12 МАРТА – о. ЧЕЧЖУ (ИЛЬЧУЛЬБОН)

Проснувшись и выйдя на балкон, я понял, что сегодня Ильчульбон (“Восход солнца”) вряд ли оправдает своё название: пасмурно, ветер и море штормит. Позавтракал. С балкона заметил в море плывущего к берегу ниндзя (: Хто это? За 5 минут собрался – и я на побережье. Это - хэнё (haenyeo). Каждый день эти морщинистые бабушки одевают ныряльные костюмы, маски, пояса с грузилами, перчатки и отправляются в море, где они используют доморощенный equipment  (поплавки, ласты, сети, ножи и остроги) для погружений на дно морское  с целью наживы в виде водорослей, ракообразных, осьминогов, морских ежей и прочую живность. Выдержка и выносливость для подобных погружений – MUST, ведь (как уже писал) ныряют без кислородных балонов на глубину до 20 метров, и способны задерживать дыхание под водой до 2-х минут!!!

Как оказалось, ныряют они каждый день и в любую погоду. Я видел только одиноких хэнё, но в путеводе вычитал, что в основном это целые коммуны по 30 и более человек, которые “работают” совместно и в конце дня делят свой улов. Они громко кричат друг на друга, так как многие используют ушные заглушки при погружениях, и возможно, большинство из них глуховаты. Поколение свободных дайверов хэнё ныряли не только в водах Чечжу, подобный морской промысел добрался и до Японии и Китая. Пик “женщин моря” пришёлся на 50-е годы, и их численность на Чечжу составляла порядка 30,000 человек, сейчас же осталось менее 3,000 и возраст большинства из ныряльщиц зашкаливает за 60. Число хэнё стало стремительно уменьшаться после завоза на остров в 70-х годах саженцев мандаринов, выращивание которых более прибыльно и менее трудоёмко. Ну и видится, что э т о последнее поколение хэнё, т.к. их д о ч е р и явно не собираются таким тяжёлым трудом зарабатывать себе на жизнь – есть работа и полегче на Чечжу: в турбизнесе, в офисах компаний, в магазине. Почему я сказал “д о ч е р и”?! Прикол в том, что мужчины никогда не занимались подобным дайвингом. В общем, респект и уважуха этим корейским русалкам (:

Возле отеля побережье с чёрным песком. Эх, жаль с погодой мне не повезло…солнца не ожидалось. Входной билет на Ильчульбон – 2,000 вон.

Вопреки сложившемуся мнению, что для встречи дня надо подниматься на самый верх, путеводитель рекомендует остаться внизу, примерно в километре от кратера и наблюдать, как солнце медленно ползёт, прорисовывая силуэты острых верхушек каменного исполина.

Не любите рано просыпаться для встречи восхода солнца? Не проблема, в дневное и вечернее время – подъём на гору также очень популярен у корейцев. На парковке находилось порядка 20!!!...туристических автобусов. Так что без пешей компании не останетесь (:

Для подъема есть вымощенная камнями дорожка на вершину, но большинству корейцев она не к чему – не спеша бредут по земле. В хорошую погоду, наверное, получатся отличные фотки городишка Seongsan Ilchulbong - с высоты птичьего полёта. Высота вершины 182 метра и прогулка к ней занимает не более получаса. А вот и сам кратер – как увидилось, ничего впечатляющего из себя…, ну + неважнецкая погода + фотограф из меня никакой (:

Возле входа увидел весёлую процессию: впереди шли пожилые корейцы с барабанами, за ними не менее пожилые кореянки – они пели и танцевали. Пригласили меня – не отказал – ударился в пляс – повеселил их (:

Смеркалось и уже зажглись вечерние неоны. И снова хранители острова. Жалею, что не прикупил сувенирного Харубанчика, а они продаются на каждом шагу в Чечжу. Просто сувениркой обычно закупаюсь в последний день пребывания в стране…ну чтоб не таскаться с дополнительным грузом во время трипа…но вот в последний день в Сеуле их как-то не обнаружил ): И снова мандарины…и ведь каждый в своей ячейке…поштучно – не весовой товар!!!

Ещё часик прогулялся по побережью в думках…О чём думал?! О том, что через пару дней я покину эту замечательную страну…погода?…да пох! А на родине снова…работа, рутина, проблемы, deadlines. Спрашивают многие: “Ну как понравилось?!”. Для меня это вопрос-ступор, ответ на который однозначен – Д А!!! Ни по одной стране не могу ответить - НЕТ!!! Обманывают-разводят-крадут?…ну это же такие мелочи по сравнению с тем позитивом, который получаешь от пребывания в очередной новой для тебя стране. Лично денежно был ограблен в Тае, на Филиппинах, на Тайване; в Гоа спиздили мобилу; на Тайване - фотик и часы…м е л о ч ивсё это!!!

Вернулся в отель.

Принял душ.

Посидел в сети.

Поужинал в ресторанчике.

Рыба, доп-закуски, soju.

Гость 03 февраля

хорошая статья.... возьму на заметку....))))

Достопримечательности Корейской Республики Читать все

Центр Incheon Tri-bowl

Центр Incheon Tri-bowl

Центр Incheon Tri-bowl - необычное архитектурное сооружение и новая достопримечательность города Инчхон в Южной Корее.…