.3.

- Вы кофе какой предпочитаете: молотый, растворимый, с молоком, сахаром или без? Кофе в среднем роде или в мужском?

Лёва обернулся. На него смотрел человек лет сорока, бритый ёжиком, плотного телосложения, ничем не напоминающий ни Индиану Джонса, ни Аллана Квотермейна, и скорее смахивающий на добродушного Ивана Ильича Обломова. Его взгляд был спокоен, речь медленна и несуетлива, но в глазах мелькал какой-то озорной и чуть насмешливый огонёк.

- Я, с Вашего позволения, предпочитаю кофе в мужском роде…- ответил Лёва, улыбнувшись со всей любезностью, на которую был способен в улыбке.

- Я так и думал! Сразу видно, что Вы человек интеллигентный… Люди нашего круга не должны поступаться принципами. Помните, как в свое время Нина Андреева сказала на всю страну: «Не могу поступиться принципами!»

Лёва с трудом помнил, кто такая Нина Андреева и какие в её время были принципы. «Зубы заговаривает с ходу» - мелькнуло у Лёвы в голове чисто профессиональное.

- Я предлагаю Вам попробовать абиссинский кофе, прямо с прародины кофе и всего человечества! - продолжал человек и тут же продолжил: - Если хотите к кофе еще чего-нибудь, будь то ликёр, коньяк, то мы имеем большой выбор к удовольствию наших гостей. Все напитки - оригинального производства и розлива.

- А шампанского у вас нет? - спросил Лёва.
- Шампанское есть, но это на потом, по завершению, так сказать, - ответил человек серьёзно.
- По завершению чего? - столь же серьезно спросил Лёва.
- Ну, сами знаете чего, не зря же к нам пришли…
- А я, может, и не знаю. Я к вам, может, случайно зашел! - отпарировал Лёва, стараясь придать голосу подчеркнуто вызывающие нотки.
- Ну что вы! - улыбнулся человек, - Случайности случаются редко. Вот вы книгу с полки достали, а ведь тоже не просто так. Могли бы другую взять, но нет, взяли именно эту! А почему? Потому что так надо было, потому что кто-то на что-то хочет указать, а мы иногда не прислушиваемся…
- Я по-французски не читаю! - пожал плечами Вульфсон.
- …И очень зря. Я вот, к примеру, на пяти языках читаю. Очень удобно, знаете ли: приходишь в книжный магазин, и тебе всё равно, на каком языке нужная тебе книга. Хотя, признаюсь честно, я как Ленин: языков знаю много, но чисто утилитарно, в рамках необходимого минимума, только чтобы революцию сделать…
- Но вы же не Ленин, - усмехнулся Лёва.
- Да и вы не Бронштейн, я полагаю, - деланно засмеялся хозяин заведения и жестом пригласил сесть.

Лёва уселся в кожаном кресле, а «хозяин» между тем достал откуда-то из-под бронзовой птички визитку и протянул гостю. На ней значилось:

----------------------------------
НИКОЛАЙ БАЛАНДИНСКИЙ

«ГЕОГРАФИЯ»

----------------------------------

Кроме обычной контактной информации визитка ни о чем больше не сообщала. Между тем в кабинет из-за портьеры незаметно и бесшумно вплыла какая-то девица и поставила на стол изящный поднос с серебряным кофейником и двумя чашечками. Лёва не успел толком разглядеть девицу, настолько быстро и бесшумно она уплыла обратно.

Кофе был просто замечательный. Пока Вульфсон пил, Баландинский задумчиво сидел, флегматично заложив ногу за ногу и мало интересуясь божественным напитком. Эта пауза была очень на руку Лёве. Он пытался обдумать тактику дальнейшего поведения. Можно было сколь угодно долго состязаться в остроумии, но пора было от прелюдии переходить к делу.

Лёва поставил пустую чашку на поднос и откинулся на спинку кресла, всем своим видом показывая, что он готов к дальнейшему диалогу. К его удивлению, Баландинский продолжал отрешенно смотреть куда-то мимо Лёвы, нисколько не интересуясь своим визави. Так прошло минуты три. Наконец, Лёва решил взять инициативу в свои руки.

Достопримечательности Эфиопии Читать все