В Грецию хотелось съездить еще с детства. Как сейчас помню картинку из учебника истории за 5-й класс с изображением Парфенона. И потому, когда встал вопрос, куда податься на недельку, ответ был готов заранее. В турфирме забронировали недорогие апартаменты в поселке Толо на берегу Эгейского моря (35 евро в сутки за номер). Там же договорились о прокате автомобиля (38 евро в сутки) – чтобы не зависеть от расписания общественного транспорта. За одну поездку охватить всю Грецию невозможно – решили сосредоточиться на полуострове Пелопоннес и под конец тура заскочить в Афины. Сразу скажу, что, несмотря на суперинтенсивный отдых (дальние поездки были каждый день), посмотреть удалось примерно третью часть древней Мореи – так западноевропейцы называли Пелопоннес в Средние века.

Медведи в Варшаве!
Еще осенью прошлого года добраться из Калининграда до Греции было гораздо проще, чем сейчас, – из «Храброво» три раза в неделю летал самолет прямиком до Афин. Билет в оба конца стоил около 8 тысяч. Но рейс отменили еще до нового года.
- Там летали обычно пять греков с шубами, - пояснили в калининградской турфирме, где мы бронировали номера. - Ради них цельный «Боинг» гонять что ли? Нерентабельно.
Таким образом пришлось нам искать обходные пути. Самый недорогой такой путь - через Варшаву. И обслуживает его польская авиакомпания «LOT». Самый дешевый билет туда и обратно – около 14 тысяч рублей. Плюс в том, что из Калининграда багаж идет транзитом прямиком до Афин, минус – долго ждать рейса до Афин в Варшаве (около семи часов). Впрочем, аэропорт имени Шопена находится в получасе езды на автобусе от Старой Варшавы, а потому время ожидания можно скоротать прогулкой по центру польской столицы.
Так мы и сделали. В 14 с копейками вылетели из «Храброво», в 14 с копейками (уже по среднеевропейскому времени) были в Варшаве, а еще через час неторопливой походкой приближались к колонне Сигизмунда и Замковой площади. Тут нам повезло. Под колонной выстроились разноцветные пластиковые мишки двухметровой высоты. Проходил какой-то конкурс под эгидой то ли ЮНЕСКО, то ли ЮНИСЕФ: каждая страна представила здесь медведя, разрисованного в духе национальных традиций. Например, мавританский косолапый стоял в классическом берберском тюрбане, австрийский – в аккуратном костюмчике тирольского пастушка. Мы бросились, конечно, искать русского Михалыча – в косоворотке и лаптях. Через пару минут нашли. Только народными мотивами здесь и не пахло. Медведь был расписан стремительной кистью Василия Кандинского или кого-то из его последователей. От изумления я чуть не подавился мороженым – вот тебе и русские традиции! Однако полякам, надо сказать, нравился наш Миша. Из желающих сфотографироваться рядом с ним образовалась целая очередь. Мы заняли место в конце и вскоре получили на память снимок в обнимку с, пожалуй, самым авангардным медведем на свете. После этого был отвратительный суп журек и еще более отвратительные фляки в одном из кафе возле площади Сигизмунда (поразительно, как могут поляки испортить традиционные польские блюда?!), а потому мы покидали Варшаву безо всякого сожаления. В животе у меня, простите за подробность, было несколько тревожно, но я выдержал испытание, и в 22.40, точно по расписанию, аэробус взял курс на Афины. В начале первого (уже по афинскому времени, которое, что приятно, совпадает с калининградским) мы катились по взлетно-посадочной полосе аэропорта «Элифтериос Венизелос», названного в честь премьер-министра Греции. Впереди была нелегкая ночь в аэропорту – сотрудник агентства по аренде автомобилей должен был приехать только в шесть утра.

1. Restless
    Restless 31 июля

Goth, какие вы с женой молодцы! завидую :) потому что это моя мечта - посмотреть Грецию, разъезжая на машине. только так можно ни от чего не зависить. я по Греции передвигалась на общественном транспорте, а в этом есть свои минусы. а тут свобода! и это прекрасно :) решено, иду учиться на права )) спасибо за отзыв!

Национальный парк Самария

Национальный парк Самария