Монастираки является одним из самых старых районов Афин, жизнь в котором не прерывалась с течением времени. Другими словами, Монастираки был заселен всегда. И во времена античности, и при турках, и, естественно заселен он и сегодня.

Вызывает район довольно таки двоякое впечатление. Великолепные античные и средневековые памятники района соседствуют с убогими строениями 70х годов 20 века. Ну, такими, какие строили в Советском Союзе в эпоху соцреализма. Например, на главной улице Монастираки – Эрмоу есть прекрасная византийская церковь, а вокруг нее достаточно безобразные каменные высотки. Скажу сразу, что у меня нет отторжения к высотным зданиям. Просто не могу понять, почему в том же Нью Йорке небоскербы построены с выдумкой и дизайном а в тех же Афинах нет. Что в Афинах не было примеров для подражания?

Монастираки является также одним из главных торговых районов Афин. На упомянутой уже мной улице Эрмоу сосредоточены основные торговые центры. Основная их специализация – торговля. А от этой улицы расходятся более мелкие, на которой располагаются мелкие туристические лавочки. В этих лавках цены завышены изначально, поэтому в них принято торговаться. Кстати, в них очень часто работает персонал, говорящий на русском языке. Так что проблем с общением не будет.

Из памятников на Монастираки я бы выделил Керамикос. Вернее это целый археологический район. Керамикос, был в античности кладбищем Афин. Там были похоронены многие знаменитые личности. Сегодня, там прекрасный парк с копиями надгробных скульптур античности (оригиналы хранятся в Национальном Археологическом музее).

А еще Монастираки являются одним из самых злачных районов города. Там куча всякого разного народа. Есть целые банды, торгующие разного рода поделками известных брендов, много бездомных, которые собираются со всей Европы. Но, при этом район полностью безопасный. Количество разношерстного народа с лихвой компенсируется количеством полицейских, которые внимательно наблюдают за тем, чтобы никто случайно не обидел туриста. Ведь туристы главный источник дохода для Греции.

Гость 13 августа

Не добрался до этого района. Может поэтому Афины произвели слабое впечатление.

Достопримечательности Греции Читать все

Национальный парк Самария