо, попросили её помочь мне с выбором блюд, дескать “помоги туристу...у тебя же по-английскому в дневнике одни пятёрки...давай...покажи свои знания...попрактикуйся”. Доча встала...засмущалась...но, в итоге, диалога не вышло (: Ну и ладно, “инициатива помощи” была всё равно приятной (: Закал в итоге фиш, суп типа бесплатно...или это package-meal такой?...не знаю. C выпивкой ужин стоил 22,000 вон ($15).

Палочки для еды всегда приносят металлические, они не совсем легкие...с непривычки в середине трипа было уже больновато пальцам ими есть (: В большинстве случаев столовые приборы уже ждут вас на столе…ещё до вашего прихода. Если одна из тарелочек с закусками пуста – тут же приносится аналогичная...полная. All inclusive по-корейски (:

Завтра я посещу:

-          World Eros Museum;
-          The Museum of Sex & Health.

Секс-туризм, блин...
...light version (:
...zip-формат (:

 

Страницы12345678910

5,0/5 (8)

1 комментарий

  1. Гость
    Гость 03 февраля

    хорошая статья.... возьму на заметку....))))

Ваш комментарий

Достопримечательности Корейской Республики Читать все

Центр Incheon Tri-bowl

Центр Incheon Tri-bowl

Центр Incheon Tri-bowl - необычное архитектурное сооружение и новая достопримечательность города Инчхон в Южной Корее.…