ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ (АВТОБУСЫ)

От Платаньяса до Ретимно ходят автобусы, причем, по-моему, только до 23.00. На ресепшене отеля имеется расписание, согласно которому они должны ходить с интервалом в полчаса, однако ходят они, как заблагорассудится их водилам. Билеты на автобусы продаются в местных супермаркетах, стоят 1,2 еврея в один конец. При входе в автобус билет нужно отдать водиле, он отрывает себе половину, а вторую отдает обратно.

Этот огрызок нужно свято хранить до конца поездки, иначе можно нарваться на штрафец в 20-кратном размере от стоимости проезда (это было написано на билете, причем только по-грецки, однако при нас контролеры никакие не шастали; впрочем, мы и ездили на таких автобусах всего 3 раза). На этом-то автобусе мы и отправились в тот день в Ретимно. Погуляли по городу, посмотрели местную крепость, но внутрь нее не заходили – оставили это занятие на потом.

ЭКЗОТИЧЕСКИЙ УЖИН В РЕТИМНО

Рядом с морем расположено множество различных ресторанчиков, куда зазывалы туристов чуть ли не за руку затаскивают. В одном из таких и мы остановились. Там зазывала нас по-английски спросил, откуда мы, я ему по-грецки ответил, что из России и тогда он на чистом русском ответил, мол, пожалуйста, проходите, присаживайтесь, где больше нравится. Оказалось, сам из России. Принес нам на подносе здоровенную креветку размером с блюдце («королевские» креветки, продающиеся в Москве, по сравнению с нею уже не «королевские», а «люмпенские» какие-то), какого-то омара и еще какого-то морского гада – чтобы показать и рассказать, как они их готовят. Типа все свежее и они это готовят на углях.

Креветон, впрочем, был красный, т. е. уже отваренный, ну да ладно, выбрали его и омара. Недешево такой ужин обошелся, стольник тогда отвалили, пусть еще и пиво брали, хотя не сказать, чтоб морские гады стоили таких денег. Прикольно, разок попробовать можно, но чтоб питаться ими все время – не стоит оно того. По дороге «домой» нас пытались завлечь еще несколько зазывал, рассказывая, как они охренительно вкусно готовят на углях свежие морепродукты, но я им по-грецки отвечал, что мы уже поели. Они разочарованно вздыхали, однако всучивали нам свои визитки. Ну и ладно, визитку можно и взять, это ж ни к чему не обязывает…

КОЕ-ЧТО ПРО ТАКСИ

Поскольку время было уже позднее, автобусы уже не ходили, поэтому обратно возвращались на такси за 7 евреев. Кстати, такси в попутном направлении поймать оказалось невозможно, т. к. все они были уже с пассажирами. Пришлось ловить встречные такси, что оказалось намного проще (да и развернуться там просто).

День третий, 14.08.10, суббота

ОПИСАНИЕ ЭКСКУРСИИ В САМАРИЮ

В тот день пришлось подняться очень рано, т. к. автобус из Платаньяса выходил аж в 5:15 утра, так что завтраком в отеле пришлось пожертвовать. Причем автобус подходил не к самому отелю, а к месту, расположенному метрах в 150 от нашего отеля. По дороге, как водится, забирали туристов и из других отелей. Когда собрали всех, гид начала рассказывать поочередно на английском и немецком языках об ущелье, а также об особенностях проведения экскурсии.

Перед экскурсией рекомендовала съесть чего-нибудь солененького в забегаловке, у которой мы останавливались по пути в Самарию, т. к. соли в этом ущелье придется потерять много, а вместе с нею, естественно, и воды. Однако воды туда достаточно взять лишь по маленькой бутылочке на человека, т. к. родников в ущелье имеется достаточно и запасы воды всегда можно пополнить.

Сказала также, что если есть какие-то проблемы со здоровьем, то в ущелье лучше не соваться, а если какие-то проблемы возникли при спуске в ущелье, то дальше идти не нужно, нужно идти назад в автобус, иначе будет только хуже. Предупредила, что некоторые участки нужно проходить очень быстро, т. к. там возможно падение камней. Упомянула также, что хотя пункт первой медпомощи где-то в середине ущелья и есть, рассчитывать на него в случае чего особо не стоит, т. к. это всего лишь будка, а врач где-то гуляет.

Еще в самом турагентстве нас предупреждали, что в ущелье лучше идти в спортивной обуви типа кроссовок. Мы же отправились в сандалиях. В принципе тоже ничего, но кроссовки предпочтительнее, т. к. если нога соскользнет и ударится о камень лодыжкой, то в кроссовках будет не так больно. Да и по камням (которых там много) в них удобнее ходить. А вот в шлепанцах туда лучше не соваться. Не следует туда также соваться тем, кто совсем не дружит со спортом, отличным от шахмат и шашек.

А если все-таки надумали туда пойти, то рекомендую для начала пройти 15,5 км (или хотя бы 13) в своем родном городе (поселке, деревне). Что? По городу идти не так интересно, а потому более утомительно? Что ж, тоже верно, от психологических факторов усталость, как правило, наступает быстрее, чем от физических, однако не следует забывать о том, что дороги там не асфальтированные. И даже деревенские проселочные дороги куда комфортнее (если не размыты дождем, конечно), т. к. в ущелье везде камни, а также многочисленные спуски-подъемы, что комфорта не добавляет.

Гость 27 мая

Спасибо за подробный отчет.Тоже туда собираемся,в Бали этим летом.