О Мамма Миа ! Или отпуск в стране Дольче Виты. Часть 4

День тринадцатый.  Озеро Маджоре, Оледжо.

Последнее наше итальянское утро было ярким и солнечным. И пейзаж за окном  - точно таким же : голубело небо, зеленели виноградники, дальние холмы прятались в лёгкой дымке, а ближние пестрели деревушками с колокольнями и башнями замков. Я надолго зависла у окна, обозревая окрестности  - ах, красота  - то какая ! А ведь местные жители , наверное, уже не замечают этого, вот как мы дома. Из наших окон тоже открываются  великолепные виды на Изреэльскую долину и Галилейские горы. А мы разве смотрим на них ? Так только, походя бросим взгляд в окно, чтобы посмотреть, какая погода. А потом всё бегом-бегом...

Ну вот и этим утром нам надо было не то, чтобы бежать, но и не особо расслабляться – путь предстоял неблизкий, на озеро Маджоре. По « генеральному» плану в этот заключитальный день  должен был быть Милан, но по причине собственного разгильдяйства при получении машины, Маджоре и Милан поменялись местами.

В коридоре, куда выходили двери гостевых комнат, лежал большой красивый альбом, превращённый в книгу отзывов. Я тоже оставила в альбоме  след о нашем пребывании, занеся  первую надпись на русском языке, в которой особенно отметила Гарсию, как местную достопримечательность.

Бросив последний взгляд на пейзаж за окном, мы спустились к машине, там  у нас прошло трогательное прощание  с Гарсией – итальянским « мужчиной», оставившим неизгладимый след в моей памяти : обнимашки, фотосессия на память... И вот опять зашуршали по асфальту шины нашего железного коня,  и  проштрафившийся накануне , но прощённый Гадёныш , снова  повёл нас по дорогам Италии.

Пока мы не выехали на автостраду, надо было заправиться. Разница в цене солярки на второстепенных дорогах и на автострадах составляла порядка 10-15 центов  - в общем не так уж много, но на автострадах всё больше попадались заправки «Шелл» , а мы их игнорируем по идейным соображениям. А тут  как раз мы увидели обитаемую бензоколонку и зарулили на неё.   При этом опять забыли, с какой стороны  у нас бензобак, тусовались туда-сюда, пока наконец не определились и не встали так, как надо. К нам подошёл мужичок  - заправщик и почему-то стал нас уговаривать переместиться к другому заправочному автомату. Но там была очередь. А мужичок темпераментно жестикулировал и отправлял нас туда . На вопрос « Перке ?» он выдал какую-то тираду, но ,  у мужичка был дефект дикции -  он не выговаривал половину алфавита,   и  из тирады  мы  поняли  только слово «евро». Тогда муж психанул, дал газу , и мы уехали. И только через несколько километров он сказал :

- А ты знаешь, а ведь мужик  советовал, чтобы мы заправились там, где самообслуживание, потому что там дешевле. А мы...

Мне стало интересно, мужичок  действительно хотел сэкономить нам деньги по доброте душевной, или ему просто было влом работать?

Заправились мы на следующей бензоколонке, а заодно помыли машину в автомойке, потому  что весь перёд был заляпан  вчерашними комарами , бросавшимися  на лесной дороге на Пежище, как Матросов на амбразуру.

Платные шоссе чередовались с бесплатными, въезды с выездами... Мы  проехали Милан и аэропорт Мальпенса и впереди уже показались Альпы .  Не успели мы , заплатив за проезд,  выехать с очередной автострады, и  проехать пару  десятков километров, как впереди показался очёредной КПП.

Мы привычно подъехали к будке. Муж привычно высунул руку, чтобы взять талончик – а фигушки , никаких талончиков, только голос в динамике просит оплатить проезд. Как оплатить, за что ? Мы же оплатили на предыдущем КПП и больше у нас никаких талончиков нет. Мы сидели  в полной растерянности, а   голос  всё нудел  автоматически  «оплатите» да «оплатите» . И ящичек такой для мзды выдвигался и задвигался...

Чтобы разобраться в ситуации, нам  надо было  попасть в  офис дороги, а  он находился с противоположной стороны, на въезде , и  добраться до него было большой проблемой.

