Ещё совсем недавно я знала об Иордании совсем мало. Это страна на Ближнем Востоке, по территории которой протекает река Иордан. Всё. Благодаря конкурсу я узнала очень многое. Для меня было открытием, что в Иордании есть святые места (с точки зрения христианства): именно здесь принял крещение Иисус Христос, был казнен Иоанн Креститель. На территории страны располагался библейский «Сад Господень». Раньше, понятие «Святой земли» для меня было связано только с Израилем и Палестиной. Ещё одной новостью стало то, что ислам в Иордании не является государственной религией, как в большинстве арабских странах. После ознакомления с иорданской историей, культурой и памятниками архитектуры мне захотелось посетить эту удивительную страну.

А сейчас я выберу 7 чудес, которые я обязательно хотела бы посмотреть. Самыми важными для меня будут места, связанные с Библией (в этой Книге отражена история не только израильского народа, но и всего человечества).

1. Гора Небо. Я хочу подняться на вершину горы, посмотреть на землю обетованную. И даже если ничего не увижу (у меня ведь нет орлиного зрения), я не буду об этом сожалеть, достаточно того, что я смогу пройтись по земле, на которую ступала нога Моисея.

2. Место крещения Иисуса в реке Иордан. Я хочу окунуться в воды этой реки. И пусть это будет не та река и не та вода, что две тысячи лет назад, она всё равно остается священной для многих людей на Земле.

3. Город Петра. Город, вырубленный из скал – это действительно чудо! Уже нет на свете народа, его воздвигнувшего, а творение рук набатейцев до сих пор восхищает и поражает живущих ныне людей. Удивительно, но в древности, люди строили всё гораздо лучше, «на века», чем нынешние строители. И это несмотря на наличие новых технологий, техники, разработки новых строительных материалов. Современные здания требуют капитального ремонта всего лишь через 50 лет эксплуатации, а при землетрясении вообще рассыпаются как карточный домик. Современная цивилизация не оставит потомкам о себе никакой памяти, кроме огромного количества  мусора.

4. Замки в пустыне. Замков в пустыне несколько, и выбрать какой из них лучше и интересней невозможно. Они все уникальны. Уникальны тем, что построены в пустыне, где один лишь песок. Ну что можно построить в песках? А люди смогли не просто воздвигнуть строение, но сделать его красивым, пригодным для жизни и долговечным (это я всё сравниваю с современным строительством). Эти замки - прекрасные образцы раннеисламской архитектуры. Мозаики, фрески, резьба по камню и лепнина доставят истинное эстетическое удовольствие всем посетителям.

5. Мозаичная карта Святой Земли. Находится в православной церкви св. Иоанна в г. Мадаба. Рассказать о ней невозможно, её надо увидеть.

6.Город Джераш. Интересен как памятник древнеримской античной культуры. Из-за того, что его накрыл сель, город оказался «законсервирован», и после раскопок, постройки остались в хорошем, первозданном состоянии, им практически не требовалась реставрация.

7. Рыцарские замки крестоносцев. Это уже образцы зодчества христианской культуры и искусства.

Всё перечисленное - лишь малая часть того, что можно и нужно посетить в Иордании. Есть еще множество других мест, не менее интересных для туристов. В стране огромное количество дворцов, церквей, мечетей и музеев, достойных внимания.

Просто удивительно, что в одном месте, на территории одной страны сохранилось так много памятников различных культур. Достаточно посетить только Иорданию, чтобы иметь представление и о Древнем Риме, и о ещё более древнем прошлом - периоде набатейского царства, ознакомиться как с образцами исламской культуры, так и христианской. И всё сохранено, отреставрировано и доступно для туристов.

Ах да! Ещё есть Мёртвое море. Оно омывает также берега Израиля и Палестины, а потому не является чудом, принадлежащим только одной Иордании. Если я когда-нибудь приеду на Мёртвое море, я обязательно искупнусь в нём. Что, по отзывам туристов, там побывавшим, невозможно сделать: из-за сильной солёности вода выталкивает всё на поверхность. Но, как говорится, лучше 1 раз увидеть (в данном случае испробовать), чем 100 раз услышать. Думаю, хотя бы намочить ноги получится.

1. imp-rostov
    imp-rostov 24 марта

норм, можно и пять поставить

Достопримечательности Иордании Читать все

Петра

Петра

Петра-творение природы и человека. …