Плохо!

ОЦЕНКА : 1( 1 голос(ов))

Там будет вокзаааал.

Есть недалеко от Рима замечательный городок Тиволи.
Сам он ничего особенного из себя не представляет, но в нём располагаются три интереснейших объекта: вилла Григориана, вилла Д’Эсте и вилла Адриана.
Туда мы решили добираться на поезде.
Во-первых, мы любим ездить на поезде.
Во-вторых, мы считаем, что у поезда более чёткое расписание.
И вот мы в 8:30 утра на вокзале Тибуртина, откуда и отходит поезд в Тиволи.
Вокзал имеет гигантские, как и всё в Риме, размеры.
И, как и всё в Риме, такие же размеры имеет и бардак на этом вокзале.
Расписаний поездов – несколько. Нужного – нету.
Касс продажи билетов – несколько. Нужная нам находится в самом конце (метров 300), два с половиной этажа вверх и назад (метров 100).
Ну ладно. Добрались.
До кассы.
К нашему неописуемому веселью, поезд отходил не согласно тому расписанию, что я нашёл в интернете, а через 2 (два, duo, two) часа.
Летайте поездами трэйниталия! Пролетите.

Но рано или поздно кончается всё. Даже ожидание поезда на вокзале в Риме.
(К сожалению, чтобы скоротать время, мы пошли бродить по окрестностям вокзала. Лучше бы мы этого не делали. Район Римского Форума выглядит менее запущенным.)
Найти необходимую платформу на вокзале тоже оказалось не тривиальной задачей, но и она была решена. И вот мы в вагоне. И даже – уже едем. В первом вагоне.
От сладкой дрёмы меня разбудил какой-то мужик в синей форме, с которым заигрывала моя жена. Заигрывание заключалось в том, что мужику были всучены билеты на поезд, но ему этого было мало. Он хотел, чтобы эти билеты были ещё и прокомпостированы.
А где я найду ему компостер, если на нашем перроне его не было? Идти на соседнюю платформу и пробовать там? Чтобы опоздать на поезд и гулять ещё пару часов?

В конце концов, мужик в синем от меня отстал (сам ты дебило).
И обратился к пассажирам-соседям.
Бинго!
Значит, мы не одни такие дебило в этом поезде!
После комедии положений с соседями, мужик пошёл дальше. Пассажиры протягивали ему какие-то карточки (по-видимому, проездные) и они мужика вполне удовлетворяли.
Но воооот… у кого-то из пассажиров тоже оказался одноразовый билет.
Бинго!
Но трижды рассказанный анекдот не становится интересным в три раза и нам надоело.
Кончилось тем, что мужик таки нашёл кого-то в конце вагона с компостированным билетом и не поленился – прибежал показать нам и соседям как должна выглядеть отметка компостера.

Сплошные выллы или как пройти в автобус.

Но вот мы и в Тиволи (через 45 минут езды).
К сожалению, вилла Григориана (Григоряна?) зимой закрыта и на нашу долю досталось только две оставшиеся виллы. Хотя, учитывая, что мы добрались до Тиволи в 12-ом часу, на всё у нас не хватило бы времени.

Вилла Д’Эсте представляет собой ничем не интересное здание, по которому персонал рекомендует, тем не менее, побродить. Мы побродили 2 раза. Один – из любопытства, а второй – в поисках туалета согласно указателям. Указатели привели в тупик. В тупике туалета не оказалось.

Интерес же на вилле представляет парк. Замечательные фонтаны и фонтанчики.
В отличие от римских фонтанов, они таки действительно – хороши. На виллу стоит потратить часа полтора, чтобы спокойно пройтись по аллеям парка.

Далее наш путь лежал в третью виллу. Адриана. Говорят, туда можно доехать на автобусе.
Или дойти пешком примерно за час.
Остановки автобуса как-то не встретилось, а гулять пешком за этот день нам несколько поднадоело.
Мы решили взять такси.
На площади недалеко от виллы Д’Эсте находится пастбище такси, но узнать их «в лицо» довольно сложно. Это машины обычного цвета и без какой-либо блямбы на крыше. То, что машина – такси, демонстрирует невзрачная табличка за ветровым стеклом.
Ну ладно, разобрались.
Стоимость удовольствия – 15 евро.
Как по мне, так это дороже честной цены раза в 3, но поверьте, оно того стоило.
Водитель оказался разговорчивым, если не сказать болтливым. И, главное, разговаривающим по-английски. Это принесло свои плоды.
Он сообщил нам, что автобус из Тиволи на виллу Адриана (и обратно) ходит 1 раз в 2 часа. Два часа! Опять эти магические 2 часа. Но, если мы захотим попасть в Рим после осмотра виллы, нам вовсе не нужно возвращаться в Тиволи.
По трассе ходит автобус в Рим и водитель показал нам его остановку. Ключевое слово – напротив магазина Ситроен.
Спасибо тебе, водитель! Без тебя мы бы…

Итак, вилла Адриана.
Это – потрясающее место! Парк с древними постройками, между которыми можно спокойно ходить и прикасаться к ним. И никого не пугает, что турист погладит камень возрастом в две тысячи лет (опять это число 2!).
И птички поют. И тишина. Умиротворяющая тишина.
Рассчитывайте на 2-3 часа.
Рекомендую также иметь с собой бутылку вина (не забудьте штопор и стаканчики), упаковку сыра и пару булочек. Это будет незабываемый пикник на стене какого-нибудь древнейшего здания. Ну или рядом со стеной – в парке на лавочке.
Что плохо, так это отсутствие указателей и нормальной карты. И пояснений – что мы перед собой видим.
А посмотреть там есть на что. Поверьте, всё что вы видели в Риме, меркнет по сравнению с этим местом.
А теперь - внимание!
Все, кто едет на эту виллу, обязаны почитать вот это: http://prostir.museum/ua/post/31604.
Там, кроме полезного текста, есть ссылка на проект изучения виллы Адриана (к сожалению, по-английски) с картами, видео и симуляцией.
Вот: http://vwhl.clas.virginia.edu/villa/index.php
У каждого есть планшеты-смартфоны-нетбуки? Скачайте с этого сайта схемы и фильмы и, находясь уже там, на вилле, смотрите их и сравнивайте с натурой.

После виллы мы направились на автобус.
Идя пешком, да ещё и в обратную сторону, всё выглядит совершенно не так, как из окна такси.
Смеркалось.
Поэтому, неудивительно, что мы не были уверены в месте, где надо поворачивать.
Пришлось спрашивать у местного населения.
И тут уже именно я мысленно говорил: «дебило».
Что я спрашивал? Всего лишь бас ту Рома.
Никто не знает.
Причём, вопрос они понимают. Они не знают, где находится остановка.
И это в районе, который примыкает к трассе, по которой ездит этот бас.
К счастью, водитель научил нас магической фразе «Ситроен шоп». Это место знали ВСЕ!

Минут через 15 мы нашли искомую остановку и дождались автобуса (на нём написано «Рим», так что – не ошибётесь).
А вот дальше началось самое интересное.
Билеты в автобусе не продают. Водитель нас без билета не пустил и сказал нам, что их продают в ближайшем баре и следующий автобус будет через 20 минут.
Учитывая, что мы уже были несколько знакомы с итальянским бардаком, мы поверили.
Смеркалось.
В ближайшем баре мы спросили про билеты на автобус и я при этом себя чувствовал ну уж полным дебило: «Два двойных билета со льдом». Но водитель автобуса оказался прав (водитель такси мог бы и предупредить) – билеты в баре продавались.

Автобус приехал даже раньше, чем через 20 минут и мы благополучно в него сели.
Ехал автобус очень медленно – пробки, но через 45 минут мы увидели Римскую станцию метро. Это оказалась станция Ребибиа и автобус возле неё сделал остановку.

(Если кому интересно, остановка из Тиволи в Рим находится на Т-образном перекрёстке трассы Via Nazionale Tiburtina и улочки Via della Serena в 1-1.5 км от входа Виллы Адриана).

Гость 11 мая

Боже, я так давно уже не смеялась!!!!! Спасибо огромное за рассказ, иронический взгляд на все итальянские невзгоды и такой тонкий юмор! Через месяц буду в первый раз в Италии, приму к сведению все советы автора:)

Елена 14 мая

Замечательное чувство юмора! Читала на одном дыхании. Спасибо! Тоже хочу в Италию, но осенью.

Гость 15 мая

Юмор общественных туалетов... С обгаживанием всех и вся.

4. Алена
    Алена 05 августа

Забавно это читать) Злой юмор, но мне понравилось))) Информация полезна для меня, как новичка)))

Вилла Боргезе, как доехать

Вилла Боргезе, как доехать

Одна из самых знаменитых достопримечательностей Рима - вилла Боргезе находится на холме Пинчо. Дворец был построен кардиналом Камилло Боргезе в качестве семейной резеденции в начале…