Номер с широкой кроватью
Национальный автобан был похож на стремительный горный поток. Греки на своих малолитражках носятся по нему со скоростью 140 – 150 километров в час (при ограничении в 120). Моя супруга выжимала скромную сотку – любимый автомобиль Гришковца, как выяснилось, слабенько набирает скорость – а я, сверял путь с картой и дорожными указателями.
- Ага, Элевсина! Нам – прямо. Направо – Фессалоники. Едем?
- Нет, нам на Элевсину.
- Налево Мегары. Едем?
- Нет, нам на Элевсину.
- Элевсину уже проехали!
- А черт! Но едем прямо. Впереди – Коринф.
По касательной проехав через окраины Афин, примерно через полтора часа мы пересекли Истмийский перешеек и вступили на землю Пелопоннеса. Справа возвышалась впечатляющая громада Акрокоринфа – крепости на горе, когда-то защищавшей весь Пелопоннес от нашествий разного рода захватчиков. Я не удержался и начал снимать видео, сдабривая ролик крепенькими выражениями восторга. Вскоре свернули с автобана и поехали по более привычной дороге. Впрочем, греки и здесь, невзирая на постоянно встречающиеся предупреждения о том, что на шоссе стоят видеокамеры, гнали 140. Еще через полтора часа мы въезжали в Толо, а еще через 10 минут поднимались по ступенькам отеля «Блю Скай Студиос». Несмотря на британское название отеля, его хозяйка лет шестидесяти отроду не понимала по-английски ни слова. Я сунул ей в руки ваучер. Она кивнула:
- Калимера! (по-гречески это значит «добрый день»).
И повела в номер, который оказался на удивление приличным (после случая с автомобилем нас обуревали сомнения). Конечно, не 5 звезд, но все необходимое было в наличии: широкая кровать, диван, журнальный столик, телевизор, душ, кухонный уголок и, конечно, просторная терраса – чтобы вечерами потягивать очаровательное домашнее винцо по 2 евро за пол-литра (это в тавернах, в супермаркетах литр аналогичного вина стоит евро). Даже бассейн журчал под окнами…
Но что такое бассейн! Бросив вещи, мы отправились к морю – метров 100 от отеля. Искупались. Вода не то, чтобы парное молоко, но щиколотки не сводило – примерно градуса 23. Я плыл от берега и пытался разглядеть крохотный белый монастырь на высоком острове, расположенном прямо напротив пляжа. Вид, словом, восхитительный. Потом была греческая таверна возле пляжа. Классическая греческая мусака (баклажаны с фаршем) за 5 евро порция и официант, который долго выяснял, понравилась ли нам пища их повара. Мы, конечно, ответили, что понравилась, хотя честно скажу, что это был наш самый неудачный обед в Греции.
- Как вас зовут? – напоследок спросил официант.
- Я – Алексей, а это моя жена – Елена, - ответил я, ожидая, что и официант сейчас представится каким-нибудь классическим греческим именем.
- А меня зовут Джон, - сказал официант.
- Вы грек? – уточнил я.
- Разумеется.
Бессонная ночь дала о себе знать – после мусаки мы легли спать и провалялись в номере часа четыре. Но усилием воли я заставил себя подняться: нужно было спешить, чтобы за семь дней получить о Пелопоннесе как можно более полное представление. Вышел во двор, завел «Хюндай», прокатился по двору. Машина мне показалась слишком легкой и какой-то пластмассовой. Прямо как романы Гришковца. Как «Рубашка», которую я читал не так давно. «Только не подведи, Женя!» - мысленно обратился я к четырехколесному другу, памятуя о крутых горных серпантинах, по которым придется ездить в Пелопоннесе. «Женя» пока не знал, что ему предстоит, а потому работал, как часы.

1. Restless
    Restless 31 июля

Goth, какие вы с женой молодцы! завидую :) потому что это моя мечта - посмотреть Грецию, разъезжая на машине. только так можно ни от чего не зависить. я по Греции передвигалась на общественном транспорте, а в этом есть свои минусы. а тут свобода! и это прекрасно :) решено, иду учиться на права )) спасибо за отзыв!

Национальный парк Самария

Национальный парк Самария