SPILI

По пути «домой» остановились на ужин в г. Спили (30 км от Ретимно), где много источников питьевой воды в виде львиных голов. Выбор блюд в местных ресторанах, правда, оказался невелик. Наконец, остановились в одном из них, вроде наиболее подходящем, но там рыбных блюд не было вообще (в меню они значились, но «в наличии» их не было), а из мясных была только тушеная не то говядина, не то баранина (Stifado).

Ну и еще подали 4 фаршированных рисом с мясом (сколько там мяса, см. выше в описании блюд) овоща: помидор, перец, баклажан и часть кабачка. Зато принесли бесплатно целый кувшин воды, налитый из тех же львиных бошек, и по рюмочке раки, которую они сами же и делают. Жаль, я, как всегда, не смог оценить, из-за того что был за рулем.

Свободная стоянка там, кстати, рядом есть. Именно на ней расположен тот самый 4-кабиночный сортир без внутреннего освещения.

День девятый, 20.08.10, пятница

Денек выдался довольно насыщенный: посетили Кносский дворец, музей Homo Sapiens, пещеру Зевса и г. Херсониссос – рай для любителей тусни. После Самарии это был второй день, когда мы не были ни на одном пляже.

КНОССКИЙ ДВОРЕЦ

Находится км в 6 от Ирака, заблудиться невозможно, т. к. указатели к нему ведут четко. Вернее, это уже не дворец, а его развалины. А когда они еще были дворцом, там жил крутой бык по кличке Минотавр, пока его не замочил другой бычара – Тесей. Как видите, и там быки вечно что-нибудь да не поделят, а потом устраивают разборки.

Кто-то советовал приезжать на эти развалины часам к 9 утра, чтобы избежать очередей, создаваемых толпами туристов. Не знаю, как в 9 часов, в такое время мы бы туда не подъехали, т. к. вставать рано не любим, но вот часов в 11 очередь за билетами там уже была, хоть и не сказать, чтоб очень большая. К тому же идет она очень быстро. Билет стоит 8 евреев. Рядом с входом есть платный сортир (пол-еврея). На самих же развалинах довольно много туристических толп, так что посмотреть картины и фрески внутри уцелевших небольших помещений может оказаться проблематичным. Стоят там еще повсюду дома диогенской серии (вопреки распространенному мнению, этот античный чувак жил не в бочке, а в глиняной амфоре).

А вообще, развалины как развалины, просто эти – наиболее популярные среди туристов. Так что если туда по каким-то причинам не попадете, то, думаю, не много потеряете.

МУЗЕЙ HOMO SAPIENS

После посещения развалин Кносского дворца мы решили съездить в гости к Зевсику в его пещеру, путь к которой лежал по серпаку. И на пути, где-то высоко в горах нам вдруг попался музей Homo Sapiens, куда мы тоже решили заглянуть. Рядом с музеем висит табличка, на которой с одной стороны нарисована парочка каких-то питекантропов, с другой – чел, спускающийся из космического корабля на Луну, а между ними надпись на англиканском: «Музей Homo Sapiens.

Наша потрясающая эволюция от пещер до Луны». А еще на одной табличке на нескольких языках, в т. ч. на русском, было написано, что если вы сопровождаете учащихся, не лишайте их уникальной возможности посетить этот музей. А музейчик и впрямь довольно-таки интересный оказался. Там стояли под открытым небом экспонаты жилищ, в которых человек жил в различные периоды от 700 тыс. до 3 тыс. лет до Н. Э., со всеми атрибутами, храмов, колес (не тех, что любят наркаши) и, естественно, макетов ракет и космических кораблей.

Были внутри каждого экспоната жилища и таблички (опять же, на нескольких языках, включая русский, правда, содержание текстов на разных языках несколько различалось) с описанием достижений человека в тот или иной период его развития и с указанием средней продолжительности его жизни. Ну а табличка в конце экспозиции выдержана в пафосном стиле, вот, мол, человек, который когда-то бегал от зверей, чтобы они его не сожрали, потом сам начал на них охотиться, а потом и вообще подчинил себе весь мир и стал покорителем космоса.

Были там еще ветряные мельницы, работающие в режиме водяных насосов.

Гость 27 мая

Спасибо за подробный отчет.Тоже туда собираемся,в Бали этим летом.