Афины – столица Греции. Родина демократии. В античные времена город был одним из самых значимых в древнем мире. С Афинами связаны имена Гиппократа, Перикла, Фидия, Эсхила. Список можно продолжать и продолжать. Поэтому Афины были у меня в списке обязательных городов для посещения.

Я не буду описывать отель. Скажу лишь, что все отели в Афинах очень хорошего качества. Правда, практически все отели в городе довольно таки обшарпанные снаружи. Но тут ничего не поделаешь – все-таки старый город, есть старый город.

Жили мы в районе Псири. Практически возле метро Монастираки (это примерно 10-15 минут ходьбы пешком к Афинскому Акрополю). В 19 веке Псири был районом, в котором обитали рабочие и бандиты, терроризировавшие весть город. Но сегодня Псири это чисто туристический район. Он очень маленький. А славится он, прежде всего своими греческими тавернами и ресторанчиками. Кстати, FYI, поесть на двоих в такой вот таверне в Афинах будет стоить примерно 10-15 евро. Блюда (как и во всей остальной Греции) очень большие. К мясу, как правило, всегда подают гарнир и овощи, так что его отдельно заказывать не надо.

Несколько десятилетий назад Монастираки и Плаку (соседний район) сделали практически пешеходной зоной. Это прилегающие к Акрополю районы и они буквально кишат античными памятниками. Кстати, в Афинах один билет на посещение античных памятников. От него просто отрывают корешки. Рассчитан он на то, чтобы по разу посетить все достопримечательности. Стоимость билета – 20 евро.

Вообще, за все время пребывания в Афинах мы пользовались общественным транспортом всего один раз, когда ездили на метро в город Пирей, все памятники в городе расположены очень компактно. Их спокойно можно исследовать пешком. На Монастираки мне больше всего понравилось старое античное кладбище Афин – Керамикос. В древности сквозь это кладбище проходила дорога в Афины. Сейчас там зона археологических раскопок. На самом Керамикосе есть много античных некрополей, каждый из которых является своего рода произведением искусства. Керамикос знаменит еще тем, что именно в этом месте произнес свою памятную речь Перикл после первого года ведения военных действий во время Пелопоннесской войны.

Достопримечательности Греции Читать все

Национальный парк Самария