- Николай! Я много наслышан о Вашей компании… и друзья недавно через вас ездили, очень понравилось (про друзей Лёва ляпнул зря; сразу пожалел, но было уже поздно), и вот, хочу сам отправиться настоящее приключенческое путешествие, чтобы не только отдохнуть, но и испытать себя!…

Баландинский молча кивнул, как-то грустно вздохнул, и сказал очень серьезно:
-Насчет отдыха это не к нам. У нас слово «отдых» считается ругательным. Тот, кто на отдых рассчитывает, попадает не в свою тарелку, а в чужую уже поздно бывает смотреть. Недавно побывали на боливийском Альтиплано: высота, холод, но красиво… Так вот к нам в группу один московский финансист Андрюша записался, молоденький такой... Мы думали, что у него глисты, поскольку он всё время есть хотел. Даже на экскурсии не ходил, боялся пропустить прием пищи…Встанет утром, так перед завтраком спросит, а что на обед и на ужин. Ходил всё время с озабоченным лицом. Есть такой тип туриста: с первого до последнего дня всё время чем-то озабочен, ждёт подвоха, полон подозрений, что его обманывают, на нём экономят и наживаются. И исправить их нельзя уже, ибо не дожив до тридцати эти люди уже в душе глубокие старики, брюзгливые и надоедливые. Их можно только терпеть, знаете ли, … до конца. А куда девать-то прикажете? На берег не спишешь, не на корабле ведь… Сидели как-то на берегу озера в столовой, так он вдоль чужих столов прошелся, посмотрел, что иностранцы едят. Решил, что их лучше кормят, чем его. Они на завтрак тосты с маслицем, а мы макароны с яичницей и салатами наворачиваем, но ему всё мало, он же решил уже, что его обманывают, и на нём экономят, еды не докладывают. К счастью, конечно, таких, с глистами в голове, не так много…

Но в принципе, конечно, мы можем клиенту предложить отдых. Чудесные места есть. Например, недавно начали осваивать новое направление - острова Анжу. Остров Генриетты, остров Жанетты. Помните, как Миронов пел в «Соломенной шляпке»?

- Помню, помню, - улыбнулся Лёва. - А туда далеко лететь? Это в Океании где-то?
- Ну да, в Океании… но в несколько иной. В другую сторону немного…
- Правда, не люблю я понапрасну и подолгу на солнце жариться, - пошел на попятную Лёва.
- Да там особо не пожаришься, хотя в это время года солнца там хоть отбавляй, что днём, что ночью, - успокоил Баландинский и неожиданно перешел на патетику: - Мне вот вообще южные широты надоели, хочется чего-то родного, северного, где мало людей. Но народу родного не надо! Как говорится, «что имеем не храним». Хочешь показать им красоту земли русской, или там, скажем, чувашской или татарской, а тебе говорят: «Нет, дядя Коль, поехали лучше в Африку, в тупым, жадным, грязным и вонючим ниггерам!»

Вульфсона передернуло от такого вызывающего и явно провокационного выражения расизма; Баландинский это заметил и сразу придал лицу как можно более добродушное выражение.

- Да, очень многие после наших совместных путешествий становятся расистами. Но может миссия «Географии» и состоит в том, чтобы подчеркивать роль белого человека в истории великих географических открытий и вообще в создании общемировой цивилизации? Люди сами делают нужные выводы…

Лёва подумал, что дело принимает совсем уже интересный оборот. Осталось только подождать, когда с негров геноссе Баландинский переключится на евреев.

- А о «Союзе эфиопских фашистов» слышали? - спросил Баландинский, и взглянув на взметнувшиеся кверху густые лёвины брови, встал и зашагал по комнате, явно входя в раж:

- На всех древних картах, прежде всего картах Эратосфена и Геродота, Плиния и Птолемеев, Африка южнее Сахары обозначалась как Эфиопия. Сегодняшняя Эфиопия - единственная страна, сохранявшая независимость на протяжении всей эпохи, когда Британия, Франция, Бельгия, Германия, Италия делили Африку. Даже Египет превратился в полуколонию англичан! А эфиопы держались! Они создали древнейшее после Египта государство в Африке. Сын царицы Савской и царя Соломона Менелик вывез из Иерусалима «Ковчег Завета». Древние эфиопы переняли у своих аравийских соседей древнесемитскую письменность, впоследствии полностью исчезнувшую. Эфиопы даже внешне мало напоминают своих нынешних африканских негритянских соседей. Это семиты с тонкими чертами лица и с кожей цвета какао… Так почему бы эфиопам не занять то место в истории, какое они заслуживают более чем кто-либо в Африке? Муамар Каддафи претендует на роль всеафриканского мессии, но он араб, а арабы всегда были угнетателями африканских народов. Эфиопия может принести Африке свет! Великая Эфиопия, от Индийского до Атлантического океана!!!

Страницы1234567

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Эфиопии Читать все