Бампер в бампер
Если бы боги-олимпийцы дожили до наших дней, то за автомобильное движение в греческих городах отвечал точно бы Хаос. Сказать, что движение там плохо организовано, ничего не сказать. Калининград на фоне Аргоса, Коринфа, Нафплио или Спарты выглядит городом высокой автомобильной культуры и четкой организации движения. Даже в Афинах светофоры встретишь далеко не на каждом перекрестке, в мелких же городах отыскать их очень непросто. Хотя даже в маленьких населенных пунктах интенсивность движения очень приличная, машин очень много: такое чувство, что каждый грек имеет или малолитражку, или мотоцикл, или на худой конец скутер.
Не утруждают себя потомки древних эллинов и знаками «Главная дорога» или «Уступи дорогу». Водители договариваются, кому ехать первым, по какому-то наитию. Зато со знаком «кирпич» все в порядке. Мы в этом убедились, когда приехали на арендованном «Хюндае» в 30-тысячный Аргос – столицу нома (области) Арголида. Представляете – развилка двух дорог, «кирпич» стоит явно ближе к левому ответвлению. Я, разумеется, еду вправо. И через несколько секунд вижу, как на меня, бешено гудя клаксонами, катится вал автомобилей – еду, получается, по встречке. Развернуться - никак: дорога настолько узка, что рядом может проехать разве что велосипедист. Сопровождаемый диким воем клаксонов и улюлюканием жителей Аргоса я даю задний ход и снова выезжаю на злополучный перекресток. В результате вернулись к окраинам Аргоса, оставили автомобиль и пошли гулять пешком. Кстати, в центре любого греческого города припарковаться очень проблематично – как правило, все улочки заставлены машинами бампер в бампер.

1. Restless
    Restless 31 июля

Goth, какие вы с женой молодцы! завидую :) потому что это моя мечта - посмотреть Грецию, разъезжая на машине. только так можно ни от чего не зависить. я по Греции передвигалась на общественном транспорте, а в этом есть свои минусы. а тут свобода! и это прекрасно :) решено, иду учиться на права )) спасибо за отзыв!

Национальный парк Самария

Национальный парк Самария