17. Втягиваюсь в жрательный ритм. И обед, и ужин показали себя на высшем уровне. Придраться бы, да не к чему. Два супа с морем специй, овощи, фрукты, мясо, гарниры, кондитерия. Ох… Пойду еще жевну какой-нибудь пудинг. Утренний… Воскресный… В баре…

18. Не успели приехать, нас уже пригласили на какой-то welcome-коктейль в понедельник под вечер. Типа будут вас менеджменты приветствовать. Пушкина, например, читать. На арабском.

19. Территория отеля не сильно большая, но сильно зеленая. На ней присутствуют: много теннисных кортов, три бассейна (плюс еще крытый), баскетбольная и волейбольная площадка, амфитеатр, пара-тройка закрытых зданий (наверное секретные лаборатории), пляж, кошачий дом, несколько баров. Зелено. Мило. Лежаки стоят на всех лужайках, что очень удобно для пьяных русских туристов, которых тут, к сожалению, нет.

20. Прогулка по зимнему Бельдиби… 2006 год. «Гранд ринг». Наша гидесса снисходительно посмеялась когда я сравнил «Ренессанс» с ним, по недоразумению, конечно. Носятся полицейские, долмуши и еще какие-то невнятные машины. Дошли до Сангейта, поглазели на водопады, помахал издалека «Рингу» и пошел восвояси. Все лавки и турбюро закрыты, на уши никто не капает, а охранник выскочил из отеля и заорал «Welcome! Какой number комнат, пажалюста». 325 дык! Запомни нас, страж ворот. Иначе в рай табе не пустят.

21. Пришел гид Сейфутдин, или что-то в этом роде. Сказал, чтобы мы брали экскурсии сейчас, так как в этот отель он больше никогда не придет. Ну и иди отсюда со своей Тахталой. Сам езжай в -1 градус. Мы в Мигрос поедем. Вафли покупать.

22. Кстати, венские вафли на завтрак тут стряпают. А еще десять сортов сыра.

23. Единственное, чем нас обрадовал Сейф (это он сейчас так называется) – сказал, что 22 градуса прогноз погоды наобещали. Ну что же, пойдем купаться. Для начала в бассейн. Кстати, тут работает уличный бассейн с температурой воды градусов 12. Не, мы лучше в море. Там 18. Или в теплый. Там 29. Или на Кубу. Там 33. А можно просто на кухне в бачок нырнуть, там все 100.

24. Одна подруга спрашивает у другой:
-А сколько сейчас стоит в Турции отдохнуть?
-Ну, если хочешь прилично отдохнуть, то можно баксов за 500.
-А если неприлично?
-То еще с собой баксов 200 привезешь...

25. В теплом бассейне еще есть сауна. Я туда хожу от болезней горла лечиться и погреться немного. Особенно тут после заката зябко.

26. Вчера в баре сидели, а там, оказывается, анимация шла. Зайти что ли сегодня? После французского ресторана? А то вчера в пьяном баре (piano bar) сплошь романсы какие-то завывали. По нескольку раз один.

27. Китайский ресторан накрылся на завтра. Мест нет. А что интересно во французском дают национального? Жульен? Луковый суп? Лягушки? Бее… Не хочу во французский ресторан. Я селедки хочу. А тут из селедки только кислая килька.

28. Сегодня оформили в номер пиво и Фанту, а также бутылочку воды. А халаты не дали. Вы не знаете как по-английски «халат»? Вот и мы не знаем. Помрем без халатов.

29. А вообще в сторону Кемера только и надо ехать отдыхать, во-первых тут дышится легче (ну летом-то точно), да и красившее. Да и горы рядом. Да и вообще. Потому что я так сказал!

30. Стоит напротив отеля гора. Напиться, что ли, и залезть туда? Чтобы поплевать с высоты. Нельзя. Религия не позволяет.

Бульвар Ататюрка

Бульвар Ататюрка

Бульвар Ататюрка - главная улица Кемера, на которой установлен памятник основателю современной Турции Мустафе Кемалю Ататюрку.…