ТЕЛЕФОННАЯ СВЯЗЬ С РОССИЕЙ

Перед тем как пойти на пляж, купили в местном магазе шлепанцы по 5 евреев, а также телефонную карту IP-телефонии за ту же цену. Извиняйте, название забыли, но она каких-то серо-голубых расцветок. Такую карту лучше не брать, т. к. ее хватает всего где-то на 57 минут разговора с Москвой, если звонить на стационарный телефон, если на мобильный, то на 43 минуты, а если на стационарный телефон в регионе, то минут на 18 (т. е. в рублях по курсу 39,5 это получается 3,46 р., 4,59 р. и 10,97 р. за минуту соответственно).

Во многих телефонных кабинках там, кстати, мы видели рекламу карты «Динамит». Она тоже номиналом 5 евреев, но ее вроде как должно хватать аж на 320 минут разговора с Москвой при звонке на стационарный телефон (62 копейки за минуту). Увы, такую карту нам найти в том поселке не посчастливилось, более того, там в других магазинах мы вообще никаких других карт не нашли. Потом только мы купили в Ираке карту Vivodi Telecom CALL PLUS за 3 еврея, и на ней плюс к этому был еще и 10%-ный бонус.

Итого получается 3,3 еврея. Так вот, этой карты хватает на 1 ч 58 мин разговора с Москвой при звонке на стационарный тел, на 1 час и 1 минуту при звонке на мобильник и, по-моему, на 58 минут разговора при звонке на стационарные региональные телефоны, что тоже довольно неплохо (1,00 р., 1,94 р. и 2,04 р. соответственно). Карта эта с лицевой стороны зеленого и серого цвета с волнообразной границей между цветами, а с обратной – просто зеленая с белым полем со штрих-кодом. Звонок на телефон провайдера, как всегда, бесплатный. Правда, действует она лишь 6 месяцев с момента первого использования.

ВСТРЕЧА С ГИДОМ

В 16.00, как и было запланировано, мы встретились с Карликом. Он спросил, в первый ли мы раз на Крите, и, узнав, что я там уже был 3 года назад, понял, что какую-нибудь экскурсию втюхать нам вряд ли удастся, однако для проформы вкратце о них рассказал. Мы поинтересовались, сколько у него будет стоить экскурсия в Самарию, и он ответил, что евреев 70 на человека, «ну в 75, - сказал, - точно уложитесь». А так как мы успели бегло заметить куда более выгодные расценки местных экскурсионных агентств, от такого предложения, разумеется, отказались.

Единственный плюс – эта экскурсия была бы на русском языке, но для нас этот плюс не существенный, т. к. и англиканский язык вполне устраивает. Да, еще он сказал, что такая цена установлена еще и потому, что экскурсия эта индивидуальная, т. к. не очень популярна среди русских, которые не любят ходить, так что народу будет мало. Поинтересовались и экскурсией на остров Санторини (на картах он, скорее всего, будет обозначен как Тира или Фира) – по 135 евреев с носа (в агентствах обычно на чирик дешевле).

Еще спросили, как бы нам посетить Афины. Он ответил, что экскурсия туда может быть только индивидуальная и будет стоить 1500 евреев на двоих. Потом добавил, что самостоятельно нам туда съездить будет намного дешевле – где-то 120 евреев на двоих, если на пароме, который отходит из Ирака в 21:00 и прибывает в Афины в 6 утра, или около 300 евреев, если на самолете, который летит туда где-то полчаса. В общем, как и предполагалось, ничего у него в итоге не взяли.

ВИДЫ ЭКСКУРСИЙ В УЩЕЛЬЕ САМАРИЯ

После встречи с гидом прошлись по Платаньясу, подробно рассматривая предложения местных экскурсионных бюр. Особенно нас интересовала экскурсия в ущелье Самария, по которому нужно пройти пешком аж 15,5 км. В бюрах туда продавались 2 вида экскурсий: обычная (30 евреев) и «для ленивых» (27 евреев). Я спросил у сотрудника бюра, чем отличается экскурсия «для ленивых» от обычной, и он ответил, что «для ленивых» - это ничто (it is nothing).

Потом пояснил, что обычная экскурсия – это автобус от отеля до входа в ущелье – пеший переход через все ущелье – паром из г. Agia Roumeli (именно к этому городу выходишь из ущелья) в г. Hora Sfakion – доставка автобусом обратно к отелю. Экскурсия же «для ленивых» - это автобус от отеля до Hora Sfakion, паром в г. Agia Roumeli вход в ущелье, возможно, с углублением на км-другой, далее в обратном порядке.

В итоге взяли мы в этом бюре «полноценную» экскурсию, отдав 60 евреев за двоих (+ потом пришлось доплатить еще 28 евреев: по 5 за вход и по 9 за паром), причем на следующий день, т. к. места еще были (обычно нужно заказывать не на завтра, а на послезавтра), так что спасибо бюру! Кстати, расценки на экскурсии во всех бюрах были одинаковыми. Еще эти бюра помимо экскурсий, как правило, занимались и прокатом машин.

Гость 27 мая

Спасибо за подробный отчет.Тоже туда собираемся,в Бали этим летом.