Плохо!

ОЦЕНКА : 1( 1 голос(ов))

Казаки-разбойники.

Игра, оказывается, очень популярна в Риме.
Играют в неё итальянские полицейские и негры-торговцы.
Негры продают сувениры, разложенные на тряпочках прямо на асфальте. При появлении полицейской машины, которая мееееедленно выплывает из-за угла, негры хватают тряпочки за углы (получается такой деревенский бабушкин узелок) и организованно мчатся за угол.
Тут, в игре, самое главное, чтобы машина ехала мееееедленно. Иначе негры не успевают убежать и полицейский вынужден выходить из машины и грозно на них смотреть.

При нас никого так и не поймали. Так что, я уверен, шоу будет продолжаться.

Интересно, а как работала российская полиция в Сочи?

Добирайтесь в Рим морем.

Из аэропорта Фумичино мы добирались до вокзала Термини в Риме на поезде. По 14 евро. От вокзала до аэропорта ехали на автобусе (компания T.A.M. www.tambus.it ). По 4 евро. Ничего так разница, да?

Войдя в здание аэропорта возле остановки автобуса, мы стали искать указатели на зал чек-ина или отлёта. Были указатели на туалет, на лифт, на поезд, на зал прилёта.
Нужных указателей не было.
Зато само здание уходило далеко в даль и конец его терялся где-то за горизонтом. Мы пошли ( благо, на остановке автобуса мы украли тележку для багажа).

Километра через два… шучу… метров через 200 нам надоело идти и мы решили проверить – куда едут лифты, часто встречающиеся нам по дороге. Оказалось, что - туда.
Попав в нужный нам зал, мы двинулись в сторону стойки регистрации нашей весёлой авиакомпании, согласно висящим повсеместно экранам расписания отлётов.
Километра через два… шучу… метров через 200 (в обратном направлении) … вот как называется место, где держат козлов? Вот у баранов это – кошара. А у козлов? Ну, ладно, нашли мы соответствующий загон. На половине стоек авиакомпании был написан рейс на Буэнос-Айрес.
На второй половине – в Абу Дабу (я думал, что это – название обезьяны). Тель-Авива не было.

Служащие активно чекинили пассажиров на эти счастливые рейсы.
Мы (и ещё несколько шлемазлов) – нервничали.
Я решил найти стойку информации компании и проверить там. Эти стойки всевозможных авиакомпаний располагались вдоль стены и я пошёл искать нужную.
Километра через два… шучу… метров через 200 искомая стойка была найдена. К моему крайнему удивлению, информаторы (две дамы) были заняты чем угодно, но не обслуживанием меня, любимого. В ответ на мой вопрос, одна из них махнула рукой в уже известную мне сторону. Я повторим вопрос и уточнил, что Тель-Авива там нет. В ответ – взмах тем же и туда же.
Ладно.
Я решился помешать одному из служащих, чекинящих счастливцев и спросить его. Служащий от Буэнос-Айреса указал мне на стойки Абу Дабу.
Ладно. Я спросил там. Указание было прямо противоположным.

Минут через 10 нервотрёпки откуда-то из небытия появилась старшая эээ… самка этого козлятника и объяснила служащим условия козления. Или козлевания.
В результате, нас обслужили у стоек на Буэнос-Айрес.

Надо сказать, что при посадке непосредственно в самолёт, Alitalia не проверяет билеты.
Так что, в течение всего полёта мы находились в некотором напряжении. Дело в том, что полёт в Буэнос-Айрес не входил в наши планы на этот год. А уж Буду Бабу – тем более.

Так что, в следующий раз мы подумаем – лететь или плыть. В Рим.
Или в Сочи.

Мелочи жизни.

Ну и напоследок, несколько совсем уж мелких набросков.

Любителям кошек рекомендуется посетить площадь Piazza Vittorio. На этой площади располагаются очередные развалины чего-то там, среди которых живут бродячие кошки. Их там подкармливают сердобольные старушки, поэтому кошки и гнездятся.

Покупая билеты в автомате метро, мы столкнулись с одной особенностью робототехники: автомат отказывается принимать купюру в 10 евро, если покупаешь 2 билета, но с готовностью обслуживает, если той же купюрой платишь за 4.
Три закона робототехники не работают!
Единственный выход – покупать билеты в газетном киоске. С людЯми пока проще. Даже, если они – итальянцы.

При заказе мясного блюда, в ресторане официант обязательно спросит – какой гарнир вы желаете. Вполне нормальный вопрос и естественный - во всём мире. Вот только надо понимать, что в Риме подразумевается, что за этот гарнир платится отдельно. Не то, чтобы дорого, но эти бесконечные «за скатерть», «за воду» и прочее – раздражают. В конце концов, кто здесь еврей?

Трамвай всюду считается очень удобным городским видом транспорта. Удобным тем, что едет без пробок. Но не в Риме, где трамвай стоит в пробках вместе со всеми. В результате, поездка получается ну оооочень медленная.

Любителям хлеба, прибывающим в Рим: мне вас жаль. В супере хлеб – нормальный, но в ресторанах… Такое впечатление, что его специально выдерживают несколько дней, пока не зачерствеет.

Санта-Мария-ин-Космедин. Церковь такая. На входе в церковь – очередь.
Что делает советский человек, завидев очередь? Правильно. Становится в неё. Мы – стали.
Очередь продвигается медленно, народ фотографируется у входа, всовывая руку в пасть какой-то дряни (имеется надпись, ограничивающая количество фотографий одной штукой). Процесс регулируется служащим-итальянцем.
Через 5 минут у меня закрались смутные сомнения. Я подошёл к служащему и спросил – а надо ли мне стоять в очереди, если я не хочу фотографироваться, или я могу просто войти? Оказалось, что вход – без очереди. Но кому же интересна сама церковь, если не сфотографироваться с рукой в пасти?! Пришлось объяснить: нам интересна.

В одном из закоулков собора св. Петра имеется стена с высеченными именами пап. Уж не знаю – все ли они там, или спорных пап не высекали. Не проверял. Но факт, что места на стене осталось лет только на 800. А потом что? А потом - всё, вашу пап.

Римляне …. ну … не те, древние, а уже эти… хотя и те – тоже… ненавидят оперу «Травиата». Иного объяснения у меня просто нет, учитывая качество того убожества, что нам посчастливилось слушать в концертном исполнении в одной из церквей.

В прошлый свой приезд в Рим я восхищался обилием интернет-сайтов всевозможных заведений - как культурных, так и развлекательных. Всё поменялось с точностью до наоборот. В Англии у каждого захудалого деревенского паба есть свой сайт с галереей фотографий и подробным меню с ценами. В Риме радуйтесь хоть какому-то сайту у ресторана или музея.

Рома-Пасс. Мы окупили затраты на эту замечательную карточку музеями за два неполных дня. Добавьте ещё один день музеев (которым мы не воспользовались) и поездки на метро в течение трёх дней и вы сами ответите на вопрос – брать или не брать.

Итого.

Я не был в Сочи уже… давно не был. Со времён Брежнева. Каков сейчас сервис в этой советской здравнице я не знаю.
Просто… дорогие россияне. Не злитесь, что иностранцы находят недостатки у вас и смеются над ними. У них у самих далеко не всё так прекрасно, как хотелось бы.
Нам.
Даже после нескольких тысячелетий попыток всё это обустроить.
Смейтесь.
Смейтесь над ними, смейтесь над собой.

Гость 11 мая

Боже, я так давно уже не смеялась!!!!! Спасибо огромное за рассказ, иронический взгляд на все итальянские невзгоды и такой тонкий юмор! Через месяц буду в первый раз в Италии, приму к сведению все советы автора:)

Елена 14 мая

Замечательное чувство юмора! Читала на одном дыхании. Спасибо! Тоже хочу в Италию, но осенью.

Гость 15 мая

Юмор общественных туалетов... С обгаживанием всех и вся.

4. Алена
    Алена 05 августа

Забавно это читать) Злой юмор, но мне понравилось))) Информация полезна для меня, как новичка)))

Вилла Боргезе, как доехать

Вилла Боргезе, как доехать

Одна из самых знаменитых достопримечательностей Рима - вилла Боргезе находится на холме Пинчо. Дворец был построен кардиналом Камилло Боргезе в качестве семейной резеденции в начале…