Муж стал подавать назад, чтобы отъехать от будки. Нам ещё только не хватало, чтобы кто-то въехал в зад, поэтому всё внимание было обращено на подъезжающие машины. Но тут раздался  треск ,   боковая стойка будки  снесла  нам  зеркало,  и оно упало  вниз.  Всё. Приехали...

Какое-то время мы просидели в шоке молча. Тишину нарушил муж тирадой  непечатных слов из великого и могучего , частота применения которых  в Италии   моим  интеллигентным супругом  начинала меня пугать.  Но ,  на наше счастье , отломавшееся зеркало не упало совсем и не разбилось, а болталось на электрическом проводе снаружи. Кое-как  мы выехали назад. Кое-как  , перпендикулярно движению,  пересекли пространство  перед будками. Кое-как  пристроили машину на обочине . И только тогда начали оценивать масштабы произошедшего.

Есть у нас всё же ангел-хранитель : ущерб был не так страшен,как показалось вначале. Вывалилось само зеркало и пластмассовый обод, а металлический кожух остался на месте, только от удара откинулся назал . Муж заправил выпавшие части в кожух,  отогнул зеркало в обратную сторону, регулировка его работала, и  мы вздохнули с облегчением.

Осталась одна проблема – выехать. Мы закрыли машину и вышли за шлагбаумы. Чтобы попасть в офис нам надо было пересечь десять дорожек , по которым машины выезжали и десять, по которым въезжали – и всё это при очень интенсивном движении. Тут мы увидели что-то типа подземного перехода и решили, что вот оно, наше спасение – ведь это же разумно, чтобы он был. Но увы, вход закрывала дверь на кодовом замке. Хорошо, что там была  хотя бы кнопочка, после нажатия на которую нам ответил женский голос. Мы сказали, что у нас проблема,  голос что-то буркнул в ответ и отключился.

И вот стояли мы, как два идиота , и не знали, что нам делать  - ну совершенно дурацкая ситуация. Но тут на том конце, со стороны офиса, замелькала оранжевая жилетка, которая при более пристальном рассмотрении оказалась человеком , шедшим в нашу сторону.  Я, запрыгала  с грацией молодого слона ,  замахала руками, чтобы он нас заметил, чтобы ни в коем случае не свернул в сторону,  и смотрела на его приближение, как на приход Мессии . Где-то на середине пути человек исчез. Вот шёл-шёл  - и исчез. Как, что, куда  ? А мы ? А нас ? А что же делать ? Караул !

Пока я пребывала в отчаянии, лязгнула дверь и наш « Мессия» вышел к нам.

- Что у вас за проблема ?

- Мы не можем выехать.

-  Надо заплатить за проезд.

-  Да мы б с радостью, но у нас нет талончика.

- А не надо талончика, надо просто заплатить 2 евро 90 центов.

- ???????????

- Там написано

- Где ? Где это написано ?

- Садитесь в машину и подъезжайте, я вам покажу.

Мы подъехали к будке. Где-то наверху и в стороне, так что из-под крыши машины не было видно, висело табло с цифрами 2.90, да и те отсвечивали  на солнце  . Ну скажите мне, ну почему это табло нельзя было повесить прямо над «кассой» ? Почему нельзя было сделать так, чтобы цифры горели красным и были хорошо видны ? Почему на подъезде к КПП не было никакой информации ? Откуда мы могли знать, что  в Италии существуют и такие платные дороги, если везде описывались только те, которые с талончиками , и обозначение которых я выучила, как отче наш ?

В общем, поблагодарили мы нашего спасителя, заплатили  3 евро и получили сдачу 10 центов. О, как же мне хотелось засунуть эти центы  автомату куда- нибудь в зад !!!!

1. Саша
    Саша 03 марта

Вот еще сайт к вашему списку:

2. Саша
    Саша 03 марта

Вот еще сайт к вашему списку: quaerere.ru

3. Марко
    Марко 20 июня

А чтобы обойтись без гидов и путеводителей, попробуйте квест-экскурсии с телефона по Италии centro-storico.com, стоит всего несколько евро, работают без брони и гидов. Новый формат для самостоятельных путешествий.

Достопримечательности Италии Читать все

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы