Плохо!

ОЦЕНКА : 1( 1 голос(ов))

Встать! Суд идёт.

Римский Форум. Замечательное место. Каждый камень здесь дышит стариной.
И демократией.
Ну или тем, что древние римляне понимали под демократией.
Кстати, обратите внимание: общество рабовладельческое, а тем не менее – демократия. Т.е. наличие рабов никак не мешало демократии.
Внимание вопрос.
Почему негры/арабы/мексиканцы/турки и прочие незаконные иммигранты мотивируют свои требования в Европе и США именно демократическими принципами?
Нет, я не настаиваю на «минимум трёх рабах»… Но вот так… если честно… мужики… вот парочку наложниц… а?
Ну, не буду отвлекаться. Я, всё-таки, про Римский Форум.
Вот есть там одно место на форуме «Храм Венеры и Рима» (templum Venus et Roma). Это – ближайшее здание к Колизею. Вот его фотография:http://www.flickr.com/photos/28095414@N02/5171890095/in/set-72157625371607032.
Именно таким он и предстал в этот раз.
Всё нормально?
А теперь внимание… на сцене Дэвид Коперфильд… найдите 40 отличий:
Эти колонны поразили нас в прошлый наш приезд (а было это в 2008 году). Они потрясающие.
Были.
А теперь нету.

Я не хочу сказать, что их спёрли. Как те самые многие миллиарды в Сочи.
Но 40 (!!!) громадных колонн!!!
Нет, ну парочку я бы у себя перед домом бы поставил. Но 40!
Куда там Путину с его парой амфор и пропавшим руном аргонавтов.

(Если кому интересно, Рома-Пасс даёт скидку на билет на форум. Без скидки билет стоит 12 евро. Со скидкой, по предъявлению Рома-Пасс, 7.5 евро. Т.е., 4.5 евро скидка. Т.о., на данный момент, имеем 33.5 евро против 34 за РП).

PS. Кстати, не вздумайте брать аудиогид! Во-первых, его нужно возвращать только в том месте, где вы вошли, а, во-вторых, он совершенно не интересен.
Почему возвращать там, где вошли? Ответ восхитителен по своей простоте. А потому, что в залог нужно оставить свой паспорт. Помните лодки в ЦПКиО имени Горького?
Метаморфозо.

Влияние погодных условий.

Про Остиа Антика мы читали много и однозначно решили поехать.
Благо, добраться туда очень просто и очень быстро.
Начиная со станции метро Пирамида (пирамид им в Риме не хватает), можно пересесть на поезд, идущий в Лидо. Для оплативших метро – бесплатно.
Через несколько остановок (20 минут) выходим на Остиа Антика.
Милый тихий городок.
Очень тихий.
До того тихий, что все спят и никто не работает!
При входе в археологическую зону стоит будка-стекляшка, на окне которой висит мааааленькая бумажка с надписью по-английски (виват!) от руки, гласящая, что парк закрыт из-за плохой погоды.
Надо сказать, что за всё время нашего отпуска единственное что не вызывало никаких нареканий, так это – погода. Солнышко при 15 градусах. Что может быть лучше, а? Богомил Райнов, молчать!
Видимо, эту погоду в Италии считают плохой настолько, что невозможно работать.
Я помню, как во времена СССР, в школах отменяли занятия из-за плохой погоды.
Зимой.
Когда мороз достигал 20 градусов.
А в Италии – вот. Но тоже – зимой. Вот такое вот совпадение.

А в это время в двух тысячах километров от Рима… примерно на этой же широте… в зоне субтропиков… гады русские умудряется засыпать снегом и «заложить» льдом огромные территории и, при этом, не закрывать олимпийские объекты, принимая в них толпы народу.

Издержки частной собственности.

Получив от ворот поворот, мы решили побродить по окрестностям и свернули на лесную дорогу, ведущую, согласно указателям, в какую-то гостиницу.
ДОРОГУ!
Если россияне считают, что у них плохие дороги, то они слишком критически относятся к своей стране. Дураки – ладно (хотя и тут можно поспорить: видели кого американцы в президенты выбрали), но дороги…
Представьте себе дачный огород, где растёт картошка. Приходит осень и картошку нужно собирать. Дачник берёт лопату и аккуратно выкапывает кустики картошки вместе с клубнями. Что остаётся на огороде? Остаются ямки. В моём понимании, ямки размером 40-50 см в диаметре и глубиной около 20-ти.
А теперь представьте себе, что картошку посадили не на огороде, а на грунтовой дороге. И уже убрали.
Вот такой была дорога в гостиницу. По ней не то, что ехать – идти было трудно!

Привет строителям города Сочи!

Сама гостиница представляла собой обшарпанное (а что в Италии не обшарпано?) двухэтажное здание с решётками на окнах. Мне лично сразу вспомнилась типичная психлечебница из фильмов ужасов. А может быть, это и не гостиница была… фраза «бед энд брекфест» может ведь означать и иное…
У входа в лечебницу гостиничного типа работал странного вида тип.
Ну как - «работал»… Ковырял отвёрткой почтовый ящик.
Может быть, взламывал… мы не спросили.

Кроме этого типа из живности в округе присутствовала маленькая пушистая кошечка. Кошечка оказалась очень ласковой, показала мне животик, согласилась пойти на руки, мурлыкала и вообще вела себя так, как должна вести себя кошка.
Как оказалось, это было единственное живое существо в городке, ведущее себя адекватно.

Кошачью идиллию нарушил автомобиль, выехавший из-за поворота в нашу сторону. Увидев машину, у кошки резко изменилось настроение, она спрыгнула с рук и мрачно пошла в кусты.

Мы не стали выяснять, чем именно оказался плох автомобиль, а отправились по лесной дорожке дальше. Чтобы не идти по изрытой картофельной дороге, мы решили отойти на обочину, за деревья и пройтись по траве.
Как только мы сошли с дороги, появился тот самый автомобиль, что вызвал неудовольствие кошки и из него выскочила стервозного вида донна Сучка. Всем своим видом и мерзким голосом она выражала гнев (по-итальянски), по поводу того, что пациенты гостиницы вытаптывают её частные зелёные насаждения. Объяснив ей (по-русски) что нужно вешать предупреждающие знаки и огораживать собственность (как в Англии), мы вынуждены были вернуться на дорогу и возвращаться по ней.
Что приятно, ей пришлось по этой дороге ЕХАТЬ!
И ездит она там ДО СИХ ПОР!

Курорт после полудня.

Остиа Антика находится недалеко от побережья Тирренского моря. Две остановки на поезде (на том же самом, что мы приехали сюда) и мы – в городке Лидо на его берегу. Городок представляет собой курортное местечко, куда летом, наверное, устремляется всё население Рима.

Добравшись до побережья, мы, как говаривал незабвенный Винни (он же Пух), почувствовали себя немножечко одиннадцатичасово. Обычно, в таком состоянии хорошо поднимает настроение пицца с пивом.
Что может быть проще в Италии найти пиццерию?
Правильный ответ: всё.
Нет, ресторанов-пиццерий вдоль набережной нам встретилось полно. Но все они начинали работу с 12:30 либо с 13:00.

И ладно бы, в связи с «плохой погодой», народу не было бы. Так нет же! Толпы праздно шатающихся шатаются по набережной туда и обратно, глядя на море.
Море в этот день демонстрировало серый цвет и полный штиль. В соответствие с погодой.

Прошатались и мы.
Надо сказать, что шататься в состоянии лёгкого чувства волчьего голода, по Италии отвратительно. А по курортному городку – вдвойне.

Сразу вспомнилось время, проведённое в очередях ресторанов на пляжах города Сочи во времена СССР. И я вам доложу, что открывались эти рестораны раньше 12-ти.

К счастью, время не стоит на месте, и 12:30 наступило.
Облюбованный нами ресторанчик заполнился народом моментально и нам-таки удалось насладиться долгожданной пиццей с пивом.
Вива Италия! Пицце вива!

Гость 11 мая

Боже, я так давно уже не смеялась!!!!! Спасибо огромное за рассказ, иронический взгляд на все итальянские невзгоды и такой тонкий юмор! Через месяц буду в первый раз в Италии, приму к сведению все советы автора:)

Елена 14 мая

Замечательное чувство юмора! Читала на одном дыхании. Спасибо! Тоже хочу в Италию, но осенью.

Гость 15 мая

Юмор общественных туалетов... С обгаживанием всех и вся.

4. Алена
    Алена 05 августа

Забавно это читать) Злой юмор, но мне понравилось))) Информация полезна для меня, как новичка)))

Вилла Боргезе, как доехать

Вилла Боргезе, как доехать

Одна из самых знаменитых достопримечательностей Рима - вилла Боргезе находится на холме Пинчо. Дворец был построен кардиналом Камилло Боргезе в качестве семейной резеденции в начале…